Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6703540

Уважаемые владельцы домов, обшитых сайдингом! Хотелось бы узнать, не сталкивался ли кто с плесенью? У нас северная часть фасада, где панорамные окна, покрылась кусочками, похожими, как-будто цементом забрызгали. Смывать планирую минимойкой, но хотелось бы понять, с чем связано её появление. Как вариант, отсутствие обрешетки и в результате плохая вентиляция, недостаток солнца. Может какой-то защитой можно обработать сайдинг?

Вторая напасть - мухи. Даже не так, МУХИ. Их дикое количество. С похолоданием они ищут, где тепло. По приезду на дачу, нас встречают кучи дохлых мух. При этом несколько десятков летают. Ставила ловушки, дихлафосом обрабатывала чердак. Бесполезно.
При строительстве дома рабочие на вентиляционные окна набили куски изоспана. Мух в таких количествах не было. При ремонте дома нам сказали, что на чердаке не достаточная вентиляция, и обрезали часть изоспана. Появился открытый доступ с улицы. Вчера мы с мужем закрыли все окна маскитными сетками,но уверенности, что это решит проблему нет. Поделитесь своими соображениям.

Регистрация: 06.10.2019 Домодедово Сообщений: 10

**Всем привет! Вчера подписали договор на строительство дома. Каркас Лидер 9 в зимней комплектации. Сваи должны быть уже 9.10.2019. Понимаю что сейчас не лучшее время года для такого строительства, но обстоятельства вынуждают построить именно сейчас, что бы к зиме въехать. Конечно же надеюсь на компетентность, профессионализм и порядочность рабочей бригады. Понятно что буду каждый день приезжать на участок, но не на целый день. Есть вопросы к тем кто уже построился в "Тереме":

  1. Как вам утеплитель Кнауф которым они утепляют полы стены? Нужно ли договариваться с рабочими на доп утепление, скажем на 50mm?
  2. Кто заказывал двухкамерные окна вместо однокамерных, как вам они? Продуваются? Холод поступает?
    В процессе еще будут, я думаю, вопросы, прошу не судить строго, пишу в первый раз на форуме.**

ОльгаР написал:
Уважаемые владельцы домов, обшитых сайдингом! Хотелось бы узнать, не сталкивался ли кто с плесенью? У нас северная часть фасада, где панорамные окна, покрылась кусочками, похожими, как-будто цементом забрызгали. Смывать планирую минимойкой, но хотелось бы понять, с чем связано её появление. Как вариант, отсутствие обрешетки и в результате плохая вентиляция, недостаток солнца. Может какой-то защитой можно обработать сайдинг?

Вторая напасть - мухи. Даже не так, МУХИ. Их дикое количество. С похолоданием они ищут, где тепло. По приезду на дачу, нас встречают кучи дохлых мух. При этом несколько десятков летают. Ставила ловушки, дихлафосом обрабатывала чердак. Бесполезно.
При строительстве дома рабочие на вентиляционные окна набили куски изоспана. Мух в таких количествах не было. При ремонте дома нам сказали, что на чердаке не достаточная вентиляция, и обрезали часть изоспана. Появился открытый доступ с улицы. Вчера мы с мужем закрыли все окна маскитными сетками,но уверенности, что это решит проблему нет. Поделитесь своими соображениям.

ОльгаР, Я не понимаю, что происходит в этом году. Прям напасть какая-то, столько мух. Москитные сетки на окнах стоят, но постоянно на них, с внутренней стороны, куча мух. Откуда они, спрашивается? И проникают даже при вообще закрытых окнах.

Мухи были в первую осень дома так, что засасывали в пылесос. Потом все более-менее, но муж любит в жару дверь в дом открывать. Этим летом держали дверь в дом закрытой. Мне мухи мешают утром, на стекле жужжа. В этом году дверь закрывали, на окнах сетки. Мух практически не было вовсе. И сейчас нет.

sidoroff написал:
дмитровец, Если не сложно, то можно фото, как это выглядит в реале?

sidoroff,

На втором фото сравнение обрезка с сайдингом на солнечной стороне . Сайдинг мокрый , помыл а то был забрызганный грязью.

ОльгаР, На чердаке вентиляционные окна , я думаю надо закрыть москитной сеткой , мухи плохо , а осы еще хуже. Может еще мухи проникают в дом через вентиляцию , у меня вытяжка была временно заткнута тряпкой , когда вчера вытащил , на меня посыпалась куча полудохлых мух. Сайдинг скорее всего цветет от нехватки солнца , может быть влаги много. Помойте , а следующим летом посмотрите как себя поведет.

vanek1988k,
Поздравляю ! Добро пожаловать .

  1. Нормальный рулонный утеплитель , но если у Вас планируется ПМЖ , я бы утеплил еще на 50 а лучше на 100 мм. На стены купил бы плитный , а рулонный на пол и потолок . Опять же какое отопление планируется?

А вот у нас пару недель назад завелись осы ( То ли из-под обналички, то ли откуда-то из угла лезут.. Неужели надо вызывать службу травить? Помогут?

vanek1988k написал:
**Всем привет! Вчера подписали договор на строительство дома. Каркас Лидер 9 в зимней комплектации. Сваи должны быть уже 9.10.2019. Понимаю что сейчас не лучшее время года для такого строительства, но обстоятельства вынуждают построить именно сейчас, что бы к зиме въехать. Конечно же надеюсь на компетентность, профессионализм и порядочность рабочей бригады. Понятно что буду каждый день приезжать на участок, но не на целый день. Есть вопросы к тем кто уже построился в "Тереме":

  1. Как вам утеплитель Кнауф которым они утепляют полы стены? Нужно ли договариваться с рабочими на доп утепление, скажем на 50mm?
  2. Кто заказывал двухкамерные окна вместо однокамерных, как вам они? Продуваются? Холод поступает?
    В процессе еще будут, я думаю, вопросы, прошу не судить строго, пишу в первый раз на форуме.**

vanek1988k, Нормальный утеплитель. У меня 200 мм. А куда Вы хотите добавить еще 50 мм? Ни в стены, ни в пол больше 200 мм не влезет.
Окна пластиковые двухкамерные стоят. Окна как окна, никаких особо отличий от городской квартиры. Функцию выполняют.

siba1404 написал:
А вот у нас пару недель назад завелись осы ( То ли из-под обналички, то ли откуда-то из угла лезут.. Неужели надо вызывать службу травить? Помогут?

siba1404, Внутри завелись? Конечно помогут, можете и сами дихлофосом потравить. Наверное нашли себе место зимовки, а когда Вы приезжаете и греете дом им кажется что лето наступило.

Dashin, они заползают с улицы в кухню. Дома мы их убиваем ))

У нас пмж

vanek1988k, у нас 200 утепление тоже. Сразу взяли максимум (пмж). Каждый слой 50, Если дом 200, то стойки вертикальные, например, набиты так, что именно 4 слоя влезет. Вминать, уплотнять слои не рекомендуется, работать будет не правильно.
Если расширять эту глубину еще возможно, главное делать это правильно, чтобы нахлесты пароизоляции получались. А не как сначала было у нас: стойки набили на половые доски. И как тут нахлест получится? Никак.
Окна штатные теремовские. 4 зимы уже было. На данный момент уже 3 стеклопакета с признаками разгерметизации. Все в гостиной на 1м этаже. По форме это окна, у которых две створки. Почему-то именно они.
На чердаке муж закрыл решетки вентиляции москитной сеткой, как на окнах.

Подскажите, пожалуйста, а вот эти места потом чем-то закрепляются? А то пока что эти железки оттопыриваются как-то)

siba1404 написал:
А вот у нас пару недель назад завелись осы ( То ли из-под обналички, то ли откуда-то из угла лезут.. Неужели надо вызывать службу травить? Помогут?

siba1404, Где-то возможно гнездо. Посмотрите на чердаке. Наш сосед нашел гнездо шершней. Изрядной дозой дихлофоса ночью, когда они все там, и все ок.

У меня шершени поселились на чердаке. В спальне слышен был гул от жужжания, только тогда узнал, что шершни ночью не спят. Залез на чердак, а в районе вентиляционного окна, ближе к ОСБ, в утеплителе дыра сантиметров 7 в диаметре и от туда постоянно вылетают и прилетают шершни. Первым делом поставил сетки на вентиляционное окно, потом дыру залил дихлофорсом. Когда всё затихло, надо было вырвать это гнездо. Надел толстую рукавицу сварщика и засунул руку в гнездо. Гнездо было достаточно глубоко, где то 30-40 см. в глубь утеплителя. Достал, оказывается все шершни от дихлофоса сдохли, остались только личинки, которые вполне себя неплохо чувствовали. Вышел на улицу и всё раздавил. Возле сетки, вился огромный рой шершней, страшно подумать, что было бы, если бы не поставил сетку на чердачное окно.

дмитровец, а можно поинтересоваться. Какая ширина нижнего отлива над цоколем?

princess, должно быть втянуто саморезом в цвет кромки. Может еще не доделали или забыли?

ROV777, Я рабочих спрашивал, "А не поставить мне сетку на вент. окно?" Они сказали, что это лишнее т.к. в этом месте идет мембрана, которую они не обрезают под окно. Чердак вентилируется, насекомые и птицы не залетают!

Если мембрану не обрезать, то чердак не будет вентилироваться, образуется конденсат и дом начнёт гнить. Не просто же так делают эти отверстия.

sidoroff написал:
princess, должно быть втянуто саморезом в цвет кромки. Может еще не доделали или забыли?

sidoroff, Да, ещё в процессе. Спасибо, вы меня успокоили)

larachka написал:

siba1404 написал:
А вот у нас пару недель назад завелись осы ( То ли из-под обналички, то ли откуда-то из угла лезут.. Неужели надо вызывать службу травить? Помогут?

siba1404, Где-то возможно гнездо. Посмотрите на чердаке. Наш сосед нашел гнездо шершней. Изрядной дозой дихлофоса ночью, когда они все там, и все ок.

larachka, надо купить, спасибо! На крыше они и живут, мне кажется. Иногда слышу гул

ROV777 написал:
У меня шершени поселились на чердаке. В спальне слышен был гул от жужжания, только тогда узнал, что шершни ночью не спят. Залез на чердак, а в районе вентиляционного окна, ближе к ОСБ, в утеплителе дыра сантиметров 7 в диаметре и от туда постоянно вылетают и прилетают шершни. Первым делом поставил сетки на вентиляционное окно, потом дыру залил дихлофорсом. Когда всё затихло, надо было вырвать это гнездо. Надел толстую рукавицу сварщика и засунул руку в гнездо. Гнездо было достаточно глубоко, где то 30-40 см. в глубь утеплителя. Достал, оказывается все шершни от дихлофоса сдохли, остались только личинки, которые вполне себя неплохо чувствовали. Вышел на улицу и всё раздавил. Возле сетки, вился огромный рой шершней, страшно подумать, что было бы, если бы не поставил сетку на чердачное окно.

ROV777, Ужасы какие.. Видимо и у нас так же.. Но у мужа аллергия на ос, уже два раза срочно ездили на пост скорой помощи за уколами, теперь закупили домой. Поэтому его не хочется отправлять на борьбу с ними. Вот думаю вызвать кого.. Вопрос: это сделать лучше сейчас, когда они полудохлых уже от холода, или весной?

siba1404 написал:

ROV777 написал:
У меня шершени поселились на чердаке. В спальне слышен был гул от жужжания, только тогда узнал, что шершни ночью не спят. Залез на чердак, а в районе вентиляционного окна, ближе к ОСБ, в утеплителе дыра сантиметров 7 в диаметре и от туда постоянно вылетают и прилетают шершни. Первым делом поставил сетки на вентиляционное окно, потом дыру залил дихлофорсом. Когда всё затихло, надо было вырвать это гнездо. Надел толстую рукавицу сварщика и засунул руку в гнездо. Гнездо было достаточно глубоко, где то 30-40 см. в глубь утеплителя. Достал, оказывается все шершни от дихлофоса сдохли, остались только личинки, которые вполне себя неплохо чувствовали. Вышел на улицу и всё раздавил. Возле сетки, вился огромный рой шершней, страшно подумать, что было бы, если бы не поставил сетку на чердачное окно.

ROV777, Ужасы какие.. Видимо и у нас так же.. Но у мужа аллергия на ос, уже два раза срочно ездили на пост скорой помощи за уколами, теперь закупили домой. Поэтому его не хочется отправлять на борьбу с ними. Вот думаю вызвать кого.. Вопрос: это сделать лучше сейчас, когда они полудохлых уже от холода, или весной?

siba1404, Зимой все осы кроме самок погибают и самки уже могли спрятаться и впасть в спячку. Логично зимой убрать все старые гнезда и мертвых насекомых, а весной заняться самками в самом начале строительства ими нового гнезда. У меня на участке как то постоянно они пытаются строить гнезда каждый год в одних и тех же местах в первой половине мая. 3-4 осы матки так задехлофосишь и все, до конца лета не беспокоят практически.

Регистрация: 06.10.2019 Домодедово Сообщений: 10

Dashin, По договору должны поставить 150 мм утеплителя. Можно ли добавить еще 50 мм от себя если договорюсь с рабочими? Слышал что в принципе можно но эффекта не будет так как в противном случае произойдет слишком плотное набивание и прошу прощения, "спресованность" утеплителя когда сверху доской будут накрывать. Так ли это, или бред? Я склоняюсь к тому что всётаки можно к уже заказанным 150 мм утеплителя добавить еще 50 мм. Хотя-бы на пол.

Регистрация: 06.10.2019 Домодедово Сообщений: 10

Птица, спасибо! У нас комплектация "ЗИМА". На ПМЖ не потянули. Но будем жить постоянно. Можно значит просто добавить своего утеплителя не прибегая к добавлению толщины боковой доски? плюс 50 мм?

Регистрация: 06.10.2019 Домодедово Сообщений: 10

Dashin, дмитровец,Планируем Электрокотел. Хотя еще в раздумиях конвекторы поставить...

vanek1988k, слышал у электрокотлов слишком большое электропотребление в холодное время года будет слишком большая нагрузка на электро сеть. Конверторы в этом плане имеют более гибкое энергопотребление (не постоянно работают на обогрев, а поочередно, по мере остывания, тем самым не нагружай электрику).

vanek1988k написал:
Dashin, По договору должны поставить 150 мм утеплителя. Можно ли добавить еще 50 мм от себя если договорюсь с рабочими? Слышал что в принципе можно но эффекта не будет так как в противном случае произойдет слишком плотное набивание и прошу прощения, "спресованность" утеплителя когда сверху доской будут накрывать. Так ли это, или бред? Я склоняюсь к тому что всётаки можно к уже заказанным 150 мм утеплителя добавить еще 50 мм. Хотя-бы на пол.

vanek1988k, не изобретайте велосипед. Инженеры не зря просчитали конструкции домов под разные утеплители!

vanek1988k написал:
Dashin, По договору должны поставить 150 мм утеплителя. Можно ли добавить еще 50 мм от себя если договорюсь с рабочими? Слышал что в принципе можно но эффекта не будет так как в противном случае произойдет слишком плотное набивание и прошу прощения, "спресованность" утеплителя когда сверху доской будут накрывать. Так ли это, или бред? Я склоняюсь к тому что всётаки можно к уже заказанным 150 мм утеплителя добавить еще 50 мм. Хотя-бы на пол.

vanek1988k, Да, Вы все правильно понимаете. Если есть возможность добавить до 200мм , то имеет смысл. В пол и в крышу Вы добавите без проблем. А вот на стены не уверен. У меня в ПМЖ на стойку 150 мм шел еще добор на 40 мм. А вот будут ли эти доборы у Вас вопрос к строителям и проекту. Обратите на это внимание. А то, они в 150 мм - 4 слоя радостно запихнут.