Аватар пользователя
Didim1981

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Москва

Сообщений: 34

06.03.2017 в 14:00:11

ROV777,

ROV777 написал: да уж, процесс не быстрый, а учитывая наше ....... то лес могут сгноить на любой стадии столь длительного процесса, попала вода, залило дождём, бросили в лужу, и привет, пошла синева и гниль, я уже не говорю про таких вредителей как усачи дровосеки.

Лес буду принимать на месте, откровенный брак буду возвращать. Никому не выгодно гонять машину за 400 км туда обратно для замены п/м. Дырки от жуков на струганой поверхности видно сразу, да и уходят жучки потом, им вода нужна, а в сухой древесине они не живут. Я не тороплюсь, т.к. на участке есть старый деревенский дом и баня и забор и... Просто если бы наши крупные застройщики Т, З, Д, делали свои каркасы как скандинавы или хотя бы канадцы,но за те деньги которые они сейчас просят, то я бы точно построил каркас. А то в З когда договор заключал, спрашиваю у инженера из чего каркас? Он мне из п/м 27/140 совместно с п/м 35/140. Спрашиваю Армяне что ли? Размеры как у них. Договорились что каркас усиленный будет 35/140 но за доплату. Балки пола 1 эт 40/192 с шагом 30 см, нафига так? Утеплитель как укладывать, резать? Как его строитель нарежет еще не известно. Да везде одни какие то не надежные решение на пределе прочности. Вот клееный брус в З мне понравился, но опять же что за размер такой 140*168, д.б. 140/188! У Т вроде как 180 но почитал посмотрел как собирают понял что мимо. Да и бюджет у КБ гораздо выше.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

06.03.2017 в 14:24:26

Это вы жукам скажите.....уходят они...... через 10 лет, если новое поколение не заселится. Меня тоже так развели под эти байки. Пришлось 3 м3 доски 200х50х6000 выкинуть, жуки стали ползать по участку как муравьи, хорошо что 7 м3 доски удалось продать на опалубку по бросовой цене. Размеры на каркаснике кривые, потому что документация американская, там всё дюймах при переводе в метричную систему, вот так и получается.

0
Аватар пользователя
Didim1981

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Москва

Сообщений: 34

06.03.2017 в 15:11:46

ROV777, У меня дача во Владимирской области, но так что бы жуки древоточцы и короеды по участку ползали такого не видел. Хотя куба 2 п/м лежит на участке уже 3-й год.

ROV777 написал: Размеры на каркаснике кривые, потому что документация американская, там всё дюймах при переводе в метричную систему, вот так и получается.

Так а что мешает напилить в норм размеры? 50*150/200 например. Кроме как в экономии пусть и с нарушением нормативов я других причин не вижу, а при их объемах каждые 5-8 мм.древесины это сэкономленные кубы леса.

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

06.03.2017 в 15:24:57

AndreSm написал:

Vitaly_82 написал: если в с/у и кухню установить эти девайсы, будет ли это работать для требуемого воздухообмена и удаления влаги из помещения?

нет. на кухне и в санузлах должна быть только вытяжка для удаления запахов и влаги. приточка должна осуществляться через жилые помещения (спальня, гостиная и тд)

AndreSm, спасибо. Т.е. в условной гостинной ставим этот рекуператор, а в с/у и кухне обычные вытяжки и минимальные требования по вентиляции в каркаснике выполнены? Или ещё что-то надо учесть? Напомню, что у меня сезонный домик.

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

06.03.2017 в 15:33:17

Птица написал: Vitaly_82, кажется вам обещала фотки пола. Полы сфотографировала там, где еще ламинатом не закрыто. Это в гостиной. Без ламината сейчас она, скворечник и санузел в осп еще. На первой фотке пример так себе доски и щель. Вторая - не критичная щель. А на третьей так, как есть много где - хорошо стянуто. 4я фотка - ламинат в комнату персикового цвета.

Птица, спасибо. И у меня есть такие места на полу. И сучки есть вывалившиеся на вагонке. После приемки было активное желание все это вывалить на отдел рекламации, а сейчас запал уже пропал)) На выходных ездили посмотреть домик с мелкими, они в восторге, хотели уже спать оставаться в новом домике) Так что хочется уже поскорее начать обживать дом, надеюсь больших косяков не вылезет.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

07.03.2017 в 22:48:37

Вот и у меня началась стройка. Варяг-1 каркас. 3 марта поставил фундамент. 7 марта завезли материал 1 камаз ,через 6 дней сказали еще привезут вагонку, двери, окна, утеплитель, кровлю и тд. Бригада из Волгограда бригадир Максим и с ним трое рабочих. Пообщался немного .... говорят что уже 8 лет в Тереме работают. Прораб Горлов Алексей Геннадьевич. Следующий заезд к ним будет 9 марта.

0
Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

08.03.2017 в 02:44:33

Kamhunt, за площадку под сваи пятерка! И ждём фоторепортаж дальнейшего. Успехов!

Всех дам,девочек,бабушек,сестричек,дочек и мамочек-с НАШИМ,девочки! Счастливого проживания во вновь построенном! Счастья всем,здоровья! Терпения в освоении дачно-строительных университетов,девочки! Сильного плеча рядом или по соседству,детей послушных,красоты и молодости нам,мира в доме,здоровья родителям! Денег всем побольше на задуманное! Ура!

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

08.03.2017 в 15:35:40

Женскую половину форума с праздником!

Приезжали в понедельник наши строители, переделали комнату и санузел. Клялся что это первая его рекламация. Но косяк свой признал. Добавил еще по пачке утеплителя в кажлую комнату.

Покажу наши комнаты. Это гостиная с кухней

Так как краска осталась, решили в тот же цвет покрасить гостевую

Коридор

Детская младшего

С цветом для комнаты старшего смешно получилось. Выбирала из другой палитры и увидела этот цвет. И нет чтобы занлянуть в заметки с номерами...в общем цвет взяла на тон темнее, чем кухня с гостиной. Ну неравнодушна я к зеленому :)

А это докрашивают нашу спальню.

Санузел первого этажа. Второй пока не делали.

А это дорога на дачу. В начале недели снега навалило, не хочет зима уходить

0
Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

08.03.2017 в 16:42:58

tata-nvp, очень красиво!

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

08.03.2017 в 18:12:50

sharpei, спасибо!:)

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

08.03.2017 в 23:12:40

Добрый вечер! Поздравляю всех женщин с 8 Марта))) А меня сегодня "Терем" поздравил началом стройки - поставили фундамент под Богатырь (каркас 7х8 с открытой террасой 2х7) для сезонного проживания. Из-за денег фундамент договорились поставить сейчас, а сам дом привезут в середине апреля. В том году у нас сгорел дом и по причинам, 100 раз тут озвученным, выбрали новый в "Тереме". Сегодня заплатили 4 000 р за разгрузку (до места стройки из-за снега не смогли проехать), 4 000 р за более качественную сварку (подробностей не знаю-отец там рулил). Ну, за 2 000 р предлагали покрасить обвязку-будем сами красить, и... за 60 000 р поставить доп сваи, т.к. пролёты получаются по 3,5 метра. Вроде и реально нужно, но, блин, 60 штук на руки бригадиру... В самом "Тереме" менеджер, естественно, сказал, что пусть не разводят, а строят по проекту, у нас всё рассчитано-просчитано, дом на гарантии, если чё вдруг. В итоге думаем заказать установку доп свай у другой компании. Хотела спросить, если кто знает: на гарантии такое"самоуправство" может как-то сказаться? А то теремовский менеджер нам говорит, типа, главное стены не сносите, остальное - ерунда. И хотела спросить, ̶п̶о̶ч̶к̶у̶ ̶с̶р̶а̶з̶у̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶в̶а̶т̶ь̶ какие ещё непредвиденные расходы (ну, по мелочи понятно, я про более-менее глобальные) могут всплыть: читала, например, про то, что нужно обратить внимание на расстояние между лагами пола второго этажа (а то опять будут пролёты по 3,5 метра)? Ещё и читала, и в офисе "Терема" это обсуждали, что строители 100% будут предлагать менять гвозди для сайдинга на саморезы. Кто строил Богатырь (и не только)))), помогите салаге, а то я в стройке мало что соображаю, но внимательно ко всему отношусь, а вот отец мой, наоборот, в стройке рубит, но пофигист :D Заранее спасибо. Выложу фотки первого этапа к нашему счастью))))

ссылка

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

09.03.2017 в 07:40:52

Валерия Богатырь, повеселили характеристикой папы. ;)
У меня муж спокойный. Пофигист? Не знаю. Я ему показала ваш фундамент. У нас ЛК дом (ломаная крыша). 6х9. На длинной стороне, которая 9 метров, 4 сваи, расстояние между ними 3м 30 см. По средней длинной линии 5 свай. У вас там 4. Мы живем со штатным фундаментом, усиленном укосинами производства мужа. Вам предлагают сколько свай за 60 т.р.? И куда? Сваи уже накрыты трубой. Предлагают туда в середину? Сколько штук, на какие места? Что говорит отец? Если все-таки хочется просчитать в другой компании, к нам приезжал Фундекс. Вворачивали 4 сваи для пристройки за 17500р. Про гарантию. Откройте договор. В нашем была гарантия на каркас. Каркас - это деревянный скелет дома. Про фундамент ни слова. Наверное, чем больше свай, тем лучше, но в правильных местах под несущими стенами. Мужчины форума вам еще ответят точнее.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

09.03.2017 в 08:28:22

Валерия Богатырь написал: Добрый вечер! Поздравляю всех женщин с 8 Марта))) А меня сегодня "Терем" поздравил началом стройки - поставили фундамент под Богатырь (каркас 7х8 с открытой террасой 2х7) для сезонного проживания. Из-за денег фундамент договорились поставить сейчас, а сам дом привезут в середине апреля. В том году у нас сгорел дом и по причинам, 100 раз тут озвученным, выбрали новый в "Тереме". Сегодня заплатили 4 000 р за разгрузку (до места стройки из-за снега не смогли проехать), 4 000 р за более качественную сварку (подробностей не знаю-отец там рулил). Ну, за 2 000 р предлагали покрасить обвязку-будем сами красить, и... за 60 000 р поставить доп сваи, т.к. пролёты получаются по 3,5 метра. Вроде и реально нужно, но, блин, 60 штук на руки бригадиру... В самом "Тереме" менеджер, естественно, сказал, что пусть не разводят, а строят по проекту, у нас всё рассчитано-просчитано, дом на гарантии, если чё вдруг. В итоге думаем заказать установку доп свай у другой компании. Хотела спросить, если кто знает: на гарантии такое"самоуправство" может как-то сказаться? А то теремовский менеджер нам говорит, типа, главное стены не сносите, остальное - ерунда. И хотела спросить, ̶п̶о̶ч̶к̶у̶ ̶с̶р̶а̶з̶у̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶в̶а̶т̶ь̶ какие ещё непредвиденные расходы (ну, по мелочи понятно, я про более-менее глобальные) могут всплыть: читала, например, про то, что нужно обратить внимание на расстояние между лагами пола второго этажа (а то опять будут пролёты по 3,5 метра)? Ещё и читала, и в офисе "Терема" это обсуждали, что строители 100% будут предлагать менять гвозди для сайдинга на саморезы. Кто строил Богатырь (и не только)))), помогите салаге, а то я в стройке мало что соображаю, но внимательно ко всему отношусь, а вот отец мой, наоборот, в стройке рубит, но пофигист :D Заранее спасибо. Выложу фотки первого этапа к нашему счастью))))

ссылка

Валерия Богатырь,

Свай у вас катастрофически мало.

Я бы штук 10 ввернул допом. Но минимум 4. Совсем минимум.

0
Аватар пользователя
Didim1981

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Москва

Сообщений: 34

09.03.2017 в 09:15:55

Валерия Богатырь написал: поставить доп сваи, т.к. пролёты получаются по 3,5 метра.про то, что нужно обратить внимание на расстояние между лагами пола второго этажа (а то опять будут пролёты по 3,5 метра)? Ещё и читала, и в офисе "Терема" это обсуждали, что строители 100% будут предлагать менять гвозди для сайдинга на саморезы.

Сваи однозначно добавлять,пролеты не должны превышать 3м., тем более с Теремовским ростверком.При длине пролета 3,5 - 4 м. и расстоянии м-у лагами 0,6м. сечение балок д.б.100/200. Сайдинг крепите саморезами, можно даже черными, у них нагрузка на срез небольшая но и сайдинг легкий, смотрите чтобы только не перекручивали их, а то шляпки на раз срывает.

0
Аватар пользователя
Didim1981

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Москва

Сообщений: 34

09.03.2017 в 09:16:38

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу