Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5913240

Psixolog написал:
У меня дом 6х8 первый этаж брусовой. Ввинчено 22 сваи плюс 2 прд крыльцо.

Дом 8x10,5 - вкручено 49 свай
по проекту было 33

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Psixolog написал:
У меня дом 6х8 первый этаж брусовой. Ввинчено 22 сваи плюс 2 прд крыльцо.

Дом 8x10,5 - вкручено 49 свай
по проекту было 33

AGSDIMA, дом большой, я бы тоже не стал экономить на сваях) 49 может и не поставил бы... хотя надо план смотреть, вполне возможно, этого не так уж и много окажется

AGSDIMA, да уж, это круто!!! Хотя, когда тоже считали, выходило 18 дополнительных свай

Vitaly_82 написал:
Если Вы в теме, то нужно ли получать РНС во Владимирской области? Участок тёщи, она звонила в БТИ или ещё куда-то, ответили строите дом потом спокойно оформляете его в собственность. Это так?

Vitaly_82, Если в свидетельстве на участок написано земли населенных пунктов, то РСН нужно, 24,01,17 звонил в арх отдел администрации Петушинского р-на Владимирской области там подтвердили что РСН нужно, договорился о выезде на топосъемку для изготовления ГПЗУ.

AGSDIM
На фото дома есть стальные козлы этажеркой, арендовали или купили?
Кто как красил наверху?

Под газовый котел нужна труба 150 мм вентиляции, на Викинге 2 на кухне есть вентиляция-грибок, он 150 мм?

Iskander7 написал:
Кто как красил наверху?

Как второй свет красить, вот это задача

Чем проклеивали пароизоляцию изнутри? Обычным скотчем или каким-то специальным? Крафт бумагу во внутренних перегородками стоит ли всё таки менять на пароизоляцию или не имеет смысла?

Мы поменяли на пароизоляцию. В переделку было замечено, что из-под вагонки простенка, в котором стоит дверь разделяющая тамбур и холл, все равно торчала крафт-бумага.
Скотч был разный, в том числе какой-то злой фольгировпнный.

Iskander7 написал:
На фото дома есть стальные козлы этажеркой, арендовали или купили?
Кто как красил наверху?
Под газовый котел нужна труба 150 мм вентиляции, на Викинге 2 на кухне есть вентиляция-грибок, он 150 мм?

Купил пару лет назад, называет вышка-тур.
Фронтоны дома и свесы коричневые, где высота под 8 метров - красили узбеки, остальное сам.
У меня вся вытяжка не по проекту. договаривался с бригадой, воздуховоды в стенах пластиковые квадратные, грибки на выходах 100мм. А котел у меня будет в санузле первого этажа, вытяжка для него будет алюминиевая сразу выходить на улицу и дальше вдоль стены под крышу. Вести угарный газ и продукты горения метана через жилые комнаты? Нет уж спасибо...

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82 написал:
Крафт бумагу во внутренних перегородками стоит ли всё таки менять на пароизоляцию или не имеет смысла?

Смысла нет, но бумага очень полезна при покраске пол застилать)

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем доброго дня!
Никому не попадалась бригада из Чувашии, бригадир Михаил? Привезли материал, разгружают )

Hot-Tab, Если будет возможность, постарайтесь пожалуйста вести как можно более подробную фотовидеофиксацию всего этого дела.
И вопрос(если уже отвечали - простите мог упустить) - утеплитель стандартный будете ставить(который в рулонах у них)? И какая обшивка? А то они как я понял сайдинг бьют напрямую без вентзазоров - а везде где смотрел по этому делу информацию - нужно с вентзазорами.

Самому предстоит если все удачно сложится стройка с ними весной. Пытаюсь найти некий сторонний технадзор, который сможет проконтролировать моменты которые сам не пойму(после всех тем на разных форумах - буду брать отпуск на время постройки)

Вент. зазор на сайдинг это развод на деньги, во первых сайдинг не герметичный, а во вторых под сайдингом OSB. Более того, сайдинг гибкий и с вент. зазором он будут не устойчивый.

AGSDIMA,

Звонил в Терем, говорят в паспорте есть, 150 на кухне и по 100 в санузлах (в паспорте есть).
Гостиная и кухня смотрят на фасад. забор, вдоль него газ труба, сделаю котел на кухне (Кратчайше). У соседа так же,
Под продукты горения у него труба торчит перпендикулярно стене, сосулька там висит.
Крыша коричневая каскад, может тоже фронтоны коричневым сделаю. Какой краской красили?

el_Darado, фото фиксацию буду вести по максимуму. На счет внешней обшивки, то у нас ее не будет, мы строим брус, по той же причине и утеплитель оставили рулонный, ведь он на горизонтальных поверхностях, будет вертикально лишь на одном фронтоне, там где второй свет.
Брать отпуск на всю стройку не вижу смысла, находится весь день на стройке вы всё равно не будете. Лучше выезжать туда каждый день по паре часов и всё детально осматривать. На скрытые работы просить чтобы вызывали вас, убедиться.

Форумчане, привет! Сегодня заметила блеск какой-то на стене над ввключателем в комнате второго этажа. Даже обалдела, что еще за конденсат такой? Или протечка? Блин-блин. Короче говоря, вместо того, что планировали, муж снарядился на чердак. Выяснилось следующее. Текло из-под нижней части гофры,которая соединяется с вынтиляционным коробом, выходящим на чердак. Муж сверху снял вент-гофру и заглянул в трубу. Оказалось, что в ней наледь. Она-то и тает. Я металась, подавая таз, фен строительный, удлиннитель. Собственно вывод такой. У нас два аент короба из гостиной идут на крышу. Один побольше, второй поменьше. Тот, что поменьше заткнут был плотно. А тот, что большой, не плотно. Вся эта тема образовалась как раз в том, который был заткнут, но не плотно, как получается. Вывод: или затыкать, то очень плотно, или не затыкать. В прошлом году там были большие такие губки, которыми можно машину мыть. А в этом -утеплителем. В санузле нет проблем. Я уже писала, повторюсь. Чтоб не топить улицу, муж, как позолодало, заткнул вентиляции в гостиной, в санузле она заткнута, когда нас нет. Когда мы тут, открыта. Помните фотки дней, когда -30 и как парит из нее? (Тут 7-8 января выкладывала). Так что поимели еще один опыт эксплуатации элементов дома. Кстати, никаких подтеков нет на чердаке под металлочерепицей.
Двери противоположных комнат на втором перекосило. Плохо закрываются. Муж считает, что из-за наледи на крыше. На ендове образовались такие штуковины тяжелые. Видимо, есть связь.В "скворечнике" с дверью норм, на первом тоже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ROV777 написал:
генераторе нет чёткой фазы, тестовой отвёрткой определил где примерно фаза и завёл напрямую кабелем в эл. щиток дома. Всё заработало.

В генераторе, действительно, нет фазы, фаза определяется занулением одного из выводов.
То, что у Вас все заработало, может означать, что:

  1. Нет фазочувствительной нагрузки.
  2. На том участке сети, к которому Вы подключили генератор, есть повторное заземление защитного нуля.

ROV777 написал:
как на большинстве генераторов в ценовом диапазоне до 100 тыс., как то не комильфо.

Интересно, где Вы это смотрели...
ВОт ссылка, где два генератора 5500 и 6500 имеют силовую розетку, а цена не превышает 40000 рублей.

AGSDIMA написал:
Ха! это максимальная мощность, номинальная ниже на 1-1,5кВт, ибо это Китай.

ROV777 написал:
Вообще то этот генератор рассчитан на 6.5 кВт, но для Китайской сети 60 Гц. Для нашей сети 50 Гц. получается 5.5 кВт.

Парни, Вы чего вообще говорите такое? Причем здесь частота сети вообще? Если напряжения нет - ее задает генератор, практически все приборы прекрасно работают что от 50, что от 60 Гц, и никакого скачка потребляемой или отдаваемой мощности не происходит. Вы, наверное, путаете ВА с Вт - тут действительно, из-за смещения тока относительно напряжения реальная мощность получается несколько меньше.

ROV777 написал:
Слышали про частотные преобразователи для регулирования скорости эл. мотора?

Частотники применяются для асинхронных двигателей, и в данном случае от частоты зависит скорость, а не мощность.

Кстати, , который работает не только от бензина, но и от газа, причем от пропан/бутана из баллона или от магистрального газа низкого давления (метана).

Iskander7 написал:
Какой краской красили?

Тиккурила Винха... дорого, но красить в удовольствие. И отзывы по сроку службы у нее хорошие.

Викинг-12 (доведен до ума)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AGSDIMA написал:
Тиккурила

Курить не курила, но выпила немало (С)

AGSDIMA,

Баню брус, красил 4 года назад лессирующий Валти Колор Сатин 5054 (опенок).
Без претензий к Тиккуриле. После летних ночей трава и стены мокрые. Возле щели стыков брусов
чуть есть черный грибок. Вместе с домом буду красить и баню. Еще бы мягко подшлифовать грибок, чтобы
повторная покраска без пятен была.
Дом красить в планах опенок или колер потемнее может подберу.

Всем привет!
Вот и у нас стройка помаленьку продвигается.
Через неделю после установки фундамента мы его покрасили. Для покраски выбирал что-нибудь не самое дешевое и не очень дорогое. В итоге выбор пал на эмаль 3 в 1 по ржавчине. Расход указан на 25 м2 одна банка 2,5 кг, взял еще 1 кг прозапас и не зря. На дне большой банки был осадок в виде резины, уайтспирит его не взял, потому еле хвалило на весь фундамент. Заявляют, что можно красить при -10, но только на большой банке, на маленькой такой информации нет.

В пятницу, 27-го, привезли материал на дом, а точнее сам дом, но в разобранном виде. Получилось целых 3 КАМАЗа и одна ГАЗЕЛЬка (окна с дверьми привезла). Я, как правильный, расчистил площадку под материалы, 6х6, даже больше. В итоге всё пошло иначе, до площадки им было таскать далеко, потому лопату в руки и сами выбирали места куда что разложить. Приехали в 10 утра, в 16 еще разгружали 3-ю машину, брус, я уже уехал. По их словам, закончили только в 9 часов.

Бригада из трёх чувашей, двое постарше, один помоложе, бригадир у них Михаил. С первых слов подумал не поладим, а потом нет, вроде заобщались ) Нормальные мужики.
На следующий день мы приехали на участок после обеда, на фундаменте уже лежали тавровые балки, а в доборных (крайних) был утеплитель обшитый изоспаном. Пришлось немного поспорить, т.к. обнаружил, что изоспан лежал не той стороной. Михаил даже не стал оспаривать, оторвали, перевернули и прибили по новой. Изоспан всегда шершавой стороной внутрь дома, будь то "А" или "Б". В этот день они заканчивали с половыми балками.

Почему-то у меня было мнение, что вся конструкция дома не крепится никак к фундаменту, ан-нет, крепится )

Все окна и двери пришли сразу в окосячке, хочется верить, что у людей, которые их собирали, руки растут из правильного места и между окосячкой и окнами есть какой-то герметик или утеплитель. По крайней мере сквозных щелей не видно.

Послеобеда второго дня стройки мы опять же поехали лицезреть изменения, и они были. Еще с дороги виднелась стена, которая в солнечный день выделялась из серости )

Панорамное окно уже стояло закрепленное, а вокруг понемногу поднимались стены.
Сегодня удалось вырваться на участок лишь на обеде. Стены уже стали повыше, а внутри дома стояли двери.

В первый день спросил у бригадира, сколько времени надо на брус, тот сказал, что дня за 4 стены поднимут, потом крышу будут делать. Пока что бригадой довольны, надеемся всё будет хорошо.
На сегодня пока всё, завтра будет день и будет стройка ) Спасибо за внимание! )

Помню, как радовалась, когда с каждым визитом домик все рос. Желаю вам с супругой эмоций от процесса положительных. Пусть бригада оправдает ваши ожидания.

Птица, спасибо большое!

Растёт профессионализм Терема, уже двери в полиэтилене поставляют, окна в раме, раньше такого не было. Дверь входная у меня точно такая же, фиговинькая дверь, плохо закрывается, надо придавливать что бы замок защёлкнулся, но зимой на удивление не обмерзает, может из за тамбура, хотя в -25 был небольшой иней по углам, но это совсем немного. Окна хранить надо вертикально, может их повести если лежат на неровной поверхности.

двери 2 года назад в пленке привозили уже. А кладут утеплитель между брусом то?

Hot-Tab, желаю удачной стройки и радости от нового домика! На фото все симпатичной выглядит!

А мы заказали эскизный проект достройки,пока в Технологии.

Я поделюсь своим опытом с участниками этой темы с удовольствием и благодарностью за помощь и советы мне от вас всех!

Пока заказан эскизный проект с 3Д-визуализацией,стоит 10 тысяч,компенсируется при условии заказа строительства,но это мелочи.Ниже станет понятнее- почему.

Из понятого мной на сегодня-очень дорогое удовольствие эта достройка!((
Есть смысл заказывать пристройки террасы,это во всех фирмах примерно одинаково,ориентировочно в базе около 200 тысяч,ориентировочно!
У нас была идея 2-х этажного пристроя с одной стороны и типа однскатной террасы закрытой по длинной стороне дома.
И тут...дешевле построить второй дом отдельно! Но где взять место на участке,соблюдая все требуемые расстояния между строениями. Да и не нужен нам второй дом все же.

Пишу для тех,кто строит подобные планы-дорого достраиваться!Нет,ДОРОГО!!!
Если базовый дом стоит у вас тысяч 800,к примеру,то АНАЛОГИЧНАЯ по наполнению Достройка может оказаться в 1,5-2 раза дороже!((
Вот и думайте...

Ещё стало понятно,что отделы достройки это те же ООО при наших строительных Головных фирмах,аналогично нанимаемым строительным бригадам. Чуть ближе,может,с сохранением гарантий,с тем же отделом рекламации "головы",но со своими отличиями.

А отличия серьёзные. Вас не касаются акции к готовым домам,что обидно!Сейчас в Т-ии свайный фундамент и металлочерепица в подарок,но достраивая на бОльшую сумму,чем готовый дом,вы не имеете никаких акционных плюсов!(( А скидки на проектирование это мелочь.

Мало того,бесплатная для нас доставка материала из Бронниц при строительстве дома не актуальна- считают просто доставку на 100 км,вот это совсем уж не понятно.(( Та же фирма,вроде,а доставка как у сторонней организации.
Поэтому стоимость эскизного проекта мелочь-мелочь!

Далее...отделы достройки не имеют доступа к интеллектуальной собственности(!!!) головной компании,к тем самым Техпланам наших домов!
Для меня это открытие...мы вот достраиваем базовый дом от Т-ии,хочется видеть что и как соединяется на этапе проектирования,ан нет,смотреть нельзя,да и инженер-конструктор этого плана не имеет!
Может,при создании строительного плана ситуация изменится,но пока меня это удивило и насторожило...получается,отдел достройки это отдельный строительный отдел,занимающийся индивидуальным проектированием и связанный с головной фирмой очень тонкой нитью...и не имеющий доступа к материалам головной фирмы. Странно.

Да,бригады строят тоже свои. Хоть и сомневаюсь...но нам обещали!))

Ещё важно! Техплан потом какой будет-пока вопрос,то ли на единое новое строение,то ли два отдельных плана. Да и не Техплан это,а строительный,как в наших базовых договорах сейчас!

Не знаю,можно ли заказать в Тереме подробный Техплан,который обычно делает БТИ,а вот в Технологии нельзя,только строительный,а это лишь горизонтальная проекция с размерами,поэтажка та же...

В общем,получим свой эскиз с примерной первоначальной сметой и решим-не строить ли отдельный дом...но до этого сходим на консультацию в Терем,раз уж привязка отделов Достройки к головной фирме так условна.

Я думала,что все иначе,поэтому есть смысл достраиваться там,где строили основной дом,а получается не так.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Планируем заказывать у терема каркасный дом Викинг 11 для ПМЖ.
Все в доме нравится, кроме большого санузла на втором этаже.
В результате длительных обсуждений возникла идея следующей перепланировки:
Из кладовой сделать компактный санузел (по размерам все должно поместиться), а большой санузел объединить с маленькой комнатой.

Плюсы:

  • Значительно увеличивается жилая площадь

Минусы:

  • Сложности в разводке стояков санузлов (либо 2 отдельных стояка, либо как-то объединять)

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, технологов и строителей, на чем еще может отразиться такая перепланировка? Какие минусы еще могут быть? Как лучше проводить коммуникации в таком случае?

PS. Возможно, работники Терема более активно поучаствуют в обсуждении на форуме, чем на своей площадке...

Egor_s, Ничего невозможного нет, будет 2 стояка, но грибок фанового стояка один на крыше, надо будет что то придумывать по разводке коммуникаций, технически не сложно, сложно эстетически, хотя под такое дело можно подумать что бы под туалет сделать дополнительный фановый стояк на крыше и вентиляционный грибок, но это надо будет лишний раз дырявить крышу. Тоже самое с вентиляцией сан. узла. Если санузел без фанового стояка, плохо но люди как то живут, а вот без вентиляции совсем не здорово. хотя на этапе стройки можно будет что то придумать. Хоз. комнаты в доме очень нужны, появляется куча технических вещей и инструментов которые надо где то хранить, хотя если есть вагончик можно и там, но он не отапливается как правило.

ROV777 написал:
Окна хранить надо вертикально

Окна уже стоят на своих местах в вертикальном положении, потому пролежали они всего лишь 3 дня плашмя ) А в раме они, потому-что это окосячка, для каркасника их бы не было. Дверь эконом класса, с тамбуром по идее ее должно хватить.

tuscani написал:
А кладут утеплитель между брусом то?

Да, между каждым слоем прокладывается вспененная лента, в аккурат по ширине. Она самоклейка, но еще и степлером пробивают.

sharpei написал:
Hot-Tab, желаю удачной стройки и радости от нового домика!

Большое спасибо, и Вам удачно пристроиться!

Сегодня в обеденный перерыв долетели до стройки и не увидели рабочих, "На обеде" - подумал я.
Ан-нет, рабочие работали, причем не покладая рук, только видно их уже не было из-за стен ))

Докладывают последние венцы между окнами. Осталось еще несколько рядов по кругу вверх, самые длинные. Завтра уже не увидим брус на земле, весь будет собран.
Несколько фото общего вида:

Внутри ходят по временному ОСП, балки пока голые.

На улице холод собачий, как они весь день в такую погоду работают, ужас...
Делал фото их бытовки, а в телефоне не могу найти... Видимо замерзшие пальцы не нажали на спуск )

Egor_s написал:
В результате длительных обсуждений возникла идея следующей перепланировки

Вполне жизнеспособная идея. Нужен отдельный стояк и подвести отопление в кладовку/новый санузел. Фановый выход делать не обязательно, поскольку раковина и унитаз получаться близко расположенными, а других водоотводов со второго этаж не будет.
Не забудьте, что в ПМЖ у вас входит гидроизоляция пола санузла на втором этаже - ее нужно будет перенести в кладовку и сам пол - утеплить, поскольку кладовка над тамбуром, а там температура ниже.

Викинг-12 (доведен до ума)