Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

20.12.2021 в 18:15:19

#7055012

bc---- написал:

Dashin написал: Проклейка пароизоляции опция, лучше честный нахлест в 30 см.

Вообще-то должно быть и то и другое.

bc----, Ветровлагозащита находится снаружи дома и сталкивается с направленными потоками ветра, который может физически при определенной силе ветра задирать края и проникать внутрь выдувая тепло. Парозащита в обычной ситуации не сталкивается с направленными потоками воздуха, она работает против хаотического броуновского движения молекул (воды) водяного пара, при котором перехлест практически исключает их попадание в значимых значениях в утеплитель. Если уж хочется, то проклеивайте, но не забывайте делать большой нахлест, ибо когда через некоторое количество лет клейкая лента отвалится, только нахлест позволит мембране выполнять свою функцию.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

20.12.2021 в 18:23:58

#7055015

Anna.O написал: Пароизоляция стандартная теремовская, как у всех, она у нас проклеена и нахлесты по комнатам везде, в целом контролировали только потом заметили , что в коридоре нет нахлестов. Влажность нормальная 45. Что самое интересное, до ремонта дома, когда сифонило из каждого угла, влаги на чердаке небыло. Терем хочет приехать с чердака вторым слоем пароизоляцию стелить. Проконсультировавшись с одним специалистом, появился еще один вариант причины образования конденсата, у нас на коньке Терем наклеил псул, нет вентиляции получается между кровлей и мембраной серой, что над кровлей, воздух должен проходить через софиты и выходить через конек , чтоб вентилировать это пространство, отсюда так же возможно причина, конденсата и инея на мембране.

Anna.O, Хмм, про вторую идею - тогда бы намерзало прямо на кровле под мембраной, а у Вас ниже все мокнет и главное нет ответа на вопрос откуда это влага берется. Сверху же серая это ветровлагозащита, она же не должна вниз влагу пропускать. Получается, что только из жилых комнат. Когда у Вас углы сифонило, то возможно избыточная влага уходила через щели и на долю чердака оставалось не там много, а сейчас все через потолок вверх идет. Идея переложить пароизоляцию мне кажется наиболее продуктивной, главное проследите за тем , чтобы она образовала замкнутый контур. И места сопряжения проходов труб вентиляции наверх тоже надо как то защитить.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

28.12.2021 в 11:05:33

#7058132

Anna.O, Это проблемы с пароизоляцией, всё просто, где выходит тёплый воздух из дома, там появляется конденсат и влага. В том месте где конденсат, по хорошему, надо снимать вагонку и проверять пароизоляцию.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

29.12.2021 в 18:11:05

#7058695

ROV777 написал: Anna.O, Это проблемы с пароизоляцией, всё просто, где выходит тёплый воздух из дома, там появляется конденсат и влага. В том месте где конденсат, по хорошему, надо снимать вагонку и проверять пароизоляцию.

ROV777, Именно так!))

Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

02.01.2022 в 21:33:14

#7059645

С Новым годом всех!!! Уюта в доме и в душе и поменьше строительных проблем! Пусть все хлопоты с домами будут трепетно-радостными и приятными!!!

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

02.01.2022 в 22:15:03

#7059662

GEA,хлопоты с домами особенно приятны, когда их (хлопот) нету. ;) Когда все просто тупо и предельно скучно работает.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

03.01.2022 в 17:36:44

#7059850

bc---- написал: GEA,хлопоты с домами особенно приятны, когда их (хлопот) нету. ;) Когда все просто тупо и предельно скучно работает.

bc----, Золотые слова!!! )))

Аватар пользователя
MyDom

Местный

Регистрация: 24.10.2019

Москва

Сообщений: 204

03.01.2022 в 21:37:58

#7059974

GEA, С Новым годом всех!!! Уюта в доме и в душе и поменьше строительных проблем! Пусть все хлопоты с домами будут трепетно-радостными и приятными

Замечательно!!!!

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!! СЧАСТЬЯ В ДОМ!!!

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

04.01.2022 в 00:09:10

#7060033

Anna.O написал: Пароизоляция стандартная теремовская, как у всех, она у нас проклеена и нахлесты по комнатам везде, в целом контролировали только потом заметили , что в коридоре нет нахлестов. Влажность нормальная 45. Что самое интересное, до ремонта дома, когда сифонило из каждого угла, влаги на чердаке небыло. Терем хочет приехать с чердака вторым слоем пароизоляцию стелить. Проконсультировавшись с одним специалистом, появился еще один вариант причины образования конденсата, у нас на коньке Терем наклеил псул, нет вентиляции получается между кровлей и мембраной серой, что над кровлей, воздух должен проходить через софиты и выходить через конек , чтоб вентилировать это пространство, отсюда так же возможно причина, конденсата и инея на мембране.

Anna.O, Чего вы ждёте? Вызовите специалистов по кровлям из Уникмы, из Ваятель, они вам посмотрят и скажут что и как нужно переделать. Или вы ждёте когда у вас сгниёт кровля и придётся менять всю кровлю?

Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

04.01.2022 в 20:01:45

#7060304

bc---- написал: GEA,хлопоты с домами особенно приятны, когда их (хлопот) нету. ;) Когда все просто тупо и предельно скучно работает.

bc----, хлопоты например по выбору цвета краски для дома или террасы... ну или определиться как расставить сантехнику в санузле... это хлопоты и они приятные!

Аватар пользователя
sidoroff

Местный

Регистрация: 16.08.2019

Зарайск

Сообщений: 202

08.01.2022 в 13:42:11

#7061727

nadegniy, обидно вызывать сторонних специалистов, платить кровные деньги, когда дом на официальной гарантии! Такое себе...

Аватар пользователя
sidoroff

Местный

Регистрация: 16.08.2019

Зарайск

Сообщений: 202

08.01.2022 в 14:06:38

#7061737

Нашему дому 3-й год. Видимых изменений нет! Не считая местами вагонки со смоляными карманами. Не критично т.к. ее относительно мало. По весне планирую залезть на чердак провести ревизию и поставить москитные сетки под решетки! В доме не живем и зимой он не отапливается! Тут были возмущения по внутренним дверям. Говорят у многих стали дугой. Проверял по осени, все норм! Есть моменты по расширению, но только у одной двери из 4-х.

Аватар пользователя
a_truf

Местный

Регистрация: 08.01.2022

Москва

Сообщений: 0

08.01.2022 в 17:34:15

#7061813

В феврале 2021 г. построила эта компания мне дом. В ноябре 2021 года выявил сильную течь крыши крыльца. Позвонил сразу в сервисный отдел, мастера приехали без инструмента, попросили у меня лестницу и шурупы, чтобы починить крышу (это как так?! Они накосячили, крыша гнила 10 месяцев, а я должен их обеспечить инструментом?! Я молчу про денежные поборы, которые меня преследовали все строительство дома, то на гвозди, то инструмент сломался, то на бензин. Но тут вы сами накосячили, и в итоги у меня крыша в воде, с грибком и плесенью). Когда чинили крышу, лестницу облокотили на сливную систему и подломили ее. Сразу я это не заметил, так как подломили только центральное крепление, а боковые крепление остались целыми. Сейчас (зимой) после сильного ветра кусок сливной системы по центру оторвался и прогнулся. Позвонил в послепродажное обслуживание, на что мне сразу сказали вы сами виноваты, не чистите снег (хотя я снег чищу постоянно). Мне порекомендовали писать досудебную претензию и так понимаю идти в суд. Вот и все послепродажное сервисное обслуживание в этой компании. Вы как клиент никому не нужны, если что-то пойдет не так. ​ ​ ​ Как теперь я понял, главная цель их работы – получил деньги и все, вы как клиент им не нужны и не интересны. Я не спорю, если бы я просто обратился с претензией, что у меня оторвалась водосточная система (было бы странно), но тут ремонтная бригада накосячила, которая естественно никогда не признается в этом. Еще один совет – фотографируйте и снимайте весь процесс, иначе потом ничего не докажите и останетесь сами со своей проблемой. Какой должен быть уровень строителей, чтобы облокотить на пластик железную лестницу и вдвоем на нее залезть? 200 килограмм повисло на пластмассе?? Вы кого там на работу принимаете? Кто там строит дома? Я и то лучше себе сарай построил, чем вы мне крышу сделали и сломали водосток. ​ ​ ​ Почему как вы уверяете снег мог сломать эти 2 метра водостока? Я чищу снег постоянно. Тогда если вы так считаете, у меня бы оторвались все 12 метров водостока, а не этот маленький кусок, куда ваши люди (это не строители, профессионалы так не ремонтируют, он знают что и где нужно ставить). ​ ​ ​ ​ ​ Рекомендую несколько раз подумать, прежде чем с этой компанией заключить договор. Я перед покупкой читал отзывы, и подумал, да может и меня это не коснется, так вот нет коснулось и теперь у меня много проблем из-за этого, вместо того чтобы получить под ключ свой дом и жить там со своей семьей и детьми, я теперь весь этот год буду проводить экспертизы, насколько у меня из-за 10 месячного гниения испорчена крыша, буду писать претензии и подавать иск в суд, Роспотребнадзор и прочие инстанции, чтобы хоть немного компенсировать свой труд, время (которое я никогда не верну в этой жизни), старания и свои деньги. Хотите ли вы получить такие проблемы за немалые деньги – решать только вам. ​ ​ ​ Хотел этим летом заключать договор на постройку бани и второго дома, но БОГ отвел, чему я благодарен. Больше никакой стройки с ТЕРЕМОМ!!! Да и когда мне чинили крышу герметиком (потому что эти люди приехали без инструмента), сказали что из-за песочка вода протекала, который застрял между листами крыши. Я с ужасом жду весну, чтобы посмотреть что они там начинили и что дальше делать. PS И это только часть проблем которая возникла во время стройки, можно еще написать на пару листов про мусор после того как уехали строители, про то как меня обманули продажники что дом из бруса быстрее нагревается, чем каркас, отдельная история про прокладку коммуникаций. Если есть желание пишите в личку я все подробно опишу, что вас интересует.

Аватар пользователя
Colmar

Местный

Регистрация: 28.06.2016

Москва

Сообщений: 79

08.01.2022 в 18:03:53

#7061825

Охотник - 4, первая зима с отоплением. Объективно жалоб нет, не сифонит, не дует, тепло дом держит. Бригадир, как и обещал, на совесть построил. За что огромное спасибо. Конвекторы Nobo радуют своей работой.

  • в гостиной поставлен конвектор mi с управлением через WI-FI. Позволяет заранее прогревать гостиную. Во время отсутствия конвекторы на +5. При -10-15 за окном расход на поддержание +5 в доме - около 100 кВт/неделя. В принципе, приемлимо.

Аватар пользователя
MyDom

Местный

Регистрация: 24.10.2019

Москва

Сообщений: 204

08.01.2022 в 20:36:25

#7061903

Colmar, С вашими силуэтами получилась красивая фотография.

У меня тоже стоят Nobo на +7. Всего 5 конвекторов в доме - по 1 в каждой комнате, кухне и с/у. В ноябре был расход 650 кВт за месяц, но месяц был теплый. Ваш домик какого размера?

Аватар пользователя
Colmar

Местный

Регистрация: 28.06.2016

Москва

Сообщений: 79

08.01.2022 в 21:02:12

#7061922

MyDom, площадь отапливаемая 50м2. В гостиной объем больше, т.к. был сделан т.н. второй свет. С +5 до +20 дом прогревается за 1,5-2 часа. С покупкой дополнительного конвектора время ожидания комфортной температуры сошло на нет, что очень удобно.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

08.01.2022 в 21:03:22

#7061924

sidoroff написал:

Нашему дому 3-й год. Видимых изменений нет! Не считая местами вагонки со смоляными карманами. Не критично т.к. ее относительно мало. По весне планирую залезть на чердак провести ревизию и поставить москитные сетки под решетки! В доме не живем и зимой он не отапливается! Тут были возмущения по внутренним дверям. Говорят у многих стали дугой. Проверял по осени, все норм! Есть моменты по расширению, но только у одной двери из 4-х.

sidoroff, проверьте:

Аватар пользователя
MyDom

Местный

Регистрация: 24.10.2019

Москва

Сообщений: 204

08.01.2022 в 21:42:00

#7061949

Colmar написал: MyDom, площадь отапливаемая 50м2. В гостиной объем больше, т.к. был сделан т.н. второй свет. С +5 до +20 дом прогревается за 1,5-2 часа. С покупкой дополнительного конвектора время ожидания комфортной температуры сошло на нет, что очень удобно.

Colmar, Спасибо. Радует, что конвекторы так хорошо справляются.

Аватар пользователя
sidoroff

Местный

Регистрация: 16.08.2019

Зарайск

Сообщений: 202

09.01.2022 в 13:10:38

#7062177

BV, проверить, что?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

09.01.2022 в 17:47:52

#7062298

sidoroff написал: BV, проверить, что?

sidoroff, разве по картинке не ясно, что водосборных желобов?

Аватар пользователя
Colmar

Местный

Регистрация: 28.06.2016

Москва

Сообщений: 79

09.01.2022 в 18:32:59

#7062334

Прошу помочь. вопрос появился по душевой кабине. Если я правильно понял, вывод канализации идет вровень с полом. Т.е. если канализация (50 мм труба) не из пола, или не из стены вровень с полом - необходим подиум минимум 5 см. Подскажите, как решали данную проблему. Надеюсь, я все-таки заблуждаюсь

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

09.01.2022 в 18:36:42

#7062337

Colmar написал: Прошу помочь. вопрос появился по душевой кабине. Если я правильно понял, вывод канализации идет вровень с полом. Т.е. если канализация (50 мм труба) не из пола, или не из стены вровень с полом - необходим подиум минимум 5 см. Подскажите, как решали данную проблему. Надеюсь, я все-таки заблуждаюсь

Colmar, Вы бы нарисовали, что хотите спросить

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

09.01.2022 в 18:48:29

#7062340

Colmar написал: Прошу помочь. вопрос появился по душевой кабине. Если я правильно понял, вывод канализации идет вровень с полом. Т.е. если канализация (50 мм труба) не из пола, или не из стены вровень с полом - необходим подиум минимум 5 см. Подскажите, как решали данную проблему. Надеюсь, я все-таки заблуждаюсь

Colmar, значительно больше, чем 5. Во-первых, раструб 50-мм трубы имеет диаметр 60 мм, во-вторых, у самого трапа есть расстояние от верха до вывода трубы, в-третьих, горизонтальная часть трубы должна быть с уклоном около 1.5 см на метр. Насчет решения - по вашему сумбурному вопросу вам скорее к экстрасенсам нужно обращаться. Поддержу предыдущий ответ, для начала нарисуйте схему с размерами, что у вас и как.

PS С такими вопросами вообще стоит сильно задуматься о разумности установки душевой кабины в строительном исполнении. Несмотря на кажущуюся простоту, эта штука сложна в исполнении, требует исключительно прямых рук сборщика, и лет через 5-6 больно наказывает за малейшие косяки, допущенные при сборке. По вашим вопросам очевидно, что проконтролировать качество сборки вы не сможете. Вам она нужна, такая лотерея?

Аватар пользователя
Colmar

Местный

Регистрация: 28.06.2016

Москва

Сообщений: 79

09.01.2022 в 19:18:03

#7062354

bc----,Согласен, вопрос задал коряво. Душевая кабина - сборка планируется силами специалиста. Подобрал себе модель DETO D08, низкий поддон. Полы в санузле будут - кварцвинил. Канализация пока не разведена. И если я правильно понял, согласно схеме(она ниже) я не смогу подвести 50 мм трубу к стояку,соблюдая необходимый уклоен, длина трубы около 1,5 метров будет.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

09.01.2022 в 19:24:28

#7062356

Colmar написал: Подобрал себе модель DETO D08,

важно - не ставить к внешней стене

Colmar написал: Полы в санузле будут - кварцвинил

он бывает совсем разный по отношению к воде

Colmar написал: И если я правильно понял, согласно схеме(она ниже) я не смогу подвести 50 мм трубу к стояку,соблюдая необходимый уклоен, длина трубы около 1,5 метров будет.

Если есть подпольное пространство - все проще

Аватар пользователя
Colmar

Местный

Регистрация: 28.06.2016

Москва

Сообщений: 79

09.01.2022 в 19:34:38

#7062359

BV, Спасибо.

Установка к внутренним стенам, кварцивинил - само собой инертный к воде. Подпольное пространство есть, дом на сваях. Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

09.01.2022 в 20:00:20

#7062368

Colmar написал: кварцивинил - само собой инертный к воде.

сильно ошибаетесь - читайте техописания - одни допускают затопление, у других - воду вытирать сразу. Да и вода попавшая даже под допускающий затопление - не сильно полезна :)

Colmar написал: Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Можно подумать что стояк у Вас чудесным образом минует это пространство :)

Ну а если подпольное пространство у Вас не вентилируется зимой - то вся минвата будет к весне мокрая

Аватар пользователя
Colmar

Местный

Регистрация: 28.06.2016

Москва

Сообщений: 79

09.01.2022 в 20:46:45

#7062386

BV написал: сильно ошибаетесь - читайте техописания - одни допускают затопление, у других - воду вытирать сразу. Да и вода попавшая даже под допускающий затопление - не сильно полезна :)

это даже не обсуждается, лужи вытирать сразу, если будут.

BV написал: Можно подумать что стояк у Вас чудесным образом минует это пространство :) Ну а если подпольное пространство у Вас не вентилируется зимой - то вся минвата будет к весне мокрая

стояк уже заложен при стройке, да и в землю ныряет практически сразу. Подпольное пространство не зашито, буду закрывать - продухи обязательно. Получается - оптимальный вариант - сток от душа в подпольное пространство и уже там стыковка со стояком. Придется утеплять.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

09.01.2022 в 20:53:21

#7062389

Colmar написал: Придется утеплять.

это не водопровод - если кран не капает - ничего там не замерзнет, если уклоны правильные.

Colmar написал: Подпольное пространство не зашито

высота какая?

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

09.01.2022 в 21:04:47

#7062394

Colmar написал: BV, Спасибо.

Установка к внутренним стенам, кварцивинил - само собой инертный к воде. Подпольное пространство есть, дом на сваях. Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Colmar, внешняя прокладка канализации - совершенно нормальное явление. В отличие от водопровода в канализационных трубах вода не стоит. Плюс она всегда из дома вытекает с положительной температурой. Так что обмерзания можно не опасаться.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу