Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

02.03.2017 в 13:55:49

Птица написал: Мы всю зиму ездим, топим электричеством. Дом все время в +5...7 град. Утепление 200, переделка апрель 2016. Здесь описано. Спрашивайте, если подходит. Дом ЛК-ПМЖ 2015, на фотке ника. Лазили на чердак. Конденсата не было. Текла труба вентиляции, т.к. в ней внутри наморозило. Но это не та тема. Это наша эксплуатация с не плотно заткнутой вентиляцией и сльным морозом. Муж справился, сделал выводы. Утепление у нас по внешке все 200. Между этажами вроде 150.

Птица, Конденсат на чердаке не видно, надо засунуть руку между ОСБ и утеплителем. У меня был, даже в некоторых местах утеплитель примёрз к ОСБ. Потом всё высохло как морозы спали. Точка росы будет по любому гулять в первых 50 мм. утеплителя, что 200мм, что 150мм. Может даже при 150мм. точка росы переместится на фасад, только теплопотери будут большими.

0
Аватар пользователя
Алена 55

Местный

Регистрация: 10.02.2017

Москва

Сообщений: 80

02.03.2017 в 14:13:23

Спасибо Всем,Всем,кто отозвался.Для меня это очень важно.Домик я действительно взяла из-за этого балкончика.Хотела ярко выраженный дачный вариант.Планировала шале или французский прованс с оборочками.Правда теперь у Птицы белый холл очень понравился и хороший коричневый.Эту балку я никак не могла усмотреть.Когда я день назад уезжала второго этажа еще не было , лестницы конечно тоже.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

02.03.2017 в 16:29:51

ROV777, я наверное вопрос не поняла. Имела в виду, что на пароизоляции, если голову задрать и посмотреть вверх на чердаке, капелек нету.

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 19:46:23

Птица написал: ROV777, я наверное вопрос не поняла. Имела в виду, что на пароизоляции, если голову задрать и посмотреть вверх на чердаке, капелек нету.

Птица, это гидроизоляция. Там его быть не может. Важно проверить на стенах с внешней стороны, где ОСБ.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

02.03.2017 в 19:52:25

IrAlexey, это надо залезть на чердак, забраться к фронтону и там потрогать?

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:10:35

Птица написал: IrAlexey, это надо залезть на чердак, забраться к фронтону и там потрогать?

Птица, да. Около ОСБ - с внутренней стороны, наружняя стена. Чем ниже просуните руку - тем лучше.

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:12:18

Hot-Tab написал: ddddan, да уж, занимательно )) А как у Вас вспучило сваи? На какой же глубине они закручены? Промерзание в самую лютую зиму у нас 1,5 метра, это по СНиПам еще 80-х лет, а сейчас климат мягче.

ddddan написал: За ранее говорю, что к бригадам относился по человечески.

А разве тут кто-то с ними как к собакам относился? :a кто-то писал даже, что подарочки передавали семье бригады, Птица кормила их, мы тоже старались не обижать ничем :)

Hot-Tab, если вспучило сваи, закручено не больше метра.... По договору - терем не несет ответственность за пучинистые грунты!!!

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:14:54

Hot-Tab написал: Птица, прекрасно Вас понимаю, аналогичные эмоции возникли, когда прочитал про балку у Алены! Реально очень неприятный осадок остаётся. Знаете какое желание меня переполняло, когда неделю назад был на выставке? А желание было подойти к каждому, кому втирали менеджеры как всё прекрасно и сказать: "Не верьте, звездят вам всё, не будет всё так идеально!". А народа было много! На выставку заезжали в отдел рекламации и взять ТУ на пиломатериал. Как выяснилось, что брать его надо у хренологов (не поднимается рука и язык их технологами назвать), у которых на тот момент его не было. Ну хорошо, хренолог записал мою электронную почту и пообещал, что за праздники его отправят нам, ну максимум это в понедельник. И что бы вы думали? Вчера, среда, звоню к ним в отдел, объясняю ситуацию и получаю в ответ, мол "Он вам обещал, вот пусть и отправляет, его нет. По электронке мы не работаем, приезжайте и почитайте у нас.". Разговор был закончен на очень повышенных тонах, т.к. хренолог меня довёл. Ну ладно, чёрт с ним, звоню опять, прошу соединить с клиентским отделом, объясняю ситуацию, что необходимо ознакомиться с ТУ, т.к. приедет комиссия и хотелось бы быть в теме. На что получаю ответ: "А Вы акт приемки подписали? Да? Ну тогда до свидания, Вам в отдел рекламации, мы работаем с клиентами ДО подписания акта приёмки"! Б**дь, какого чёрта??? Когда мы до акта приёмки пытались через клиентский отдел решить проблемы, то были посланы в сторону прораба, мол он решает вопросы строительства! Что тогда делает клиентский отдел и когда??? Огромнейшее желание разнести весь этот курятник к чертям, при этом осыпая всё отборным матом! Ну не дело это! Никто ни за что не отвечает! Кто вообще руководитель всего этого кроме Навроцкого, всей этой выставки? Завтра встречаемся с рекламацией, надеемся там более адекватных людей увидеть!

P/S Извиняюсь, накипело...

Hot-Tab, вообще терем взял с нас ОЧЕНЬ хорошие деньги за дома. Прибыль очень большая на домах. Они должны с нас пылинки сдувать. Надо требовать свое.

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:17:31

Сегодня проезжал фирму Эльбрус. Хотел задать один вопрос по технологиям строительства. Жесть... Небритый невоспитанный менеджер... Весь в тутоировках инженер. Который вообще ничего не знает. Стало страшно. У Терема все получше. Хотя понятно, что за их площадку, рекламу, менеджеров платим МЫ. Но это был наш выбор. Я пока в доме не жил. Но в целом пока доволен тем , что есть.

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:20:07

Может кому интересно по газовому отоплению. Добрался до истины. Самый оптимальный вариант для наших домов - петля Тихельмана. Стоимость отопления (НОРМАЛЬНОГО) у средних фирм - 320-350 тыс. руб. Из них за работы - 100-130 тыс. Приемлемо. У Терема даже сейчас за это возьмут около 400 тыс. И то за ленинградку такой же комплектации но с установкой сантехники...

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:25:51

По конденсату. Я долго разбирался в этом вопросе. Заключение: стены терема соответсвуют нормам. После сильных морозов около ОСБ может быть МАКСИМУМ 10 мм конденсата. Он должен выветриваться без проблем. Если конечно Вы не проявили инициативу и не поставили более толстый ОСБ. Если хотите, чтобы его вообще не было, надо ставить ПАРОИЗОЛЯЦИЮ, которая не пропускает пар (фольга с пленкой). Например, Delta Dorken. В наших домах я бы рекомендовал ставить ее только в стены. Через потолок и мансарду и так все уйдет. Если все накрыть пленкой - будет термос. А так как я понял наши дома - нормальные дышащие каркасники.

0
Аватар пользователя
Kantomirov

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Пушкино

Сообщений: 61

02.03.2017 в 20:56:41

Это снова я. Вчера был треш, который продолжается и сегодня, и как пойдет дальше - не знаю. Заезд фундамента нам назначили на 1-е марта. 28-го муж нашел трактор, все почистил. Думали, ночью подморозит, а не тут-то было. утром еще ничего, бригада приехала на ГАЗели к 8-00 (свай много - мы усилили фундамент), стали заезжать - застряли. Причем в таком месте, где мы с мужем никогда бы не подумали... Дождались КАМАЗа - он вытащил ГАЗель. Заехал до ворот, разгрузился. Причем песчаную смесь (я так понимаю, что она с цементом в какой-то пропорции) выгрузили прямо в ворота. Выезжая, КАМАЗ застрял в том же месте, где и ГАЗель. Но он быстро сориентировался - выехал довольно споро. Начали они в два часа, вкрутили большую часть. Но вчера весь день было сонышко. А сегодня после обеда - дождь... И вот уже почти девять, они не звонят. Хотя говорят, что закончат сегодня - хотят уехать. Я переживаю - сделают тяп-ляп, раз торопятся. А в темноте толком не примешь работу... В общем, на измене я. Муж спит пока - ему пока пофик :)

На последней фотке - ездили туда в обед. На час дня им оставалось вкрутить пять свай, обварить балки, усиление... Жду и мандражирую...

0
Аватар пользователя
IrAlexey

Местный

Регистрация: 31.12.2015

Москва

Сообщений: 135

02.03.2017 в 20:57:20

Единственное что не могу понять - почем терем между этажей при переходе бруса в каркас крафт бумагу кладет. ведь утеплитель лежит на бревнах. контачет с улицей. Там может быть конденсат. А еще переживаю, что 200 утепление между этажами положил. Нет вентзазора. Вот думаю - переделать или нет.

0
Аватар пользователя
Kantomirov

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Пушкино

Сообщений: 61

02.03.2017 в 21:01:56

Специально для ROV777 сфоткала нашу ЛЭП с другой стороны - дальше везде такие столбы:

А еще вопрос - кто сталкивался - можно ли перенести заезд деревяшек и на сколько далеко? Они там не проеду - застрянут все и КАМАЗ и ЗиЛ... И кто еще поедет...

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

02.03.2017 в 21:35:46

У нас между сваями и деревом был месяц на завоз. Это было понятно при заключении договора.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу