Аватар пользователя
rlk1981

Местный

Регистрация: 25.07.2016

Сообщений: 40

05.12.2018 в 12:00:31

Dashin написал:

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Dashin, У меня 4.5 Ом. При подключении газа (я делал в этом году) обязательно выполняется проверка заземления.и если нормы не будут выполнены, вам просто его не подключат.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

05.12.2018 в 12:13:43

Илья1994 написал: Вы прежде чем включить комнату прогревайте и зимний слив делайте байпас обратный слив на зиму и норм.

сливал конечно и сушил, но всю воду из труб не убрать. получилось так что мелкий лед со стенок труб напором сбился и собрался в пробку. соединение не выдержало и разорвалось. но это моя поспешность. нужно было просто подождать прогрева дома и водопровода.

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

05.12.2018 в 12:17:50

Соседи есть, которые ездят и зимой, протапливая дом каждый раз по приезду. Заливают незамерзайку в унитаз и трубы.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

05.12.2018 в 12:19:29

Илья1994 написал: а как вы делали.

по периметру с заходом на стены под плинтусом промазал гидроизоляцией, на пол положил листы ЦСП и покрыл все полимерным составом «Сделай ПОЛ»

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

05.12.2018 в 12:42:44

AndreSm, а порог как сделали?

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 16:24:25

rlk1981 написал:

Dashin написал:

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Dashin, У меня 4.5 Ом. При подключении газа (я делал в этом году) обязательно выполняется проверка заземления.и если нормы не будут выполнены, вам просто его не подключат.

rlk1981, Я не про газовые котлы писал, у них собственные требования и с ними совсем другие пляски. Не хочется в эту степь уходить, так вопрос был совсем о другом. Одно дело выполнение требований тому, кому просто надо чтобы котел подключили,тем более что они далеко не у всех есть, а другое фактическая электробезопасность. Даже опытные электрики постоянно мантру про 4 ома повторяют, по сути не понимая смысла. П.С. Да каюсь, читая пост Kamhunt я прочитал "электрокотел", но не обратил должного внимание на слово "газовый". Да ему надо заземление не хуже 10 Ом отдельным проводом.

0
Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

05.12.2018 в 16:39:07

AndreSm написал:

zmeya05 написал: что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?)

от 3мм короба дыбом не встанут. элементарная физика

AndreSm, так они и не от этого встали, а от того что СВ Гарант ко всему прочему не знает и не соблюдает температурное расширение. Они мне монтировали при t +5. Летом было + 35. Здесь уже выкладывали расчет, что при нагреве на 10 градусов расширение пластика составляет минимум 1,5 мм на каждый метр. Вот от перепада в 30 градусов уже расширение 1,5 мм Х 2,5 Х 3 = 11,25 мм. Мало? Плюс усадка. 3 мм - это за год с момента набивки угловых плинтусов до прихода этих электриков. За следующие 10 мес. ну пусть еще 3 мм. Вот тебе уже 14,25 мм. Достаточно, чтобы каналы выгнуло.

0
Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

05.12.2018 в 16:43:01

Птица, да ничего там не написано, пустой договор, слизан из сети. Общий пункт, что гарантия на работы 2 года и все. Доберусь до него выложу если интересно.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

05.12.2018 в 17:29:41

К стати, классика жанра, от чего горят дачные дома, допустим у вас несколько конвекторов которые включаются и выключаются в разное время, нагрузка на сеть минимальна. Потом выключают свет в посёлке. Дом остывает, потом включают и в этот момент все конвектора и другие эл. приборы начинают одновременно работать, идёт максимальная нагрузка на сеть. Если что то рассчитано по электрике не верно...... про УЗО, отличие в УЗО есть, при УЗО на 30мА вы останетесь живы, при 100мА может убить током.

0
Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

05.12.2018 в 19:25:27

Alexey 123 написал: Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, Добрый день, Алексей!!! Выражаем Вам огромную благодарность за поддержку нашей компании на данном форуме и в связи с этим приняли решение продлить вам гарантию в подарок на 1,5 года.

0
Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

05.12.2018 в 19:58:43

zmeya05 написал:

AndreSm написал:

zmeya05 написал: что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?)

от 3мм короба дыбом не встанут. элементарная физика

AndreSm, так они и не от этого встали, а от того что СВ Гарант ко всему прочему не знает и не соблюдает температурное расширение. Они мне монтировали при t +5. Летом было + 35. Здесь уже выкладывали расчет, что при нагреве на 10 градусов расширение пластика составляет минимум 1,5 мм на каждый метр. Вот от перепада в 30 градусов уже расширение 1,5 мм Х 2,5 Х 3 = 11,25 мм. Мало? Плюс усадка. 3 мм - это за год с момента набивки угловых плинтусов до прихода этих электриков. За следующие 10 мес. ну пусть еще 3 мм. Вот тебе уже 14,25 мм. Достаточно, чтобы каналы выгнуло.

zmeya05, При усадке дома в 3мм ничего с кабель-каналами не произойдет. Судя по фотографиям которые вы выкладывали усадка первого этажа вашего дома составила минимум 2 см. Расширение кабель-каналов при нагреве окружающей среды не более чем 0,75 мм на 1 метр. Монтаж электрики производился при температуре в доме не менее +15 градусов, поскольку работать необходимо только с относительно теплым материалом, так-как кабель-каналы запиливаются именно торцовочной пилой и при более низкой температуре они попросту ломаются, что касаемо кабеля, то с ним тоже невозможно работать при низкой температуре. Поскольку вы не разрешили нашей бригаде жить на объекте в момент монтажных работ, дом приходилось нагревать заново каждый день. Дом в дневное время обогревался газовой тепловой пушкой, а на ночь на кабель-каналы и кабель оставляли направленный обогреватель (ветерок). На объект для контроля проведения работ вы приезжали в 10-12 утра и поэтому дом не успевал прогреться к вашему приезду.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

05.12.2018 в 20:15:37

Dashin написал:

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Dashin, ВЫ наверное физик? а я еще раз напишу что не готов рисковать жизнью и жизнью своих близких.... ради удешевления проводки .... пусть будет запас в 300 процентов. а вы можете и по упрощенке себе все делать .... я же не навязываю вам что и как делать .... каждый выбирает для себя сам.... PS. Где то я уже тут выкладывал свою схему проводки можете поискать поглазеть .....

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 21:48:51

Kamhunt, Ну ладно , не хотите ответить на вопросы и не надо . Тогда остается просто констатировать факт, что Вы сейчас действительно не представляете как это работает и как я понял не хотите разбираться.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 21:51:13

Напишу по теме. В системе заземления ТТ , при базовых УЗО с током утечки 30 ма , согласно п.1.7.55 ПУЭ контур заземление должен иметь сопротивление Ra

0
Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

05.12.2018 в 23:10:00

SV-GARANT, Прежде чем продолжите врать дальше на форуме, пойдите расспросите бригаду, они вам расскажут, что я была там с утра и до вечера, делала пластик в санузлах и другой мелкий ремонт.

Интересно, это ж сколько десятков направленных обогревателей (ветерков) нужно иметь, чтобы направить их на кабель-каналы и кабель на двух этажах на площади 170 кв.м при нулевой ночной температуре? Да и пушек сколько же штук нужно.. а у вас не было ни одной :)

Да-да, усадка составила 2 см, причем уселись исключительно только ваши кабель-каналы, а угловые плинтуса как были напилены с запасом 5 мм, так и сейчас до пола так и не достают ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу