Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

29.05.2017 в 16:44:33

Почитал про печки, повспоминал... Когда строились поздней осенью 2012г. наличие печки в будущем доме считалось само собой разумеющимся, хотя зимой и не планировали жить. Потом еще пару лет:-) выбирали печь и тех, кто ее будет вкрячивать. А пока топились конвекторами или даже тепловыми пушками. Постепенно пришли к твердому убеждению, что печь нам просто без надобности, т.к. расход э/э на конвекторы в трехсезонном режиме эксплуатации для нас вполне приемлем. Опять же место печка займет, либо стену, либо крышу дырявить придется. Печная романтика нам без надобности, в романтические времена мы "посидели с товарищами у костра" в таком объеме, что дым нам уже "не сладок и не приятен". Опять же никаких забот о дровах и прочей печной безопасности. Конвекторы включил и порядок. Это я к тому, что если сильно не горит - подождите пару сезонов без печки:-), может быть будет как у нас, передумаете. Сейчас мы с ужасом (!) думаем, что могли бы поставить печь...о как.

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

29.05.2017 в 16:50:56

Abat1 написал: Всех приветствую!

В субботу, на 28-й день, стройка завершена. Осталось много всяких материалов, буду постепенно разбирать. Как-то уже привык, что приезжаю - а бригада встречает, и за домом присмотр, а теперь нет никого. Надо срочно страховать дом. Дал контакты бригады тем, кто меня спрашивал, вроде как кто-то договорился уже с ними.

Для представителей "Терема": договор № 70103931.

Abat1, Поздравляю с домиким!!! И я стесняюсь спросить))) а остатки материалов вот так аккуратно вы сами сложили?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

29.05.2017 в 17:05:46

Построившихся и строящихся с домиками!! Согласна с Дачником 260. Нам хватает обогревателей и зимой еще мириться с нашей жабой-скупердяйкой, которая деньги за электричество бережет, газулька помогает (инфракрасная печка с газовым баллоном). Муж хотел котел и для него пристройку, пока он без надобности. Оставили эту затею на время, когда на пенсии захочется на даче жить практически постоянно.

0
Аватар пользователя
Abat1

Местный

Регистрация: 17.03.2017

Москва

Сообщений: 40

29.05.2017 в 17:28:19

Abat1, Поздравляю с домиким!!! И я стесняюсь спросить))) а остатки материалов вот так аккуратно вы сами сложили?

tata-nvp, Спасибо. Это строители сложили. Еще есть огромная куча, там тоже всякий материал, буду разбирать потихоньку.

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

29.05.2017 в 17:44:49

Abat1, у вас не строители, а волшебники! У нас такое было...ужас

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

29.05.2017 в 18:54:28

Вот наша печка :flirt

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

29.05.2017 в 18:57:06

По ответам пожарных с пожаров СНТ и потенциального погорельца большинство случаев от сэндвичтруб. Вернее мест их стыка на чердаке под крышей. Валерия, у вас была страховка? Интересна позиция страховой, когда стены остались.

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

29.05.2017 в 19:21:03

25 мая к нам приезжал дядечка из рекламации, стремогонную вагонку кое-где поменяют, кое-где зашпаклюют нормально. Но порнуху на большой стене в гостиной скорее всего менять не станут. Спасибо бригаде за столь красивый подбор разноцветных досок с огромным количеством сучков на самом видном месте в доме :applause: Причём меняли ж их... но ещё хуже стало! Вот было: Вот стало:

Нашла ещё треснутую створку окна, которую в последний день меняли строители (она с разбитыми стёклами сначала приехала). :applause:

Будут менять две дверные коробки: они тоже треснутые. Бригаде опять привет: спасибо, что их зашпаклевали и я это сразу не увидела. Пару ступенек на входной лестнице тоже под замену из-за сучков (надеюсь, а то представитель рекламации сказал, что м.б. просто перевернут, чтобы видно не было). Также дядя из рекламации написал про кривой конёк, посмотрим, чё с ним делать будут... Ещё странно стойки сделаны под террасу: доски в некоторых местах в воздухе висят, не попадая на лаги. Блин, вот всё хорошо пошло после приезда прораба. Но бригада всё ж вернулась "на круги своя"!!!! Сама, конечно, виновата, что не поменяла сразу сию компанию!!! Вот ещё на закуску... нашла торчащую с потолка пароизоляцию. Будут там вагонку снимать, смотреть, вотафак!

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

29.05.2017 в 19:28:39

Птица, Да, именно так и было: сэндвичтруба! :applause: Отец сказал, что там начинки внутри ваще не было: то ли такой левак попался, то ли прогорело/провалилось всё, то ли причина ещё в чём-то... Страховки не было. Стены и фундамент сносить, разбирать внутри несгоревшее дерево то ещё занятие было... :killyourselfbywall: Я оч жалела, что не каркасник был: меньше геморра на разбор бы было)))))

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

29.05.2017 в 19:43:01

С темой этих труб есть человек, который умудрился спасти свой дом от начинающегося там пожара, т.к. знал, что вот так может быть, был дома и сориентировался быстро. И несколько домов в СНТ, которые сгорели по этой причине. Место соединения двух кусков трубы может не иметь уже внутри начинки, может сместиться, если было много снега и снегом стащило, накренило трубу. Причем, может быть не заметно. Может просесть. Короче хуже всего в итоге стык двух кусков. Я для себя запомнила так. У печки есть своя эстетика, но чаще это такие модификации, которые греют пока горят и то помещение, где находятся. Например, Профессор Бутаков. У нас такая в домике-кухне. А в старом доме стоял Буллерьян, она долгого горения. С десяток лет работала, а дом снесли, так ее продали. В бане печка с баком. Со стороны комнаты отдыха закладываются дрова, а в парилке бак, в котором кипит вода, от него труба наверх.

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

29.05.2017 в 20:02:50

Птица, У нас и в бане профессор стоит, и в доме (бывшем) стоял. Мы, слава Богу, все вместе обедали на первом этаже, когда пожар начался: отец заметил, когда на улицу потом вышел. Чердак горел, даже не было огня видно, и, соответственно, потушить его нереально было. Только дым на втором этаже... Пытались чё-то предпринять, не оценив сразу весь масштаб... потом только поняли, наскооолько сильно рисковали: мы с отцом не могли спуститься со второго этажа, т.к. задыхаться стали, я со второго этажа прыгала.. Ладно, не будем о грустном... Вот кусочек позитива:

AGSDIMA, Спасибо вам за идею с краскопультом. Пока не совсем наловчилась: либо краски ваще не видно, либо густовато ложится: не капает, конечно, но размазывать приходится. Но всё равно в разы удобней и быстрее, чем просто кистью, особенно потолок. Красила Сенежом, цвет - иней.

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Wladalex

Местный

Регистрация: 18.04.2017

Сообщений: 82

29.05.2017 в 20:39:40

Abat1, поздравляю с завершением строительства! У Вас ведь первый этаж из бруса. Как Вам показалось его качество? Судя по фотографиям не слишком много черных сучков?

И еще вопрос по водосточке: Нам сказали, что просто повесят кронштейны, а саму водосточку лучше вешать через год, после усадки. Правда у нас оба этажа брус. Или у вас использовали какое-нибудь хитрое скользящее крепление?

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

29.05.2017 в 23:38:20

Abat1, поздравляю с окончанием, отлично сделали :applause:
Мой совет как от владельца брусового дома, пройдите весь первый этаж и поверьте наличники и угловые плинтуса. Угловые плинтуса должны быть прибиты сверху одним гвоздём, остальные скользящие, до пола не доставать. Наличники все в окосячку, в брус только скользящими. Красить брус удобно валиком 70мм, перед этим узкой кистью промазывая швы! )) И ещё, обратите внимание на смоляные кармашки, на вид безобидны, а смолы в них предостаточно, потечет со временем. Я их очищал с помощью строительного фена, покупал самый дешёвый и в путь, прогревал и вычищал кусочками крафт бумаги сложенными в несколько раз. А так, удачи с отделкой и обживанием! )

0
Аватар пользователя
morozovaelennik

Местный

Регистрация: 27.03.2017

Дзержинский

Сообщений: 33

30.05.2017 в 10:04:42

Ураа!! Нам в воскресенье поставили забор! До этого мы 10 лет жили с забором - рабицей. Хочу отдельно отметить работу бригады. Боже, с какой любовью они работали! Это была просто песня. Когда обнаружилось, что у нас сложный перепад высот (этакая парабола), ребята продумывали как сделать "правильно, функционально и красиво". Окалину сразу убрали, красочкой в тон все подкрасили. Цветы бабушкины обошли. Она потом всем рассказывала, что "даже споткнувшись он перепрыгнул клумбу".

Валерия Богатырь, мы тоже сейчас на этапе окраски ;)

AGSDIMA, посмотрите пожалуйста, мы когда любовались забором обнаружили во такую "волну" сайдинга под крышей.

Это критично?? Или просто не эстетично?? Там на фото видно, что странно лежит тень в правом углу под крышей. Не подскажите, что это может быть

0
Аватар пользователя
Abat1

Местный

Регистрация: 17.03.2017

Москва

Сообщений: 40

30.05.2017 в 10:13:25

**Wladalex И еще вопрос по водосточке: Нам сказали, что просто повесят кронштейны, а саму водосточку лучше вешать через год, после усадки. Правда у нас оба этажа брус. Или у вас использовали какое-нибудь хитрое скользящее крепление?

Wladalex, Спасибо. Сучки есть конечно, буду закрашивать покрывной краской. По водосточке: вертикальные трубы не затянуты накрепко в кронштейнах, так что при усадке нормально всё будет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу