Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

23.05.2016 в 13:38:47

Dashin написал:

AndreSm написал:

Dashin написал: И вопрос по закладным для ввода в дом воды и канализации. Как лучше сделать: врезаться в пол потом по факту монтажа этих систем или сделать закладные отверстия сейчас. Если сейчас, то что конкретно? Заложить гильзу или трубу примерного диаметра? Насколько большего?

ИМХО лучше гильзы. для воды: ввод дюймовая ПНД вывод 110-я канализация. у меня еще и электричество на насос в металлической гофре выведено из санузла. соответственно для гильз подбирайте следующий размер. хотя я бы лучше сначала подумал хорошенько над расположением оборудования и сантехники, а потом уже выводы делал. от этого очень зависит как и что встанет. PS у себя бы сейчас ввод в другом месте сделал. не все продумал изначально, хотелось побыстрей воду запустить в дом и жить как людям

AndreSm, Спасибо за ответ! В том то и дело, что не все еще ясно, а полностью ясно станет только после анализа воды из скважины, которая будет еще не скоро. При этом потом пилить выстраданный пирог из всех слоев просто жалко, хотя наверное проще.

А по поводу крепления чернового пола ( ОСП ) есть какая то информация? Как его должны по технологии Терема делать?

Dashin, тогда лучше потом, чтобы лишних дыр не оставлять. лобзиком без проблем пилится.

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
-Кирилл-

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 51

23.05.2016 в 13:42:36

Dashin написал: -Кирилл-, Да, мне делали именно так. Стропила, гидроизоляция, потом брусок, обрешетка, на нее ОСП и сверху мягкая черепица.

Dashin, Сколько Вашему дому? Как Вам кровля? Есть косяки?

0
Аватар пользователя
-Кирилл-

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 51

23.05.2016 в 14:12:47

tan4ikes, могу чего-нибудь забыть (в терминах Терема):

  • электричество - щиток (вводной) с автоматами и УЗО с делением на группы "свет", "розетки"; щиток в котельной с автоматами для септика, насоса, автоматики насоса; разводка электричества по всему дому - розетки, выключатели, свет (в том числе плафоны освещения на крыльце и балконе). У меня счетчик на столбе, поэтому от Теремовского отказался и кабель будет заходить в дом под землей, поэтому специальная коробка для ввода. Сквозь внутренние перегородки кабели прокладывают в стальных гильзах. Организуют заземление - забивают стальные уголки 2 м в землю треугольником и обваривают между собой.
  • отопление - электрические обогреватели ballu под каждым окном, мощностью 0,5 и 1,0 кВт, в зависимости от площади помещения. Можно выбрать обогреватели Noirot, они дороже.
  • канализация - прокладывают отводы от санузлов и кухонной мойки до фанового стояка, проводят соединения в подпольном пространстве и соединяют с вводом септика. Судя по показанным фотографиям готовых работ трубы в подполье обернуты полимерным утеплителем.
  • водоснабжение - ввод воды в дом - гидроаккумулятор (50 л), фильтры грубой механической и тонкой очистки, насосная автоматика, накопительный водонагреватель на 50 л, разводка воды по дому.

Расположение всех элементов коммуникаций - по типовым планам для конкретного проекта дома. Можно посмотреть в инженерном отделе. Конечно, возможны изменения типа перенести розетку, выключатель и т.п. Предлагали свой септик, но у нас уже заказан, поэтому отказались. Цена в пределах 120 тыр. Опция обустройства скважины - кессон, оголовок, траншея и т.д. до ввода в дом - пока недоступна. Как-то так.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

23.05.2016 в 14:21:01

-Кирилл-, Накопительный бак на 50 литров маленький, будет насос постоянно включаться, каждое включение насоса, изменение струи воды и температуры. Особенно актуально когда принимаешь душ. У меня бак на 80 литров, сейчас бы поставил на 120-150 литров. Нагреватель в 50 литров тоже маловат, минимум 80 литров надо ставить. В скважину ставьте зимний сливной клапан, только очень тщательно подбирайте, они часто текут и много Китайских подделок под фирму Debe. Эл. конвекторы Балу, это не серьёзно, я бы не стал рисковать с Китаем.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

23.05.2016 в 14:40:09

-Кирилл- написал:

Dashin написал: -Кирилл-, Да, мне делали именно так. Стропила, гидроизоляция, потом брусок, обрешетка, на нее ОСП и сверху мягкая черепица.

Dashin, Сколько Вашему дому? Как Вам кровля? Есть косяки?

-Кирилл-, Дом в процессе строительства, так что о качестве работ судить еще очень рано. По самой технологии Терема у меня вопросов нет, а качество думаю будет зависеть только от прямоты рук и отношения к работе конкретной бригады.

0
Аватар пользователя
tan4ikes

Местный

Регистрация: 06.05.2016

Подольск

Сообщений: 60

23.05.2016 в 14:43:37

-Кирилл-, Ну , это всё стоит этих денег. Мы вот полгода назад заключили договор на инженерные коммуникации с отказом от установки гидроаккумулятора 50 л и замена водонагревателя «Гермес» 50 л на 100 л, на 175700 . А электричество нам насчитали (без обогревателей, как я поняла) 138700. Так всё вместе около 315 тыс. Многовато как-то.

0
Аватар пользователя
tan4ikes

Местный

Регистрация: 06.05.2016

Подольск

Сообщений: 60

23.05.2016 в 14:49:38

ROV777 написал: -Кирилл-, Накопительный бак на 50 литров маленький, будет насос постоянно включаться, каждое включение насоса, изменение струи воды и температуры. Особенно актуально когда принимаешь душ. У меня бак на 80 литров, сейчас бы поставил на 120-150 литров. Нагреватель в 50 литров тоже маловат, минимум 80 литров надо ставить. В скважину ставьте зимний сливной клапан, только очень тщательно подбирайте, они часто текут и много Китайских подделок под фирму Debe. Эл. конвекторы Балу, это не серьёзно, я бы не стал рисковать с Китаем.

ROV777, -Кирилл-,Абсолютно верно. Бак водонагревательный на 50 л это оч. мало для вашего дома и большой семьи.

0
Аватар пользователя
-Кирилл-

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 51

23.05.2016 в 15:21:57

tan4ikes написал:

ROV777 написал: -Кирилл-, Накопительный бак на 50 литров маленький, будет насос постоянно включаться, каждое включение насоса, изменение струи воды и температуры. Особенно актуально когда принимаешь душ. У меня бак на 80 литров, сейчас бы поставил на 120-150 литров. Нагреватель в 50 литров тоже маловат, минимум 80 литров надо ставить. В скважину ставьте зимний сливной клапан, только очень тщательно подбирайте, они часто текут и много Китайских подделок под фирму Debe. Эл. конвекторы Балу, это не серьёзно, я бы не стал рисковать с Китаем.

ROV777, -Кирилл-,Абсолютно верно. Бак водонагревательный на 50 л это оч. мало для вашего дома и большой семьи.

tan4ikes, прошу прощения, опечатался =) водонагреватель на 80 л. В посте поправить уже не могу :( Что касается гидроаккумулятора - не попробуешь не узнаешь =) на даче никогда не было воды в доме, таскали ведрами, так что первоочередная задача - получить воду в доме. Будет мало - увеличим, проблема чтоль? =)) Конвекторы - идея та же. При желании будет тепло в каждом помещении, про качество даже говорить не буду :) Хотел отказаться, но акция "Дом под ключ" идет только со всеми коммуникациями. Если от чего-то отказываешься - размер скидки уменьшается и становится дорого. Поэтому балу. Скорее всего временно. Про зимний сливной клапан погуглю, спасибо! До этого зимой скважиной не пользовались, а насос извлекали и хранили в сухом помещении.

tan4ikes, думаю, Вам еще не поздно воспользоваться акцией и, глядишь, за те же деньги получите больше комфорта :)

Dashin, Может быть у Вас есть фото?

0
Аватар пользователя
-Кирилл-

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 51

23.05.2016 в 15:42:09

Dashin, Может быть у Вас есть фото?

0
Аватар пользователя
-Кирилл-

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 51

23.05.2016 в 15:47:08

tan4ikes написал: -Кирилл-, Ну , это всё стоит этих денег. Мы вот полгода назад заключили договор на инженерные коммуникации с отказом от установки гидроаккумулятора 50 л и замена водонагревателя «Гермес» 50 л на 100 л, на 175700 . А электричество нам насчитали (без обогревателей, как я поняла) 138700. Так всё вместе около 315 тыс. Многовато как-то.

tan4ikes, думаю, Вам еще не поздно воспользоваться акцией и, глядишь, за те же деньги получите больше комфорта :)

0
Аватар пользователя
Patamushta

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Москва

Сообщений: 111

23.05.2016 в 15:58:30

Друзья, подскажите пожалуйста, кто делал цокольный сайдинг на дом 6*6 - во сколько обходится удовольствие?

0
Аватар пользователя
sce

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 169

23.05.2016 в 17:51:17

По гидроаккумуляторам - в зависимости от настройки реле давления (Р вкл/Р выкл насоса) гидроаккумулятор отдаёт за один рабочий цикл 20-30 % своего объема (а не весь свой объём, как многие неверно думают). Т.е. поставили гидробак на 50 литров, значит при расходе каждых 12-15 литров воды ваш насос будет опять включаться.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

23.05.2016 в 18:03:00

Мне перечислили деньги за краску. Ровно сколько просила, на сколько чеков представила. Как-то не сомневалась. Но все равно :applause: Не знаю, когда именно перечислили, просто именно сегодня было по пути зайти. Мой собрался вешать бак 100 литров.

0
Аватар пользователя
tan4ikes

Местный

Регистрация: 06.05.2016

Подольск

Сообщений: 60

23.05.2016 в 18:21:26

Вопрос ко всем. Скажите, пожалуйста, при централизованном водоснабжении нужно ставить только водонагреватель, а гидроаккумулятор в этом случае не нужен? Я не ошибаюсь?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

23.05.2016 в 18:57:25

ОльгаР, Елена2101, как вы там? Вспоминала, когда ливень ночью сегодня был...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу