Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6851377

Арина89 написал:
Kool_mar, а когда материал привезли Вы что-нибудь подписывали? Типа "получено, претензий не имею".

Арина89, нет, ничего не подписывал, да и как можно подписать если по факту не видно.

alexion написал:
Kool_mar, помойму вы заморачиваетесь. Для данного ценового сегмента материалы норм. Конечно не без изъянов, но они не фатальные. Если у вас есть вагонка, то вы вообще в обморок упадете, они кривоватая))

alexion, в обморок, падать не буду (надеюсь), но когда выбирал кто и что будет строить, рассчитывал, на имя, гарантии, качество, а самое главное на контроль качества которое осуществляется компанией, и здесь, очень много людей которые подтверждают что отдел рекламации работает как надо, я не разбираюсь в строительстве, поэтому и спрашиваю, насколько это нормально, и не будет ли проблем через несколько лет, когда кончится гарантия. (И кстати Теремъ, мягко говоря, не самый бюджетный вариант из тех что есть на рынке, но один из самых именитых).

Kool_mar написал:
я не разбираюсь в строительстве, поэтому и спрашиваю, насколько это нормально

самый верный вариант - нанять независимый тех. надзор

Канцлер 1К

AndreSm, это если есть лишние деньги, да и потом, нанимая известную контору надеешься на мЕньшую нервотрепку и адекватный ход и результат строительства. Мы тоже у Терема проект Богатырь заказали, ввиду "прекрасного" начала строительства периодически закрадываются мысли а не спрыгнуть ли с этого корабля.

Арина89 написал:
это если есть лишние деньги

переделки потом с перекраской и демонтажом/монтажом электрики и сантехники дороже обойдутся

Канцлер 1К

AndreSm, естественно! Но, вроде, контора не шараж-монтаж должна быть. За такие деньги.

Давненько не был на этом форуме. Напомню: дом Канцлер 2 (сейчас он называется как-то по-другому) постройки 2016 года. Была целая эпопея с зависанием верхних венцов бруса, которую с приключениями Терем решил, попутно поменяв все внутренние деревянные двери, которые рассохлись с момента постройки. Также по гарантии поменяли стеклопакеты в комнате на втором этаже и в ванной на первом этаже, которые начали потеть изнутри. И отрегулировали пластиковую дверь на террасу. И вот, к сожалению, появился повод посетить эту тему. В этом году замучили проливные дожди. И когда был сильный ливень с очень сильным ветром, не выдержали один или два вертикальных стыка бруса и вода начала просачиваться в дом. Позвонили в Терем, так как гарантия на коробку еще действует. Достаточно быстро согласовали дату приезда бригады. Большую помощь в решении вопроса оказал сотрудник Терема Сергей Перескоков, заместитель руководителя отдела клиентских коммуникаций. За что ему отдельное спасибо! В качестве компенсации за доставленные проблемы согласовали покраску всего дома той же краской, которой красили по договору при постройке и замену растрескавшихся наличников с их покраской. Краска на наличники была предоставлена нами. Приехала бригада из трех человек и за день выполнили все работы: зашпаклевали все вертикальные стыки, покрасили дом белой краской, напилили, покрасили и прибили коричневые наличники. Дом стал выглядеть как новый. Да и внутри те межкомнатные двери, которые опять рассохлись, подточили,подрезали, подрегулировали. Так что гарантия реально существует и работает не на словах, а на деле.

у нас бригада очень хорошие, толковые ребята, все делают на совесть, мы конечно с лупой не ходим по дому,но видим, что им можно доверять и они халтурно строить не будут. Приезжаем на выходных только, фотоотчеты присылают, к их советам прислушиваемся, т.к ребята опытные и ни один десяток домов построили. Не повезло только с проливными дождями. Итоги строительства выложим позже. Строим Варяг 2 с верандой брус/каркас, жилой дом.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Арина89, здравствуйте! Нам жаль, что у Вас сложилось такое впечатление от начала строительства. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора и с какими трудностями при строительстве Вы столкнулись?

Добрый день. Мы наконец то перебрались в дом Полностью. У меня Викинг 2 2018 г постройки. И теперь столкнулась с тем, что дом то немного покачивает.Или вибрирует )) Если кто-то по лестнице поднимается. А если кто то входит в дом. Вообще потрясывает. У меня собаня на втором этаже если просто почесывалась то лёжа на кровати ты начинаешь вибрировать мелко как на волнах. )) Уложили ламинат вроде чуток поменьше стало. Заедает замок во входной двери.
Но когда у нас сильные ветра,а они у нас сильные стоит крепко и надежно. Тут ничего не скажешь и ливни которые в этом году были прошёл тоже отлично. Нигде ничего не течет. Так насчет вибрации. это сваи надо укреплять крест накрест? Поможет?. Знаю что писали тут много про это . Хочу знать помогает укрепление? Вибрация прекращается?

ТеремЪ-про написал:
Арина89, здравствуйте! Нам жаль, что у Вас сложилось такое впечатление от начала строительства. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора и с какими трудностями при строительстве Вы столкнулись?

ТеремЪ-про, добрый вечер! Отправила Вам сообщение.

dgaripov,сегодня были в Тереме подписывали допник, у нас договор заключен в декабре 2019 с началом строительства 3 июля 2020. Фундамент, вроде, в срок сделают. А "деревянная" часть сдвигается на начало августа (пока вроде так сказали).

Любовь Р написал:
dgaripov,сегодня были в Тереме подписывали допник, у нас договор заключен в декабре 2019 с началом строительства 3 июля 2020. Фундамент, вроде, в срок сделают. А "деревянная" часть сдвигается на начало августа (пока вроде так сказали).

Любовь Р, А что взяли из допов? Мы долго думали над вторым светом, но все-таки решили, что он нам нужен!)

Любовь Р написал:
dgaripov,сегодня были в Тереме подписывали допник, у нас договор заключен в декабре 2019 с началом строительства 3 июля 2020. Фундамент, вроде, в срок сделают. А "деревянная" часть сдвигается на начало августа (пока вроде так сказали).

Любовь Р, ох, сочувствую..

У меня завтра заезд бригады на строительство и я когда готовил документы, обнаружил очень неприятный сюрприз. Похоже, мне сделали фундамент с поворотом на 90 градусов. "Варяг" квадратный, поэтому нет длинной и короткой сторон, различие только в расположении балок (кроме центральной, я допом заказывал еще две). Отправлял бригадиру схему расположения дома на участке, показывал лично где вход - бригадир меня убедил, что конек идет параллельно балкам, а по паспорту дома он все же поперек. В итоге я конечно же подписал Акт, в котором я уверенно согласен с тем как расположен фундамент. Это только сейчас я понял, что у фундаментщиков нет никаких документов кроме схемы фундамента, они не знают как будет построен дом (да и пофик им на самом деле после подписания Акта). Если бы Терем давал им более подробные инструкции, такой ситуации не случилось бы.

Завтра буду звонить и разбираться, но будьте внимательны при работе с бригадой по фундаменту, не доверяйте их мнению. Забудьте кем вы работаете и становитесь сами прорабом - учитесь читать чертежи, аргументированно спорить с рабочими и пр. .

Добрый день, форумчане! В мае этого года построили Лидер 7, водосточную систему в Тереме не заказывали, теперь не можем подобрать крюк желоба. Кто делал сам пожалуйста, поделитесь!

МаВа, Терем Вам удлинители кронштейна желоба установили , или ни чего для водосточки нет?

Николай49 написал:
Dashin,
Накопительный бак потребовался из-за постоянных перебоев с электроснабжением. Гидроаккумулятора не хватает...
Я рад, что Ваш ЛОС позволяет Вам делать обслуживание так редко, но производители требуют 4 раза в год...
Учитывая затраты на электроснабжение (компрессора) анаэробный выйдет дешевле.

Николай49, Если перебои с электричеством так часты, то не проще ли поставить генератор? А то обсуждаем по сути какой-то редкий форс-мажор, но если это не форс-мажор а обыденность, то все же в наших руках. Стоки фигня, а вот холодильник, плита и бойлер это уже имхо напряги.
Я правда не знаю, что там производитель требует 4 раза в год... Посмотреть не слетели ли хомуты и не засорилась ли гребенка аэратора? Что касается остального то обслуживание делается по факту загрязнения (о реальных его сроках я писал выше) ну и желательно через 4-5 лет поменять мембраны в компрессорах (типа эффективность работы падает, я пока не менял). Остальное это фантазии желающих заработать деньги на обслуживании сервисменов. Да, электричество потребляет это факт и за него надо платить. Но тут каждый сам для себя решает, что ему важней и удобней. Лично я не против анаэробных септиков, в определенных условиях они будут лучше и выгодней: если электричество выключают пять раз на дню или режим посещения это редкие набеги в теплый сезон. Я просто против сказок о Топасе.

дмитровец, нет ничего

Всем привет, вчера поставили жб сваи, управились за 1 день, несмотря на дождь. В целом доволен, но был один момент, когда начинали класть железные брусья на бетонные столбы, я спросил, не надо ли чего между ними подложить, сказали, обязательно, вот у них все заготовлено, но за отдельную плату. Я узнал что именно надо и быстро сгонял и нарезал. Поэтому кто будет ставить жб сваи заранее купите гидроизол, дешевле раза в 4-5 выйдет).
Перепад высот вышел в 30см. Надо ровнять участок под домом, хотел у вас узнать, чем подровнять, рабочие сказали песка достаточно. Я вот думаю может геополотно положить, чтоб трава не росла под домом, а сверху песок? Поделитесь кто как ровнял и чем.

SlavaA написал:

Перепад высот вышел в 30см. Надо ровнять участок под домом, хотел у вас узнать, чем подровнять, рабочие сказали песка достаточно. Я вот думаю может геополотно положить, чтоб трава не росла под домом, а сверху песок? Поделитесь кто как ровнял и чем.

![]

SlavaA, я лично не буду ничего снимать и засыпать под домом - у меня он на пригорке, сухой суглинок. Перепад небольшой есть, но я как-то в нем даже плюс вижу - не будет ничего застаиваться под домом..

МаВа, вообще-то странно, мне при строительстве установили удлинители кронштейна желоба ,но я не помню это было в допах или в базе. Теперь у Вас два варианта или откручивать снизу черепицу и крюк или удлинитель крепить к стропилам или загибать крюк под 90 гр. и прикрутить к подшиве свесов . Но это в том случае если дом не обит сайдингом , а планируется в будущем , что бы закрыть крюки. Я бы на вашем месте поинтересовался у Терема насчет удлинителей . И бригада должна была Вас предупредить насчет этого. Так как делать сейчас водосточку еще тот квест.

МаВа, мы тоже водосточку на свой Лидер-7 не заказывали. Потом отдельно покупал удлинители кронштейна (38 шт.) под Технониколевскую водосточную систему и рабочие до момента начала кровельных работ мне их прикрутили под кровлю за доп. плату.

SlavaA, думаю насыпав песок, будет неудобно лазить под домом. Я себе ничего не делал. Тут на выходных заводили ввод в дом, по небольшой травке (которая не особо растет без света) было вполне комфортно лазить!

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Лаванда, добрый день! Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора. Постараемся разобраться в Вашей ситуации.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

dgaripov, здравствуйте! Если Ваш вопрос ещё актуален, напишите, пожалуйста, Ваш номер договора нам в личные сообщения, уточним информацию по Вашей ситуации.

SlavaA написал:
Всем привет, вчера поставили жб сваи, управились за 1 день, несмотря на дождь. В целом доволен, но был один момент, когда начинали класть железные брусья на бетонные столбы, я спросил, не надо ли чего между ними подложить, сказали, обязательно, вот у них все заготовлено, но за отдельную плату. Я узнал что именно надо и быстро сгонял и нарезал. Поэтому кто будет ставить жб сваи заранее купите гидроизол, дешевле раза в 4-5 выйдет).
Перепад высот вышел в 30см. Надо ровнять участок под домом, хотел у вас узнать, чем подровнять, рабочие сказали песка достаточно. Я вот думаю может геополотно положить, чтоб трава не росла под домом, а сверху песок? Поделитесь кто как ровнял и чем.

SlavaA, не стоит ровнять. Я эту глупость сделал, сейчас сильно жалею. Тракторист при выборке грунта накосячил, в итоге после дождей под домом плещется озеро, придется делать дренаж.

sidoroff, dgaripov, bc----, Спасибо, тогда не буду париться, просто немного подровняю и все. А что насчет цоколя? Заказывал как допник к договору - но там идет стандарт 50см. Самая высокая свая от земли получается 76 см+12 см железная балка, там либо за доп плату делать с увеличением высоты цоколя или участок повыше подгонять. Как быть? Может подогнать под "Стандарт" Терема песком? Вода то по идее так и будет сквозь него уходить в грунт?

Всем привет!
Строим дом Богатырь 2 (7х8). ЖБ сваи поставили в срок в рамках обещанного, только пришлось переносить время изначально согласованного из за проливных дождей. Фундамент готов и стоит ждет когда привезут дом. Столкнутся с таким вот не приятным моментом (а для меня было принципиально так как подгадывал отпуск), изначально при заключении договора было озвучено менеджером что строительство дома после монтажа фундамента начнется не позднее чем через 12 дней, сейчас про такие сроки и слышать не хотят и говорят не ранее чем через 25 дней. Хотелось бы узнать у всех так сейчас переносятся сроки? и предостеречь тех кто только планирует не верить срокам обещанные менеджерами.
Вопрос еще такой, пока стоит фундамент и есть время задумался над разводкой канализации. Делал ли кто ее за ранее до монтажа дома? как делали закапывали (на какую глубину) или еще как то?

Almazzz, мы тоже поставили ж/б фундамент 17 июня. Сказали, деревянная часть будет в середине июля или даже позже(((

Подскажите, пожалуйста, опытные форумчане! Строим Добрыню 3(брус зима с допами). На вентиляцию уже не хватает денег. Читала что полезная вещь. Сильно ли это критично без нее? Планируем использовать как трехсезонную дачу (но может когда-нибудь накопим на газ - в СНТ есть). При газификации нужны грибки??
Читала совет, через рабочих сделать вентканалы и оставить на чердаке до лучших времен без проведения через кровлю.
В таком случае с гарантии мы не слетаем же? На сколько это рационально?
Жар с чердака обратно в дом не будет идти?))
Кто так делал?
И может нет смысла заморачиваться И оставить все до лучших времен?

SlavaA написал:
sidoroff, dgaripov, bc----, Спасибо, тогда не буду париться, просто немного подровняю и все. А что насчет цоколя? Заказывал как допник к договору - но там идет стандарт 50см. Самая высокая свая от земли получается 76 см+12 см железная балка, там либо за доп плату делать с увеличением высоты цоколя или участок повыше подгонять. Как быть? Может подогнать под "Стандарт" Терема песком? Вода то по идее так и будет сквозь него уходить в грунт?

SlavaA, доброе утро!

  1. Заглянул к соседу, у него тоже Варяг на винтовых сваях и ничего не сделано под фундаментом - отличная сухая земля под домом, никаких проблем.
  2. Читал выше, что в таких случаях заказывают на месте бригаде, но как это повлияет на устойчивость дома и, что важнее, на гарантию Терема - не знаю. Я бы не верил форуму или рабочим, переписывался бы через менеджера с технологами по этому вопросу по рабочей почте или созвонился бы по рабочему телефону (у них звонки пишутся). Если они скажут что 76 см не влияют - нужно зафиксировать это где-то, желательно в каком-то акте с живой подписью. Сейчас с ними неприятная разборка, когда моя переписка с бригадиром фундаментщиков в WhatsApp и очные разговоры противопоставляются обманом полученной подписи в акте. Чтобы не было лишних затрат или потери гарантии - получите и зафиксируйте ответы от технологов.