Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

15.06.2016 в 23:31:37

Вот я бы еще о чем задумался. Мы в процессе своей жизнедеятельности выделяем влагу, дыхание, чайник , душ-ванна и.т.д. При этом проблемой в наших квартирах является тем не менее не избыточный, а пониженный уровень влаги в воздухе. В среднем зимой 30%, летом 40% ( когда нужно 60% для комфорта). То есть в наших квартирах она куда-то девается, предполагаю, что именно из-за вентиляции. А вот в доме почему-то будет все наоборот. Вот так сказать первый парадокс. Второй парадокс. Избыточная влага из воздуха в нашем доме пытается правдами и неправдами прорваться в наш бюджетный утеплитель. Несмотря на то, что дерево поперек волок сопротивляется проникновению пара значительно лучше кирпича и бетона в конце концов этот атакующий порыв пройдя через вагонку натыкается на тщательно организованный без малейших дырок барьер из пароизоляции и ... остается там.. между вагонкой и пленкой создавая все условия для образования грибка, плесени ... А кто-нибудь вагонку с другой стороны Сенежем обработал? Нет? Вот засада... Так что либо в допущении этой схемы что-то не так , либо усилия однобоки, а скорее просто надо эксплуатировать дом с учетом его конструктивных особенностей принимая некие вещи как данность. Все сугубо ИМХО, камнями не кидайтесь. П.С. А принудительные вытяжки в санузлах и кухне думаю просто обязательны.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

16.06.2016 в 01:27:54

Dashin написал: А вот в доме почему-то будет все наоборот.

С чего наоборот-то будет? Если в зиму топить будете - будет как и в квартире.

Dashin написал: Избыточная влага из воздуха в нашем доме пытается правдами и неправдами прорваться в наш бюджетный утеплитель.

Она через него проходит.

Dashin написал: Несмотря на то, что дерево поперек волок сопротивляется проникновению пара значительно лучше кирпича и бетона

Это кто Вам такое сказал?У бетона паропроницаемость вдвое ниже, чем у дерева поперек волокон.

Dashin написал: в конце концов этот атакующий порыв пройдя через вагонку натыкается на тщательно организованный без малейших дырок барьер из пароизоляции и ... остается там.. между вагонкой и пленкой создавая все условия для образования грибка, плесени ...

Ничего он там не остается. Процесс, о котором Вы хотите сказать, называется конденсация, но он происходит только если поверхность пароизолятора имеет температуру ниже точки росы. Тогда - да. А в классическом случае нет, конечно.

Dashin написал: . А кто-нибудь вагонку с другой стороны Сенежем обработал?

Зачем?

Dashin написал: А принудительные вытяжки в санузлах и кухне думаю просто обязательны.

Тут универсального рецепта нет.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

16.06.2016 в 08:09:21

Из того, что имели и имеем.

  1. В первую стройку ОСП было на полу со ступенькой состыковано. Сейчас нормально. Переделала рекламация, спасибо. У стен есть места, где приделали обратно ту, что снимали. Вынести лист ОСП из санузла, учитывая, что лестница уже стоит, можно. Но размер больше не занести (покрайней мере у нас в ЛК). Вот только в выходные этим занимались.

  2. Вентиляцию заказали сразу в санузле и гостиной-кухне. Да, не дешево, но это то, что кажется очень важным. Еще случайно получилась лишняя вентиляция чердака за счет воткнутой в крышу Вильпе еще одной, которая была предназначена для септика, фанового стояка. В последний разговор с прдставителем Топаза, услышали, что при одном санузле может быть фановый стояк и не так нужен. Так что, когда септик прокопаем, установим, последим как там с запахами и гидрозатворами. Если все ок, то и не будем дальше городить. А эта Вильпе-труба так и останется вентилировать чердак, очень хорошо.

  3. Гвозди. Первая бригада сказала, что бить через лагу по одному гвоздю положено. По два гвоздя в доску предложили, как доп. Налошарили нас? Ну, не хорошо. Гвоздей мы докупали еще и потому, что бригадир первый сказал, что не довезли в завоз. Не те деньги, чтоб придираться к докупанию гвоздей, лохом ябыть неприятно. Вторая бригада била по два гвоздя без вопросов, считая, что так положено. Год лежащий ламинат, там где уже был, не был испорчен, подложка не была проколота. Наверное в этом случае можно предположить, что, если гвоздей много, то лучше внутри досок держатся все вместе, даже учитывая, что где-то может быть батутность, котьрая гвозди выходить заставляет,наверное.

  4. Окна ставят не по ГОСТам точно.

  5. Изоспан и подобное надо укладывать по инструкции производителя. Так думаем, поэтому не мучались вопросом.

  6. Переделка - повод поменять окраску стен, дизайн, прокладку кабель-канабов под провода. Приходят более рациональные мысли, как кажется.

Муж общался с еще одним владельцем дома от Терем. Он на второй год обнаружил, что металлочерепица на его крыше в пятнах. Полез смотреть. Оказалось, что при укладке или перевозке ее покоцали, а чтоб было не заметно, пткрасили из балончика. Он в рекламацию обращался, говорит, ответили, что уже прошел год гарантии, отказали. Как именно обращался я не поняла, звонил или прямо с заявлением туда. Увижу, спрошу. Так что рассматривайте строящиеся свою металлочерепицу пристально. Вот еще одна тема. Не красиво человеку, понимаю.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

16.06.2016 в 10:49:46

Dashin написал: Вот я бы еще о чем задумался. Мы в процессе своей жизнедеятельности выделяем влагу, дыхание, чайник , душ-ванна и.т.д. При этом проблемой в наших квартирах является тем не менее не избыточный, а пониженный уровень влаги в воздухе. В среднем зимой 30%, летом 40% ( когда нужно 60% для комфорта). То есть в наших квартирах она куда-то девается, предполагаю, что именно из-за вентиляции. А вот в доме почему-то будет все наоборот. Вот так сказать первый парадокс. Второй парадокс. Избыточная влага из воздуха в нашем доме пытается правдами и неправдами прорваться в наш бюджетный утеплитель. Несмотря на то, что дерево поперек волок сопротивляется проникновению пара значительно лучше кирпича и бетона в конце концов этот атакующий порыв пройдя через вагонку натыкается на тщательно организованный без малейших дырок барьер из пароизоляции и ... остается там.. между вагонкой и пленкой создавая все условия для образования грибка, плесени ... А кто-нибудь вагонку с другой стороны Сенежем обработал? Нет? Вот засада... Так что либо в допущении этой схемы что-то не так , либо усилия однобоки, а скорее просто надо эксплуатировать дом с учетом его конструктивных особенностей принимая некие вещи как данность. Все сугубо ИМХО, камнями не кидайтесь. П.С. А принудительные вытяжки в санузлах и кухне думаю просто обязательны.

Dashin, Практика показывает, если дом нормально отапливается и нет промерзающих элементов, излишняя влага вам не грозит. Прошлую зиму наоборот излишняя сухость была в доме, вагонка кое где рассохлась. Пар идёт по наименьшему сопротивлению, он скорее уйдёт в вентиляцию чем будет проникать в стены. А если вентиляции нет, о сначала влагу будут набирать вещи, мебель, конструкции, потом уже утеплитель.

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

16.06.2016 в 11:34:30

ROV777 написал: Практика показывает, если дом нормально отапливается и нет промерзающих элементов, излишняя влага вам не грозит. Прошлую зиму наоборот излишняя сухость была в доме, вагонка кое где рассохлась. Пар идёт по наименьшему сопротивлению, он скорее уйдёт в вентиляцию чем будет проникать в стены. А если вентиляции нет, о сначала влагу будут набирать вещи, мебель, конструкции, потом уже утеплитель.

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

16.06.2016 в 11:40:47

ROV777 написал: Практика показывает, если дом нормально отапливается и нет промерзающих элементов, излишняя влага вам не грозит. Прошлую зиму наоборот излишняя сухость была в доме, вагонка кое где рассохлась. Пар идёт по наименьшему сопротивлению, он скорее уйдёт в вентиляцию чем будет проникать в стены. А если вентиляции нет, о сначала влагу будут набирать вещи, мебель, конструкции, потом уже утеплитель.

Рабочие, приезжавшие по рекламации (два человека независимо друг от друга), рассказали, что если приезжать зимой на дачу на несколько дней, например, в Новогодние праздники, будет ситуация, что теплый воздух (со своей влажностью) поднимается вверх через мембраны и утеплитель в чердачное пространство и конденсируется на Изоспане с внутренней стороны - буквально свисают сосульки. Предлагали разрезать Изоспан вдоль конька - сосульки исчезнут. Если рассмотреть ситуацию, когда зимой не все комнаты отапливаются, то можно предположить, что где-то внутри перегородки между теплой и холодной комнатами тоже будет образовываться конденсат. То же будет во внешних стенах. Модератор, поправьте плз, в чем я не права :)

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

16.06.2016 в 12:04:20

Мой сразу решил, что дому лучше не гулять через ноль, поэтому придумал как +5 поддерживать. Из Москвы перевезли на дачу 17-ти летнюю пальму юкку. Почитала, она выдерживает температуру +8. Как думаете, замерзнет при меньшей? Поплохеет ей при +5. Люблю ее, жалко.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

16.06.2016 в 14:29:06

Вот было много мыслей по поводу бумаги в перегородках... Нам бригадир сказал, что есть минус у нее — любят муравьи ее и жуки всякие кушать. И я согласен с ним, лежали листы у нас в сарае, так заметную часть поели эти мелкие гады, прям в труху.

Для покраски бумага самое то, да и просто полы застилать чтоб не пачкались.

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

16.06.2016 в 16:41:31

Птица написал: Мой сразу решил, что дому лучше не гулять через ноль, поэтому придумал как +5 поддерживать. Из Москвы перевезли на дачу 17-ти летнюю пальму юкку. Почитала, она выдерживает температуру +8. Как думаете, замерзнет при меньшей? Поплохеет ей при +5. Люблю ее, жалко.

Птица, не первый раз встречаются рекомендации поддерживать зимой температуру +5 - +7 градусов. Можете спросить у супруга, на какую зону внешней стены при этом приходится зона выпадения конденсата? Ведь это именно ЗОНА по толщине сэндвича стены - с учетом колебаний влажности воздуха внутри дома (разное значение точки росы) и интервала осенне-зимне-весенних температур (сдвигается место с температурой точки росы - не знаю, как точнее сказать, хотя точка росы это и есть температура).

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

16.06.2016 в 17:01:13

Вот еще нашла - При изменении температуры и влажности в помещении происходит смещение точки росы в сторону наружной стены при нагревании, а затем, при остывании, в обратном направлении. Потому важно не определение точки росы (хотя учитывать ее нужно), а грамотный подбор материалов и их правильное размещение в утеплительном пироге. Схема вентилируемого фасада А у нас фасад вентилируемый, если он закрыт сайдингом, закрепленным на рейках по ОСП ?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

16.06.2016 в 19:07:46

Как я понимаю, сайдинг бит прямо на осп, так что вентилируемый фасад у нас отсутствует.

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

16.06.2016 в 19:24:16

Птица написал: Как я понимаю, сайдинг бит прямо на осп, так что вентилируемый фасад у нас отсутствует.

Птица, помню, были по ОСП на торцевой стороне (6м) две вертикальные рейки, через них на ОСП крепили сайдинг. То есть какой-то зазор есть, вопрос, как он вентилируется, ведь края сайдинга забираются по рейки.

0
Аватар пользователя
Reda

Местный

Регистрация: 07.04.2016

Москва

Сообщений: 97

16.06.2016 в 23:07:39

Друзья, всем добрый вечер! Мы завтра, наконец-то, принимаемся. Мандраж у меня похлеще, чем перед встречей с бригадой. Почти неделю я не была на стройке - все основное внутреннее видела, а отделку второго этажа заканчивали уже без меня. Подскажите, на что при приемке нужно обратить внимание обязательно? Дом должен быть чистым? А территория? Если что-то не понравится - заставить переделать или потом под замену, по рекламации? Есть вообще что-то такое, что упустив сейчас, я уже не смогу обжаловать потом?

0
Аватар пользователя
Дачник.4

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Климовск

Сообщений: 2

16.06.2016 в 23:14:28

Добрый вечер всем! Столкнулся с проблемой где купить кровельный материал Терема (Касад) и сайдинг терема VOX На строй рынках пока не нашёл

0
Аватар пользователя
Дачник.4

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Климовск

Сообщений: 2

16.06.2016 в 23:17:08

Терем в лице его менеджеров отказывает в возможности докупки материала

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу