Аватар пользователя
minpower

Местный

Регистрация: 26.05.2015

Москва

Сообщений: 17

12.01.2017 в 16:57:08

Друзья, спасибо что откликнулись по поводу полусезонного дома с стенами 150 и полом, потолком 50. А набегами на новогодние праздники ))) Такой вопрос, если при строительстве я докуплю утеплитель на 100 и договорюсь со строителями на доутепление пола и потолка. Это технически возможно, или лаги пола и потолка не дадут это сделать? Балки пола и балки перекрытия 24*150. 150 это как раз высота на какую можно уложить утеплитель? Или я не правильно понимаю. Ну и как думаете сколько примерно они могут попросить за работу? На всякий случай ссылка (не реклама) просто не копируется от туда текст http://www.terem-pro.ru/catalog/dachnye-doma/terem-m6%D1%859/ Понятно, что на утеплителе лучше не экономить. Но денег в обрез (ипотека еще). Хочется по минимуму вложений получить максимум.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

12.01.2017 в 17:30:06

minpower написал: Друзья, спасибо что откликнулись по поводу полусезонного дома с стенами 150 и полом, потолком 50. А набегами на новогодние праздники ))) Такой вопрос, если при строительстве я докуплю утеплитель на 100 и договорюсь со строителями на доутепление пола и потолка. Это технически возможно, или лаги пола и потолка не дадут это сделать? Балки пола и балки перекрытия 24*150. 150 это как раз высота на какую можно уложить утеплитель? Или я не правильно понимаю. Ну и как думаете сколько примерно они могут попросить за работу? На всякий случай ссылка (не реклама) просто не копируется от туда текст http://www.terem-pro.ru/catalog/dachnye-doma/terem-m6%D1%859/ Понятно, что на утеплителе лучше не экономить. Но денег в обрез (ипотека еще). Хочется по минимуму вложений получить максимум.

minpower,

Чтобы утеплить пол до 150мм на 1 этаже надо поменять стандартные лаги на тавровый профиль, учтите это. Эту опцию надо брать сразу в тереме (высота тавра 162мм вроде)

Чтобы утеплить мансарду на 150мм, нужно будет нашивать рейки по 50мм на доски каркаса, так как (если не ошибаюсь), там идет доска 100мм или около того. Это сделают строители на месте.

Бригада без проблем все это сделает. С радостью — это ж деньги) Когда мы строились, утепление мансарды на 150мм в тереме стоило порядка 120 тысяч. Строители сделали за 50 тысяч. Причем бригадир сам съездил и купил материал. Я хотел с ними договариваться по приезду, но за неделю он мне сам позвонил и спросил хочу ли я. Я сказал конечно. О цене договорились сразу по телефону. Думаю сейчас тысяч 60 попросят точно (от аппетитов зависит).

У нас тоже ипотека, и действовали по похожему с вашим сценарию. Но утеплялись на максимум, хотя и не предполагали сначала в доме встречать НГ. Задумайтесь о замене входной двери. Обсудите это. Менять лучше сразу во время строительства. Теремовскую железную эконом не рекомендую, потому что она фуфло, а стоит около 25 тысяч. За эти деньги торекс дверь нормальную поставить можно утепленную.

Так же советую обратить внимание на звукоизоляцию перегородки на 2 этаже. Там ничего нет сейчас. На нее тоже купите ваты. И не используйте вместо подшивки крафт бумагу от терема. Купите нормальную пароизоляцию на мансарду вместе с ватой.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

12.01.2017 в 17:47:05

Psixolog написал:

Dashin написал: При 150 утеплителя очень вполне все можно прогреть

В минус 30 комфортно не будет в доме. По крайней мере, не тратя при этом кучу денег на обогрев. У меня печь — проблем с прогревом не было, за много меньший расход электричества, ниоткуда не сквозит. Ну и если площадь дома 90 метров к примеру, то не многовато ли мощей на отопление надо? Про затраты финансовые молчу. Как по мне — так лучше иметь 200-250мм утепления и не выкидывать пачки денег на отопление. Поэтому и написал, что минимум надо иметь 150 утепление и отапливаться не только конвекторами, а иметь либо печь дровяную, либо пушки тепловые, либо газом. Не у каждого есть возможность пихнуть конвекторов на 10кВт, чтобы греть сезонный дом. У меня, к примеру, всего на дом выделено 11кВт не более.

Psixolog, Конечно, кто спорит что 200 лучше чем 150. Но одно это не спасет ситуацию, так как большая часть тепла покинет дом в любом случае не через утеплитель, а через окна, двери и вентиляцию. Так что 250 мм делать практически бессмысленно если только не заниматься параллельно оптимизацией потерь через окна, двери и вентиляцию.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

12.01.2017 в 17:55:20

Где то читал что теплопассивный дом имеет в стенах 250мм, в перекрытиях по 300мм. Но там и окна другие и рекуператор на вентиляции стоит. В принципе ПМЖ хорошо утеплён по 200 мм. только окна самые дешёвые, одно витражное окно чего стоит, холодом от него несёт будь здоров. Особенность домов от Терема, очень много окон, я думаю они получаются дешевле чем стена.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

12.01.2017 в 18:05:53

ROV777 написал: Где то читал что теплопассивный дом имеет в стенах 250мм, в перекрытиях по 300мм

Вот тоже слышал не раз. За бугром утепляют мансарду на 300 и выше. И делают не только для тепла, а и от жары в летние периоды.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

12.01.2017 в 20:45:48

В принципе в ПМЖ от Терема можно набить брусок на чердаке и доложить утеплителя при желании.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

12.01.2017 в 21:48:45

ROV777 написал: Где то читал что теплопассивный дом имеет в стенах 250мм, в перекрытиях по 300мм. Но там и окна другие и рекуператор на вентиляции стоит. В принципе ПМЖ хорошо утеплён по 200 мм. только окна самые дешёвые, одно витражное окно чего стоит, холодом от него несёт будь здоров. Особенность домов от Терема, очень много окон, я думаю они получаются дешевле чем стена.

ROV777, Но там и окна другие и рекуператор на вентиляции стоит. Вот об этом я и говорю. Одно без другого бессмысленно. Мне как-то попадалась в интернете инфографика оптимального слоя утеплителя в конструкции. Так вот там было написано, что при температуре -30 за бортом и +20 в помещении слой минваты должен был быть 188 мм. И я вполне верю в эти цифры. В тамбуре у меня 150 мм , в доме 200 мм. На второй день если не открывать окна на постоянное проветривание, то конвекторы включаются крайне редко. Да и расход электричества это косвенно подтверждает.

А про окна рабочие мне рассказывали, что вроде как фирма их производящая так же принадлежит хозяевам Терема.

0
Аватар пользователя
Николай49

Местный

Регистрация: 19.07.2015

Москва

Сообщений: 132

13.01.2017 в 09:22:26

Коллеги, У кого договор на электрику с Теремом? Про что 3. пункт договора? Свой экземпляр в деревне, а туда не доехать, не дойти.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

13.01.2017 в 09:31:05

Dashin, Вот окна есть смысл заказывать в нормальном проверенном месте, оставляя (если есть возможность) самые дешевые теремовские и во время стройки или сразу после менять.

С этим в тереме прям хреновато)

Да, ценник будет не такой гуманный, но проблем, описанных тут скорее всего не будет.

Про двери аналогично, исходя из опыта

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.01.2017 в 10:00:00

Psixolog, всё бы хорошо, только на гарантию эти изменения влияют. Завтра обратишься в рекламацию, они приедут и выкатят арбуз, мол вы окна поменяли и потому у вас теперь вентиляция хуже, потому испарение собралось под вагонкой, в результате чего замкнула проводка и т.д. и т.п. Найдут до чего докопаться в общем. Мы задавали в лоб вопрос про утепление и сайдинг, что сами будем делать, слетит ли гарантия. На что получили ответ, мол если в результате утепления что-то произойдет, то да, а если например крыша потекла, которую мы не трогали, то гарантия на нее остается.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

13.01.2017 в 10:09:38

Hot-Tab, Ну тут есть свое зерно. Но мы же не берем в расчет сразу некачественную работу. Надеемся на лучшее. А после месяца изучения форума любой потенциальный владелец теремовского дома при условии надзора за стройкой с вероятностью 95% получит дом, с которым ему потом не придется обращаться в рекламацию. Тут есть ответы вообще на все вопросы.

Если подходить к вопросу с умом, то с таким форумом проблем не будет.

Ну а те, кто сюда не придут, и советами не воспользуются. Для них гарантия сохранится:)

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

13.01.2017 в 10:12:47

Надо всё монтировать сразу, во время стройки. Я бы не сказал что все окна Терема такие уж плохие, просто банальный стандарт. А для такого большого остекления нужны окна с повышенным теплосбережением. У меня из 18ти окон откровенный брак в 3-х. 2 уже заменил, осталось одно в ванной комнате.

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.01.2017 в 10:17:22

ROV777 написал: 2 уже заменил, осталось одно в ванной комнате.

По рекламации меняли или за свой счет на другого производителя?

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.01.2017 в 10:21:12

Psixolog, согласен :) Свою ветку открою чуть позже, на соседнем форуме, но и здесь буду советоваться по ходу строительства, т.к. вдруг где-то спорные моменты и нужен будет совет знающих и опытных. ) Завтра уже фундамент!

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.01.2017 в 10:39:13

К окнам после -30 нарекания есть - места, где наморожено, не радуют. Но не на столько, чтобы задуматься об их замене сейчас всерьез. Так много еще не сделанного на что нужны деньги, а -30 все же скорее аномалия.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу