Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7062298

sidoroff написал:
BV, проверить, что?

sidoroff, разве по картинке не ясно, что водосборных желобов?

Прошу помочь. вопрос появился по душевой кабине. Если я правильно понял, вывод канализации идет вровень с полом. Т.е. если канализация (50 мм труба) не из пола, или не из стены вровень с полом - необходим подиум минимум 5 см. Подскажите, как решали данную проблему.
Надеюсь, я все-таки заблуждаюсь

Colmar написал:
Прошу помочь. вопрос появился по душевой кабине. Если я правильно понял, вывод канализации идет вровень с полом. Т.е. если канализация (50 мм труба) не из пола, или не из стены вровень с полом - необходим подиум минимум 5 см. Подскажите, как решали данную проблему.
Надеюсь, я все-таки заблуждаюсь

Colmar, Вы бы нарисовали, что хотите спросить

Colmar написал:
Прошу помочь. вопрос появился по душевой кабине. Если я правильно понял, вывод канализации идет вровень с полом. Т.е. если канализация (50 мм труба) не из пола, или не из стены вровень с полом - необходим подиум минимум 5 см. Подскажите, как решали данную проблему.
Надеюсь, я все-таки заблуждаюсь

Colmar, значительно больше, чем 5. Во-первых, раструб 50-мм трубы имеет диаметр 60 мм, во-вторых, у самого трапа есть расстояние от верха до вывода трубы, в-третьих, горизонтальная часть трубы должна быть с уклоном около 1.5 см на метр. Насчет решения - по вашему сумбурному вопросу вам скорее к экстрасенсам нужно обращаться. Поддержу предыдущий ответ, для начала нарисуйте схему с размерами, что у вас и как.

PS С такими вопросами вообще стоит сильно задуматься о разумности установки душевой кабины в строительном исполнении. Несмотря на кажущуюся простоту, эта штука сложна в исполнении, требует исключительно прямых рук сборщика, и лет через 5-6 больно наказывает за малейшие косяки, допущенные при сборке. По вашим вопросам очевидно, что проконтролировать качество сборки вы не сможете. Вам она нужна, такая лотерея?

bc----,Согласен, вопрос задал коряво. Душевая кабина - сборка планируется силами специалиста.
Подобрал себе модель DETO D08, низкий поддон. Полы в санузле будут - кварцвинил. Канализация пока не разведена.
И если я правильно понял, согласно схеме(она ниже) я не смогу подвести 50 мм трубу к стояку,соблюдая необходимый уклоен, длина трубы около 1,5 метров будет.

Colmar написал:
Подобрал себе модель DETO D08,

важно - не ставить к внешней стене

Colmar написал:
Полы в санузле будут - кварцвинил

он бывает совсем разный по отношению к воде

Colmar написал:
И если я правильно понял, согласно схеме(она ниже) я не смогу подвести 50 мм трубу к стояку,соблюдая необходимый уклоен, длина трубы около 1,5 метров будет.

Если есть подпольное пространство - все проще

BV, Спасибо.

Установка к внутренним стенам, кварцивинил - само собой инертный к воде.
Подпольное пространство есть, дом на сваях. Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Colmar написал:
кварцивинил - само собой инертный к воде.

сильно ошибаетесь - читайте техописания - одни допускают затопление, у других - воду вытирать сразу.
Да и вода попавшая даже под допускающий затопление - не сильно полезна

Colmar написал:
Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Можно подумать что стояк у Вас чудесным образом минует это пространство

Ну а если подпольное пространство у Вас не вентилируется зимой - то вся минвата будет к весне мокрая

BV написал:
сильно ошибаетесь - читайте техописания - одни допускают затопление, у других - воду вытирать сразу.
Да и вода попавшая даже под допускающий затопление - не сильно полезна

это даже не обсуждается, лужи вытирать сразу, если будут.

BV написал:
Можно подумать что стояк у Вас чудесным образом минует это пространство
Ну а если подпольное пространство у Вас не вентилируется зимой - то вся минвата будет к весне мокрая

стояк уже заложен при стройке, да и в землю ныряет практически сразу. Подпольное пространство не зашито, буду закрывать - продухи обязательно.
Получается - оптимальный вариант - сток от душа в подпольное пространство и уже там стыковка со стояком. Придется утеплять.

Colmar написал:
Придется утеплять.

это не водопровод - если кран не капает - ничего там не замерзнет, если уклоны правильные.

Colmar написал:
Подпольное пространство не зашито

высота какая?

Colmar написал:
BV, Спасибо.

Установка к внутренним стенам, кварцивинил - само собой инертный к воде.
Подпольное пространство есть, дом на сваях. Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Colmar, внешняя прокладка канализации - совершенно нормальное явление. В отличие от водопровода в канализационных трубах вода не стоит. Плюс она всегда из дома вытекает с положительной температурой. Так что обмерзания можно не опасаться.

BV написал:
высота какая?

40-50 см, рельеф гуляет немного

bc---- написал:
Colmar, внешняя прокладка канализации - совершенно нормальное явление. В отличие от водопровода в канализационных трубах вода не стоит. Плюс она всегда из дома вытекает с положительной температурой. Так что обмерзания можно не опасаться.

да, так и поступлю в итоге. Спасибо за советы.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

a_truf, добрый день! Нам жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией! Напишите, пожалуйста, номер Вашего договора, чтобы мы могли разобраться подробнее в описанном.

BV написал:

Colmar написал:
Подобрал себе модель DETO D08,

важно - не ставить к внешней стене

BV, Почему не ставить к внешней стене?
У нас кабина прямоугольная (70х90), расположена в углу с/у, одна стена кабины (70см) на расстоянии 15 см от внешней стены. Это критично?

BV, я понял, что вы хотели сказать! Водосточку ставили позже, но перед этим бригада Терема закрепила закладные Технониколь под крючки. В вашей схеме присутствует лобовая доска. У меня ее нет! Поэтому установка под таким углом, как на схеме была не возможна!

bc---- написал:

Colmar написал:
BV, Спасибо.

Установка к внутренним стенам, кварцивинил - само собой инертный к воде.
Подпольное пространство есть, дом на сваях. Но что-то пугает отвод воды по улице по факту, т.к. дом и зимой планируем эксплуатировать.

Colmar, внешняя прокладка канализации - совершенно нормальное явление. В отличие от водопровода в канализационных трубах вода не стоит. Плюс она всегда из дома вытекает с положительной температурой. Так что обмерзания можно не опасаться.

bc----, В Африке так принято, по фасаду идёт канализационная труба. Но мы не в Африке, трубу закапывал на 1.8 метра и вход в дом утеплял. Сейчас наверное не стал бы глубоко закапывать, на 1 метр достаточно + утепление из полиуретана сверху.

sidoroff написал:
BV, я понял, что вы хотели сказать! Водосточку ставили позже, но перед этим бригада Терема закрепила закладные Технониколь под крючки. В вашей схеме присутствует лобовая доска. У меня ее нет! Поэтому установка под таким углом, как на схеме была не возможна!

sidoroff, Водосточка из пластика разочаровала, сейчас бы поставил металлическую. Основная проблема, это течь стыков. Одни такой стык меня донимает, не критично, но тем не менее, надо лезть и делать. Когда лезешь на крышу, по другому лестницу не поставить, только с упором на водосток. Сам с содроганием сердца смотрю на прогибы водостоков, но пока всё нормально. Но это лучше чем упирать лестницу в сайдинг. Водосток легче поменять чем фасадный сайдинг.

ROV777, при чем тут Африка? Теплоты сточных вод за глаза хватает, чтобы не допустить обмерзания труб под домом. Дальше до септика труба, разумеется, должна быть закопана.

MyDom, СУ в Охотнике небольшой, поэтому 15 см от стены для меня роскошь).
Посмотрите личные сообщения , пожалуйста

ROV777, летом во время дождей показала себя прекрасно. Не текло нигде! У кума подобная Технониколевская водосточка уже 5-й год без проблем. Говорит зимой выгибает и кажется, что все... Как весной пригревает возвращается к исходным пропорциям и состоянию!
У моей водосточки, только первая зима. Льдом выперло одну заглушку над крыльцом. В остальном все норм! После зимы посмотрим)

sidoroff написал:
BV, я понял, что вы хотели сказать! Водосточку ставили позже, но перед этим бригада Терема закрепила закладные Технониколь под крючки. В вашей схеме присутствует лобовая доска. У меня ее нет! Поэтому установка под таким углом, как на схеме была не возможна!

sidoroff, суть в том, что положение должно быть такое, чтобы сползающий снег проходил над желобом и не испытывал его на прочность, а стекающая вода попадала в него.
А крюки - можно и заказать/согнуть.

Colmar написал:
MyDom, СУ в Охотнике небольшой, поэтому 15 см от стены для меня роскошь).
Посмотрите личные сообщения , пожалуйста

Colmar, Про установку кабины к внешней стене вопрос к BV (BV написал:
важно - не ставить к внешней стене) - не поняла почему к ней не устанавливать
В личные сообщения ответила).

У нас к внешней стоит...

Приехала к нам сегодня из терема бригада протянуть пароизоляцию со стороны чердака там где нет нахлестов и поменять мокрый утеплитель. Поковырялись на чердаке, спустившись говорят мы все сделали. Я у них спрашиваю, что сделали: говорят возле балки якобы пароизоляцию дополнительно положили, при этом утверждая , что все обсмотрели и везде нахлесты есть. Говорю им нахлестов нет по периметру коридора, утверждают что все есть. В итоге решили слазить посмотреть еще раз. Ах да! И в правду нет нахлестов! Уложили пароизоляцию. Когда они уехали мы решили слазить туда проверить, на фото видно как они это сделали. Кстати, в очередной раз убедились мы, как нам и говорили многие специалисты с которыми мы консультировались о возможных причинах происходящего, что основная причина конденсата на чердаке это недостаточная вентиляция чердака, нет тяги воздуха там.! 3 дня как мы топим дом, на улице все эти дни сумасшедший ветер он выдувает все с чердака и ТАМ СУХО на этих выходных! За исключением скатов где утеплитель соприкасается с мембраной кровельной, но там тоже не сильно мокро! Когда на улице ветра нет, чердак весь в конденсате! Терем к нам ездит уже 4 год каждую зиму, подкладывая утеплитель и пароизоляцию. Только ничего не меняется, от этих пустых приездов! Терем! Обращаюсь к вам! Сколько можно уже издеваться? На фото видно как ваши бригады работают, какой смысл от сегодняшней работы что они проделали, отодвинули утеплитель и тяпляп прибили пароизоляцию и то потому что их носом ткнули что ее там нет, как же они тогда осматривали весь чердак если не увидели этого? Давайте уже решать проблемы кардинально, ваши ремонтные работы не работают! Надо организовывать нормальную вентиляцию чердака, чтоб там была тяга в безветренную погоду! В том числе решать вопрос с псул на коньке, который не дает вентиляции под мембраной! А так же с прокладкой пароизоляции, которую сегодня нам там замечательно сделали.

MyDom написал:

Colmar написал:
MyDom, СУ в Охотнике небольшой, поэтому 15 см от стены для меня роскошь).
Посмотрите личные сообщения , пожалуйста

Colmar, Про установку кабины к внешней стене вопрос к BV (BV написал:
важно - не ставить к внешней стене) - не поняла почему к ней не устанавливать
В личные сообщения ответила).

MyDom, Душевая - помещение с повышенной влажностью.
Установить кабину к внешней стене - уменьшить конвекцию у этой стены (особенно внизу - в стыке стена-пол).
Конвекция греет стену, и не позволяет остывать стене.
Уменьшаем конвекцию - температура стены опускается ниже точки росы - здравствуй конденсат и плесень.
Это будет меньше в доме, где зимой - наездами (как-то успеет просохнуть) и больше - с постоянным проживанием.

Бороться с этим можно устанавливая кабину с зазором от стены 10-15см и внизу в углу - низкопрофильный конвектор - греющий плинтус.

И да - дома индивидуальны, теплоизоляция - разная, обычаи жильцов - разные, вентиляция разная, кабины - разные - и если кто-то будет говорить "вывсеврети - у меня все хорошо" - да ради бога, но физику никто не отменял, и как продолжение физики - строительную теплотехнику - тоже.

И да - написанное выше касается не только кабин, но и любых шкафов и тд и тп - суть "остывание стены из-за недостаточности прогрева конвекцией"
Для зрительного понимания, о чем я тут распинался....

Продолжим "веселые картинки"

.

.

.

Anna.O, Стройэкспертиза - досудебная претензия - суд, не?

ROV777 написал:
Когда лезешь на крышу, по другому лестницу не поставить, только с упором на водосток.

Да ладно... делается специальная приблуда для лестницы - вынос с плоской доской с упором в сайдинг.
Но этож надо чуть подумать, и сделать - но проще же так, видеть как гнется и содрогаться, правда?

.

Это можно хоть из бруска собрать минут за 20, если руки растут из правильного места.

Только как всегда обе конструкции требуют доработки "напильником" - нет защиты от складывания вбок - добавить два тросика укосины крестом, или одну жесткую диагональ - и все будет ОК.

Почти так, как выше... если с геометрией дружите - сообразите

Ну и о трансформере тоже понятно никто даже не слышал

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Anna.O, добрый день! Нам жаль, что Вы остались недовольны качеством проведённого ремонта. Все замечания переданы ответственному специалисту.