Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

11.01.2017 в 13:47:54

Вот по поводу стропил, у меня мягкая кровля 2й год вроде норм, надеюсь не сложится =)))

0
Аватар пользователя
maksimkas

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Москва

Сообщений: 33

11.01.2017 в 14:48:00

AGSDIMA написал:

maksimkas написал: Psixolog, они кладут утеплитель в 4 слоя утрамбовывая руками.

ничего они не утрамбовывают, только края подсовывают к лаге, поскольку ширина рулона минваты немного больше шага лаг - получается что вата полукругом/горкой сантиметра на 3-4 всего выступает за уровень лаг, потом при настиле полов эта горка поджимается. Вот тут хорошо видно, подвертыш по краям - это предыдущий слой завернут краями вверх на следующий

maksimkas написал: Если хотите оставить доску, то 35 мм то, что нужно. Но обратите внимание, что по умолчанию вам сделают 35 мм доску только на первый этаж. Второй 25 мм.

у меня при заказе замены доски на 35 - заменили оба этажа

AGSDIMA, мне делали так же, но с учетом того, что я удвоил кол-во лаг, весь утеплитель сплошные утрамбованные горки.

Обратил внимание у вас ветрозащита на полу нарезана полосками и степлером прибита к лагам, кажется, это нарушение технологии.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

11.01.2017 в 17:48:34

maksimkas написал: AGSDIMA, мне делали так же, но с учетом того, что я удвоил кол-во лаг, весь утеплитель сплошные утрамбованные горки.

Не, у меня все правильно, это фотка кого-то с форума, просто нашел здесь.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

11.01.2017 в 17:52:19

maksimkas написал: я удвоил кол-во лаг

полы скрипеть не будут, поскольку доски будут иметь больше точек фиксации и меньший рычаг на качение - это да, но для исключения батутности эффективней было бы добавить балку фундамента. В идеале сделать и то, и другое... но блин накладно.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
maksimkas

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Москва

Сообщений: 33

11.01.2017 в 18:34:36

AGSDIMA написал:

maksimkas написал: я удвоил кол-во лаг

полы скрипеть не будут, поскольку доски будут иметь больше точек фиксации и меньший рычаг на качение - это да, но для исключения батутности эффективней было бы добавить балку фундамента. В идеале сделать и то, и другое... но блин накладно.

AGSDIMA, я добавил 2 балки и 8 свай к базовому фундаменту. Цена вопроса 30 тыс руб

0
Аватар пользователя
Robson

Местный

Регистрация: 22.03.2016

Москва

Сообщений: 93

11.01.2017 в 19:59:13

Maksimkas, тогда уж для реальных условий и влажность заодно внутри поменяйте с 50% на 30%. Точки росы внутри не будет.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

12.01.2017 в 09:45:11

maksimkas написал: AGSDIMA, я добавил 2 балки и 8 свай к базовому фундаменту. Цена вопроса 30 тыс руб

Вот это правильно! Приятно видеть человека с разумным подходом к "теремовским" технологиям)

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

12.01.2017 в 10:07:00

Прошу совета Планирую такой дом от терема http://www.terem-pro.ru/catalog/dachnye-doma/terem-m6%D1%859/ Без каких либо допов, так как денег в обрез. Жить планирую скажем так, до первых серьезных морозов. Отопление электроконвекторами. первый этаж утеплитель 150, второй не утеплен пол и потолок утеплитель 50 Второй этаж на время холода планирую закрывать чем то (в будущем доутеплить) Интересует до какой температуры в таком доме можно будет более менее жить? И есть ли смысл на зимовку (в наше отсутствие) оставлять конвекторы на минимум для поддержания хотя бы плюсовой температуры? Реально ли это или там в минус 25 все промерзнет все равно, а я только потрачусь на электричество?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

12.01.2017 в 10:09:04

maksimkas, это как раз хорошо, что вовремя было прочитано мудрое с форума. Точно хуже не стало и цена приемлемая. Наш 6х9 стоит, как поставили. Сколько свай по проекту, сколько балок, труба 80×80 (фундамент был под дом 150). Качание убрали укосинами, батутности как-то не было.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

12.01.2017 в 10:14:22

minpower, это не для зимы. В октябре закрыть дом, 1 мая приехать открыть сезон. Конвекторами запастись основательно. Со стенами и потолком 50 оставлять конвекторы на зиму бесполезно. Может быть даже опасно. Если домочадцев столько, что второй этаж не очень и нужен, может быть монументальнее был бы проект одноэтажный, но максимально утепленный?

0
Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

12.01.2017 в 10:26:45

Птица, Стены то 150, пол и потолок 50. Я в принципе так и думал, только все же рассчитывал на закрыть в ноябре и по возможности заехать в апреле. Еще интересует такой момент, к примеру на новогодние праздники туда приезжать. Если поставить дровяную печь (сейчас есть компактные и с высоким кпд) и активно ее пользовать днем а ночью только конвекторы, можно ли там продержать тепло несколько дней?

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

12.01.2017 в 10:48:44

minpower написал: Если поставить дровяную печь (сейчас есть компактные и с высоким кпд) и активно ее пользовать днем а ночью только конвекторы, можно ли там продержать тепло несколько дней?

экономически выгодней утеплить дом изначально нормально. если не хватает денег на утепление терему, до докупите сами и рабочих попросите уложить. понимание, что утеплителя много не бывает приходит позже. сам изначально строил как трехсезонку, а обстоятельства так складываются что нужно сейчас на даче пожить и очень раз полному нормальному утеплению

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

12.01.2017 в 11:09:09

C 50мм. утеплителя зимой дом зальёт конденсатом. Это банально опасно для дома. Минимум 150мм по кругу. К стати, где то читал про основные ошибки людей с дачами. Первый совет делать дом изначально под зимнее проживание, со временем такой вопрос встанет, а утеплить дом будет весьма не просто.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

12.01.2017 в 12:35:05

Согласна. История нашего соседа. Стал дачником лет 6 назад. Раньше совсем не понимал, зачем куда-то ломиться в пятницу, особенно зимой, когда можно в клуб ночной и т.п. Потом женился, родился первый ребенок. После первого года в Москве летом, было принято решение искать участок. Т.к. в Сергиевом Посаде родня жены, вот в нашем СНТ и нашли участок. На участке оказался брусовый дом бывшего владельца. В итоге его сруб (первый этаж) был взят за основу, и вокруг него соорудился внешне очень симпатичный домик. Мне слово шале приходит в голову. Выходов у дома 2, оба без тамбура. Никто не собирался там зимовать, приезжать в холод, а ребенок, цветочки, укропчик. Деньги были, на тот момент он туда грохнул миллиона 4,5. Хотя по площади и удобству наш дом кажется нам более рациональным, а дешевле обошелся, так это точно. Итог. В воскресенье звонил мужу, спрашивал, где заказать тепловизионную проверку. Задубели они в выходные снова. А обидно очень. Ведь только этим летом стало понятно, что полы утеплением в 50 - смех, приезжали специальные по рекомендации их знакомых люди (сам он совсем не строитель, только руками других людей), утеплили полы до 150. А жизни зимой все равно не оказалось теплой и спокойной. По дому батареи причем с котлом на дровах. Уже и колодец, и септик и чего только не сделали, но не тепло и все тут. А приезжать в любое время уже хочется. Короче, чтоб не пальцем в небо утеплять, слушая людей по ремонту приехавших, решил, что тепловизор покажет все места, которые надо трогать и что-то с ними делать. Или угомониться, потому что окажется, что иначе легче новый построить. Согласна с ROV777 про 150 по кругу. Вот только что писали, что печь может обойтись в 200 т.р. примерно. А конвекторы все равно покупать. Не стоит ли на сумму стоимости печи, ее установки, закупки дров и постройки какого-никакого места их складирования, бросить затраты в утепление. Обогреватели так и так купите. Поживете с ними, подкопите, печка может быть в перспективе, но внешка будет уже приличного качества и не надо переделывать. И вопрос с лестницей. Нашу очень удобную двухмаршевую плохо представляю, как так закрыть, чтобы тепло на второй этаж не уходило. Если с этим проще в вашем конструктиве, то теплый воздух все равно на второй этаж пробираться же будет в ваш приезд, будет там конденсироваться? Вот это тоже в голову приходит. Да и любой крепеж некой конструкции по отрезанию второго этажа может быть громоздким, некрасивым, съемным или нет, но на стенах будут некоторые крепежные элементы. Ту и об эстетике задумаешься...

0
Аватар пользователя
Helen336

Местный

Регистрация: 12.01.2017

Гётеборг

Сообщений: 5

12.01.2017 в 12:50:48

Через полторы недели ставим сваи через Терем. подскажите по опыту, как сторители реагируют на снег на участке)) сами убирают или нужно все расчистить к их приезду и к сваям и к строительному материалу позже...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу