Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

08.05.2018 в 11:54:56

Вдогонку, про отопление. Занятно почитать свои посты пятилетней давности на эту тему. На старте процесса печь подразумевалась, как обязательная, речь шла только о выборе модели. Отопление электричеством выглядело утопией. Первый сезон перекантовались без печи, но в плане была. По итогам пяти сезонов о печи и мысли нет:-)) Электричество на небольшой летней дачки - отлично. Отключают таки редко, всерьез не на что не влияет. Это не зима. Оговорюсь - если дом теплый. Некоторые соседи свои древние и большие хатки только печкой даже и летом топят.

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

08.05.2018 в 12:00:36

ОльгаР написал: larachka, я тоже в ураган страху натерпелась. Дом выстоял, все нормально, но на лесные участки попадали деревья, у соседей сорвало крышу с бытовки, летали мангалы, поликарбонат, листы металлопрофиля, рядом забор завалился, порвало линию электропередач. В общем, ад был вокруг. Дом, конечно, трещал при порывах ветра, но мне страшнее было, когда, однажды, подтаявший снег с крыши падал. Дом тряхануло знатно, я думала крыша провалится. Обычно падал шумно, но чтоб так...

ОльгаР, у нас забор - редкая сетка, его ветром (любым:-) повалить анриал. Сарайка/хозблок на могучем каркасе из бруса 150 и МЗЛФ - стоит, как мавзолей:-) Теплиц стационарных нет в принципе, только разборные. К урагану их еще не ставили, а то бы летали точно. Крыша у Терема 6х6 очень крутая, ни снегозадержателей, ни водосточки не ставили. По отзывам зимующего рядом соседа, снег с нашей крыши сходит регулярно небольшими порциями. У многих крыши "белые", а у нас уже чистая.

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

08.05.2018 в 12:15:59

Еще про "удивительные":-), но четко работающие решения.

  1. Парковка из гальки. Именно гальки, а не щебенки. Чистая, в дождь разноцветная:-) Ничего не ведет, не ломает. Сосед после неоднократного перекладывания плитки залил под парковку армированную бетонную плиту:-))
  2. Дорожки из плитки "прямо на траву". Как нас стращали - утонет, поведет и т.п. Ничего этого нет. Зато дорожки вровень с газоном, не зацепишься, если спецом не стараться. Никакого песка, все опять же чисто. Потребуется - переложить легко. А укладка вовсе была развлечением.
  3. Забор из редкой сетки. Перезнакомились со всеми:-)). Видеонаблюдение от соседа накрывает и нас. Нет комаров - их сдувает, на участке всегда ветерок. Нет тени от забора. 6-й сезон живем без антикомарных сеток на окнах, о как. При этом рядом в лесу комариный ад:-))

0
Аватар пользователя
larachka

Местный

Регистрация: 18.01.2016

Москва

Сообщений: 133

08.05.2018 в 12:32:17

ROV777 написал:

larachka написал:

AndreSm написал:

Александра16 написал: Как вообще не выглядит домик игрушечным? Ваши впечатления.

вы главное бабушке не показывайте процесс стройки. у нас все соседи во время стойки охали и ахали что дом от легкого ветерка развалится. а по факту пережил уже не один очень сильный ветер и зимы. теперь все в гости ходят на смотрины и удивляются как тепло и комфортно в доме.

AndreSm, Совершенно согласна, что комфортно и тепло, и ураган пережил. Но как... Я в последний ураган чуть с ума не сошла, хорошо, муж рядом, правда спал безмятежно. А я от каждого порыва ветра( он именно был со стороны нашей спальни) тряслась. Дом трещит, даже на кровати чувствуется легкое покачивание. То ещё удовольствие. Люди, это у всех так? Вот реально ощущение, что сейчас развалится к чертям. А в этом году вообще торнадами стращают. Как жить??? :swoon

larachka, в ураган дом выстоял достойно, ничего не тряслось, только дождь барабанил по железной крыше очень сильно и сайдинг шуршал от порывов ветра. У вас фундамент дополнительно обвязан?

ROV777, Да, сваи обвязали. А после того как сделали цоколь из блоков на ленте, ни батутности, ни качания. И пол зимой теплый, прелесть. Так что давненько я на кровати не раскачивалась.

0
Аватар пользователя
Jufin

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Москва

Сообщений: 158

08.05.2018 в 13:21:07

larachka написал: цоколь из блоков на ленте

это как? между сваями блоки? как это выглядит?))

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

08.05.2018 в 13:33:04

GalinkaM написал: ROV777, спасибо, немножко успокоили :), только батарею придётся ставить сбоку на стене, внизу негде ...Вы зимой приезжаете? не сильно мёрзнете? :)

GalinkaM, Наш режим посещения дачи зимой мало отличается от летнего, как правило в пятницу вечером на дачу, обратно в воскресенье. Мне зимой даже больше нравится чем летом, освоили лыжную трассу в глухом лесу.....кто то проложил, здорово. Эл. конвекторов хватает, с сентября по май нажёг 8 тыс. кВт. Под конвектора должна быть серьёзная электрика, эл. котёл это дорого и долго прогревается. Пока нагреете весь теплоноситель в трубах, конвектора дают тепло сразу. Тепловая инертность не нужна на даче, важен быстрый прогрев дома по приезду. Грею с +16 до +24, только основные комнаты, две комнаты постоянно закрыты зимой и там температура +7 /+10. В скважине стоит зимний клапан, при сбросе давления, сливает остатки воды обратно в скважину.

0
Аватар пользователя
avelec

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Москва

Сообщений: 210

08.05.2018 в 13:42:47

ROV777 написал:

GalinkaM написал: ROV777, спасибо, немножко успокоили :), только батарею придётся ставить сбоку на стене, внизу негде ...Вы зимой приезжаете? не сильно мёрзнете? :)

GalinkaM, Наш режим посещения дачи зимой мало отличается от летнего, как правило в пятницу вечером на дачу, обратно в воскресенье. Мне зимой даже больше нравится чем летом, освоили лыжную трассу в глухом лесу.....кто то проложил, здорово. Эл. конвекторов хватает, с сентября по май нажёг 8 тыс. кВт. Под конвектора должна быть серьёзная электрика, эл. котёл это дорого и долго прогревается. Пока нагреете весь теплоноситель в трубах, конвектора дают тепло сразу. Тепловая инертность не нужна на даче, важен быстрый прогрев дома по приезду. Грею с +16 до +24, только основные комнаты, две комнаты постоянно закрыты зимой и там температура +7 /+10. В скважине стоит зимний клапан, при сбросе давления, сливает остатки воды обратно в скважину.

ROV777, а для пмж какой вариант отопления лучше всего? Электрокотел и радиаторы всё же?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

08.05.2018 в 14:15:47

avelec написал:

ROV777 написал:

GalinkaM написал: ROV777, спасибо, немножко успокоили :), только батарею придётся ставить сбоку на стене, внизу негде ...Вы зимой приезжаете? не сильно мёрзнете? :)

GalinkaM, Наш режим посещения дачи зимой мало отличается от летнего, как правило в пятницу вечером на дачу, обратно в воскресенье. Мне зимой даже больше нравится чем летом, освоили лыжную трассу в глухом лесу.....кто то проложил, здорово. Эл. конвекторов хватает, с сентября по май нажёг 8 тыс. кВт. Под конвектора должна быть серьёзная электрика, эл. котёл это дорого и долго прогревается. Пока нагреете весь теплоноситель в трубах, конвектора дают тепло сразу. Тепловая инертность не нужна на даче, важен быстрый прогрев дома по приезду. Грею с +16 до +24, только основные комнаты, две комнаты постоянно закрыты зимой и там температура +7 /+10. В скважине стоит зимний клапан, при сбросе давления, сливает остатки воды обратно в скважину.

ROV777, а для пмж какой вариант отопления лучше всего? Электрокотел и радиаторы всё же?

avelec, для ПМЖ наверное лучше эл. Котел

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

08.05.2018 в 16:06:19

GalinkaM, Да, вид с такими окнами шикарный, тут не поспоришь))). Планируем ездить и летом и зимой на выходные, на счет холода тоже сомневалась, но не смогла устоять. Под окна будет что-то делать, может теплый плинтус. С окнами на тех выходных заметила щели в стыках окантовки рамы, на выходных поеду сфоткаю, покажу, вот не знаю не будет ли зимой сифонить или промерзать. Если что, в рекламацию поеду после вердикта форумчан)

Ребенок тоже видом любуется, правда еще участок надо в порядок приводить.

0
Аватар пользователя
Александра16

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Москва

Сообщений: 57

08.05.2018 в 16:58:14

larachka, Ой и мне расскажите пожалуйста поподробнее!

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

08.05.2018 в 17:41:11

Anna.O написал: GalinkaM, Да, вид с такими окнами шикарный, тут не поспоришь))). Планируем ездить и летом и зимой на выходные, на счет холода тоже сомневалась, но не смогла устоять. Под окна будет что-то делать, может теплый плинтус. С окнами на тех выходных заметила щели в стыках окантовки рамы, на выходных поеду сфоткаю, покажу, вот не знаю не будет ли зимой сифонить или промерзать. Если что, в рекламацию поеду после вердикта форумчан)

Ребенок тоже видом любуется, правда еще участок надо в порядок приводить.

Anna.O, Я повесил узенькие конвекторы (на 750 вт) на простенки между большим панорамным и боковыми. Вполне хватает. Правда это рождает проблему со шторами, но это уже другой вопрос.

0
Аватар пользователя
GalinkaM

Местный

Регистрация: 17.01.2018

Москва

Сообщений: 21

08.05.2018 в 18:48:29

AGSDIMA, здорово, спасибо! Надо посмотреть такой радиатор

0
Аватар пользователя
GalinkaM

Местный

Регистрация: 17.01.2018

Москва

Сообщений: 21

08.05.2018 в 19:00:20

Anna.O, очень мне нравится, у вас полянка тоже перед окнами,и у нас также. Да, хорошо, что есть рекламация в Тереме, это большой плюс. Щели-это не очень хорошо,но зато можно по рекламация попросить залепить их

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

08.05.2018 в 21:36:47

Да, снег иногда сходит с грохотом. И дунуло в тот ураган один раз сильно, что я поежилась. Мы закопали трубу от колодца до дома.

0
Аватар пользователя
larachka

Местный

Регистрация: 18.01.2016

Москва

Сообщений: 133

08.05.2018 в 21:49:59

Jufin написал:

larachka написал: цоколь из блоков на ленте

это как? между сваями блоки? как это выглядит?))

Jufin,

Вот так пока. Отлив менять не стали, т.к. все равно утеплять снаружи будем. Домик приобрел такой основательный вид.

Ну и немного красоты

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу