Аватар пользователя
larachka

Местный

Регистрация: 18.01.2016

Москва

Сообщений: 133

20.11.2017 в 22:52:54

Птица, приветствую. Без Вас тут было скучновато. Скажите пжста, у вас баллон газулькин дома живет? А у нас вот такие новости - летом собрали вещички да и переехали в деревню. Я правда осенью вернулась на работу, к мужу и коту езжу в гости раз в неделю. Муж протестирует домик на предмет зимнего проживания. Напомню, у нас утепление 150, строились в конкурирующей фирме. Вот со страхом читаю здесь сообщения, что 200 надо даже для зимних наездов. Отпишусь потом, как перезимовали. Сделали разводку, электрокотел, запустили отопление, да и упало давление через день. Муж котел отключил, пока наш мастер в больнице. Использует один конвектор на весь дом. Пока хватает, довольно тепло. Летом закрыли сваи, сделали цоколь из строительных блоков. Узбеки, страшные люди, за два дня все сделали. Потом муж под домом лазил, пеной и утеплителем для окон щели затыкал. Пол довольно теплый стал. По сравнению с весной, когда ветер гулял, небо и земля. Муж наслаждается деревенской жизнью, это мечта его была, из Москвы уехать, несмотря на то, что родился в Москве.

0
Аватар пользователя
Ziablikov

Местный

Регистрация: 05.10.2013

Москва

Сообщений: 673

21.11.2017 в 00:06:19

irichok написал: так моя бригада замахала на меня руками, когда я заикнулась о проклейке пароизоляции, сказали, ни к чему это.

В инструкции для монтажа пароизоляции говорится о необходимости проклейки стыков пароизоляции. Например вот, что пишут про изоспан:

Для обеспечения герметичности паробарьера полотнища материала Изоспан RS (Изоспан В) необходимо скреплять между собой соединительной лентой Изоспан KL, KL+, SL или Изоспан SL proff. Места примыкания материалов Изоспан к деревянным, бетонным и прочим поверхностям проклеивать клейкой лентой Изоспан ML proff или Изоспан SL proff.

Строители построят и уедут, а Вам останется то, что они построили, и Вам решать, что у Вас будет в доме. Они не хотят делать работу, которая им не нравится, или не понимают важности этого этапа, но Вы и качества Вашего дома не должны от этого страдать. Строитель не обязан быть технологом, но поскольку Терем не предоставляет услуги технадзора, этим технадзором лучше выступить Вам, и настоять на любых своих капризах, пусть они и покажутся глупыми Вашей бригаде.

Я, например, теперь сожалею, что что-то не проконтролировал, на что-то закрыл глаза, где-то позволил себя переубедить "опытным строителям" с их "проверенными технологиями".

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

21.11.2017 в 05:14:26

Птица написал: Все-таки хотим Топаз. Наверное 4-про.

Топаз многие ругают за узкие трубы внутри. Говорят, забивается часто. Посмотрите на Евробион, у меня уже года 3 пашет, как часы, за все время только 1 раз чистился керхером с откачкой содержимого обычным насосом в компостную кучу. Дача летняя.

0
Аватар пользователя
irichok

Местный

Регистрация: 09.11.2017

Москва

Сообщений: 19

21.11.2017 в 09:29:03

Ziablikov написал:

irichok написал: так моя бригада замахала на меня руками, когда я заикнулась о проклейке пароизоляции, сказали, ни к чему это.

В инструкции для монтажа пароизоляции говорится о необходимости проклейки стыков пароизоляции. Например вот, что пишут про изоспан:

Для обеспечения герметичности паробарьера полотнища материала Изоспан RS (Изоспан В) необходимо скреплять между собой соединительной лентой Изоспан KL, KL+, SL или Изоспан SL proff. Места примыкания материалов Изоспан к деревянным, бетонным и прочим поверхностям проклеивать клейкой лентой Изоспан ML proff или Изоспан SL proff.

Строители построят и уедут, а Вам останется то, что они построили, и Вам решать, что у Вас будет в доме. Они не хотят делать работу, которая им не нравится, или не понимают важности этого этапа, но Вы и качества Вашего дома не должны от этого страдать. Строитель не обязан быть технологом, но поскольку Терем не предоставляет услуги технадзора, этим технадзором лучше выступить Вам, и настоять на любых своих капризах, пусть они и покажутся глупыми Вашей бригаде.

Я, например, теперь сожалею, что что-то не проконтролировал, на что-то закрыл глаза, где-то позволил себя переубедить "опытным строителям" с их "проверенными технологиями".

Ziablikov, Птица, спасибо большое за советы! Действительно, есть такой момент психологический- потом сами сделаем. Но беда в том, что главное внутри, в начинке, это основа и залог дальнейшего нормального проживания, пусть даже и не постоянного. Вообще всем спасибо за участие, очень многому научилась у вас!

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

21.11.2017 в 10:27:46

bc---- написал:

Птица написал: Все-таки хотим Топаз. Наверное 4-про.

Топаз многие ругают за узкие трубы внутри. Говорят, забивается часто. Посмотрите на Евробион, у меня уже года 3 пашет, как часы, за все время только 1 раз чистился керхером с откачкой содержимого обычным насосом в компостную кучу. Дача летняя.

bc----, У меня Топас , полтора года круглогодичной эксплуатации. Не забивался ни разу. Из проблем один раз выбило предохранитель в компрессоре ( были перепады электричества в поселке). У соседа 1 раз за 4 года засорился. Но засоряется то, он не в результате штатной работы, а в том случае если спускать в канализацию крупные остатки пищи, ватные палочки и.т.д. Трубки действительно узкие и крупные нерастворимые остатки могут ее забить. У друга Топас уже 6-7 лет (летняя эксплуатация), не засорялся ни разу, но повело стенки. Хотя чувствую, что в этом есть его личная вина.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

21.11.2017 в 12:01:49

На второе декабря назначили монтаж септика. Обычный энергонезависимый танк будем ставить. В копеечку монтаж влетает. Почти в 2 раза дороже чем сам септик. Расскажу по итогу впечатления, может будет кому полезно

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

21.11.2017 в 12:16:00

Всем Привет, мы сделали наконец скважину, теперь вот я озадачена чистотой воды, кто-нить может знает хорошую лабораторию в Сергиево-Посадском районе например? чтобы в Москву не везти. Хочу понять что там у нас с водой, анализ наверно нужен полный в том числе и на микробиологию.

Кто делал такие анализы, что скажете?

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

21.11.2017 в 12:22:23

Dashin, Psixolog, а нам вот неделю назад установили Евролос, думали Топаз, но мужа смутило 2 компрессора прям у самой крышки, он всё переживал что их может залить, если вдруг септик переполнится, что-то пойдёт не по плану, и компрессора сдохнут, поэтому выбрали Евролос, как работает пока не знаю ещё, занимаемся подключением сейчас.

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

21.11.2017 в 12:29:54

А это нам скважину с кессоном делали, грязи конечно теперь и земли капец как много!!!! но уже весной будем вывозить с участка, щас там не пройти и не проехать((

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

21.11.2017 в 14:02:50

Посмотрел на сайте Терема. Они сейчас придумали новую комплектацию "ЗИМА". Так вот, в ней вентиляция кухни и санузлов в базе не предусмотрена!!, а является допом за 98 т.р. !!! У меня нет слов. Большинство ведь откажется...

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

21.11.2017 в 14:12:26

В топас можно поставить аварийную сигнализацию и вы увидите если с ним что-то не так, и компрессоры не затопит. Пользуюсь 1.5 года проблем нет. Анализ воды надо делать, потом исходя из результатов подбирать фильтры.

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

21.11.2017 в 14:17:48

tuscani написал: В топас можно поставить аварийную сигнализацию и вы увидите если с ним что-то не так, и компрессоры не затопит. Пользуюсь 1.5 года проблем нет. Анализ воды надо делать, потом исходя из результатов подбирать фильтры.

tuscani, а если нас во время этой сигнализации дома нет, или ночь зимняя, а ты ванну слил, а там замёрзла труба по которой всё вытекает??????? мало ли случаев бывает, сами топазовцы даже руками развели. в общем мы вроде как перестраховались на эту тему а дальше покажет жизнь А анализ воды надо, это ДА, вопрос в том кто и где делал и на что? там есть и простые и расширенные!

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

21.11.2017 в 14:46:26

ну вроде как из септика не должна замерзнуть при нормальном уклоне, так то конечно может все что угодно случиться =)

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

21.11.2017 в 14:48:08

У меня септик из двух колодцев по 5 бетонных колец в каждом. Вообще не заморачиваюсь никакими компрессорами и толщинами труб, только время от времени бросаю бактерии для септика. Вода вонючая на выходе идёт что с Топаза, что с самодельного септика. Разница не сильно заметна. Единственный плюс септика Топаз, так это документы, которые можно возмущённым соседям показывать. Свой септик пока ни разу не откачивал и не чистил за 4 года эксплуатации. Только нужен слив стоков, малыми порциями, в место, которое вызывает наименьшее беспокойство соседей, у меня такое место есть, работа моего септика практически незаметна. Во втором колодце с водой, висит дренажный насос, который сбрасывает воду малыми партиями, поэтому нет запаха канализации. Обошёлся септик под ключ в 45 тыс. рублей, 4 тыс. за бетонное кольцо с работой+ бетонная плита с люком.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

21.11.2017 в 15:40:48

ROV777 написал: У меня септик из двух колодцев по 5 бетонных колец в каждом. Вообще не заморачиваюсь никакими компрессорами и толщинами труб, только время от времени бросаю бактерии для септика. Вода вонючая на выходе идёт что с Топаза, что с самодельного септика. Разница не сильно заметна. Единственный плюс септика Топаз, так это документы, которые можно возмущённым соседям показывать. Свой септик пока ни разу не откачивал и не чистил за 4 года эксплуатации. Только нужен слив стоков, малыми порциями, в место, которое вызывает наименьшее беспокойство соседей, у меня такое место есть, работа моего септика практически незаметна. Во втором колодце с водой, висит дренажный насос, который сбрасывает воду малыми партиями, поэтому нет запаха канализации. Обошёлся септик под ключ в 45 тыс. рублей, 4 тыс. за бетонное кольцо с работой+ бетонная плита с люком.

ROV777, Не соглашусь. Если Топас вышел на режим, то вода идет светлая и без особого запаха. По деньгам конечно дороже 130-140 где-то под ключ вышло.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу