Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5244306

Остро встал вопрос о внутренней покраске дома. Лично я этим делом никогда не занимался и не очень понимаю технологию и последовательность покраски.
Очень интересует мнение Птица и ОльгаР, как недавно освоивших это дело Но мнение остальных, конечно же, тоже буду рад услышать.
Через официальные конторы покраска выходит очень дорогой, поэтому нужно делать самим, но есть несколько вопросов:
1) Нужна ли шлифовка перед покраской? Или кто-то писал, что ее нужно делать после нанесения первого слоя? Как правильно?
2) Нужно ли как-то готовить стены перед покраской (грунтовка, обработка антисептиком, ОБЗ и т.д)?
3) Не проще ли покрасить все из распылителя? Чем чревато? Почему многие красят обычными кистями?
4) Сколько (и на какой дом) ушло времени на покраску у Вас?
5) С чего начинать: пола, стен или потолка?
6) Какие краски лучше использовать?

KuJIbKA написал :
1) Нужна ли шлифовка перед покраской? Или кто-то писал, что ее нужно делать после нанесения первого слоя? Как правильно?
2) Не проще ли покрасить все из распылителя? Чем чревато? Почему многие красят обычными кистями?
3) Сколько (и на какой дом) ушло времени на покраску у Вас?
4) С чего начинать: пола, стен или потолка?
5) Какие краски лучше использовать?

1) если краска укрывная и есть желание получить красиво, то шпаклевка/шлифовка необходима
2) валиком не прокрашиваются фаски вагонки (пробовал разные типы), широкой кистью красится хорошо
3) все зависит от вашей трудоспособности и наличия свободного времени
4) с пола, так как если затопчите пол, то замучаетесь потом в порядок приводить
5) на ваш вкус

Канцлер 1К

Рикша написал :
Раз у Вас Канцлер, расскажите, куда установили инженерное оборудование? Я больше смотрел на Канцлер-2, но и там нет места, куда поставить котёл, бойлер, гидроаккумулятор и т.п.

Ещё очень интересует, как Вам в реальной жизни такая планировка, когда кухня и гостинная по сути одно и то же помещение? Сидящих в гостинной шум и запахи при готовке на кухне не сильно раздражают? Я смотрел на эту планировку на демонстрационной площадке. По дизайну очень понравилось. Но потом представил, что на кухне жарят лук и уже идея ппоказалась не такой удачной. Также опасаюсь, что каждые несколько лет придётся делать ремонт в гостинной и менять мягкую мебель. От плиты столько же всего летит. В квартире на кухне когда клеют обычные бумажные обои, они довольно быстро становятся желтоватыми. Но одно дело отремонтировать кухню, другое, когда ещё и немаленькую гостинную.

Но, конечно, идея сделать второй выход из дома с кухни - это супер! Когда летом, устраивая пикник, можно носить еду и напитки с кухни сразу во двор, а не через коридоры, тамбур и парадный выход.

Решение гостиной с кухней во всех проектах, вроде.
Мне кажется норма идея. Пространства больше и все такое )
В Европе вообще кухня часто в комнате, чисто номинально отделена.
Надо либо вытяжку хорошую устраивать, либо лук не жарить

А вот про второй вход - не могу разделить оптимизм.
Летом еще может быть Вас это порадует. А осенью-зимой-весной ? Когда будет холод и сырость ? и грязь, кстати тоже.
А еще если будете уезжать, как будете оставлять фактически открытый недешевый дом ?
Не смущает ?

ShatOl написал :
А вот про второй вход

очень удобно. нормальная дверь решает проблему.
как и студия нравится.
удобно

Канцлер 1К

У нас канцлер -2. Мы еще ничего не устанавливали, но водонагреватель будет в санузле на первом этаже, А котла и тд нет у нас, хотя если когда-то будет газ, то куда ставить котел непонятно :-( но мы влюбились в эту планировку, уже начали оформлять викинг 2 , но сердце к канцлеру прикипело и в основном из за гостиной кухни и второго выхода на террасу. Правда как зимой с этой дверью будет не знаю , но потом думаю заменим на хорошую и дверь и все.

KuJIbKA написал :
Остро встал вопрос о внутренней покраске дома. Лично я этим делом никогда не занимался и не очень понимаю технологию и последовательность покраски.
Очень интересует мнение Птица и ОльгаР, как недавно освоивших это дело Но мнение остальных, конечно же, тоже буду рад услышать.
Через официальные конторы покраска выходит очень дорогой, поэтому нужно делать самим, но есть несколько вопросов:
1) Нужна ли шлифовка перед покраской? Или кто-то писал, что ее нужно делать после нанесения первого слоя? Как правильно?
2) Нужно ли как-то готовить стены перед покраской (грунтовка, обработка антисептиком, ОБЗ и т.д)?
3) Не проще ли покрасить все из распылителя? Чем чревато? Почему многие красят обычными кистями?
4) Сколько (и на какой дом) ушло времени на покраску у Вас?
5) С чего начинать: пола, стен или потолка?
6) Какие краски лучше использовать?

Начать с пола, а потом накрыто его пленкой и делать потолки.

Пол у нас пропитка пинотекс цветная м сверху лак яхтный , потолок текс моющаяся. Но мы еще в самом начале. Не быстро это. Потолок в гостиной 33 метра часов 5 ушло. На один слой.

Кстати вопрос: потолок кистью муж промазывает стыки, а аму вагонка маленьким валиком, вот как избежать того , что видны границы: докрасили например до какого то момента и пошли дальше и вот эти стыки видны

Alenkanik написал :
Кстати вопрос: потолок кистью муж промазывает стыки, а аму вагонка маленьким валиком, вот как избежать того , что видны границы: докрасили например до какого то момента и пошли дальше и вот эти стыки видны

красить по вагонке в длину а не поперек.
тогда краска не успевает впитаться и границ не видно

Канцлер 1К

KuJIbKA написал :
Остро встал вопрос о внутренней покраске дома. Лично я этим делом никогда не занимался и не очень понимаю технологию и последовательность покраски.
Очень интересует мнение Птица и ОльгаР, как недавно освоивших это дело Но мнение остальных, конечно же, тоже буду рад услышать.
Через официальные конторы покраска выходит очень дорогой, поэтому нужно делать самим, но есть несколько вопросов:
1) Нужна ли шлифовка перед покраской? Или кто-то писал, что ее нужно делать после нанесения первого слоя? Как правильно?
2) Нужно ли как-то готовить стены перед покраской (грунтовка, обработка антисептиком, ОБЗ и т.д)?
3) Не проще ли покрасить все из распылителя? Чем чревато? Почему многие красят обычными кистями?
4) Сколько (и на какой дом) ушло времени на покраску у Вас?
5) С чего начинать: пола, стен или потолка?
6) Какие краски лучше использовать?

С удовольствием отвечу. Фотки выкладывать плохо получается, позже попробую. Хотя не так красиво выходит на фото, как в натуре. Радует.
У нас для внутрянки Тиккурила Евро 12. Извели уже два ведра по 9 литров (белая на потолки в 2 слоя и оттенок Y466 для тамбура и холла) и литров 5 краски с колором Х340 - сиреневый. Соответствуют цветам на бумажке в магазине. Оттенок надо рассматривть в освещенности, которая будет его нормой. Я выбирала-выбирала, намешали, осталась довольной. Привезли, открыли на улице в светлый солнечный день, мне показался белым. Ан нет. Начала красить, совсем иначе. Очень благородный оттенок топленого молока, не знаю как написать, который очень хорошо смотрится к коричневыйм 8017. Я довольна. Нам всем нравится.
На потолке таже Тиккурила Евро 12 в два слоя. Потолки красит муж (тяжело), я все стены. На данный момент покрашена комната 10 метров на 1 этаже этим сиреневым, оборудован мебелью Столплит Силуэт, все готово, там уже живут родители с выходных. На окнах кассетные жалюзи, все-таки очень интересное решение. Есть оттенок, они не белые. Оттенок соответствует стенам, но светлее. Весь холл покрашен на 1 и 2 этаже и потолок холла на 1м. В эти выходные красила лестницу паркетным лаком Дюфа Тик. В два слоя тоже получается прекрасный цвет - темный, вообще не соответствует тому, что на крышке, но очень подходящим. Его цвет будет соответствовать, если шероховатость вовсе отсутствует, так показалось. Я купила его, покрасила в два слоя кусочек, понравился, покрасила лестницу (ступени), банка кончилась, теперь буду красить балясины, перила. Ходить уже можно, только руками не трогать. Не страшно. Сохнет один слой 12 часов. В доме тепло и на у лице тоже, дверь открыта, так что и не пахнет или я уже так привыкла, что мне эти запахи не принципиальны.

Красить я привыкла, даже стало нравиться, потому что результат рассматриваешь потом и в процессе тоже.

Чтобы покрасить стены над лестницей второго этажа холла, пришлось кисточку приклеить скотчем к палке. Было красить тяжело, но небольшой кусок, так что терпимо. Дальше красить все остальное будем непременно сами. Муж вчера повесил свой собранный щит на стену тамбура, электичество подвел чере дырку в полу, чтобы не сверлиться в сайдинге. Там все по уму, что надо в гофре, помогала засовывать в нее толстые провода черного цвета. Так что за вчерашний день есть работающий щит со счетчиком и свет с розеткой в тамбуре, уже пылесосила.
Сквозь стену и пол провода прячет в гильзе, использует в ее качестве трубу пластиковую светло-серую нужного диаметра.
Очень пригодилась машинка для обрезки наличников, про которую рассказывала Еленочка, если я правильно помню. Ей же режет пластиковые короба для проводов, очень удобно, доволен. Купили Бош в Леруа за 3914р. Вроде такая цена была. Очень нужная машинка оказалась, удобно, не пожалели. Убыстряет работу, упрощает, это ценно, когда своими силами и в своем свободном времени этим занимаешься.
Стены, потолки не шлифовали, не грунтовали. Кисточкой крашу одной, между вагонкой приходится нажимать и краски побольше брать.
Дом нам сдали 31 апреля перед майскими праздниками. Все, что написала, сделали сами за это время. Это еще с учтом разбора завалов вещей-диванов в другом домике-кухне и бане - всей в мешках с вещами, посадки огурцов, зелени, прополки клубники, уборки территории. Зеленые мешки покупали несколько раз.
Еще в тамбуре положили теплый пол Калео. Т.е. на деревянный пол кладется теплоизоляция блестючкой кверху, потом этот теплый пол в виде пленки плотной (инфракрасный), потом на него пленку обычную, потом фанеру, потом лиолеум. Регулятор тепла слово забыла), который вешается отдельно на стену, покупается отдельно. К нему подводятся провода. Температура нагрева не должна ревышать 35 градусов, как я поняла, наш терморегулятор этот как раз смоделирован так, что это его максимум (чтоб не ереборщить по неосторожности или незнанию).

Крыльцо покрасила Дюфой 8017. Плохо легла на полу, там проступили пузырьки, поверхность должна быть абсолютно сухой, не просто когда тебе так кажется, а совсем. Если это не так, вот такие штуки получаются. В следующем году положжим террасную доску, нам надо немного, крыльцо маленькое. А стойки перила - идеальный вариант и цвета и качества, очень нравится. Ей же покрасила один широкий электрический кабель-канал, который прикреплен на крыльце, совершенно незаметен, очень понравился результат.

На полке в Леруа увидела интересную баночку, которую никогда не покупала: от муравьев. Красненькая круглая. Написано, что надо посыпать там, где муравьев видел. Они наедятся и потащут такое в свое гнездо, туда, где и их королевишна сидит, т.о. они заболеют и уйдут от вас. Пробовали. Реально работает.

Начинали работы в доме с потолков.

AndreSm написал :
красить по вагонке в длину а не поперек.
тогда краска не успевает впитаться и границ не видно

В длину и красили

Ребят у кого дом Терем-0,8 М К 6х8 Каркасный 150 и стоят пластиковые окна померьте пожалуйста проем оконный на открытой стороне. Ширину и высоту хочу заказать москитки а возможности померить нет. Замерить только большие окна маленькие размеры есть. Спасибо

Вот тут видно немного
[

]()

[

]()

Алексей из службы рекламации, которому приходится отдуваться и общаться со мной по поводу гарантии, прислал еще в начале той недели ответ, что гарантия сохраняется. Без всяких "если". Чему я рада. Только на бумаге отсутствовала дата и/или номер моего обращения, что я попросила подправить, т.к. у меня ответа официальных два - одно что гарантия не положена, а второе сейчас, что положена, но без даты. Поэтому тут как с завещаниями: какое последнее, то и действующее, поэтому попросила так сделать. Вот жду ответ.
Но само по себе, что мне пошли навстречу, конечно, радует. Я этим обстоятельством очень довольна и благодарна этому Алексею, который сам со мной связывается по крайней мере в отличие от остальных кроме Регины, с кем ранее пришлось общаться по спорным вопросам.
Сам домик очень нравится, он наш, мы его любим. Так встал, что будто там и был.
Кухня-гостиная мне нравится как вариант. Даже, если вы будете готовить на кухне за дверью, ваши домачады будут шастать туда-сюда, все равно запах распространится. У нас в потолке две вытяжки, муж предложил поставить с вентилятором, если понадобится. Этой темой совсем не пармся (запахи). Вкусненько же должно в итоге получаться.

Не знаю чем вы красите я красил многими красками но эта самая лучшая ! Ложится в один слой второго даже не надо. Колера множество цветов. Честно советую вот мое малеванье Ребят померьте Пожалуйста проем окон !! ап

komol написал :
Не знаю чем вы красите я красил многими красками но эта самая лучшая ! Ложится в один слой второго даже не надо. Колера множество цветов. Честно советую вот мое малеванье Ребят померьте Пожалуйста проем окон !! ап

Интерьерная, значит, только для внутренних работ?

Да. Моя гордость

komol написал :
Да

Интересно. Вон сколько вариантов.
А я "подсела" на Тиккурилу. Мне мое получившееся тоже очень нравится.
Окно померить не могу, у меня Терем ЛК 6х9. И в Москве я.
Что-то не припомню, чтобы у кого-то был ваш же дом. У вас сейчас стройка? Попробуйте позвонить своим рабочим, пусть произведут замер. Скажите, что вам надо жалюзи кассетные заказать и скажите каким образом померить, если не хотите их посвящать в то, что заказываете сетки москитные. Я к тому, что попробуйте по-другому найти размеры. Тут у большего количества народа Викинги.

komol написал :
Да. Моя гордость

Клево. А чем стены отделаны? Как называется кабина, сколько стоит, где брали? Шкафчик для раковины похож на Леруашный...

Птица написал :
Клево. А чем стены отделаны? Как называется кабина, сколько стоит, где брали? Шкафчик для раковины похож на Леруашный...

Да все верно все от туда, стены обычные пластиковые панели. У меня просто жена дизайнер а я рабочий)) Кабина Avanta ,брал в прошлом году 16700

komol написал :
Да все верно все от туда, стены обычные пластиковые панели. У меня просто жена дизайнер а я рабочий)) Кабина Avanta ,брал в прошлом году 16700

Меня муж тоже теперь дизайнером называет. Очень приятно реализовывать собственные задумки. Если супруга подскажет вам, где лучше выбирать панели, с удовольствием запомню. Я смотрела в Леруа как-то, но выбор на Красносельской оказался мал, не могу сказать, что что-то понравилось или зацепило. Чтобы подумалось, что хочется вот так.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Птица написал :
На полке в Леруа увидела интересную баночку, которую никогда не покупала: от муравьев. Красненькая круглая. Написано, что надо посыпать там, где муравьев видел. Они наедятся и потащут такое в свое гнездо, туда, где и их королевишна сидит, т.о. они заболеют и уйдут от вас. Пробовали. Реально работает.

А можно подробнее - название, или фото лучше? Спасибо большое.

Рикша написал :
Я задал вопрос относительно возможности установки в стеклопакеты санузлов матовых стёкол, так как считал что это само собой разумеющееся. К моему удивлению мне ответили, что такое не предусмотрено даже в качестве дополнительной опции.

Можно наклеить матовую пленку на стекло

Serg написал :
А можно подробнее - название, или фото лучше? Спасибо большое.

Можно наклеить матовую пленку на стекло

Не скажу, фото не делала, банка осталась на даче. Похожа на крупную соль. Да и банка тоже.
Можно попробовать на сайте Леруа поискать под описание. Думаю, там аналогов немного будет.

ShatOl написал :
А вот про второй вход - не могу разделить оптимизм.
Летом еще может быть Вас это порадует. А осенью-зимой-весной ? Когда будет холод и сырость ? и грязь, кстати тоже.
А еще если будете уезжать, как будете оставлять фактически открытый недешевый дом ?
Не смущает ?

Осенью-зимой-весной пользоваться только основным входом.

Нет, не смущает. Мне дом нужен для ПМЖ и участок у меня в охраняемом коттеджном посёлке. Неужели есть те, кто огромный дом типа Канцлер-2 рассматривает в качестве дачи для летних поездок на выходные и при этом строит его в таком месте, что за дом стоит переживать?

Alenkanik написал :
У нас канцлер -2. Мы еще ничего не устанавливали, но водонагреватель будет в санузле на первом этаже, А котла и тд нет у нас, хотя если когда-то будет газ, то куда ставить котел непонятно :-(

Я тоже влюбился в этот проект. Дом - мечта. Но сколько не ходил и не смотрел, так и не придумал, где разместить инженерное оборудование. Колхозить, когда в туалете над унитазом висит бойлер и о него бьются головой, не хочется. Дом шикарный и комфортный. А такое решение весь комфорт нивелирует. Мне не нравится даже когда компактное оборудование находится в местах общего пользования. Считаю, что его вообще не должно быть видно. Поэтому для такого проекта нужно либо иметь центральные коммуникации, либо под бойлерную использовать другое небольшое помещение рядом с домом, а трубы с водой, в том числе горячей, вести под землёй с утеплением. Но это сугубо моё личное мнение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2 Птица

?

2 Рикша:

Не работает ответ на сообщение, напишу так.

2 недели назад закончили строить Канцлер-2, отдельное помещение для инженерных коммуникаций сделали, зашив террасу. Старшему поколению семьи очень не хотелось вешать газовый котел на кухне, поэтому сделали отдельную топочную из террасы ( и вторая металлическая входная дверь). Получилось не слишком дёшево, зато дом полностью соответствует всем желаниям. Правда ещё один минус кроме цены: нужен вентканал на крышу из топочной, Терем его делать отказался, невозможно сказали, так что придётся его делать самим и не внутри дома, а выводить наружу и уже вдоль стены вести вверх.

И ещё одну доделку сделали : разделили санузел на втором этаже на 2 части почти пополам: санузел плюс гардеробная. Правда проход в туалет из гардеробной получился, но ничего страшного. А стандартные размеры санузла второго этажа меня ввели в ступор, я не понимаю зачем такая площадь.

Да, банка от муравьев очень похожа.
Почему-то мне казалось, что на ней больше красного оттенка. Но по смыслу именно она.

Рикша, ответ с цитированием не получается включить.

У наших друзей в СНТ большой дом из бруса не от Терема. У них есть два входа. Первый прямо о калитки, второй насквозь через первый этаж на заднюю часть участка. Там же терраса. На ней все праздники и вид на лес. Дверь прозрачная, похожая на балконную, пластиковая. Дом стоит на сигналке по радиоканалу. Все "ок".
Для большого дома это еще и выход в том, что на задний дворик не надо попадать, обходя весь свой дом с одной стороны. На холод не жаловались. Там же у второго выхода рамположена кухня, так что всякая еда на стол террасы попадает быстренько. Там же на улице место под жарку шашлыков и пр.

Кто чем отделывал базовые двери, лаки, пропитки, краски, если не трудно фото бы?

Панели брал на рынке в леруа таких нет. Москва
строительный рынок Люблино

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Птица, спасибо!