Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967669

Galina-86, как красиво!

Dashin, как и на что клали керамогранит? перепады температур есть, как например по наездам в только в выхи зимой? не пучит, не рвет?

Доброго дня всем участникам темы строительства с компанией "Теремъ"! У нас в данный момент завершается строительство дома по проекту "Витязь - 3". Сразу немного о том, почему мы заказали стройку именно в Тереме.В мае 2020 года нам подвернулся небольшой (7 соток), но замечательный участок в СНТ, всего в 30 километров от нашей московской квартиры, с возможностью ездить туда и на машине и на электричке, до платформы 15 минут неспешна пешком. Мы его тут же схватили, так как в связи с прошлогодними печальными событиями наши пожилые родители сидели взаперти дома. На участке старенький дом на основании морского контейнера 20 тонн, обшитый деревом, с верандой и не действующей мансардой (недострой). Но уже было тепло, электричество и колодец с технической водой был и мы родителей эвакуировали из душной квартиры на природу.Так и провели лето, а осенью я плотно засела за компьютер и начала бороздить интернет в поисках застройщика. Что мы искали: одноэтажный (чтобы без лестниц в небо), с двумя спальнями и большой гостинной, просторный дом, но чтобы уместился на нашем небольшом участке. В результате поисков было выбрано два варианта, более менее подходящих к нашим запросам. Первый вариант мы отмели, так как в ходе переговоров по мейлу оказалось, что компания не имеет по сути офиса, необходимо было приехать на участок, встретить бригаду с частью материала и оплатить тут же на участке 70% от суммы, а это, на минутку свыше 800000. Я решила пробить фирму по интернету - они указывали, что занимаются строительством свыше 10 лет, а в результате оказалось, что ООО зарегистрировано осенью 2020 и где то в Питере, в случае чего - где я их потом искать буду? Короче остался второй вариант, который подходил нам больше - и планировкой и условиями оплаты - это Терем. Мы поехали на выставку, благо три станции метро от нас. Посмотрели нас проект в живую, все понравилось, именно так - как нам надо было.

Комплектация Зима, 1000017 в базе, в качестве допов заказали доутепление, замена одинарного стеклопакета на двойной, замена черновой доски на ОСП 9 влагостойкую, и так еще по мелочи. В подарок шел сайдинг. Крышу оставили профиль, красная металлочерепица нам не глянулась за дополнительные 98000))))
25 января нам привезли фундамент и тут же через полчаса увезли обратно. Менеджер на выставке сказал, что приезжают мазы - камазы, мы специально уточняли этот момент, показывали ему видео и фотографии подъездной дороги, он уверил нас, что проедут. А по факту приехала Газель. Подписали акт и на следующий день я поскакала в Кузьминки утрясать эту проблему. Стоимость холостого прогона составляет 6000. В рекламации мне сразу отказались помочь, даже разговаривать не стали! Оплачивайте и все! Мы с менеджером (а это его вина - не поставил волшебную отметку на договоре "вездеход") повел меня к заму. Ген. Директора, очень приятный молодой человек, который меня внимательно выслушал и предложил оплатить не вам и не нам - 3000, при условии, что он пришлет нам вездеход в ближайшие три дня, я конечно, согласилась. И вот приехал и в течение светового дня установился фундамент!

Деревянная часть дома приехала для нас неожиданно! 22 февраля поступил звонок, что 25 надо встречать бригаду. Все наверное помнят, что это была жесть - невероятные снегопады с температурой под -30! 23 февраля муж поехал посмотреть, что делается и прокопал колеи для машин, но как оказалось потом этого было недостаточно))) Утром 25 мы нашли трактор, буквально зубами выдрали из расчисток снега за 13000 руб. Он приехал, бригады приехали, а в СНТ прямо посреди дороги стояла чья то Газель! И никого вокруг! Пришлось эту Газель подцепить к трактору и оттащить с дороги. Уж не знаю, что хозяин машины про это все подумал, но отправлять два большегруза с нашим домом было нельзя.

Уф, машины разгружались по поздней ночи, но это уже без нас. Строителей двое, ребята с Украины. Как они себя позиционировали - строим неспеша, но качественно. Надеемся, что так) Предоставили им электричество, летний туалет, и наш летний дом для проживания, бытовику они собирать не стали. Ездим каждые три дня, муж снимает ход строительства на видео, выкладывает на ю-туб.

Вообщем стройка движется и движется очень быстро, оплатили второй этап строительства, а это значит, что бригада перешла к внутренней отделке и совсем скоро и мы будем счастливыми обладателями своего дома)

Новое фото)
Заказали предварительно, на 1 апреля разводку электрики тоже в Тереме. Удовольствие дорогое, но искать стороннюю фирму уже не хочется и не можется. Вопрос к знатокам: мы из председателя СНТ не смогли вытрясти истинную информацию по выделенной мощности, он как то изящно говорит, что "какая в натуре сказать сложно, но я думаю 2,5 квт точно есть" и вот что с этой информацией делать, я честно говоря не представляю, потому что договор с инженерами составлен на 15 квт и тремя фазами, я звонила им, говорила об этом, и они меня попросили сфотографировать автомат рядом с счетчиком. Договор на ЭЭ составлен СНТ не с Моэск, а с Богородскими электросетями и работают они только через председателя. Нам же надо вызывать местного электрика, чтобы перевесил провода с одного дома, который мы снесем на другой и в конце концов, что если это оборудование на 15 квт не подойдет на заявленные 2,5 квт - я вообще ничего в этом не понимаю(((. Кто нибудь может что то посоветовать?

stoksana70,
По номиналу вводного автомата можно определить максимальную мощность.
Пусть собирают на 15 кВт, но поставят автомат приоритета нагрузок.
Он может отключать группы потребителей с не приоритетными нагрузками.

Николай49, Спасибо большое за ответ!

Ilya323 написал:
Dashin, как и на что клали керамогранит? перепады температур есть, как например по наездам в только в выхи зимой? не пучит, не рвет?

Ilya323, Вроде было так , доски пола обмазали гидроизоляцией, потом аквапанель кнауф (или листы водостойкого ГВЛ? ) с зазором по периметру, выравнивающая смесь, в нее теплый пол , а потом уже сверху керамогранит. Дом постоянно в тепле, через минус не ходит, с полом все нормально.

Николай49 написал:
stoksana70,
По номиналу вводного автомата можно определить максимальную мощность.
Пусть собирают на 15 кВт, но поставят автомат приоритета нагрузок.
Он может отключать группы потребителей с не приоритетными нагрузками.

Николай49, Вы как то смело людям советуете. Как это собирать на 15 квт-ч и 3 фазы, если у людей допустим всего одна выделенная фаза будет или две , но не как не три?
А Ваш совет по поводу реле приоритета нагрузок..Зачем?? Как этим они будут реально пользоваться и чем оно им поможет? Электрики после такого запроса не только эти реле, а еще кучу всего радостно на втыкают в щиток)). Не, ну не так все это делается.

stoksana70, Вы не спешите и лучше семь раз отмерьте, прежде чем отрезать. А то как с галочкой в договоре будет.
Они Вам правильно в принципе советуют, фото автомата на вводе может дать представление о выделенной мощности и главное о количестве фаз.
Если У Вас ввод на одной фазе или на двух, то делать проект и разводку на три фазы будет странно.
Председатель у Вас просто юлит. Возможно сети или трансформатор изношены или он кому то дал излишнюю мощность. Но мне странно , что У Вас нет договора на эти вещи. Вы не первый владелец участка? Обычно в СНТ на электричество собирали деньги на конкретные мощности.
Вам надо реально понять сколько Вам выделено сейчас , косвенно на этот вопрос действительно может ответить номинал автомата, и возможно ли гипотетическое увеличение до 15 квт по президентскому указу. Будет ли у Вас газ в перспективе.
Исходя из выделенной мощности определится с своими желаниями в плане количества и мощности гипотетических электропотребителей. Если выделенная мощность действительно так мала, выбирайте наиболее маломощные. Лучше чайник в 1 квт, который медленно кипятит, чем в 2 Квт, который быстро выбивает автомат, бойлер с эко-режимом и ступенчатой мощностью, и.т.д. Определившись с этим необходимо распланировать их физическое размещение, что даст картину размещения розеток , магистралей проводов, светильников, включателей-выключателей света.
Поспешное отношение к этому вопросу приведет либо к необходимости переделывать и тратить дополнительные деньги либо к проблемам с эксплуатацией всей системы. Проект электрики у подрядчиков Терема очень типовой и на мой взгляд в предлагаемом варианте вряд ли ответит реальным нуждам. Вас устроит количество точек и их размещение по проекту? Любой шаг вправо или влево от него будет стоить дополнительных и очень хороших денег. Политика заманивать базовой ценой и зарабатывать на допах)).
П.С. Обязательно сделайте внешнюю влагозащищенную розетку снаружи дома для подключения садовой техники.

stoksana70 написал:
И вот приехал и в течение светового дня установился фундамент!

13 свай под домом, и 2 под веранду - не густо.

А что это такое, с надписью Терем и зачем оно там?

stoksana70 написал:
договор с инженерами составлен на 15 квт и тремя фазами,

в принципе правильно!
Но это расчет на светлое будущее, которого пока нет.
И надо думать куда вы поставите печку и какую

Потому что, есть серое настоящее:

stoksana70 написал:
Вопрос к знатокам: мы из председателя СНТ не смогли вытрясти истинную информацию по выделенной мощности, он как то изящно говорит, что "какая в натуре сказать сложно, но я думаю 2,5 квт точно есть"

Как ни странно председатель практически прав! И наверное даже 3500 есть, точнее их нет (напряжение в сети!!!), а есть автомат на 16А и одна фаза.
Старый трансформатор, которого уже не хватает, и напряжение в сети 150 вольт - вполне реальная реальность.
(Будет хорошо, если я ошибаюсь, и какая-то реконструкция была проведена)

stoksana70 написал:
Договор на ЭЭ составлен СНТ не с Моэск, а с Богородскими электросетями и работают они только через председателя.

Скорее всего три фазы Вы пока не увидите....

stoksana70 написал:
что если это оборудование на 15 квт не подойдет на заявленные 2,5 квт - я вообще ничего в этом не понимаю

Подключить можно, но весь прикол Вы поймете позже .... Ну в общем на электрочайник хватит, а на микроволновку с чайником и бойлером - уже нет

Николай49 написал:
но поставят автомат приоритета нагрузок.
Он может отключать группы потребителей с не приоритетными нагрузками.

Спасибо. Долго смеялся Приоритет делаем у микроволновки, или у чайника?

Dashin написал:
Как это собирать на 15 квт-ч и 3 фазы, если у людей допустим всего одна выделенная фаза будет или две ,

Одна - максимум, 40-50А, это 11Квт, и если электрик не дурак - то и этого не будет.
Две - никому никогда не выделяют.
Три в садоводстве на старом трансе - хрен, хотя по разгильдяйству и пофигизму могут. Но трансформатор - не "резиновый"

Dashin написал:
Если У Вас ввод на одной фазе или на двух, то делать проект и разводку на три фазы будет странно.

Странно будет потом переделывать ВСЮ!!! электрику... А трехфазную разводку подсоединить на одну - дело 5 минут и двух перемычек в щите. Обратно в три - 5 минут - убрать перемычки.

Dashin написал:
Обычно в СНТ на электричество собирали деньги на конкретные мощности.

Угу... аж на целых 2.5 квт и при царе горохе...

Dashin написал:
и возможно ли гипотетическое увеличение до 15 квт по президентскому указу.

Возможно однозначно. Но побегать придется.

Dashin написал:
Исходя из выделенной мощности определится с своими желаниями в плане количества и мощности гипотетических электропотребителей. Определившись с этим распланировать их физическое размещение, что даст картину размещения необходимого количества розеток , магистралей проводов, включателей-выключателей света.

Повеселили. Ответ:

stoksana70 написал:
я вообще ничего в этом не понимаю(((

Dashin написал:
Поспешное отношение к этому вопросу приведет либо к необходимости переделывать и тратить дополнительные деньги

Вот ориентация на существующий автомат приведет к этому с вероятностью 220%

stoksana70 написал:
Договор на ЭЭ составлен СНТ не с Моэск, а с Богородскими электросетями и работают они только через председателя.

Вам надо позвонить в и сказать - "я в СНТ, хочу 15Квт за 550руб, и прямой договор, что мне нужно сделать".
Перепроверить сказанное в МОЭСК - позвонить...
Ну а далее - по обстоятельствам.
Обязаны предоставить в том числе и по существующим сетям...

Dashin, BV,
У человека конкретная проблема - 2,5 кВт. Всего!!!
Делать электрику надо сразу, чтоб потом не переделывать, потом - дорогое удовольствие.
С количеством фаз надо определятся сразу - согласен, это принципиально. Смогут ли сети обеспечить конкретного абонента тем, что обязаны сделать по закону - надо узнавать у них, могут не отказать, но реальные сроки могут растянутся.

Заменить вводной маломощный автомат - дешевле и проще.
Чтобы микроволновка и чайник не отключались, нужно их поставить в приоритет, а накопительный бак с горячей водой может и подождать...

Николай49 написал:
BV,
У человека конкретная проблема - 2,5 кВт. Всего!!!

Спасибо, КЭП

Николай49 написал:
С количеством фаз надо определятся сразу - согласен, это принципиально

что там определяться? 15 квт - только по трем фазам...

Николай49 написал:
Заменить вводной маломощный автомат - дешевле и проще.

Типовая картина маслом - старый транс, и умные СНТ-шники, которые все заменили вводной автомат в надежде получить большую мощность.
Но физику не обманешь - получили напряжение 150 вольт, и считай ту же мощность....
Кашу в микроволновке можно варить сутки

И еще один момент, про который все забывают - в таких условиях автоматы могут не отключаться по КЗ, и проводка может легко сгореть...
Причина - старые линии, и старый транс - маленький ТКЗ

Николай49 написал:
Смогут ли сети обеспечить конкретного абонента тем, что обязаны сделать по закону - надо узнавать у них, могут не отказать, но реальные сроки могут растянутся.

В перспективе НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ - переходить всем СНТ-шникам на прямые договора.... но сети не очень-то горят желанием брать в старых СНТ всех СНТ-шников оптом... по понятным причинам - нужны капиталовложения на реконструкцию сети.
Чтобы хоть как-то что-то... уже сейчас идти в сети и индивидуально, ждать пока общее собрание родит решение о переходе и тд... долгая история...
А так есть шанс... может "рядом" есть какой-нибудь деревенский новый транс и тд и тп...

BV написал:
А что это такое, с надписью Терем и зачем оно там?

Это ветрозащита брендированая, у нас такая же)))

BV,
Утверждение о не срабатывания автоматов на КЗ - на вашей совести.
Скорее трансформатор в СНТ сгорит.

И что смешного в использовании реле приоритета нагрузок при недостатке мощности?
Простой пример приоритета чайника и микроволновки над водонагревательным котлом?

2,5 кВт, скорее всего разделили мощность трансформатора на количество участков, но так не делается, надо умножать на коэффициент одновременности, он зависит от количества участков. Полученную мощность подбирают по шагу автомата в большую сторону

У нас в СНТ есть
юридически подкованные люди, но и они не могут пока на индивидуальный договор с электросетями перейти. Все верно, что изношенные сети СНТ не сдались никому. Поэтому на индивидуальный договор перейти и не выходит.
Если не ошибаюсь, у нас максимум 11 кВт.
Некоторым людям кажется, что с 3-мя фазами можно оказаться в лучших условиях. Однако, это при условии пропорциональной нагрузки фаз. А нагружены они не пропорционально.
Возможно, стоит отказаться от электрочайника: плита с баллонным газом выручит. В том числе и в случаях с отключением электричества, что при старых сетях очень даже бывает. Печку предусмотреть.
Вообразить, что до лета, а именно тогда вам хотелось бы въехать в новый дом, можно 2,5...3,5 кВт преобразовать бюрократически в 15 кВт, не верится. В старом вашем домике скорее всего количество потребителей адаптировано под реалии. Ориентироваться на них.

Регистрация: 21.12.2020 Астрахань Сообщений: 6

ОльгаР написал:
У нас тоже линолеум и панели ПВХ. Для дачи считаю достаточным решением.

ОльгаР,

Galina-86 написал:
Ilya323, у нас на полу линолеум, стены и потолок вагонка покрашена в 2 слоя краской для ванны дюлакс.

Galina-86, подскажите, что клали под линолеум?

ElenaVG, фанеру а потом на мастику приклеивали линолеум

Птица написал:
У нас в СНТ есть
юридически подкованные люди, но и они не могут пока на индивидуальный договор с электросетями перейти. Все верно, что изношенные сети СНТ не сдались никому. Поэтому на индивидуальный договор перейти и не выходит.
Если не ошибаюсь, у нас максимум 11 кВт.
Некоторым людям кажется, что с 3-мя фазами можно оказаться в лучших условиях. Однако, это при условии пропорциональной нагрузки фаз. А нагружены они не пропорционально.
Возможно, стоит отказаться от электрочайника: плита с баллонным газом выручит. В том числе и в случаях с отключением электричества, что при старых сетях очень даже бывает. Печку предусмотреть.
Вообразить, что до лета, а именно тогда вам хотелось бы въехать в новый дом, можно 2,5...3,5 кВт преобразовать бюрократически в 15 кВт, не верится. В старом вашем домике скорее всего количество потребителей адаптировано под реалии. Ориентироваться на них.

Птица, что бы заключить договор напрямую с энергосбытом, надо выходить из СНТ, становиться индивидуалом и желательно иметь жилой дом. Но как это повернётся непонятно, трансформатор один и в собственности СНТ, отдельный трансформатор для вас ставить никто не будет.

ROV777 написал:
трансформатор один и в собственности СНТ

А разве не в собственности поставщика электроэнергии?

У нас в СНТ несколько трансформаторов. Все перегружены. Наши местные, так сказать, дачные электрики, если что случись, реагируют достаточно оперативно. Не факт, что, став индивидуалом, получишь свет в случае упавшего на провода дерева так же быстро практически по сообщению в общий чат.
Провода бы от трансформатора на линии поменять, но на это денег СНТ не хватает дорого. СНТ большое, много других забот кроме не только наших проводов.

Подскажите, с какими фирмами делали водоснабжение и канализацию в доме?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 761

Глянул последние фотки от stoksana70, там хорошо видно что в каркасе активно используется доска явно тоньше чем 4Х мм, 30-ка или около того. Для домов от Терема - это в порядке вещей?

sebikov написал:
Для домов от Терема - это в порядке вещей?

да, это базовый конструктив на тоненького.
но с другой стороны дома выстояли ураганы несколько лет назад. жалоб не было слышно от "счастливых владельцев" значит и такой конструктив имеет место быть.
да и в этом году, с обилием снега, ни у кого крыша не опустилась с мансарды на первый этаж

Канцлер 1К

Насчёт перехода на прямые договора с Мосэнергосбыт. Все сети нашего посёлка принадлежат УК. На участок при покупке выделялось 6кВт. Не хватает, докупай. Продают только по 3 и 5кВт. Электричество оплачивали по сельскому тарифу строго по счетчику. Потери оплачивались из ежемесячных взносов. Приходит как-то письмо от УК о запуске процедуры передачи сетей в МОЭСК и просьбой переходить на прямые договора. Сам переход оформили достаточно быстро, оплатив только 5000 руб. за Акт разграничения балансовой принадлежности. У нас сельский тариф сохранился, так как дом зарегистрирован, как жилой. У кого дом не жилой благополучно слетели на дорогой тариф. Потери мы теперь оплачиваем сами. Когда посёлок отключили за долги, всех, кто на прямых договорах, тоже отрубили. Сказали, что нет технической возможности нас поделить. УК сети так до сих пор не передал. Говорят, что для этого нужно 100% переход на прямые договора всех участков. Те, кто не успел перейти и имеет нежилой дом, не горят желанием переходить из-за высокого тарифа. Вот такой замкнутый круг.

sebikov написал:
Глянул последние фотки от stoksana70, там хорошо видно что в каркасе активно используется доска явно тоньше чем 4Х мм, 30-ка или около того. Для домов от Терема - это в порядке вещей?

sebikov,

sebikov написал:
Глянул последние фотки от stoksana70, там хорошо видно что в каркасе активно используется доска явно тоньше чем 4Х мм, 30-ка или около того. Для домов от Терема - это в порядке вещей?

sebikov,Доска каркаса стандартная строганная где то 45мм шириной, не строганная 50мм. Но ее Терем не использует

Регистрация: 21.12.2020 Астрахань Сообщений: 6

Galina-86, Спасибо!

BV,
Автоматы на КЗ проверяются под напряжением в 80%.

Фото санузла. На потолке такие же панели, как и на стенах и круглый светильник.