Аватар пользователя
Викинг4

Местный

Регистрация: 16.11.2019

Москва

Сообщений: 70

29.08.2021 в 19:46:09

#7017783

GEA написал: Здравствуйте, форумчане! Наконец-то мы добрались до вопроса установки водоснабжения и канализации в доме. Дом Викинг-2 ("зима", каркас 150). Скважину вчера пробурили, сегодня приедут работники делать обустройство и завод в дом. Встал вопрос крепления бойлера на стену каркасника. Бойлер планируем на 80л (возможно и на 100л). У нас в санузле унитаз планируется по стене, которая наружняя. И над унитазом хотели вешать бойлер. Но закладные не делали. Санузел внутри по ОСБ обшит пластиковыми панелями. Муж сегодня позвонил в Терем уточнил как в таком случае крепить. Ему ответили, что обычно крепят продырявив стену (каркас) насквозь.

И вот меня это ооч напрягает. Не хочется в наружней стене делать 4 дыры насквозь (и стену жалко, и снаружи на сайдинге будут 4 болта торчать). Вот сейчас срочно решаем если тогда повесить бойлер на стену которая между санузлом и холлом (где лестница на 2 этаж), тогда там со стороны лестницы будут торчать 4 болта.

Подскажите: у кого на наружней стене насквозь прикреплен бойлер? Это очень плохо, что дом дырявый будет???

GEA, Мы закладные для бойлера сделали на внутренней стене , а потом передумали и решили разместить на противоположной внешней стене, побоялись без закладных вешать и поэтому

взяли напольный термекс 120 литров

Аватар пользователя
Zlucka

Местный

Регистрация: 17.05.2021

Королёв

Сообщений: 4

30.08.2021 в 16:45:42

#7018083

sidoroff, Спасибо!!!

Аватар пользователя
Zlucka

Местный

Регистрация: 17.05.2021

Королёв

Сообщений: 4

30.08.2021 в 16:46:42

#7018085

SlavaA, Спасибо!

Аватар пользователя
Zlucka

Местный

Регистрация: 17.05.2021

Королёв

Сообщений: 4

30.08.2021 в 17:05:50

#7018091

Можно еще один вопрос? В дополнение к гидроизоляции санузла, которую штатно делает Терем, не нужно перед укладкой линолеума дополнительно обмазывать пол из ОСБ гидроизолирующими составами?

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

30.08.2021 в 17:16:18

#7018093

Dashin, спасибо. Остался утеплитель. затолкаю тогда.

Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

31.08.2021 в 00:00:48

#7018227

Colmar, за водоснабжением и канализацией мы обратились в Строительные экосистемы. Работало у нас три разные бригады (1- бурение, 2 обустройство и завод в дом с разводкой по дому, 3-канализация).

Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

31.08.2021 в 00:02:46

#7018230

iDimik, санузел обшит панелями и стоек каркаса не видно, наугад не угадаем куда бить чтоб в них попасть.

Аватар пользователя
iDimik

Местный

Регистрация: 20.08.2019

Москва

Сообщений: 49

31.08.2021 в 09:09:20

#7018291

GEA написал: iDimik, санузел обшит панелями и стоек каркаса не видно, наугад не угадаем куда бить чтоб в них попасть.

GEA, Проблема... Если стена внутренняя, то можно промерить расположение стоек с обратно стороны стены. Да и на внешней тоже, если обшивка вагонкой.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

31.08.2021 в 18:39:04

#7018508

GEA написал: iDimik, санузел обшит панелями и стоек каркаса не видно, наугад не угадаем куда бить чтоб в них попасть.

GEA, Необходимость попасть в стойки в большей степени вызвана не необходимостью держать вес бойлера, а необходимостью не допустить вырывание крепежного элемента , 4-х анкеров, на которых висит бойлер, из стены . 12 мм толщины вагонки это маловато для того чтобы надежно , долгие годы, удержать в нем крепежный элемент, сопротивляясь крутящему моменту. Но если доску толщиной 35 мм прикрепить на стену (на вагонку) используя 10-12 крепежных элементов, а бойлер стандартно вешать на 4 анкера уже в пирог доска-вагонка (12+35=47мм) то картина кардинально изменится. Найдите студента технаря, кто сопромат изучал, он Вам за 5 минут нагрузки рассчитает и после примите решение )) На самом деле там не все так страшно по нагрузкам ;) Доску только подлиннее надо и пошире, что бы и несколько секций между стойками захватить и несколько полотен вагонки( т.е еще надо прогибы вагонки посчитать в худшем возможном случае). П.С. Вот смотрите ролик https://www.youtube.com/watch?v=_3XQIFPy_Rk В нашем случае если берем также диаметр 6 мм , но длина в материале будет не 50 мм, а 12 мм , то усилие на вырывание будет 600/4,2= 143 кг (или 34 кг по нормам) ! Это всего с одного самореза. За глаза! Что , то я выше погорячился с 10-12 элементами))) А вот прогибы вагонки стоит посчитать... П.С.С. При расчете финально закладывают 3-х кратный запас по прочности обычно. Прямой вес бойлера с водой учитывается при расчете на срез, а на выдергивание по формуле, не помню ее, но там меньше в любом случае будет, причем намного...

Аватар пользователя
Светлана Олифер

Местный

Регистрация: 01.07.2020

Москва

Сообщений: 166

01.09.2021 в 12:52:42

#7018877

sidoroff, о, это мой домик)) Да, у нас хауберг фирменный - немного было свободного пространства перед домом из-за перепада высот, но мы потом сделали площадку из плитки и остался совсем маленький зазор, который дает больше вентиляции. Важный момент - мы основу под хауберг полностью обрабатывали битумом. Хауберг рекомендую покупать с запасом - нам нужно было докупить несколько пачек для веранды и это был целый квест.

Аватар пользователя
sidoroff

Местный

Регистрация: 16.08.2019

Зарайск

Сообщений: 202

06.09.2021 в 14:10:04

#7020700

Светлана Олифер, Осб обрабатывали с внутренней стороны? И что за квест? Не подходил цвет?

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

07.09.2021 в 16:23:32

#7021177

Терем, форумчане, привет!) Скажите, у пола какие слои в комплектации "жилой дом"? И дайте, пожалуйста, рекомендаций нужно ли что-то для пола докупить при строительстве: утепление, мембрану, ещё что-то?

И может кто-то технадзор порекомендовать? Найти хороший технадзор, в ценнике до 10т. за выезд, оказалась задачей сложней, чем дом построить)))

Аватар пользователя
Светлана Олифер

Местный

Регистрация: 01.07.2020

Москва

Сообщений: 166

07.09.2021 в 16:52:03

#7021184

sidoroff, ОСБ со всех сторон + в нашем районе хауберк большой дефицит и с цветом было сложно найти.

Аватар пользователя
AndX77

Местный

Регистрация: 07.07.2020

Москва

Сообщений: 121

08.09.2021 в 14:06:52

#7021580

Добрыня3 написал: Терем, форумчане, привет!) Скажите, у пола какие слои в комплектации "жилой дом"? И дайте, пожалуйста, рекомендаций нужно ли что-то для пола докупить при строительстве: утепление, мембрану, ещё что-то?

И может кто-то технадзор порекомендовать? Найти хороший технадзор, в ценнике до 10т. за выезд, оказалась задачей сложней, чем дом построить)))

Добрыня3, осб+мин.вата+энергофлекс+половая доска

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

08.09.2021 в 18:08:05

#7021665

AndX77 написал:

Добрыня3 написал: Терем, форумчане, привет!) Скажите, у пола какие слои в комплектации "жилой дом"? И дайте, пожалуйста, рекомендаций нужно ли что-то для пола докупить при строительстве: утепление, мембрану, ещё что-то?

И может кто-то технадзор порекомендовать? Найти хороший технадзор, в ценнике до 10т. за выезд, оказалась задачей сложней, чем дом построить)))

Добрыня3, осб+мин.вата+энергофлекс+половая доска

AndX77, спасибо!) а нужно ещё вниз что-то докупить?

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

08.09.2021 в 20:49:38

#7021729

Добрыня3 написал:

AndX77 написал:

Добрыня3 написал: Терем, форумчане, привет!) Скажите, у пола какие слои в комплектации "жилой дом"? И дайте, пожалуйста, рекомендаций нужно ли что-то для пола докупить при строительстве: утепление, мембрану, ещё что-то?

И может кто-то технадзор порекомендовать? Найти хороший технадзор, в ценнике до 10т. за выезд, оказалась задачей сложней, чем дом построить)))

Добрыня3, осб+мин.вата+энергофлекс+половая доска

AndX77, спасибо!) а нужно ещё вниз что-то докупить?

Добрыня3, Финишное покрытие...

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

09.09.2021 в 16:23:38

#7022031

Dashin, понятно)))

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

09.09.2021 в 20:11:11

#7022075

Добрыня3 написал: Dashin, понятно)))

Добрыня3, Спасибо, что оценили мою лаконичность))) . На самом деле если Вы почитаете предыдущие сообщения в этом Форуме , что само по себе будет большим подвигом, то большинство тех, кто оставлял финишное покрытие в виде базовой доски сталкивались с сложностями в виде достижения желаемого результата. Полы играли (скрипели) , появлялись щели между досками, вмятины от падения предметов и тому подобное , люди как то с этим боролись, устраняли, улучшали на момент сборки, чего только стоили холивары про ершенные гвозди, саморезы и количество крепежных элементов на погонный метр конструкции и порой добивались своего путем титанических усилий. Но к этому надо быть готовым, альтернатива это: ламинат, ковролин , пвх плитка, и тому подобные финишные покпытия на любой вкус и цвет.

Аватар пользователя
Ane4ka

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Москва

Сообщений: 41

10.09.2021 в 11:02:25

#7022292

Лаванда написал: Добрый день. Дошли до покраски детской комнаты. У меня Викинг 2 зима. И тут я решила снять обналичку с окон. А то мухи появляются прям ниоткуда. Вот какие щели там

Взять пену и запенить всё щели? Или есть другие варианты? Я понимаю что холод будет идти в такие щели. По сути там только пена тоненькая полоска и всё. Дуть будет сильно. По тихоньку переделаем все окна. Пока у нас сезонное проживание.

Лаванда, добрый день. У нас тоже Викинг-2) Рекламация. Из Терема приезжают рукастые ребята - всё исправят. К нам приезжали 3 раза - грустим, что не они нам изначально строили)))

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

10.09.2021 в 16:11:06

#7022399

Dashin написал:

Добрыня3 написал: Dashin, понятно)))

Добрыня3, Спасибо, что оценили мою лаконичность))) . На самом деле если Вы почитаете предыдущие сообщения в этом Форуме , что само по себе будет большим подвигом, то большинство тех, кто оставлял финишное покрытие в виде базовой доски сталкивались с сложностями в виде достижения желаемого результата. Полы играли (скрипели) , появлялись щели между досками, вмятины от падения предметов и тому подобное , люди как то с этим боролись, устраняли, улучшали на момент сборки, чего только стоили холивары про ершенные гвозди, саморезы и количество крепежных элементов на погонный метр конструкции и порой добивались своего путем титанических усилий. Но к этому надо быть готовым, альтернатива это: ламинат, ковролин , пвх плитка, и тому подобные финишные покпытия на любой вкус и цвет.

Dashin, да, я по возможности читаю предыдущие сообщения, но не всё удаётся найти)) Только доску оставлять не будем. Будем думать, что класть поверх и главное как)) Я так понимаю, чтобы положить плитку, например, на кухне и в коридоре нужно в начале положить ещё фанеру поверх доски?

а мой вопрос же был не совсем про финишное покрытие, но в силу дилетантства мне никак не удаётся его задать корректно :) Например, хватит ли текущего строения пола, чтобы уберечься от мышей или нужно снизу ещё какую-то прокладку делать? Нужно ли доп огнебио защита или текущей от Терема достаточно? Уточняю на всякий случай, чтобы если чего-то критически не хватает, до возведения к этому успеть подготовиться.

Аватар пользователя
s3th83

Местный

Регистрация: 24.05.2020

Москва

Сообщений: 25

13.09.2021 в 13:18:27

#7023072

Всем добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, контактами бригад, которые у домов серии Варяг пристраивали террасу.

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

13.09.2021 в 18:02:59

#7023168

оо мне тоже нужно патио пристроить)) и мне контакты!)

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

13.09.2021 в 18:36:25

#7023175

Добрыня3 написал:

Dashin написал:

Добрыня3 написал: Dashin, понятно)))

Добрыня3, Спасибо, что оценили мою лаконичность))) . На самом деле если Вы почитаете предыдущие сообщения в этом Форуме , что само по себе будет большим подвигом, то большинство тех, кто оставлял финишное покрытие в виде базовой доски сталкивались с сложностями в виде достижения желаемого результата. Полы играли (скрипели) , появлялись щели между досками, вмятины от падения предметов и тому подобное , люди как то с этим боролись, устраняли, улучшали на момент сборки, чего только стоили холивары про ершенные гвозди, саморезы и количество крепежных элементов на погонный метр конструкции и порой добивались своего путем титанических усилий. Но к этому надо быть готовым, альтернатива это: ламинат, ковролин , пвх плитка, и тому подобные финишные покпытия на любой вкус и цвет.

Dashin, да, я по возможности читаю предыдущие сообщения, но не всё удаётся найти)) Только доску оставлять не будем. Будем думать, что класть поверх и главное как)) Я так понимаю, чтобы положить плитку, например, на кухне и в коридоре нужно в начале положить ещё фанеру поверх доски?

а мой вопрос же был не совсем про финишное покрытие, но в силу дилетантства мне никак не удаётся его задать корректно :) Например, хватит ли текущего строения пола, чтобы уберечься от мышей или нужно снизу ещё какую-то прокладку делать? Нужно ли доп огнебио защита или текущей от Терема достаточно? Уточняю на всякий случай, чтобы если чего-то критически не хватает, до возведения к этому успеть подготовиться.

Добрыня3, 1) Да, какое то выравнивающее покрытие типа фанеры или осп придется класть. 2) Насколько я знаю, мыши стекловолокно не любят. У меня и у ближайших соседей с каркасными домами в домах их нет. 3) Огнезащита служит максимум год-два, био защита до 10 лет. Некий смысл в этом может быть, но основная проблема в том , что ее надо делать качественно и правильно, назвать качественным и правильным допы в виде - "быстро закрасить древесину кисточкой" не очень получается. Я себе в санузлах уже потом не торопясь покрыл сенежем "чистовой" пол Терема (и примыкания к стене), который стал моим черновым полом. С учетом того, что у меня был глобальный залив санузла с проливом на 1-й этаж, наверное это было сделано не зря. В целом , я бы приветствовал любые ДОПЫ направленные на увеличение прочности конструкции и на ветро и парозащиту сопрягаемых элементов ( примыкание углов, коробки дверей и окон ), обязательно делайте вентиляцию кухни и санузлов. Если у Вас гибкая черепица, то имеет смысл сделать подкладочный ковер по всей крыше, а не только по краям. Усилить балки перекрытия второго этажа ( сдвоить лаги).

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

14.09.2021 в 16:59:51

#7023506

Dashin написал:

Добрыня3 написал:

Dashin написал:

Добрыня3 написал: Dashin, понятно)))

Добрыня3, Спасибо, что оценили мою лаконичность))) . На самом деле если Вы почитаете предыдущие сообщения в этом Форуме , что само по себе будет большим подвигом, то большинство тех, кто оставлял финишное покрытие в виде базовой доски сталкивались с сложностями в виде достижения желаемого результата. Полы играли (скрипели) , появлялись щели между досками, вмятины от падения предметов и тому подобное , люди как то с этим боролись, устраняли, улучшали на момент сборки, чего только стоили холивары про ершенные гвозди, саморезы и количество крепежных элементов на погонный метр конструкции и порой добивались своего путем титанических усилий. Но к этому надо быть готовым, альтернатива это: ламинат, ковролин , пвх плитка, и тому подобные финишные покпытия на любой вкус и цвет.

Dashin, да, я по возможности читаю предыдущие сообщения, но не всё удаётся найти)) Только доску оставлять не будем. Будем думать, что класть поверх и главное как)) Я так понимаю, чтобы положить плитку, например, на кухне и в коридоре нужно в начале положить ещё фанеру поверх доски?

а мой вопрос же был не совсем про финишное покрытие, но в силу дилетантства мне никак не удаётся его задать корректно :) Например, хватит ли текущего строения пола, чтобы уберечься от мышей или нужно снизу ещё какую-то прокладку делать? Нужно ли доп огнебио защита или текущей от Терема достаточно? Уточняю на всякий случай, чтобы если чего-то критически не хватает, до возведения к этому успеть подготовиться.

Добрыня3, 1) Да, какое то выравнивающее покрытие типа фанеры или осп придется класть. 2) Насколько я знаю, мыши стекловолокно не любят. У меня и у ближайших соседей с каркасными домами в домах их нет. 3) Огнезащита служит максимум год-два, био защита до 10 лет. Некий смысл в этом может быть, но основная проблема в том , что ее надо делать качественно и правильно, назвать качественным и правильным допы в виде - "быстро закрасить древесину кисточкой" не очень получается. Я себе в санузлах уже потом не торопясь покрыл сенежем "чистовой" пол Терема (и примыкания к стене), который стал моим черновым полом. С учетом того, что у меня был глобальный залив санузла с проливом на 1-й этаж, наверное это было сделано не зря. В целом , я бы приветствовал любые ДОПЫ направленные на увеличение прочности конструкции и на ветро и парозащиту сопрягаемых элементов ( примыкание углов, коробки дверей и окон ), обязательно делайте вентиляцию кухни и санузлов. Если у Вас гибкая черепица, то имеет смысл сделать подкладочный ковер по всей крыше, а не только по краям. Усилить балки перекрытия второго этажа ( сдвоить лаги).

Dashin,

Dashin написал: В целом , я бы приветствовал любые ДОПЫ направленные на увеличение прочности конструкции и на ветро и парозащиту сопрягаемых элементов ( примыкание углов, коробки дверей и окон ), обязательно делайте вентиляцию кухни и санузлов. Если у Вас гибкая черепица, то имеет смысл сделать подкладочный ковер по всей крыше, а не только по краям. Усилить балки перекрытия второго этажа ( сдвоить лаги).

оо спасибо!) второго этажа нет. На крыше реально гибкая черепица. Я немного нервничаю теперь из-за погодных условий, так как её кладут не ниже +5, но Терем почему-то кладёт круглогодично. Мне казалось, что ковёр идёт по всей крыше)) Ладно, это уже узнаю у бригады. Вентиляция "грибок" есть в санузле и на кухне по умолчанию от Терема. По примыканию коробки дверей и окон, видела тут на форуме огромные щели. Не знаю пока, что с ними делать. Надеюсь на технадзор, ну или видимо с бригадой нужно будет решать.

В паспорте дома написано, что идёт огнебиозащита, но не написано какая. Это та самая, что на 10 лет?

Аватар пользователя
sidoroff

Местный

Регистрация: 16.08.2019

Зарайск

Сообщений: 202

22.09.2021 в 11:21:56

#7026114

Добрыня3 написал: Вентиляция "грибок" есть в санузле и на кухне по умолчанию от Терема.

По умолчанию вентиляцию в Тереме делают только в комплектации "Для постоянного проживания". По крайней мере, когда строились мы, было так!

Добрыня3 написал: В паспорте дома написано, что идёт огнебиозащита, но не написано какая. Это та самая, что на 10 лет?

У нас делали огнебиозащиту только нижней обвязки. Остальное доп. Рабочие на месте запросили высокий ценник. Решили не делать!

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

28.09.2021 в 15:41:12

#7028360

sidoroff написал: По умолчанию вентиляцию в Тереме делают только в комплектации "Для постоянного проживания". По крайней мере, когда строились мы, было так!

У нас комплектация для постоянного проживания))

sidoroff написал: У нас делали огнебиозащиту только нижней обвязки. Остальное доп. Рабочие на месте запросили высокий ценник. Решили не делать!

Тоже самое! Но пришлось поистерить, выпить корвалолу, и всё-таки согласиться на доп от рабочих. При чём делаем только основную часть пока, сейчас ещё хотят за доп пропитать осп, крышу, крыльцо. ох... И это только дом поднимать начали, так что жду ещё новых сообщений, где и сколько ещё нужно доделать и довложить.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

28.09.2021 в 23:50:37

#7028559

Добрыня3, Интересно как они аргументируют необходимость этого допа по пропитке " за доп пропитать осп, крышу, крыльцо" ? Насколько я помню по СНИПУ, обработка нижних балок биозащитой требовалась только если расстояние между ними и грунтом меньше 30 см., если же больше, то можно даже нижнюю обвязку без биозащиты делать. И опять же антипирены 1-2 года, биозащита 8-10 лет, а потом как обновлять? Интересно, что на эти вопросы бригада ответит...
П.С. Вентиляция и правильный воздухообмен это НАШЕ все. При ее соблюдении все эти изыски кажутся сомнительными.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

29.09.2021 в 00:06:24

#7028561

Добрыня3, Там ситуация простая. Бригады сидят на достаточно голодном пайке и им просто необходимо дополнительно заработать с каждого дома некую сумму, и пока они хотя бы ее минимально не набрали, то будут Вас теребить и предлагать все что только можно , желательно дорогостоящее , но при этом не занимающее много времени и не ведущее к дополнительной ответственности. Я к тому, что либо надо сразу посылать нафик с любыми допами, пока Вас реально не убедят в их неотложной необходимости либо сразу договориться о тех допах, которые Вам реально нужны. И каждый получит свое. К примеру моя бригада покрывала лаком вагонку внутри дома, а также клала ламинат и ковролин на пол, вставляли ручки и замки в двери. Хотя они уже с допом. "превращения крыльца в закрытый тамбур" уже свой план по деньгам сделали.

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

29.09.2021 в 17:37:50

#7028733

Dashin написал: Добрыня3, Интересно как они аргументируют необходимость этого допа по пропитке " за доп пропитать осп, крышу, крыльцо" ? Насколько я помню по СНИПУ, обработка нижних балок биозащитой требовалась только если расстояние между ними и грунтом меньше 30 см., если же больше, то можно даже нижнюю обвязку без биозащиты делать. И опять же антипирены 1-2 года, биозащита 8-10 лет, а потом как обновлять? Интересно, что на эти вопросы бригада ответит...
П.С. Вентиляция и правильный воздухообмен это НАШЕ все. При ее соблюдении все эти изыски кажутся сомнительными.

Dashin, Я нашла очень хороший технадзор и сверяю все предложения с ним. Поэтому решили основной брус делать, остальное нет)

Аватар пользователя
Добрыня3

Местный

Регистрация: 27.08.2021

Москва

Сообщений: 11

29.09.2021 в 17:40:50

#7028734

Dashin написал: Добрыня3, Там ситуация простая. Бригады сидят на достаточно голодном пайке и им просто необходимо дополнительно заработать с каждого дома некую сумму, и пока они хотя бы ее минимально не набрали, то будут Вас теребить и предлагать все что только можно , желательно дорогостоящее , но при этом не занимающее много времени и не ведущее к дополнительной ответственности. Я к тому, что либо надо сразу посылать нафик с любыми допами, пока Вас реально не убедят в их неотложной необходимости либо сразу договориться о тех допах, которые Вам реально нужны. И каждый получит свое. К примеру моя бригада покрывала лаком вагонку внутри дома, а также клала ламинат и ковролин на пол, вставляли ручки и замки в двери. Хотя они уже с допом. "превращения крыльца в закрытый тамбур" уже свой план по деньгам сделали.

Dashin, жаль, если так - это я про паёк. У меня полно для них работы, если текущую хорошо сделают)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу