Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

23.04.2017 в 14:17:06

Kantomirov написал:

Финишная планка – это конечный элемент крепления панелей сайдинга под карнизом, устанавливается перед монтировкой последнего ряда панелей. - взяла из какого-то строительного сайта

Kantomirov, заеду посмотрю сегодня. Даже интересно есть ли у нас.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

23.04.2017 в 16:32:59

zmeya05 написал: Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу? :)

Я отсыпал песком под фундаментом.....

0
Аватар пользователя
Domic

Местный

Регистрация: 20.03.2017

Москва

Сообщений: 10

23.04.2017 в 19:47:57

Всем добрый день. Очень нужен совет. Строим дом из бруса Лидер 5, сейчас 5 день стройки, строители делают обрешётку , во вторник должны возвести под крышу. Встал вопрос - надо ли делать сейчас водостоки ( в дополнительном соглашении я этого не заказывала, так как менеджер сказал, что водостоки делают только через год, после усадки дома), а строители предлагают это сделать сейчас?

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

23.04.2017 в 21:16:47

Domic, ну вот сами предоставьте. Водосток будет прикручен к крыше, труба пойдет вдоль стены и будет прикручена анкером с хомутом. Дом будет давать усадку, это 100%, тем самым в каком-либо месте пойдет искривление и поломка.

0
Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

23.04.2017 в 21:17:10

zmeya05 написал: Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу? :)

zmeya05, мы снимали грунт,потом клали плёнку толстую,потом песка сколько хватило,но маловато-все как Вы написали. Цель-исключить биологические процессы в грунте,отсечь возможные испарения от досок подпола. Если не класть плёнку,то песок со временем уйдёт в глину без остатка. Если не снимать грунт,то в земле под пленкой с песком в темпле и темноте отлично размножаются жучки и паучки,ещё гниют корешки растений-и это отличная столовая для мышей! А ещё тепло под пленкой,сухо...мыши,говорят,толпами бегают у некоторых. Вам решать-делать как надо или по усеченной схеме! Я бы вообще тогда ничего не делала,и песок не тратила. Трава под полом расти мало будет,зачем зря песок в землю закапывать?

0
Аватар пользователя
Kantomirov

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Пушкино

Сообщений: 61

23.04.2017 в 22:19:47

мы высыпали две машины песка по всей площади дома и вокруг него. Сырость ушла и из-под дома, и вокруг (плотно притоптан получился, но не сильно сырой). Мое ИМХО - песок под домом не зря - на подложку или без нее. Что касается грызунов - у нас высокий УГВ, поэтому в наших местах их нет (по словам соседей), а открытые продухи, или как у Птицы - вообще не закрытое пространство свай - никакие жучки не заводятся, сухо и темно - трава не растет.

0
Аватар пользователя
Kantomirov

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Пушкино

Сообщений: 61

23.04.2017 в 22:26:08

morozovaelennik , а что у вас за странная конструкция на крыше, кроме трех грибков? Это отблеск от чего-то? Прям над туалетом?

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

23.04.2017 в 22:26:21

Вечером приняли переделки, всё сделано кроме пары моментов. Не отделали арочный проем из гостиной в кухню, и сучки не заделаны полностью. На проем тупо не укомплектовали ребят материалом, потому не сделали, а с сучками не успели, т.к. их надо в 2 захода мазать, замазали только в один. Акт подписали, но с оговоркой, что приедут еще раз, дату назначили сразу. Результатом довольны, бригада молодцы. Отделку потолка сделали аккуратно, а не то, что было. Ждём второго пришествия ) Выкладываю для сравнения фото потолка "до" и "после"

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

23.04.2017 в 23:43:31

Владислав Заокский написал:

Hot-Tab написал: В санузле заменили окно, всё было интересно они это будут делать. Старое просто варварский вырубили и вырвали, а чтобы вставить новое пришлось разбирать окосячку на нем, после чего окосячку вставили в брус, а в нее уже окно. закрепив при этом его изнутри, а не снаружи как делают сборщики окон.

Помните я вам вопрос задавал, если оставить деревянные окна в базе, а затем со временем поменять на свои хорошие пластиковые окна. Как вы думаете, после увиденного вами, это возможно или лучше этого не делать?

Владислав Заокский, даже не знаю что посоветовать в данной ситуации. Как будут закреплены деревянные окна в окосячке, это не известно. В данном случае старая окосячка вся пострадала, ставили новую. Если конечно болгаркой аккуратно вырезать окно и окосячки, чтобы она осталась целая и вставить новое окно, то можно. Но это только теоретика, которая имеет право быть.

0
Аватар пользователя
Владислав Заокский

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Подольск

Сообщений: 85

23.04.2017 в 23:44:49

Hot-Tab, Интересует ваше мнение, так как вы построили Добрыню-3 из бруса и наблюдали за стройкой воочию. На 98% склоняюсь именно к такому же решению, но на дополнительные опции Терема, банально нет денег. Просмотрите может, что то я не так понимаю и не получиться это выполнить технически или просто потеряю гарантию от Терема. Буду очень признателен.

  1. Лаги 150х35 наращиваю бруском 60х40, получаю 200 утепление или стоит взять тавровый профиль 80х192?
  2. Огнебиозащита – своими силами
  3. ОСП на черновой пол не вижу смысла менять, люди в основном вообще доску кладут и нечего, главное антисептиком обработать.
  4. На 21 доски стелю фанеру, затем ламинат, есть ли смысл менять на 32 доску?
  5. Гидроизоляция санузла – своими силами
  6. Окна оставляю деревяшки – через годик выдерну и поставлю пластик.
  7. Вентиляция – сам, но под вопросом, может в этом есть какие то трудности?

0
Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

23.04.2017 в 23:57:23

Спасибо всем за ответы по засыпке, меня больше не трава беспокоит, а испарения из земли.

А если вообще ничего не делать и как мне сказал менеджер Терема "все будет продуваться через продухи прекрасно", что представляют собой эти продухи у Терема? Может это всего по одному отверстию с каждой стороны и размером 2Х2 см? Сколько у вас продух и какой у них размер? Их разве хватит?

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

24.04.2017 в 07:36:36

Владислав Заокский,

Я вам по окнам отвечу. Оставил теремовские деревянные стеклопакеты.

В будущем сменю на хороший пластик (или дерево), так как пластик и установка оного от терема... кхе кхе.

С окнами проблем не возникнет, так как они деревянные. Попилил раму аккуратно и болгаркой спилил все шурупы. Оно тонкое.

Вот менять дешманскую теремовскую дверь на хорошую было тем еще испытанием. Всетаки коробка железная и ее пилить и выбивать из окосячки, переламывая стамеской шурупы, закрученные идиотом снаружи окосячки было весело. Демонтаж по времени занял как и монтаж...

0
Аватар пользователя
ditrix

Местный

Регистрация: 28.03.2017

Москва

Сообщений: 22

24.04.2017 в 09:11:22

Здравствуйте, осматривали вчера наш домик, есть мелкие косячки, но тут бригада доделает а есть 2 крайне неприятных момента 1) качество вагонки.. местами даже не С а какой-нибудь Е класс

2) сайдинг, такое чуство что после обстрела

Вопросы собственно 1) по поводу вагонки когда есть смысл обращаться в терем? сейчас или после сдачи дома (и в акте написать что вагонка г..но) и если сейчас то куда к клиентскому менеджеру или в рекламацию? 2) по сайдингу стоит обращаться или тут уже ничего не поделаешь?

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

24.04.2017 в 09:13:41

Kantomirov написал: Что касается грызунов - у нас высокий УГВ, поэтому в наших местах их нет (по словам соседей),

у нас тоже высокий, но это не мешает мышкам зимовать в хозпостройке. PS у себя землю снял на штык лопаты и засыпал песком в уровень земли. нужного результата достиг - под домом сухо

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
ditrix

Местный

Регистрация: 28.03.2017

Москва

Сообщений: 22

24.04.2017 в 09:29:21

Извиняюсь, назрел еще вопрос. Кто-нибудь делал перегородку на 2-ом этаже. Тот же богатырь предполагает 1 комнату в мансарде. Мы подписали в доп услугах -перегородку. Все сделали, но явно накосячили с прибиванием вагонку. В 1-ой комнате вагонка прибита целиковая с другой наростили. Обязаны ли переделывать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу