Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7080931

AndreSm написал:

GEA написал:
AndreSm, если не секрет а что именно не так с домом? и спустя какое время после строительства стало что-то не так?

GEA, после первой зимы одна стена просела,
предполагаю не выдержала нагрузки снегом.
внутренний каркас стены не держит нагрузку. Слишком тоненькие доски в каркасе

AndreSm, В этом году на крыше была шапка снега и льда где то 70 см. вентиляционные трубы почти засыпало. Ничего не просело, дом Викинг3 каркас для постоянного проживания. Единственная неприятность, погнуло профлист на навесе над крыльцом, при том, вмятина хорошая, с крыши скатилась глыба льда со снегом и вмяла металлическую черепицу, летом надо что то думать. Ещё треснул пластиковый отвод. Он изначально был с трещиной, этой зимой он окончательно развалился. Отвод на замену есть, надо лезть и исправлять.

Dashin, кашу маслом не испортишь!)

AndreSm, думаю, что дело больше не в тонкости досок, а в самом конструктиве. Где-то, кто то накосячил! Наш дом выдержал 2 снежные зимы и нигде ни чего не просело. Возможно еще дело в обычном устройстве кровли (двухскатная без снегоуловителей). Снег не сильно залеживался!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

У нас дом перезимовал третью зиму (Викинг-2 "зима" построен в 2019г). Все в норме и снаружи и внутри дома (не протекло, не перекосило).
Планы были в этом году летом покрасить дом внутри, зашить цоколь, закупить и установить всю сантехнику в санузле. А теперь уж не знаю с новыми ценами осилим ли эти все планы. Сейчас конвекторы купили нобо на весь дом, вот ищем роутер и провайдера подходящего, чтоб в начале апреля все установить. Жду-недождусь когда сможем наконец-то удаленно прогревать дом к приезду.

GEA, если что, есть GSM розетки. Провайдер для них не нужен.

bc---- написал:
GEA, если что, есть GSM розетки. Провайдер для них не нужен.

bc----, GSM розетки маломощные в большинстве своём, я бы не рискнул такие ставить на конвекторы.

ROV777, стандартные 16А.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

мы ознакомились с разными вариантами и конвекторов и схемы их подключения, но остановились на том, что включим их в обычные розетки (специально в щитке выделены отдельные группы) и роутер установим.

sidoroff написал:
дело больше не в тонкости досок, а в самом конструктиве. Где-то, кто то накосячил!

вполне допускаю, но от этого не легче

Канцлер 1К

GEA, дорогое удовольствие будет. у меня тоже нобо, зимой стоят на +5. В гостиной дополнительно стоит умный обогреватель MI, управление через wi fi, его я и включаю за 3-4 часа до приезда. В итоге, по приезду в гостиной тепло. Как вариант, рассмотрите умные розетки MI, конвекторы 0,5, 1,0 1,5 кВт они точно осилят спокойно. Это более бюджетно

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Форумчане, если не секрет конечно, то поделитесь пожалуйста информацией кто каким водонагревателем в доме пользуется, какие плюсы и минусы!
Мы запланировали купить бак на 100л с нижней подводкой, чтоб бак повесить на стену в с/у.
Хотелось бы не круглый, а прямоугольный. И внизу под баком стиралку поставить.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

в дополнение к предыдущему сообщению:
про "повесить на стену" ооочень страшно, т.к. ну никак я спокойно не могу реагировать потому что ну не представляю как такая массивная вещь не упадет. Как расчитать нагрузку на опору, на которую вешать бак 100литровый.
Я ранее в теме встречала варианты, но это было оочень давно и уже не вспомню кто именно как вешал (кто-то делал во время стройки закладную, кто-то просто на внутреннюю обшивку крепил поперечную планку и на нее вешал бак, кто-то на внутреннюю обшивку крепил большой щит из ОСБ или толстой фанеры и на него вешал....).

У нас закладной при стройке не заложено. Фанерой закрывать почти полстены не хочется, в итоге решили вешать способом когда стену насквозь и болты в наружнем от с/у помещении (у нас это получится лестничный пролет).
Еще сейчас рассматриваем если купить напольный бак с верхним подключением (тогда он нам тоже сюда в этот угол вроде норм встанет). Но напольные дороже значительно.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Colmar,
мне нужно пользоваться системой с апреля по октябрь в дни когда холодно (с конца окт. по конец апреля дачей не пользуемся).
И пользоваться так что включить удаленно на прогрев равномерно весь дом (а не только например гостиную и с/у), чтоб например приехали вечером и сразу было в доме тепло везде (чтоб и кровати прогрелись везде) чтоб сразу лечь спать, а не ждать еще 1-2часа пока комнаты прогреются.

GEA, если дом каркасный и закладная не сделана, я бы лично не рискнул 100 л вешать. Болты сквозь стену тут при чем? За что они держаться будут? За декоративную обшивку и слой минваты внутри стены? Вариант только вешать доску что-то типа 100х50, ее крепить к стойкам каркаса, и уже к ней крепить бойлер. Но как это сделать эстетично - вопрос со звездочкой.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

bc----, вот и я зная риск пока смотрю напольные

GEA, Найдите стойки каркаса. это не сложно...
Между двумя стойками каркаса, прямо поверх ваших декоративных панелей, закрепите красивую доску в 2-3 см толщиной.
И уже к ней крепите бойлер. За бойлером её и видно не будет.

Николай49, 2см на как минимум 120 кг веса? Ой, лотерея...

Николай49 написал:
GEA, Найдите стойки каркаса. это не сложно...
Между двумя стойками каркаса, прямо поверх ваших декоративных панелей, закрепите красивую доску в 2-3 см толщиной.
И уже к ней крепите бойлер. За бойлером её и видно не будет.

Николай49, Такую же красивую дощечку можно вертикально на пол поставить как опору под бойлер.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Николай49, в стойки попасть не то чтоб не сложно, а почти не реально, т.к. толщина стоек каркаса в межкомнатных перегородках ооочень тонкая, там их толщина дай бог всего 1,5 см (это во внешнем каркасе стойки потолще немного, а внутри - это тонкие досочки!). Внутри санузла все обшито панелями и глазом стойки не найдешь. Если постараться с обратной стороны стены посмотреть по гвоздям и попытаться отмерить подобное расстояние уже внутри с/у, то можно легко как раз на этот 1см промахнутся из-за разницы в обшивке помещений. Да и куда там бить в тот тонюсенький торец то

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

как один из вариантов муж искал (нашел) кто может сварить стальную раму напольную, чтоб на нее повесить бак. Раму покрасить в белый, поставить в угол и на нее повесить навесной бак.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

вот хотела при стройке закладную сделать под этот блин бак и закрутились (других было много хотелок и вопросов по стройке) и так и забыла, а теперь вот всю голову сломали с этим креплением.
Ищем напольный бак, но вариантов очень мало, они в основном все по 200л и более, а по 100л мало выбора чтоб с нержавейкой баком был и цена чтоб не за 100тр. У электролюкса и Аристона не нашли. Нашли один за 60тр Термекс, но что-то про Термекс много плохих отзывов.
Хотя у Термекса ассортимент большой именно по водонагревателям и вроде бы если фирма специализируется на этом, то и качество бы должно быть норм, но....
И муж хочет с вайфаем бак, чтоб удаленно к приезду его включить и чтоб он нагрелся.
Плюс сейчас смотрю что часто у баков очень короткий провод с вилкой, а мы розетку вывели чуть далее (думали что провода хватит).

Воощем геморра с этим баком теперь хватает (и с покупкой и с установкой)

GEA написал:
И муж хочет с вайфаем бак, чтоб удаленно к приезду его включить и чтоб он нагрелся.

А такие бывают? И мне до сих пор непонятно, чем вас не устраивает самый очевидный вариант с GSM розеткой.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

bc----, по вопросу способов удаленного подключения муж там что-то все переизучал, созванивался общался с разными специалистами, в итоге вот решил как решил, я особо не лезу в это.

GEA, в квартире у меня стоит 100 литровый Термекс. Интенсивно пользуемся в течении 5 лет (висит и подключен уже лет 10). Все отлично! Хотя был куплен давно. Возможно сейчас с качеством не заморачиваются. Мы его покупали тогда, когда об этой фирме практически никто не знал. Искали Аристон, но взяли Термекс.

GEA, Ничего страшного в фанере нет. У меня уже 5 лет вот так висит 100л. Зачем бак с wifi? они не адекватных денег стоят. Просто Wifi розетку на 16А, в него бойлер. У меня так уже годами работает.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

АндрейД, у вас брус?
У меня муж категорически против вешать на стену лист фанеры, против дырявить стену.
В итоге обзванивая всю неделю кучу фирм нашли нам наконец-то в Питере на складе напольный 100л водонагреватель норвежской компании OSO.
Заказ оформили сегодня.

GEA, У меня каркас, фанера прикручена к брусу, который через каждые 60см в каркасе

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

АндрейД, поэтому у Вас крепеж для бака на 100л достойный! У нас такого каркаса нет, у нас там стоечки тонкие досочки и обшито осб листами. Фанеру то особо и крепить не к чему, вырвет крепеж вместе с этой фанерой.
Не стали рисковать и купили напольный.

GEA, Ну странно, там у Терема у всех стены каркас из 15мм доски, каждые 60см.. к ней и прикручивается все. Ничего там не вырвет.

bc---- написал:
Николай49, 2см на как минимум 120 кг веса? Ой, лотерея...

bc----, Нагрузка распределяется на 2 стойки по 2 см. У многих дома двухэтажные, эти "хлипкие" стоечки должны обеспечить 200 кг/м2 на втором этаже.