Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4597854

Wander написал :
ROV777
Ну как бы я не за 300к дом ставил, допов набрал по цене больше, чем сам дом стоит. В итоге дом за 1.3 млн. можно клепать через попу? Я сейчас с товарищем кумекаю (он инженер-конструктор со стажем более 20 лет), как фундамент усилить, он посмотрел свайное поле и сказал, что надо еще горизонтальных связей добавлять, не только сваи диагонально связывать. Через недельку составим план работ. А за те деньги, что заплачены за дом, служба рекламации отработает по полной, уж это я им обеспечу. По первому обращению у меня претензий нет никаких, все четко, быстро и качественно сделано.

Я с допами вообще не связывался, из допов только сайдинг в кремовый цвет и кронштейны водосточки и всё. Входная дверь в подарок, и то, я так подозреваю подарок был больше из за конструктивных моментов, ибо не представляю Теремовскую деревянную дверь в качестве входной. Понимал, на допах менеджеры по продажам делают неплохую маржу.

Планирую Викинг 2 или Викинг -4 в 150брусе с 150 утеплением мансарды(плюс в комнате по конвектору, окна базовые ). Подскажите у кого есть опыт использования в таком варианте, при какой внешней минимальной температуре, я смогу комфортно в находиться в доме, приезжая на выходные в осенне-зимний период?

Wander написал :
ROV777
Я сейчас с товарищем кумекаю (он инженер-конструктор со стажем более 20 лет), как фундамент усилить, он посмотрел свайное поле и сказал, что надо еще горизонтальных связей добавлять, не только сваи диагонально связывать.

Значит у нас правильно все сделано. Зря я сомневалась.

Имхо, недостаточно. Через 150 брус будет....вообщем, будет холодно:-)) 150 в мансарде, в принципе, при качественном исполнении достаточно.

Екатерина Р написал :
Значит у нас правильно все сделано

я вот глядя на ваши фото, тоже подумал, а зачем собственно они горизонтальными перемычками так заморочились? а теперь да, оно, конечно.

и кстати, Wander, показали бы эти фото своему товарищу, может скажет чего?

Игорь Вик-ч написал :
и кстати, Wander, показали бы эти фото своему товарищу, может скажет чего?

я у мужа схему просила. Он не дал, сказал в целом она подойдет только если вы собираетесь доделывать фундамент после установки "спецами" терема в комплектации с верхней обвязкой из профилированного проката 80Х120. Рекомендует заказать только сваи, а обвязку делать самим, но с хорошим сварщиком и желательно "полуавтоматом" (связано с перегревом при сварке).
еще он сказал (для нашего дома) что, зря он опустил профиль при обвязке 19 сваи (под угол крыльца). Теперь он видит конструкцию крыльца и говорит что надо делать верхнюю обвязку по одному уровню и это не будет мешать. К стати, строитель с удовольствием воспользовались дополнительной обвязкой под крыльцом.

Вчера спрашивала у строителей про «шатающиеся дома» установленные на сваи. Они припомнили один случай с Канслером 1 установленном на сваях. Точную причину не знают, грешат на фундамент и грунт. Они ощущали колебания при движении по улице грузового автомобиля.
А еще они говорят, что пол с стандартной доской и замененными лагами крепче, чем пол с более толстой доской. Объясняя шагом лаг. Стандартная доска 21 мм – шаг 400 мм, 35 мм – шаг лаг 600.
Вот и думайте

Екатерина Р написал :
Вот и думайте

это да, поди пойми! умом не понять, как это на таких "толщинах" работает... а вот подишь ты!

слабо верится, 21 мм и 35 мм, это почти в 2 раза разница по толщине. 21мм. тонко, хотя 2-й этаж если мне не изменяет память идёт с 21мм доской, 1-й с 35-й, всё же на первом этаже доска как то более массивно ощущается. Хотя разница не большая. Лично я покрыл коллером, 2 раза лаком, как лак пропитал древесину, стало как то более массивнее и лучше. Покрыл лаком перед тем как зашпаклевал все щели между досками.

Про нашу бригаду и производственный цех терема.
Наша бригада работает в тереме четвертый год. Видно, что свое дело знают.
Видела как они перебирали частично собранные щиты (с производства приходят). Не удержалась и полюбопытствовала причины сего действия.
Оказалась все просто. На производстве клепают не задумываясь - "криво" (с зазорами в местах сопряжения горизонтальных и вертикальных элементов конструкции каркаса). Сами монтажники считаю, что лучше бы на производстве ни чего не собирали, времени на переделку уходит прилично, быстрее с нуля собрать. И утверждают что, брак работы производства это не досадное недоразумение, это устоявшееся традиция на каждом доме.
Вывод: формальный подход к контролю качества (службы ОТК) выпускаемой продукции. А на сайте ...

ROV777 написал :
слабо верится, 21 мм и 35 мм, это почти в 2 раза разница по толщине. 21мм. тонко, хотя 2-й этаж если мне не изменяет память идёт с 21мм доской, 1-й с 35-й, всё же на первом этаже доска как то более массивно ощущается.

А шаг лаг? Подумайте об этом.
Ведь с годами доска усохнет, в замках сцепление (между досками) уменьшится, гвозди ослабеют и вот тогда почувствуете разницу увеличенного шага лаг.

Я тоже предлагала мужу заменить доску, менеджер настоятельно предлагала. Он отказался.
Потом объяснил свое техническое решение. Дело в том, что я очень хочу ламинат, нравится он мне. По этой причине муж собирается собственноручно на доску устелить фанеру (думает 8мм - 2 слоя, или 10 мм - один слой). А потом ламинат. Сказал так точно полы крепкие будут и что то про равномерность распределение нагрузки.
Теперь я пересчитала все в деньги.
Терем за замену доски половой (для нашего дома) с 21мм на 35мм просит 38500, это 352 руб. за кв. м.
Леруа: Фанера не шлифованная 10 мм - 426 р. за 2.3 кв. м.; 8 мм - 379 р. за 2.3 кв. м.
Нам обойдутся материалы (шурупы не считаю): один слой (фанера 10 мм) 20265 руб, два слоя (фанера 8 мм) 36058 руб. Любой из этих вариантов нам станет дешевле, а еще и лаги чаще !!!

ЕЩЕ И МУЖУ НА ПИВО, А МНЕ НА МОРОЖЕНОЕ ОСТАЕТСЯ !!!

С фанерой это хороший вариант, и пол будет почти идеально равный. Единственный момент, фанеру нужно смонтировать аккуратно, то есть состыковать куски.

ROV777 написал :
Единственный момент, фанеру нужно смонтировать аккуратно, то есть состыковать куски.

А это, на мой женский взгляд, является аксиомой.

Регистрация: 09.04.2014 Люберцы Сообщений: 3

Екатерина Р написал :
...Стандартная доска 21 мм – шаг 400 мм, 35 мм – шаг лаг 600...
Вот и думайте

А у меня мастер ооооооооочень удивлялся, что в моем проекте Канцлера 1 при штатной половой доске 2-го этажа в 21 мм поставили шаг лаг 30 см. Поверх доски через подкладку постелил ламинат 32 класса (8 мм) и вроде как никакого дискомфорта нет...

ROV777 написал :
слабо верится, 21 мм и 35 мм, это почти в 2 раза разница по толщине. 21мм. тонко, хотя 2-й этаж если мне не изменяет память идёт с 21мм доской, 1-й с 35-й, всё же на первом этаже доска как то более массивно ощущается.

Проконсультировалась на счет толщины доски, конечно с мужем.
Его мнение: "Терем экономит. Вопрос даже не столько во времени, через которое доска рассохнется. При оценке прогиба половой доски (от мебели и людей) не правильно рассматривать доску отдельно, необходимо рассматривать систему доска+лаги. При этом безусловно важна прочность доски, но и расстояния между опорами необходимо учитывать. Помните что изгибающий момент равен силе умноженной на плечо. Проектировщик (конструктор) не замарачивался. Ему была поставлена простая и понятная задача: разработать конструкцию под определенную нагрузку распределенную равномерно (или указывают конкретные цифры, например 200 кг/кв. или цифры определяются по нормативу для данной конструкции) с минимальным запасом прочности - экономия, проектировщик отработал. Как раз плох тот проектировщик, который не изменит шаг лаг при увеличении толщины доски, а тупо заменит ее маркировку в спецификации. Мое мнение также следует и из допустимых нагрузок, я уверен что, в технической документации на дом с доской 21 мм и с доской 35 мм максимально допустимая нагрузка на перекрытия дома указана одинаковая. Если это суждение не верно, то и конструкция самого каркаса должна отличаться, а она одинаковая. Не ужели вы поверите, что ребята проектировщики не поленившись изменить шаг лаг поленились не менять конструктив стен. Вам продали мнимую прочность, это грамотный маркетинг. И по этому утверждение "более массивно ощущается" не равнозначно утверждению "является прочнее ", это только плод человеческой фантазии, не верь глазам своим!"

SVA написал :
А у меня мастер ооооооооочень удивлялся, что в моем проекте Канцлера 1 при штатной половой доске 2-го этажа в 21 мм поставили шаг лаг 30 см. Поверх доски через подкладку постелил ламинат 32 класса (8 мм) и вроде как никакого дискамформа нет...

К стати, посмотрел у себя в договоре, оказывается у меня на 2-м этаже половая доска 35 мм.

,
Выпросила схему. Только муж предупредил, что это укрепление варианта терема (см. 1 стр) и оформлена она не в соответствии с ескд. Он торопился. А еще, в ходе работ были изменения, т.к. прямоугольник оставался. К стати нам повезло, привезли прямоугольника больше необходимого и оплаченного. Забирать не стали, побоялись шефа своего, да и газель после выгрузки ушла, мужа просили не рассказывать. Он был в восторге

Я конечно извиняюсь, но у вас центр приложения нагрузок, в середине, куда сводятся все балки, не имеет колоны и висит в воздухе. Хотя для каркасника подобная конструкция более чем достаточна, из минусов, веса и дополнительной нагрузки на винтовые сваи она конечно существенно добавила.

ROV777 написал :
в середине, куда сводятся все балки, не имеет колоны

так там, самая длинная балка, вроде как на нескольких сваях лежит. и расстояние до центра пересечений небольшое, может и ничего.

ROV777 написал :
центр приложения нагрузок, в середине, куда сводятся все балки,

это разгрузочный центр А нагрузки распределены по угловым столбам.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Балок более чем достаточно, тут другой уже момент, маловато свай для подобной конструкции, как бы это всё не просело под весом.

ROV777 написал :
как бы это всё не просело под весом.

ИМХО вес балок менее 10% от веса дома

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Екатерина Р написал :
Выпросила схему.

Такое усиление было бы понятно как раз для морской буровой платформы - там горизонтальные силы огромны по величине, как ветровые так и при штормовом волнении. Все красное на чертеже никак не влияет на вертикальную несущую способность фундамента. Т.е. в этой плоскости никакого усиления и перераспределения нету. Непонятно, откуда взяты расчетные горизонтальные нагрузки для такого масштабного усиления? На суше волновых нагрузок нету. А расход металла - чуть ли не двойной.

Коллеги, а как можно прокоментировать следующую схему?

тут уже была ссылка на эту ветку на ФорумХаусе под названием "Каркасный дом на винтовых сваях шатается"
Автор описал схему:
"чёрные - сваи
красные - угосины из уголка 50х4 (можно брать 5, вообще чётко будет)
зелёные - кусочки из уголков связывающих укосины между собой. дополнительная, реальная ощутимая жёсткость. так как в одной плоскости приварить уголки к сваям тяжело, укосины проходят в разных плоскостях, типа одна снаружи трубы, другая внутри трубы, между укосинами остаётся пространство на толщину трубы. вот маленьким кусочком и завариваю эти укосины друг с другом."

Автор указывал, что после монтажа усиления дом встал как литой.

Здравствуете! Моя блондинка одолела меня. И по этому пишу я, муж. Мое имя Роман.
Господа существуют понятия общей и местной прочности. Это разные понятия. Кроме этого, чтобы оценить результат моего творчества (на коленке) необходимо для начала понять исходные данные (исходные ограничения) и нагрузки которые должны восприниматься конструкцией. К исходным данным, в моем случае относится в т.ч. следующее условие: не "отрывать" конструкции которые выполнены работниками терема. Мне попались разгильдяи, и прораб нес ахинею по телефону. После просьбы представить рабочую документацию прораб утих в момент, пообещав прислать ее на мыло. Но могу констатировать что, почтовый голубь летать не умеет, пошел пешком, а по дороге его съел кот. Сварщик без удостоверения (а на минутку он изготавливал ответственную конструкцию влияющую на безопасность, варит плохо с пропусками, не разрушающего контроля не проводили, даже визуального контроля не проводили - окалину не отбили и не осмотрели).
И все это я получил из-за собственной лени. Надо было заранее отдельно купить в тереме тех требования к фундаменту и идти к настоящим спецам. И действительно конструкция была бы проще. Но в данном случае я занимаюсь «хаб» строительством. Кроме этого, обладая кадровыми ресурсами и связями, я заручился экспертным мнением нескольких специалистов (специалистов с большой буквы).

Касаемо несущей способности фундамента, запасов прочности и волновых нагрузок.
Не сомневайтесь, эту конструкцию я сконструировал "на выпуклый военноморской глаз" (так в моей шельфовой отрасли выражаются) в условиях сжатых сроков. Расчету не подвергал. И не навязываю ее.
Задач увеличения несущей способности фундамента я не решал, мне и существующей хватит. Я решал другую задачу – увеличение жесткости и как следствие более равномерное распределение нагрузок.
К стати, существую разные морские платформы, в т.ч. буровые. А еще у них есть верхние строения, там волновых нагрузок нет. И фермы в них применяются, а не корпусные конструкции – сама буровая вышка например. И подобные фермы легко конструируются инженером окончившим МИСИ.

Екатерина Р написал :
После просьбы представить рабочую документацию прораб утих в момент

вот для меня, это самый большой камень от Терема, скажу больше, РИФ. ничего не выпросишь, а потому не добьешься. ни во время, ни после. потому как ПРОЕКТ, а не "ахинея" (с)! а посему,

Екатерина Р написал :
купить в тереме тех требования к фундаменту

это вообще фантастика

Екатерина Р написал :
Не сомневайтесь, эту конструкцию я сконструировал "на выпуклый военноморской глаз"

на мой плоский сухопутный глаз, я бы сосредоточился на диагонально-вертикальных связях между сваями. а вот подишь ты! с вашего позволения упру ваш опус в копилку?

Vladimir_Vas написал :
Непонятно, откуда взяты расчетные горизонтальные нагрузки для такого масштабного усиления?

Почему вы ограничиваетесь только нагрузками постоянными и переменными от дома? Не понятно. Сваи заглублены в грунт. Зимой грунт промерзает и его пучит. Первый сценарий: цоколь обшит, пусть даже только листом ОСП и в доме тепло (у меня в паспорте написано что дом предусматривает его круглогодичное использование, с применением приборов отопления, при этом 50 мм утепления в полу), а значит и под домом температура отличается (выше) от улицы. И скорость промерзания грунта с двух сторон (граница осп) различна, а значит и силы пучения по периметру сваи не одинаковые. А вот обратная задача: дом зимой не эксплуатируется; цоколь обшит ОСП; Конец ноября и 2/3 декабря интенсивные осадки (зима снежная). А потом морозы на 2 недели. где грунт пучит сильнее? В каком направлении нагрузка на сваю действует сильнее?
Конечно сваи от действия этой результирующей силы не сломаются, вот только в доме окно треснуло или дверь перекосило не закрывается, или гвозди потянуло из половой доски и теперь они скрипят и шатаются. И зачем мне это? Все это каждый раз исправлять. У меня и так забот на даче хватает.
Но это все мои предположения. Я так вижу мир. Могу ошибаться.
А вот если Вы владеете реальными данными по нагрузкам действующим на сваи от пучения, то дайте народу, только в цифрах и для разного диаметра свай, и разного грунта.

Екатерина Р написал :
А вот если Вы владеете реальными данными по нагрузкам действующим на сваи от пучения, то дайте народу, только в цифрах и для разного диаметра свай, и разного грунта.

Минуточку! Если Вы предполагаете, что диагонали и укосины смогут скомпенсировать-противостоять вертикальным силам неравномерного морозного пучения - то Вы ошибаетесь. Это Вам подтвердит не токо выпускник МИСИ, но и любой, знакомый с сопроматом инженер.
Впрочем, есть такое выражение - "запас карман не тянет". В этом смысле переразмеренное диагональное усиление возможно и оправдано.

Игорь Вик-ч написал :
я бы сосредоточился на диагонально-вертикальных связях между сваями

Ага, еще чуть и вот он - свайно-ростверковый фундамент. Мыслите Вы в верном направлении.