Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6715117

Kamhunt, а я и не рассчитываю за 4 млн поставить дом дла ПМЖ на 250 квадратов. По грубым прикидкам с инженеркой выходит около 7. Квартиру можно купить. Вот только квартира нам не нужна, уж лучше за дом ипотеку платить.
Но хоть и суммы астрономические, хочется хоть 30 тыс, но сэкономить, если возможно.
Например, мне антимоскиток они начитали на 50 тысяч... И скорее всего самы простых, которые за лето раздерут синицы. Так и пусть оставят их себе.

Kateyka, а другие варианты строительства дома не рассматривали , например строительство с частной бригадой или из СИП панелей. Тогда можно сразу строить как Вам хочется и материалов какие нравяться. Все таки такой большой дом для ПМЖ , это не дача .

дмитровец, у нас было столько проблем с частниками (и в процессе работ, и после сдачи - не найдешь или не дождешься недочеты исправить), что в глобальных вопросах мы снова связываться не хотим. Главная веселуха была, когда при строительстве старого дома такая бригада отпросилась на майские праздники отметить и пропала без следа. Лучше переплатить фирме, чем снова нарываться на сюрпризы частников. Не говорю, что все плохие, но тут сложнее угадать.
СИП-панели муж рассматривал, но почему-то отказался (уже не помню причину), поэтому сейчас стоял выбор между каркасом и клееным брусом.

дмитровец, плюс тот же терем работает с материнским капиталом и ипотекой. Частники мне таких услуг точно не предоставят, а суммы даже в 4 млн на руках у нас нет

После использования мат.капитала вам придется наделить собственностью в том числе детей. Точно ли вам это надо?

Kateyka написал:
дмитровец, плюс тот же терем работает с материнским капиталом и ипотекой. Частники мне таких услуг точно не предоставят, а суммы даже в 4 млн на руках у нас нет

Kateyka, Терем это бюджетный вариант не только по деньгам, но и по качеству, учитывайте этот момент.

Да качество более менее нормально, покажите мне пальцем кто лучше строит и имеет за собой сотни построенных домов. Конкуренты Терему это шабашники или мелкие фирмочки, которые поливают грязью Терем и себя восхваляют, но дальше слов дела не идут. По факту строят ничуть не лучше, если не хуже.

Птица, с использованием мат. капитала в Тереме у нас к примеру вылезли другие "грабли". Как оказалось все проекты домов (кроме комплектации ПМЖ) значатся на бумагах, как садовые дома в т.ч. проекты больших домов (Генерал, Маршал и т.д.). Парадокс! Соответственно мат. капитал на строительство дома никто не даст (только на капитальное строительство). Пришлось найти другие пути решения по получению капитала! Кто будет заказывать строительство с привлечением мат. капитала знайте об этом!

AndreSm, к примеру межкомнатные двери вычесть из общей стоимости в Тереме можно. Если вы заранее знаете, что 100% будете ставить другие.

Kateyka, простите, если это не моего ума дело... Но захотелось вот какую мысль задвинуть. Дом это хорошо, там постоянно жить. Но вот чуть позже придется детей в школу отдать. Знаю семьи, которые даже переезжают, чтобы попасть в нужную школу. А, возможно, классе в 8-9м ее еще раз поменять.
Возить тяжеловато, плюс ребенок должен раньше вставать. И вы. Но ради качества образования можно и повозить, конечно. С тем местом, где вы собираетесь строиться да еще так глобально и с большими вложениями, есть подходящая школа? Время летит очень быстро.

Я так понимаю, они там живут на постоянной основе не один год. То что не ПМЖ, вполне логично называть садовым домом, что тут удивительного. Садовый дом, предположу, что 150 мм. утепления не проходит по номам для постоянного проживания. Поэтому его просто нельзя назвать жилым домом.

Птица, ну, как бы дети свои, не чужие. Так и так в итоге им достанется и участок, и дома, и что там еще будет нажито... По опыту знакомых с квартирами, продать до совершеннолетия детей такую сложно (но можно, если убедить опеку, что действуешь в их интересах). Участок я продавать не намерена (ну, форс-мажор никто не исключает), да и самой мне он достался от бабушки, так что тут упираться не буду. Единственное, я и дети прописаны в другом месте, и вот не особо хочется оттуда выписываться. Но если прописка в новом доме будет обязательным условием, придется, наверное, озаботиться. Просто маткапитал этот валяется мертвым грузом, до пенсии все равно не дожить, и детей на 400 тыс мало чему научишь, а тут хоть утеплитель "отбить", все веселее.

Я продавал квартиру с несовершеннолетним собственником, бабушка выделила долю в своей квартире, после чего опека разрешила сделку.

Птица, участок покупал еще мой дедушка, при советской власти. К 85 году территория нашей дачи стала Москвой. За 35 лет район облагородили, высоток понастроили (именно поэтому ищем дом, чтоб минимум окон на север, т.к. там 25-этажки). Зато сад через дорогу, автобусная остановка рядышком (до метро минут 20), школа средней паршивости в 300 метрах. Инфраструктура у нас, как в обычном спальном районе, зато свой газон и вид на лес с запада-юга и востока.

Kateyka, а территориально где по Дмитровке?
Фундамент можно заказать на стороне , получиться значительно дешевле чем у Терема .Но здесь проскакивала информация , что тогда не дадут подарков. Забивной под ваш дом наверно будет лучше.
Наружняя обшивка у ПМЖ идет сайдинг , можно попробовать от него отказаться , затянуть дом ветрозащитой по ОСП , а со временем сделать отделку какую захотите.
Входную дверь оставляйте деревянную , после усадки поменяете .

дмитровец, территориально Северный район Москвы, если в яндексе, ул. Арсюкова вбить, то она аккурат вдоль нашего забора.
Где-то читала, что если фундамент не в тереме, то слетаешь с гарантии. Но надо уточнять будет.

ROV777, все верно! Что до 150 мм - это садовые постройки. Но я был удивлен, что такой крупный дом, как Генерал - это садовый домик)))

дмитровец, все, что делается временно, это постоянно. Так что если есть возможность, то лучше сразу сделать все по максимуму! К примеру по совету строителей мы входную дверь заменили на уличную железную. Хотя тоже думали, что пока пойдет, а позже поставим... В итоге лишняя дверь пойдет на хоз. блок.

Смысла связываться с другой фирмой по фундаменту нет, экономия 3 копейки, но потом разбирайся кто виноват, если что то пойдёт не так, например фундамент уйдёт от размера или по уровню. А так Терем несёт полную ответственность и гарантию за весь дом.

sidoroff написал:
дмитровец, все, что делается временно, это постоянно. Так что если есть возможность, то лучше сразу сделать все по максимуму! К примеру по совету строителей мы входную дверь заменили на уличную железную. Хотя тоже думали, что пока пойдет, а позже поставим... В итоге лишняя дверь пойдет на хоз. блок.

sidoroff, можно конечно и сразу поставить дверь , но весной есть вероятность не попасть в дом . У меня после первой зимы треснул стеклопакет , и крыльцо перекосило .

дмитровец, зима-весна покажут!

В нашем доме (каркасник) сразу дверь Торекс. Норм.

Сегодня заменил обратный клапан на насосе в скважине, достаточно трудоёмко, особенно вытаскивать насос. Слава Богу всё прошло в штатном режиме, заодно поменял зимний сливной клапан. Насос после 4-х лет в скважине, в принципе выглядит нормально, только на хомутах были две гайки из чётной стали, которые от ржавчины превратились в шайбы.

Kateyka написал:
Птица, участок покупал еще мой дедушка, при советской власти. К 85 году территория нашей дачи стала Москвой. За 35 лет район облагородили, высоток понастроили (именно поэтому ищем дом, чтоб минимум окон на север, т.к. там 25-этажки). Зато сад через дорогу, автобусная остановка рядышком (до метро минут 20), школа средней паршивости в 300 метрах. Инфраструктура у нас, как в обычном спальном районе, зато свой газон и вид на лес с запада-юга и востока.

Kateyka, а еще музыкальная школа и ФОК с бассейном , и все это в 15 минутах ходьбы от участка .
Мы с Вами соседи ! Я как раз в этих высотках и живу.

дмитровец, вот он, современный мир! Люди в одном магазине хлебушек покупают, а знакомятся в интернете ))))) Приветствую соседа!

Kateyka, Если уж решились строится то давайте будем собирать в кучу что нужно учесть при строительстве дома.
1) фундамент ....растояние между сваями не более 2 метров.
2) снимаем под фундаментом грунт на 5 см и отсыпаем песок подстелив пленку на грунт.
3) высота от земли не менее 40 см ( чисто мое мнение исходя из того что меньше сырости и удобнее к коммуникациям подбиратся и сложить можно что то.
4)меняем рулонный утеплитель на внешних стенах на плитный... если средства позволяют.
5)проклеиваем все швы пароизоляции .... особое внимание на то чтобы строители оставляли нахлест с пола и потолка на стены.
ну и на укладку утеплителя обращаем внимание. особенно в углах дома... там хитрая конструкция и утеплитель надо закладывать сразу.
6)усиливаем лаги перекрытия на 2 этаже
7)полы крепим на саморезы ( желтые с резьбой не до конца которые ) и не через доску как они любят а в каждую.
8) вентиляцию обязательно !
9) окна с 2 -м стеклопакетом. особое внимание на установку и пропенивание окон. (лучше по верх пены проклеить специальной лентой и проследить чтобы распорные деревянные бруски удалили после высыхания пены.и запенили)
10)утепляем перегородки внутри дома с заменой крафт бумаги на пароизоляцию.
пока вроде все но может что то упустил ... народ дополнит.... сохраняйте себе советы в файл ... потом обобщите все и сюда выложите ...
PS.Посмотрите в интернете как правильно расположить дом относительно сторон света и ,,розы ветров,,.( если конечно это вам нужно )

Подскажите, пожалуйста, как вы обустроили маленькую гардеробную на втором этаже, если у кого-то она есть. Планировала набить там полки снизу доверху, но только сейчас поняла, что там скошенная стена((

ROV777 написал:
олько на хомутах были две гайки из чётной стали, которые от ржавчины превратились в шайбы.

Есть хомуты из нержавейки.

Kamhunt, большое спасибо за список, я пока на бумажку себе все записывала. В комплектации ПМЖ, вроде, окна сразу с двойным стеклопакетом идут, но уточним обязательно, конечно!
Про расположение домов изучу, но у нас участок всего 9 соток, плюс старый дом 7×7, который останется, так что особо не разбежишься...
Планируем главным фасадом на юг ставить (там, где остекление в пол), ветра в основном с юга и запада дуют. Сейчас у нас на юге фасад глухой, а на север выходят только окна 1 этажа. И как же тут темно (((( Поэтому очень хочется новый дом светлым сделать максимально.

princess написал:
Подскажите, пожалуйста, как вы обустроили маленькую гардеробную на втором этаже

по дальней наружней стене у меня стоит икеевский стелаж, встал в самый раз до скоса.
на стене полки. полки продаются разными длинами в оби,леруа. можно подобрать нужный цвет и размер и подвесить лесенкой

Канцлер 1К