Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6923139

MyDom, в реале смориться еще лучше)

sidoroff, Да, классно! Спасибо.

Пожили неделю в новом доме. Варяг, версия ПМЖ, 5 конвекторов, индукционная плита, бойлер 100 литров в экорежиме и мелкая бытовая техника съедают 60 кВт в день.
Интересно, как у вас?

И второй вопрос: наледь на грибках вентиляции это нормально или надо что-то переделать?

Светлана Олифер, Наледь - норм. Труба теплая от воздуха изнутри, снаружи холодно, образуется конденсат и подмерзает.
Какие конвектора используете, как расположили, какую температуру поддерживаете?

Ilya323, спасибо за ответ. Успокоили. А то с этой стройкой только сплошные недоделки выявляешь то тут то там)). Конвекторы Нобо. Сейчас 5 штук - два по 0,5 в санузлах, киловатник и 1,5 в гостиной и один в спальне киловатник, на этой неделе будем докупать еще два. Поддерживаем на 10 градусах в наше отсутствие и 23, когда мы в доме. Немного прохладно (ходим в носках и кофтах), но нам нравится свежий воздух такой. Планируем чаще всего приезжать на выходные и на длинные зимние каникулы новогодние.

Светлана Олифер, эт еще не успокоил. в личку кинул ссылку по конденсату. 60квт в день это когда вы присутствуете в доме? Сейчас тоже парюсь на эту тему, сколько будут жрать. Дом по площади, примерно как ваш. Но пока только два конвектора 1 и 2 квт и еще ветерок на 2. Завтра-послезавтра поеду дом с 0 поднимать, надо продолжать проводкой заниматься.

Светлана Олифер написал:
Пожили неделю в новом доме. Варяг, версия ПМЖ, 5 конвекторов, индукционная плита, бойлер 100 литров в экорежиме и мелкая бытовая техника съедают 60 кВт в день.
Интересно, как у вас?

И второй вопрос: наледь на грибках вентиляции это нормально или надо что-то переделать?

Светлана Олифер, Если 60 Квт в день это когда Вы есть, то это нормально. Если 60 Квт в режиме ожидания, то многовато.

Ilya323, интересно будет узнать, сколько у вас получится. У нас все поп полной использовалось - открыли все двери в комнатах - я хотела прогреть дом хотя бы немного. К тому же у нас еще интернет, модем, ряд устройств умного дома, септик и т.п. Посмотрим, сколько дальше будет набегать. Вообще у нас с 12.08 набежало всего 1300 киловат - строители сидели на нашей проводке до 12.09, потом немного использовали. А вот самый большой набег, когда конвекторы стали включать. За ссылку спасибо!

Dashin, поняла, спасибо. Посмотрю теперь, сколько будет в наше отсутствие за три дня до выходных ближайших при выставленных на 10 градусов конвекторах И посмотрим, какая будет влажность. Хочется брус подсушить. Когда мы дома 50%, сейчас вижу по датчикам за полдня уже на 60% стоит.. Буду наблюдать динамику.

Светлана Олифер написал:
Пожили неделю в новом доме. Варяг, версия ПМЖ, 5 конвекторов, индукционная плита, бойлер 100 литров в экорежиме и мелкая бытовая техника съедают 60 кВт в день.
Интересно, как у вас?

И второй вопрос: наледь на грибках вентиляции это нормально или надо что-то переделать?

Светлана Олифер, Советую залезть на чердак и посмотреть эти грибки, сосульки могут быть и внутри чердака. У меня такое было, в туалете увидел каплю на потолке, на улице -10. Залез на чердак, а с фанового стояка конденсат ручьём, приподнял утеплитель, а там лужа на изоспане......Пришлось выкидывать эту утеплённую гофру и жёстко завязывать фановый стояк на пластиковых отводах и трубах, как канализацию. На вентиляционных трубах такого не было, оставил гофру. Живу на даче 8й месяц, на удалёнке, примерно так и выходит 66 кВт. в сутки при морозах. Но это с горячей водой и стиральной машиной. Плита на баллонном газе.

ROV777, спасибо! Поняла, что совершила большую глупость, отказавшись от чердачного люка((( И не проверила, когда принимала дом (мне предлагала бригада допник с встроенной лестницей - я отказалась и так на 300 к получилось) а они видно подумали, что совсем не надо... Как быть теперь не очень понятно. Если у кого есть опыт самостоятельного "прорубания" поделитесь, пожалуйста.

Светлана Олифер написал:
ROV777, спасибо! Поняла, что совершила большую глупость, отказавшись от чердачного люка((( И не проверила, когда принимала дом (мне предлагала бригада допник с встроенной лестницей - я отказалась и так на 300 к получилось) а они видно подумали, что совсем не надо... Как быть теперь не очень понятно. Если у кого есть опыт самостоятельного "прорубания" поделитесь, пожалуйста.

Светлана Олифер, У вас на проекте отмечен люк. Там и делайте. Просверлите отверстие, дальше эл.лобзиком. выпишите проем под люк. Люк купите со складной лесницей 7-10тр

Светлана Олифер написал:
Конвекторы Нобо. Сейчас 5 штук - два по 0,5 в санузлах, киловатник и 1,5 в гостиной и один в спальне киловатник

я к nobo докупил парочку электро теплопушек по 2 кВт для быстрого прогрева дома после долгого отсутствия.
нобо прекрасно поддерживаю температуру, но быстрого тепла от них не дождаться, а с тепловыми пушками дом быстро выходит на комфортную температуру.
вот такого типа себе взял

Канцлер 1К

Приветствую ! Заказал кухню, купил газовую варочную панель , теперь думаю как провести газовую магистраль от баллонов на улице в дом . У кого как сделано , поделитесь опытом.

AndreSm, спасибо за совет. Это отличная идея, буду брать на вооружение. Правда от 10 градусов до комфорта в доме около 10 часов прошло. С ребенком это не очень хорошо.

Светлана Олифер написал:
AndreSm, спасибо за совет. Это отличная идея, буду брать на вооружение. Правда от 10 градусов до комфорта в доме около 10 часов прошло. С ребенком это не очень хорошо.

Светлана Олифер, Лучшее купите газовую.

AndX77 написал:
Лучшее купите газовую.

газ кислород выжигает в помещении и требует притока свежего воздуха с улицы

Канцлер 1К

Светлана Олифер, Nobo без Wi-fi?

Купил вчера конвектор Hyundai киловатник. Хочу первую зиму попробовать поддерживать плюсовую температуру в доме. Посмотрим, что выйдет по расходу электроэнергии. Нужно будет еще сходить и оформить 30% скидку на электричество, как никак экономия)

sidoroff, да, это принципиально, потому что не подключаются их датчики в нашу систему умного дома. Будем ждать, может Nobo выпустят протокол zig be в ближайшее время. Но мы придумали, как "обойти" по другому систему - будем вешать два-три доп конвектора на умных розетках с дистанционным управлением с выставленной на 28 градусов температуре и перед выездом, часов за 10 будем включать дистанционно их.

sidoroff, Да, мы тоже ждем уже, когда нам документы доделают по дому, чтобы на сельский тариф уйти.

Светлана Олифер, В жопу умные розетки. Кситал+контакторы в щиток))

больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

Светлана Олифер написал:
ROV777, спасибо! Поняла, что совершила большую глупость, отказавшись от чердачного люка((( И не проверила, когда принимала дом (мне предлагала бригада допник с встроенной лестницей - я отказалась и так на 300 к получилось) а они видно подумали, что совсем не надо... Как быть теперь не очень понятно. Если у кого есть опыт самостоятельного "прорубания" поделитесь, пожалуйста.

Светлана Олифер, Советую придерживаться принципа, в доме не должно быть закрытых и недоступных зон. Сейчас пошла мода делать недоступные и закрытые ниши, что бы туда добраться надо разнести полстены или ванной комнаты. Чердак это критичное место, банально могут осы или шершни поселиться, крыша потечь и вы ничего не сможете сделать без разбора потолка.

ROV777, да, у нас почти сутки грелся до состояния, когда можно три кофты хотя бы снять))

Ilya323, нет уж, постоянный мониторинг всех систем жизнеобеспечения дома важнее))) у меня все на одну панель выведено в мобильном - свет, охрана, датчики дыма, датчики движения, температуры, камеры и т.п., включая полное удаленное управление всеми устройствами вплоть до лампочки в туалетах))) Счастье, когда муж разбирается в радиоэлектронике и может сам всю систему спроектировать и собрать.

ROV777, вы совершенно правы, это я упустила такой важный момент. Будем решать вопрос срочно.

ROV777 написал:
больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

ROV777, если приезжать 2-3 раза в месяц, постоянно поддерживать комфортную температуру излишне затратно, выгоднее на время отсутствия ставить 5-10 градусов, а перед приездом прогревать. GSM розетки копейки стоят. Подключил к ней тепловую пушку, часов за 10-15 до приезда скинул СМС и приехал в уже прогретый дом. Если уезжать на пару дней, согласен, нет смысла менять тепловой режим.

Светлана Олифер написал:
ROV777, да, у нас почти сутки грелся до состояния, когда можно три кофты хотя бы снять))

Светлана Олифер, Каркасник штатной системой конвекторов греется достаточно быстро, со скоростью 4-5 градусов в час, а для дома из бруса спасением будет только пушка ( камин , печка , газовая плита ). Но зато дом из бруса и остывать будет медленней.

Повесил вчера конвертор, включил один тумблер и крутилку в полоборота. Купил термометр и повесил подальше в гостиную (конвертор при входе). Сегодня заезжал, посмотрел, за сутки температура в дальнем помещении поднялась до 5 градусов. Думаю, так пока и оставить небольшой плюс на зиму. Посмотрим на счет в конце месяца за электричество)