Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6681497

Dashin, извините, уже не могу исправить

bc---- написал:

Kamhunt написал:
кто то писал если мне не изменяет память что вы нашли материал дешево

Изменяет. Я нашел материал дорого, и он оказался так себе.

bc----, Хрен Редьки неслаще .... как говорится...

ОльгаР написал:
Rumato, слушайте, уймитесь уже. Терем - это эконом проект в строительстве. Ни для кого не секрет, что строят на гране фола. Ваши комментарии абсолютно не информативны и бессмысленны. Только пугают и путают людей. Насчет сайдинга, никто не халтурит. Его можно монтировать, как в нахлест, так и с H-профилем (не всем, кстати, он нравится). Терем делает с нахлестом. И что? Вы только спамите тему.

ОльгаР, Ну почему на гране фола, нормальный дачный дом, не более того. Для ПМЖ он конечно слабоват, но вот для дачи самое то.

Терем заявляет наши с Вами дома для ПМЖ. По факту - это нормальный дачный дом.

ОльгаР написал:
Терем заявляет наши с Вами дома для ПМЖ. По факту - это нормальный дачный дом.

ОльгаР, ну если совсем денег нет, то можно и ПМЖ. Морозы дом хорошо держит, режим посещения дачи не зависит от сезона. Зимой так же ездим на выходные и праздники. Из минусов я бы отметил батутность и звукоизоляцию. Хотя батутность это всё индивидуально, супруга например её не замечает, звукоизоляция, если жить одной семьёй, этот вопрос можно решить, это же не многоквартирный дом с соседями за стеной.

Мы живём ПМЖ с лета 2018, больше года уже
Вот правда, каких-либо проблем не испытываем и когда читаю что "Терем не для ПМЖ" - всегда удивляюсь
Либо об этом говорят диванные аналитики, которые на основании фотографий на форуме делают выводы о качестве строения, либо владельцы действительно хреново построенного дома (надо было контролировать каждый шаг)
Да, мы добавляли сваи и пролёты, укрепляли фундамент, каждый день контролировали стройку и попалась хорошая бригада
Я перед стройкой много месяцев этот форум изучал - с самого начала топика. Выписал все ошибки, проблемы, косяки. Распечатал узлы соединений, смотрел проект и сравнивал то что они делают с их чертежами (благо строители попались адекватные и показывали). Со списом ошибок каждый день приезжал с утра и практически до вечера смотрел как они делают, сравнивал с распечатками своими, просил разъяснений
Строители построили и смотались, а мне жить, поэтому такой подход дал свои плоды
Были ровно 3 проблемы за всё время: отлетела верхняя плашка сайдинга, разгерметизация двух окон, конёк крыши отошёл и в чердак через дыру попадал снег. Заявку сделал - исправили это без каких-либо проблем
Стандартная теремовская дверь промерзать начала при -25 - поставили в тамбур конвектор, проблемы исчезла
Панорамные окна не сифонят как и все остальные окна (в доме их 15)
Батутности нет, лестница как влитая, ничего не шатается
Звукоизоляция слабовата, но это беда всех каркасников, иллюзий мы на этот счёт не питали. Но это для нас не проблема

avelec, для меня звукоизоляция каркасника неприемлема для ПМЖ.

У нас первый этаж брус, второй каркас. Звукоизоляция чуть ли не лучше, чем у мамы в панельном доме )) Но на втором этаже мы только спим

Когда строил дом, наверное один из первых на этом форуме, про дополнительные сваи никто не рассказывал и вообще такой вопрос не стоял. Сейчас бы обязательно установил дополнительный ряд свай. Теоретически и сейчас можно установить кирпичные столбики в подвале, но это вопрос не такой уж первоочередной. Из плюсов, дом очень тёплый и быстро прогревается по приезду. Ценник за электричество за отопительный сезон для дома в 130 м2 у меня и баня у соседа, где то 36м2, был аналогичным. По поводу звукоизоляции, это сильно всё индивидуально, кто то с включённым телевизором спит, а кому то каждый шорох мешает.

ROV777, спасибо за ответы, очень полезно.

Для тех, кто еще не подписал договор. Мы долго думали насчет доутепления пола второго этажа для звукоизоляции и перегородок между комнатами. Сначала включили , как доп, потом отказались. Но на самом деле по деньгам ненамного выиграли, договорившись с бригадой о работе. Так что перед тем , как подписывать, посчитайте, сколько это у вас может стоить, учитывая доставку и пр. И, я так понимаю, в тот момент, когда мы подписывали, там то ли акция какая-то была, то ли еще что-то, но межкомнатные были по очень привлекательной цене. О чем нам менеджер сказала, но мы , начитавшись про дороговизну допов , отказались. Так что некоторые опции не дороже в тереме, чем самим. И еще учитывайте, что теремовское утепление универсальное (и вертикаль, и горизонталь), именно такое нам купить не удалось. Пришлось вникать в тонкости.

ROV777, Теоретически и сейчас можно установить кирпичные столбики в подвале...

Категорически не рекомендуется ни каких столбиков. Только сваи вкрученые ниже промерзания почвы (в зависимости на каком фундаменте стоит дом). Во время сезонного пучения грунта может покоробить пол. Нас об этом предупредили рабочие, которые устанавливали свайный фундамент.

Понятное дело, что столбики ставятся не на открытый грунт. Я думаю надо заглубить на 1 метр и утеплить основание по принципу шведской плиты, тогда ничего не подымет.

Раньше в деревнях фундаментов не было, от слова вообще. Дома стояли просто на земле, наш лет 70 простоял.
Сейчас Канцлер-2 на мелко заглубленном ленточном - 4 года, пока не пучит.
Дом от Зодчего (из бруса 4х6) стоит лет 8 на 6-ти керамзитобетонных блоках, вровень с землей. В местах установки блоков были выполнены углубления на штык лопаты, подсыпан песок 10 см и пару лопат бетона сверху - в уровень земли. Ни один стеклопакет не пострадал, все двери, окна, закрываются и открываются. Земля - суглинок.

Соглашусь, только в том, сваи и кирпичи комбинировать не надо.

Evgenya2019 написал:
И еще учитывайте, что теремовское утепление универсальное (и вертикаль, и горизонталь), именно такое нам купить не удалось. Пришлось вникать в тонкости.

на это скорее можно пойти самостоятельно купив в стены плитный утеплитель. А рулонный раскатать по полу и чердаку, добавив до минимально приемлемых в наших широтах 150мм

Канцлер 1К

iDimik написал:
iDimik, Домик растет...

iDimik, 15 день стройки....

2 недели с начала строительства. Ребята приступили к кровле. А у меня вопрос к Терему. Скажите, пожалуйста, почему нижняя доска по периметру крыльца не обрабатывается? Бригада сказала, что так по документам.
И к строящимся вопрос - у вас так же с крыльцом?

Evgenya2019 написал:
И к строящимся вопрос - у вас так же с крыльцом?

у меня была красная доска, но в данном случае проще купить банку огне/био обработки и обработать самостоятельно пока открыто.
при большом желании потом можно попытаться стрясти компенсацию вместе с электричеством за банку обработки, если сохраните чеки и фото

Канцлер 1К

Посмотрела фотографии - у нас тоже красная была и на крыльце, и на веранде

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Доброго вечера, форумчане!
Сегодня нанесли в доме разметку по электрике, во вторник заедет бригада. Кабель от столба к дому решили все же завести под землей. Вчера нам прорыли траншею узкую (около 14-20см) и глубокую (около 80-90см).

И у нас сейчас возник очень срочный вопрос: нужно на предстоящие вторник-среду найти человечка кто нам сможет обшить с/у (стены и потолок) пластиковыми панелями. Может у кого-то из вас есть контакты, то напишите пожалуйста! Дом находится территориально в Сергиево-Посадском районе.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

вот траншея наша

GEA написал:
вот траншея наша

GEA, чо почем?

GEA написал:
обшить с/у (стены и потолок) пластиковыми панелями

с этим и ребенок справится. Они очень легко собираются.

Канцлер 1К

Уважаемые форумчане!
Кто строил варяг 4 или подобный дом, поделитесь планировками санузла? А также как делали воду и где размещали оборудование (водонагреватель, насос, гидроаккум и все такое)?

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Evgenya2019 написал:
2 недели с начала строительства. Ребята приступили к кровле. А у меня вопрос к Терему. Скажите, пожалуйста, почему нижняя доска по периметру крыльца не обрабатывается? Бригада сказала, что так по документам.
И к строящимся вопрос - у вас так же с крыльцом?

Evgenya2019, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, номер договора и ФИО на кого был оформлен договор. Мы передадим Ваше обращение на доп. контроль, наш сотрудник свяжется и проконсультирует.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

seryvolg, за эту траншею длиной около 25м мы заплатили 9тр.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AndreSm, это хорошо что ребенок сможет. мы не сможем, т.к. нам это нужно сделать завтра-послезавтра, а мы работаем. нам нужно чтоб мастер приехал с инструментом и аккуратненько обшил. поэтому и спрашиваю у кого-то может есть человечек кто может это сделать, фирма или частник. мы сегодня обзвонили ряд лиц, вот нашли вроде одного и сейчас будем звонить уточнять.

Вот вопрос по теме: кто на что панели сажал? сразу на ОСБ или на обрешетку. знаю что многие без обрешетки делают, но вот потом по факту сезонности когда дом немного гуляет эти панельки не гнет?

ТеремЪ-про, присылала в личку все и договор и пр.
Жду звонка. Наш менеджер сказала, что эта обвязка должна быть обработана. Прораб говорит, что нет. Попросили его прислать фото документа, по которому он понял это, он не ответил. Но выглядят доски странно. Полистала форум, у всех там красные обработанные доски (в том числе в проектах, где крыльцо выдается вперед от основного строения).

GEA, прямо на осп.

ТеремЪ-про написал:

Evgenya2019 написал:
2 недели с начала строительства. Ребята приступили к кровле. А у меня вопрос к Терему. Скажите, пожалуйста, почему нижняя доска по периметру крыльца не обрабатывается? Бригада сказала, что так по документам.
И к строящимся вопрос - у вас так же с крыльцом?

Evgenya2019, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, номер договора и ФИО на кого был оформлен договор. Мы передадим Ваше обращение на доп. контроль, наш сотрудник свяжется и проконсультирует.

ТеремЪ-про, отправила все. вижу, что вы с другого аккаунта. спасибо