Аватар пользователя
iren701

Местный

Регистрация: 11.08.2016

Москва

Сообщений: 37

10.04.2017 в 16:33:41

Владислав Заокский, Владислав. Мы строили канцлер-2 брус у терема без их фундамента из-за большого перепада высоты на участке пришлось городить отдельный огород из буронабивных свай и ростверка. В результате цена дома у терема возросла на стоимость их фундамента, т.е. примерно +70тыр от заявленной на сайте цены (обоснование такое: на сайте указана цена на дом со скидкой, но скидка предоставляется в случае заказа у них и дома и фундамента, т.е. не берете фундамент - платите цену за дом без скидки). Дополнение: рубероид, ОСБ на цоколь и отливы придется покупать самим.

Мы сошлись с ними на том, что они нам вычли все-таки эти 70тыр из цены, но мы поменяли мягкую кровлю из комплекта ПМЖ на металлочерепицу (в целом, нам так больше хотелось изначально).

По поводу остального - я лично не понимаю ажиотаж на огнебиозащиту каркаса, нафига это надо - мне не понятно ) никуда он не денется и не сгниет если не будете стены внутри из шланга поливать каждые выходные.

Вот усиление лаг - это важно.

Окна пластиковые от терема - не шик. если есть возможность потом ставить другие - ставьте потом другие. Эти все-таки хлипковаты и не внушают ;)

нашел кто сделает монолитную ленту шириной - 30 см, высотой 60см (10см в землю, 50см цоколь) с буронабивными сваями, через каждые 2 метра на глубину 2 м. Посчитали в районе 200 тыс.

у нас вышел фундамент: сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30. 450 тыр в прошлое лето.

за 200 это чо-то дешево.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

10.04.2017 в 17:14:38

У вас правильный ростверк, под который нужна опалубка с 3-х сторон , а ему предлагают по грунту МЗФ со сваями.....

0
Аватар пользователя
Владислав Заокский

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Подольск

Сообщений: 85

10.04.2017 в 18:16:18

Спасибо всем, кто откликнулся. :clapping Не ожидал, что сразу столько ответов. Очень вам благодарен!

0
Аватар пользователя
Владислав Заокский

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Подольск

Сообщений: 85

10.04.2017 в 18:32:58

tata-nvp написал: Владислав Заокский, Насколько я помню, нельзя просто так взять и отказаться от фундамента у терема, по моему у них за это еще большая сумма набегает. Сами не сталкивались, но тут читала. Так что уточните этот момент

tata-nvp, Обязательно этот вопрос выясню.

ROV777 написал: Я бы таких фундаментщиков сразу бы послал, они вам предлагают полный треш. Вашу ленту с буронабивными сваями разорвёт. Загрубение ленты в землю на 10 см. это ниочём,

На это счет, есть разные мнения. Сам ростверк практически не заглубляется, кто вообще его оставляет на поверхности. Просто под него делается песчаная подушка 20-30 см, которая должна устранить само пучение, а буронабивные сваи должны удерживать сам ростверк.

Птица написал: я и тогда, и сейчас "на стороне" не брала бы фундамент. Или от Терема, или от Фундекса

Речь идет не о свайном фундаменте. А что касается на стороне, то я советовался с нормальными строителями, которые делали не первый раз свою работу.

Didim1981 написал: Если из бруса под утепление и обшивку то берите из "лохматого" бруса 200150.

Любой брус, если он не клеенный, ведет в стороны и крутит его не по детски. А каркас все таки проще конструкция чем брус.

Птица написал: Сколько стоят деревянные? И вам же за них платить.

Тут ничего не поделаешь, придется переплатить. А деревянные просто потом выбросить.

Птица написал: Кстати, установить если хорошие пластиковые плохо, то опять же ерунда получится.

Мастера по пластиковым окнам хорошие, проверено друзьями и мной лично.

iren701 написал: В результате цена дома у терема возросла на стоимость их фундамента, т.е. примерно +70тыр от заявленной на сайте цены (обоснование такое: на сайте указана цена на дом со скидкой, но скидка предоставляется в случае заказа у них и дома и фундамента, т.е. не берете фундамент - платите цену за дом без скидки).

А вот это совсем неприятная информация. Я думал, что цена должна упасть на эту сумму, а вы говорите она возрастает на эту сумму.

iren701 написал: Дополнение: рубероид, ОСБ на цоколь и отливы придется покупать самим.

Это вес мелочи, не те деньги.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

10.04.2017 в 18:40:53

iren701 права. В том-то и парадокс! Мы тоже думали, что вычтут один фундамент, приплюсуют другой. Ни фига! Остается базовый и плюсуется свайный, например. А при нашем перезаключении нестандартном муж сделал вывод, что нам это вме два раза посчитали. Если бы это была единственная неприятность...

0
Аватар пользователя
Владислав Заокский

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Подольск

Сообщений: 85

10.04.2017 в 19:00:24

iren701 написал: у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал: сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

10.04.2017 в 19:05:21

Abat1 написал: Начало положено.

С почином вас .... сухо у вас на участке это хорошо....

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

10.04.2017 в 20:09:21

Владислав Заокский,

Подтверждаю. Делал фундамент не у терема. Скидка отменилась сразу. В моем случае это было около 30 тыс. Но всеравно остался в плюсе, так как фундамент, заказанныц в другой фирме вышел на 70 тыс дешевле чем у терема. Гарантия на него отдельная (не помню сколько лет, но точно не меньше 10). Терем же никаких гарантий на фундамент не давал.

П.с. Дом брусовой, 140, в будущем утеплю по наружке 100мм минваты

0
Аватар пользователя
ditrix

Местный

Регистрация: 28.03.2017

Москва

Сообщений: 22

10.04.2017 в 20:58:58

Вечер добрый. Идет 2й день стройки( день разгрузки не считаю). Собирает нам дом наверно уже известная бригада из костромы(прораб Волков бригадир Вячеслав).

Хотелось бы уточнить насколько критичны вот 2 момента( щели и недокрас торца)

И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

10.04.2017 в 21:34:53

ditrix, двутавр не пеленают, сперва укладывают черновой пол из ОСБ а сверху уже идет изоспан.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

10.04.2017 в 21:36:47

ditrix написал: И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

Пеленают балки сколоченные и внутри утеплитель еще заложен....

торцы сам подкрась .... щели попроси пусть запенят....

0
Аватар пользователя
Владислав Заокский

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Подольск

Сообщений: 85

10.04.2017 в 22:10:02

Psixolog написал: П.с. Дом брусовой, 140, в будущем утеплю по наружке 100мм минваты

А вот этот мой пост читали //www.mastergrad.com/forums/t118705-hochu-zakazat-dom-v-terem-pro-kakie-podvodnye-kamni/?p=5990910#post5990910 Может есть что прибавить, может убавить.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

10.04.2017 в 22:27:33

Владислав Заокский,

Лучше уж фанеру вместо ОСП ( а еще лучше на доску 21 положить ) Хочеш хорошо утеплить делай вент зазор между утеплителем и полом и на стенах тоже+)))

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

10.04.2017 в 22:30:50

Владислав Заокский, извиняюсь, я наверное само поздно отвечу на те вопросы. Хотя всё уже сказано. Мы выбирали сезонник по той причине, что на допы были скидки, хотя они и сейчас есть и "будут есть", тем более цена сейчас упала. Но есть хитрости, о них уже выше говорили, что если Вы отказываетесь от фундамента или любой позиции из пакета "Оптимальный", то скидка не действует и цена получается значительно выше. Не настраивайтесь на цену, не надо, потом можно огорчиться. Лучше съездите на выставку, пусть Вам менеджер посчитает точную сумму и после этого сделаете для себя выбор, брать ПМЖ или сезонник с допами. Окна однозначно двухкамерные, в брусовом доме они будут в окосячке, причем прикручены к ней снаружи, т.е. поменять их будет проблемно. Это на случай если оставлять деревянные, а потом самому менять. По полу, лаги 80х192 у Вас будут в пакете "оптимальный", отказ от них это минус на скидках. Утепление при этих лагах будет 150 мм, получается пустота. Мы у них дозаказали потом утепление до 200 мм, т.к. посчитали и то на то и вышло, если бы мы купили утеплитель сами и рабочие его уложили поверх. Доск половую Вам не вычтут, не вижу смысла укладывать ОСП вместо нее. Огнебиозащита... развод на деньги, причем могут ни слабо запросить. Лаги пола обработаны, стены брус, остаются только стропила. Вы не взяли в расчёт вентиляцию санузла и кухни, так же гидроизоляцию санузла. Когда будете брать, то сразу замените ступени, цена вопроса 2 тыс., а результат отменный. Ну и так, от себя, а может Добрыня-4? ))

P/S На счёт стропил, отвечу здесь, да у нас 150х35, замерил на выходных.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

10.04.2017 в 22:42:33

Hot-Tab написал: Вы не взяли в расчёт вентиляцию санузла и кухни, так же гидроизоляцию санузла.

Я купил короба и мне их поставили в перегородки там где я показал ...... выходы самому сделать нетрудно..... через крышу уже посложнее но все решаемо..... выйдет намного дешевле чем в Тереме заказывать ..... Походите прикиньте где вам нужна вентиляция... поговорите с рабочими .... Гидроизоляцию в санузле тоже можно самому сделать ..... все есть в интернете.... просто надо немножко почитать что да как....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу