Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6652637

bc---- написал:

Wladalex написал:
И еще такой момент: жена боится ставить в ванную комнату на 2-м этаже ванну. Какая-то подружка спросила: "А не боишься, что провалится?" Никакие доводы теперь на нее не действуют. Она даже задала этот вопрос представителю Терема. К моему удивлению он не смог ответить на этот вопрос. Пообещал проконсультироваться и перезвонить. Не перезвонил. Есть у кого-нибудь опыт установки ванны на второй этаж? Или может кто слышал, что у кого-нибудь ванна провалилась?

Wladalex, с теремовскими лагами из дюймовки? Я бы не рискнул. Вряд ли именно провалится, но ванна с водой и тушкой внутри - это килограммов 200-250, если не чугунная. Как минимум перекрытие будет прогибаться, гидроизоляция по углам расползется со всеми вытекающими.

bc----, то есть Вы хотите сказать, что в теремовских домах опасно собираться больше трех человек в одном месте?

ROV777 написал:

дмитровец написал:
Добрый день ! Планирую вентиляцию , хотел спросить кто нибудь делал у себя приточную вентиляцию типа рекуператорной . Предлагают
или канальную или отдельно в каждую комнату . А может приточка особо и не нужна ? хватит вытяжной и окна на микропроветривание .

дмитровец, одно могу сказать, непростое дело вы затеяли. Основная проблема это шум и трубы по стенам, кто то метко высказался, "такое впечатление, что на дом напал гигантский спрут". Сам долго думал об идеи канальника, планировал один канальник установить на чердак, для простоты разводки, второй в подвал, но так и не решился, сложно и дорого. основная задача вентиляции это приток и вытяжка, то есть циркуляция, канальники так и работают. Значит на комнату должно приходить как минимум 2 трубы. Если занизите сечения трубопроводов, то весь дом будет гудеть. Если завысите сечения, то трубы займут много места. В итоге пришёл к выводу, самое оптимальное, это сплит система в каждую комнату, есть мультисплиты такие, только одна проблема, они работают максимум до -15, а то и до -10. Зимние кондиционеры как правило моно, но они работают даже до -30. Вот такой себе хочу для начала.

ROV777, спасибо за информацию , скорей всего пока поставлю вытяжку Vilpe, а с канальником пока торопиться не буду. Тем более самый бюджетный обойдётся около 150 тыр. Надо будет по поводу кондиционеров подумать и по изучать.

Alexvas, фото есть в моих сообщениях, можно смотреть, начиная с середины того августа.

bc---- как всегда пукнул и слился. Вот не пойму какой смысл Вам сидеть в этой теме, если к постройке дома в Тереме Вы никаким боком не относитесь? Вот я, даже построив дом в Тереме, около полугода не заходил, пока не появились вопросы. Вы же, насколько помню, строили то ли силами какой-то супер-пупер бригады, то ли своими силами с Джамшутом-помощником. Построили, кстати? Бригада не кинула? Помню, что с пиломатериалами уже попали - покупали сухой и стройный, а оказался мокрый и при высыхании можно было лопасти для вертолета делать. Предоставили свой дворец на всеобщее обозрение или кроме вони в этой теме ничего от Вас не дождаться? Уже живете в тепле и комфорте?
Есть все-таки люди, у которых есть опыт установки ванны?

ROV777 написал:
Ну во первых лаги там не из дюймовки

Тут в теме куча фоток есть. Именно дюймовка.

Вы с дома с банями путаете. При том, банями начальной комплектации, даже без фундамента.

ROV777 написал:
Вы с дома с банями путаете. При том, банями начальной комплектации, даже без фундамента.

ROV777, Не, там реально лаги около дюйма(может чуть больше) в толщину на первом этаже. И при чем это у всех я смотрю и во всех комплектациях.
Хотя я не знаю честно хорошо это или плохо)
Но частота лаг хорошая на мой взгляд. Каждые 70-80 см они у нас лежат.

rigli,

Каждые 70-80 см они у нас лежат.

Это точно? Или навзгляд расстояние?

Rumato написал:
rigli,

Каждые 70-80 см они у нас лежат.

Это точно? Или навзгляд расстояние?

Rumato, точно шаг 60.

35я доска там везде лежит, что в лагах, что в стенах. Шаг 600 мм, под ширину утеплителя.

Позвонили из Терема по поводу допустимой нагрузки. 700 кг на квадратный метр. Едем выбирать ванну.

Wladalex написал:
Позвонили из Терема по поводу допустимой нагрузки. 700 кг на квадратный метр. Едем выбирать ванну.

Wladalex, интересно, от самого дома тоже зависит допустимый вес? У нас Варяг в комплектации пмж и в документации указано 250кг. Менеджер тоже не рекомендовал ванну на второй этаж, установили на первом. У Вас где-то прописано 700кг?

Предположу что 250 кг. это статическая нагрузка, то есть постоянная. Ванна к постоянной нагрузке не относится, ибо большую часть времени она пустая

Wladalex написал:
Позвонили из Терема по поводу допустимой нагрузки. 700 кг на квадратный метр. Едем выбирать ванну.

Wladalex, А из каких побуждений вы решили устанавливать ванну на втором, а не на первом?)Чисто из любопытства, может мы что упустили.)) Мы решили на первый ставить.(чтобы пожилым людям не подниматься на второй этаж)

Часто гостевые санузлы на первом и ближе к входной двери. А на втором рядом с хозяйской спальней. Если комфорт - это ванна, то потому она на втором.
Я так думаю.

Мы поставили ванну на первом этаже из тех соображений, чтобы грязного ребёнка с улицы сразу в ванну )))) Но на самом деле просто на втором этаже она не помещалась

В нашем доме комната мамы на первом этаже. У нее больные суставы, поэтому она может пользоваться только душевой кабиной с низким поддоном. Муж с сыном предпочитают полежать в ванне. Остается только второй этаж.

Оль, мне кажется, это актуально для тех, у кого это все-таки не дача, а жилье постоянное. Если живете в Москве, а дача наездами, не мучайтесь. Обойдетесь душ.кабиной.
У нас санузел один. Мы взяли высокий поддон. Трубы закрыло, и я думала, что может понадобиться (вдруг когда) замачивать и/или стирать. Стирает все машинка (вот ее загрузку можно взять побольше), про ванную сразу не думала.

Птица, про ванну сразу думали. Дом используется, как дача, но когда-нибудь придет и пенсия... Если бы была возможность работать на удаленке, уже бы переехали. Пока оборудовали один санузел, но уже чувствуется, что не хватает. Все упирается в обогрев. У нас выделено 7кВт на участок, все задействованы. Ждем, когда УК передаст сети в МОЭСК. Тогда и получим 15кВТ.

У меня дом для ПМЖ. На первом этаже санузел (5,27 кв.м.)- это каморка по сравнению с санузлом на вторым этаже (11,37 кв.м.). На первом этаже поместилась только душевая кабинка, унитаз, умывальник и стиральная машинка. Чтобы туда поставить ванну надо все остальное выбросить. Поэтому только второй этаж остается. Да даже на выставке Терема на втором этаже ванна стоит.
У меня Канцлер 2 размером 8х9 метров. Теперь же Канцлер 2 на сайте Терема имеет размер 9х9,5 м. А мой дом называется Премьер 4. Зачем так сделали не понятно. Только лишняя путаница. Бред какой-то. Причем путаницу эту усугубляет старое видео, размещенное в описании Премьер 4, в котором этот дом назван Канцлер 2: . На 6:30 кстати, показан санузел на втором этаже. И как раз стоит примерно такая же угловая ванна, которую хотим купить и мы.

Тоже канцлер 2
Внизу в су: душ, раковина, система очистки воды, унитаз
Сейчас буду оборудовать верхний су, буду ставить обычную ванну из акрила. На первый этаж тупо уже не влезает, там порядка 6 метров всего площадь. Наверху уже уже стоит стиралка, также будет рукомойник, унитаз, полочки для хранения всякой всячины
Думаю, положить фанеру под ножки ванны для распределения нагрузки. Что думаете?

Викинг 2. В плане. На 2 этаже раковина, туалет, много свободного места остается.
На 1 этаже раковина, туалет, ванна. Места здесь мало, но в квартире еще меньше, все поместилось. Стены –брус, покрасили, закрывать красоту ОСП рука не поднялась. По мне -душевую кабину и закрыть тему, но лоббируют ванну.
Как, из чего сделали “фартук” для ванны? Как завели трубы к крану над ванной? Поделитесь фото.

Кстати, про фартук. Только на кухне. Если газ и это не плита целиком, когда есть крышка, и она за плитой получается. А если это газовая варочная панель.
Кроме как фартук из плитки, в голову не приходит, чтобы и практично, и пожаробезопасно.
У многих электрика, знаю, а у кого газ, как придумали?

У меня стиральная машина, водонагреватель с расширительным синим бачком находится в кладовке, им не место в ванной комнате, только место занимают.

Птица написал:
Если газ и это не плита целиком, когда есть крышка, и она за плитой получается. А если это газовая варочная панель.
Кроме как фартук из плитки, в голову не приходит, чтобы и практично, и пожаробезопасно.

Мы хотим у себя сделать прозрачное стекло. Сейчас делают и готовые панели, и на заказ из закаленного стекла. Подумайте в эту сторону

Мне надо 3м 70 см. Если одним куском, что прикольно, и влезет в привозящее авто, то через окно зайдет в гостиную. Это годится. Или из нескольких делают...
А ск.стоит денег? Идея была, но не считала, не искала, честно сказать. Если у вас есть подробности, искали, считали, поделитесь пож-та, ссылкой.

Ой их много. Я пока так прикидывал примерно, так как кухня еще впереди )). Попадались в основном кто делает большими кусками, а так тоже хотелось бы цельным. Цена на прозрачное в среднем 3000-4000 за п.м.

На первом этаже санузел (5,27 кв.м.)- это каморка по сравнению с санузлом на вторым этаже (11,37 кв.м.). На первом этаже поместилась только душевая кабинка, унитаз, умывальник и стиральная машинка. Чтобы туда поставить ванну надо все остальное выбросить.

как же мы в городе на 3,5 метрах все это умещаем с ванной?))

Wladalex,

Канцлер-2 первый этаж...Ванна 175х85см

Птица,

Плита с металлической крышкой вполне пожаробезопасна.