Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551586

Пинчи, Большое расстояние между свай 3 метра и половая доска тонковата 35

Марфа,
При возможности
-фото нагеля отдельно, я понимаю что это гвозди
-место где нагель установлен, на выставке на углы скобы ставят, в вашем случае как?
Стальные нагели и скобы не очень нравятся, но другой технологии Терем не предлагает

A. Irina@2011, Толще 35 доски Терем не предлагает. Возможно, действительно, причина еще и в том, что не делали обвязку. Вы не консультировались, возможно ли это исправить и как?

Пинчи, как и у нас - связать имеющиеся сваи между собой. Способ выбирать из предлагаемых. Нам помог наш.

Птица,

Птица написал:
Пинчи, как и у нас - связать имеющиеся сваи между собой. Способ выбирать из предлагаемых. Нам помог наш.

Как обвязка фундамента связана с пружинистостью полов? Полы пружинят, потому что пролеты между балками фундамента 3 метра и более. Терем считает что это нормально.
Лично я доработал фундамент установив дополнительные сваи и сократив пролет до 1.75 м. Теперь даже тонкие термские "балки" не должны пружинить.

А обвязка нужна для того чтобы сваи со временем не отклонялись от заданного положения. Ну и как результат дом не покосился.

maksimkas, согласна м Вами полностью. Мы Тоже уменьшили пролеты

maksimkas, Когда Вы установили дополнительные сваи? Сразу заказали и на месте, в момент установки Теремом? И ще. Возможно ли заказать там строительство дома на свой фундамент? Задумалась над тем, чтобы обратиться в фирму, занимающуюся чисто сваями.

Марфа, Расскажите, пожалйста, как Вы это сделали? Купили на стороне и договорились во время установки фундамента с ними же?

Пинчи написал:
maksimkas, Когда Вы установили дополнительные сваи? Сразу заказали и на месте, в момент установки Теремом? И ще. Возможно ли заказать там строительство дома на свой фундамент? Задумалась над тем, чтобы обратиться в фирму, занимающуюся чисто сваями.

Дом нам будут строить только в мае. Дом Пересвет, брус 140мм. Фундамент поставил Терем прошлой осенью, со слов тещи стоимость более 110 тыс. за 13 свай по 2.5 м и обвязку профтрубой.
Я обратился в стороннюю организацию занимающуюся свайными фундаментами. Доработки:

  1. Демонтаж профтрубы
  2. доп. 4 сваи по 2.5 м
  3. доп. 4 сваи по 3 м
  4. обвязка демонтированной + купленной мной профтрубой
    Оценили в 41 000 р. Я договорился с мастером, который делал замер в частном порядке за ощутимо меньшие деньги.

Может ли Терем строить дом на чужом фундаменте? - уточните в Тереме.
Если решитесь фундамент сделать самостоятельно

  1. вам нужны точные размеры (план фундамента для проекта который вы выбрали)
  2. решите как делать обвязку (терем делает это профтрубой 80х80 толщиной 4 мм). По классике это делается деревянным брусом (кто-то здесь считал +30 тыс.) поверх оголовков, либо широким металлическим швеллером.

Если фундамент будете заказывать в Тереме, сразу берите сваи по 2.5м. Потом голова не будет болеть на тему "достаточно ли глубоко они закрутили...?"
Если у вас уклон на участке закажите сваи как минимум для одного ряда длинной по 3 метра. Ну и думайте на счет пролета между рядами свай. По стандартам пролет не должен быть более 3 метров при условии, что у вас не тавровый профиль от Терема, а полноценный толстый брус. Для жестких полов на базе таврового профиля от Терема сокращайте пролет до 2-1.5 м.

Марфа, сверху вниз - только пол двух этажей

maksimkas, Тавровый профиль 80х162мм. Доска пола-35. Прлет должен быть 2 метра?

Сегодня закончил очередной этап- Бурение и обустройство Скважины. Жду заезда бригады и дома.
По скважине- вода отличная( её много), возможно очистка будет и не нужна.
В целом оцениваю услуги Буральянса положительно. Специалисты хорошие. Не скажу, что у них дёшево , но и не запредельные цены. Бурили 2 дня и пол дня обустройство.

Пинчи написал:
maksimkas, Тавровый профиль 80х162мм. Доска пола-35. Прлет должен быть 2 метра?

Просто для понимания что такое тавровый профиль 80х162? это обычная доска толщиной 35 мм (или тоньше) в торец прибита тоненькая дощечка 80 мм на 5 мм.
В сечение получается буква "Т".
На мой взгляд пролет в 2 м - достаточно.

Если бы стоил дом сейчас, к дополнительным сваям, положил бы плитный утеплитель, только не туда куда вы все подумали, а в перекрытие между 1м и 2м этажом, 100 мм. рулонного утеплителя по проекту в перекрытии ниочём, звукоизоляция нулевая. Тяжёлый плитный утеплитель даст получше звукоизоляцию. Может его даже во внутренние перегородки положить, тапа аккустик батс.
Там везде 35я доска, в принципе нормально, особых неудобств нет. Батутность 3х метровым пролётом есть, но если сильно присматриваться и прислушиваться, у меня например жена не замечает. Звукоизоляция.....пока особенно не требовалась, в основном в доме мы вдвоём, но когда гости дом гудит.

Пинчи написал:
Марфа, Расскажите, пожалйста, как Вы это сделали? Купили на стороне и договорились во время установки фундамента с ними же?

к сожалению сразу не догадались договориться насчет дополнительных свай, что было бы лучше. Сразу заказали обвязку дома. А потом до сборки дома заказали в фирме которая занимается только сваями дополнительно 6 свай и связали их с остальным фундаментом швелерром. Сейчас сфоткаю и выложу схему , как мы сделали

Птица написал:
Народ, а какую лучше выбирать душевую кабину? Ой, знаю, тут уже сколько раз заходила речь. Но все-таки еще не у многих стояли, в результате эксплуатации выяснилось может чего. Когда ходила по Леруа, там они некоторые раздолбанные какие-то стоят, может их собрали плохо, а может потому такие и стоят, что собираются паршиво. Поняла, что надо выбирать по росту. И еще чтоб не узко. Наверное, это точно не 80 см тогда, а 90х90, 100х100 или 80-120 или 90х120. А может оттолкнуться от производителя? Вот унитаз предпочла бы Густавсберг, наверное (есть опробованный экземпляр). Принимаются советы, надо начинать считать и рисовать. Заранее благодарю за советы. Может надо предусмотреть напор воды очень точно или еще чего.
Еще поняла, что надо брать глубокую.

Я купил душевую кабину River, Китай конечно, но более менее терпимо. Они все хлипкие и делятся на: отвратительные, плохие и более менее терпимые. Хорошие Европейские оооочень дорогие. 90 на 90 для меня узко, надо было брать 100 на 100, они ещё низкие, потолок давит над головой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
А подоконнички можно сделать на кронштейнах.

Совершенно верно. Причем есть такие кронштейны складные.

Терра написал:
небольшой промежуток от окна для прохождения теплого воздуха можно оставить.

Самый лучший вариант решения вопроса.

Птица,

Птица написал:
Народ, а какую лучше выбирать душевую кабину? Ой, знаю, тут уже сколько раз заходила речь. Но все-таки еще не у многих стояли, в результате эксплуатации выяснилось может чего. Когда ходила по Леруа, там они некоторые раздолбанные какие-то стоят, может их собрали плохо, а может потому такие и стоят, что собираются паршиво. Поняла, что надо выбирать по росту. И еще чтоб не узко. Наверное, это точно не 80 см тогда, а 90х90, 100х100 или 80-120 или 90х120. А может оттолкнуться от производителя? Вот унитаз предпочла бы Густавсберг, наверное (есть опробованный экземпляр). Принимаются советы, надо начинать считать и рисовать. Заранее благодарю за советы. Может надо предусмотреть напор воды очень точно или еще чего.
Еще поняла, что надо брать глубокую.

Я поступила так:зашла на форумхаус,изучила всю тему по кабинкам,выбрала поставщика и они мне посоветовали.Цена,качество нас устроило.Сейчас ассортимент у них изменился и таких кабинок уже нет.

Пинчи,
Голубое это добавленные сваи и швеллер

Марфа, как Ваша стройка?

Птица, почему глубокую кабину? Если дверки будут плотно прилегать то можно и поддон, главное чтобы локти не бились о стенки, будет неудобно. Померьте самого большого члена семьи и выберите размер, если позволяет площадь меньше 1*1 брать не стоит. А все остальное определяется функционалом. Нужно обратить внимание на каркас-должен быть крепким, стенки стеклянные, фурнитура металлическая, лучше латунь, но дороговато, механизм роликовый, а круглый или квадратный на Ваш вкус и размеры помещения, поддон должен выдерживать вес самого крупного члена семьи, и быть нескользким, не должен прогибаться. А сама кабинка должна быть удобна для её уборки. Особенно внимание на поддон, очень часто их ставят на каркас, фундамент, если он будет прогибаться то у слива может нарушиться герметичность, так же может быть и при пружинящих полах. Ещё бы хорошо узнать нагрузку на 1м2 пола и сравнить с весом кабинки+ вес человека. Напор воды- помните на площадке в с/у или под лестницей бойлеры, насосы, гидроаккумуляторы

Serg, складные? Интересно

Пинчи написал:
maksimkas, Тавровый профиль 80х162мм. Доска пола-35. Прлет должен быть 2 метра?

не более 2-2,5 м, зависит от нарузок на 1 м2 пола и размера балки.

Спасибо за советы по кабинам. Вчера какие-то "Ниагара" рассматривала китайские вроде на картинках в инете. А может ассиметричная прикольно? Типа 90 на 120, точно поместишься. А? И еще видела видео в инете, как мужчина сам собирал кабину, да, скручивал что-то типа каркаса и похожие на шпильки были ножки.
Я, как супруга ROV777 не чувствую батутности. Вот шатание убрали, теперь по перемещению ничего не раздражает. Вдвоем-втроем в одном графике жить нормально. Если кто-то начнет по дому шастать, то те, кто не спят как летучие мыши (хоть на гвоздик вешай пофиг что вокруг - спят) - я проснусь. Особенно, если это кто-то за собой не очень аккуратно двери закрывает. Хотя, конечно, чего говорить, чем больше в стены запихнуть утеплителя уже любого, тем наверное лучше.
Вспомните, по нашему второму договору заказ числился как "дом без фундамента". На свой фундамент ставить можно. Перед этим надо иметь план фундамента, который предполагается, в Тереме взять. Под свой-то дом должны уж дать. Скорее всего даже при заказе таком вам не будет положено осп по цоколю, цокольные отливы и рубероид. Все из нашей ситуации пишу. Это учтите. И еще, возможно, штатный фундамент (ленту) не вычтут из общей суммы все равно. Это интересный нюанс.
Профтруба есть в Тереме не только 80х80, но и 80х120.
Думаю, что в Фундексе том же тот же самый фундамент обойдется дешевле и гарантию на него должны дать. Терем на фундамент никаких и ни на сколько гарантий не дает. Гарантии существуют на каркас на 5-10 лет в зависимости от обшивки вагонка или сайдинг. При каких случаях может пригодиться, вовсе не ясно: дом должен развалиться. Но вас пошлют в страховую подальше от себя. Переделки (гарантия годовая) в течение года не предполагают каких-либо действий с фундаментом. В этой части ОксанаТ может меня поправить, если даст ссылку на конкретный пункт договора с цитатой.

Терра, а если поддон - акрил, а стенки не стеклянные? А матовые пластиковые? Ну, не прозрачные? И про "мыть кабину". Стенки будут в налете и поддон в итоге? Есть внутри кабины темные, есть обычные белые, кааие выглядят при пользовании более чистыми? На темных частях разводы и налет может быть быстро заметен?
Если есть вариант кабины, которой пользуетесь, нравится, пишите, можно со ссылками. Много их, трудно выбирать.
И потом как купить? Например, в интернете я увидела пиемлемую цену и вид-функционал. Как сделать так, что привезли не битую и пр. Иначе этот процесс тоже может быть безрадостен. Или в ааком-то торговом центре посмотреть, подскажите. Есть ли смысл именно там выбирать. Доставка на одном из сайтов вчера была под 3 тысячи.
А глубокая... вдруг захочу в ней что-то замочить, как в ванной, кажется, что я еще не зеаю для чего, но может быть нужна.

Марфа, У Вас дом 8х9? У нас 6х6.

nio написал:
Сегодня закончил очередной этап- Бурение и обустройство Скважины. Жду заезда бригады и дома.
По скважине- вода отличная( её много), возможно очистка будет и не нужна.
В целом оцениваю услуги Буральянса положительно. Специалисты хорошие. Не скажу, что у них дёшево , но и не запредельные цены. Бурили 2 дня и пол дня обустройство.

Спасибо за отзыв. А где они жили 2 дня? Вы анализ воды заказывали, сколько стоит?

Пинчи, У Марфы дом 7х8. На схеме по стороне 7м всего 3 трубы-обвязки, пролет между ними соответственно 3,5м. На обвязку поперек кладутся лаги пола. Рекомендации по свайному фундаменту говорят, что такие пролеты надо делать не больше 3-х метров. Учитывая лаги пола от Терема (тавровый профиль), желательно эти пролеты уменьшить, добавив сваи и обвязав их профтрубой, договорившись с фундаменщиками на месте. Мне такие работы, на дом 7х9 обошлись в 37 т.р. (вкрутили 8 свай, приварили профтрубу 80х80 общей длиной 18м, и усилили фундамент укосинами, там где сваи выступали больше 50 см от земли). Дополнительными сваями и уменьшением пролетов мы избавляемся от батутности пола 1 этажа. Укосинами мы избавляемся от шатания.

maksimkas написал:
Лично я доработал фундамент установив дополнительные сваи и сократив пролет до 1.75 м. Теперь даже тонкие термские "балки" не должны пружинить

а какие балки Вы будете ставить, ведь у Терема расчитано на пролет в 3м, значит будет нехватать? Что будете докупать?

Птица написал:
Вот шатание убрали

чем убрали?

Птица написал:
не очень аккуратно двери закрывает

а контур прокладок проложен в коробке двери?

Птица написал:
а если поддон - акрил, а стенки не стеклянные? А матовые пластиковые? Ну, не прозрачные? И про "мыть кабину". Стенки будут в налете и поддон в итоге? Есть внутри кабины темные, есть обычные белые, кааие выглядят при пользовании более чистыми? На темных частях разводы и налет может быть быстро заметен?

можно не стеклянные, все будет зависеть от каркаса. При трепыхании в каркасе не стекло может потрескаться, зависит от эксплуатации. На матовых меньше видны следы брызг, а светлые или темные-это как грязь на авто. Но проветривать обязательно, а кто-то и протирает, грибок очень любит места соединения

Шатание муж убрал усилением уже после стройки месяца через 2, когда стало понятно, что никуда не пропадает. Если я лежала на кровати на втором этаже, меня качало, как на волнах, когда он по лестнице шел, а потом внизу до двери. Он от меня такого эффекта не чувствовал. Он весит килограммов 90. Усиление делал сам. Укосины плюс по верху еще параллель. К ней потом приделывать цоколь.
Про дверь я к примеру. Смысл в том, что в новом доме много чего слышно, мне кажется много чего убрать совсем совсем не выйдет. Летом еще будет понятнее, когда нас там будет много опять.
Про кабину поняла еще, что надо знать, есть ли расстояние, на которое ее надо отодвигать от стены? На фотках все замечательно, когда вплотную к стенам. А есть ли требование или из практики - сколько получается от стены отступить? Там трубы будут проходить, это понятно (за ней и заворачивать на другую стену). Я бы от этого лучше поняла, в какой из углов ставить лучше.