Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919972

AGSDIMA, Фановый стояк нужен для вентиляции трубопровода и септика и лучшего слива продуктов жизнедеятельности. Разница, всё равно что выливать воду из бутылки и лейки. Из бутылки вода будет выходить рывками, из лейки ровным потоком. Если всё серьёзно делать, то фановый стояк нужен.

Hot-Tab, не правильно у рабочие у вас окна ставят - сначала от углов брус кладут, а потом между окон заполняют. На направляющие окосячника для плотной посадки бруса без щелей должны быть набиты тоже ленты утеплителя, а они не набили потому что у них так брус не будет скользить, который они между окон закладывают как тетрис сверху межоконного пространства.
Эээ... постойте, так они у вас вообще не направляющие окон и дверей уплотнитель не ставят!
Вот должно быть.

У них в Кузьминках даже есть стенд, на котором узлы монтажа показаны. На нем утеплитель проложен.

Викинг-12 (доведен до ума)

Egor_s, взвесьте хорошенько все за и против. У меня тоже дом Викинг-11 для ПМЖ. Хотели так же перенести санузел в кладовую. Предложенные Бэтта-Монтаж варианты прокладки коммуникаций показались нам сложными, дорогими и нерациональными. В результате отказались от этой идеи. Кладовая используется по назначению, санузел на втором этаже уже не кажется таким большим. Он еще не обустроен, но там запланирована ванная. На первом этаже санузел не на много меньше, но забит под завязку, и я не отказалась бы, если бы он был чуть побольше.
Сосед по даче в доме Викинг-2 с/у сделал, как Вы хотите. Делал дополнительный фановый стояк через тамбур, но он пошел дальше, в жилой комнате на первом этаже установил сауну, поэтому у него не было проблем с подведением воды на второй этаж. У него получается, идет с/у 1 этажа, за стенкой комната с сауной, потом идет тамбур со стояком. Каждому свое.

AGSDIMA написал:
Эээ... постойте, так они у вас вообще не направляющие окон и дверей уплотнитель не ставят!

Без паники, всё под контролем )) Они когда наклеивают ленту на брус, то с подворотом на торец делают, на эту прорезь как раз. Фото к сожалению ни сделал ни одного этого узла, у жены на телефоне тоже нет.

ROV777 написал:
Фановый стояк нужен для вентиляции трубопровода и септика и лучшего слива продуктов жизнедеятельности.

Это понятно, но зачем два фановых для вентиляции септика? Достаточно одного, который будет из штатного санузла на первом этаже, к нему же пойдет длинное колено от кухонной мойки - тут по-любасу фановый нужен. А вот второй фановый по сути на одну точку (между унитазом и раковиной в условиях габаритов подсобки второго этажа будет не больше метра) - это сомнительная необходимость.

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
с подворотом на торец делают

ну фиг знает, набить на направляющую мне кажется надежней

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
ну фиг знает, набить на направляющую мне кажется надежней

Надежнее, это да, но как положить тогда брус например между двух окон или между окном и дверью?

AGSDIMA, если не изменяет память, есть какие то клапана на канализацию заменяющие фановый стояк, типа ниппеля. То есть открываются когда создаётся разряжение в трубе и сосут воздух из помещения, потом закрываются.

ROV777 написал:
есть какие то клапана на канализацию заменяющие фановый стояк

Такого плана, их много видов.

Hot-Tab написал:
Фото к сожалению ни сделал ни одного этого узла

Нет, нашёл всё же в телефоне, осталось.

sharpei, интересен ваш опыт.
Родилось нескольао мыслей.

  1. Если люди из достройки имеют планы-чертежи основного дома просто из базы, тогда с Заказчика трудно десятку за работу взять. Мож такие ответы, чтоб работа казалась более объемной? В Тереме в обоих отделах видела одного и того же человека. Сдается мне, при таком раскладе и чертежи быть должны. Хотя бы по причине того, чтоб экономить время: раздобыть чертеж и просто к нему причертить кое-что.
  2. Надо перед оплатой или принятием работ по черчению понять, где какие основные элементы между собой стыкуются.
    Мы считали по-быстрому пристройку 2х3 еще 2 года назад в отделе технологов в Тереме. Вышло 200 т.р. на первый взгляд.
    У меня такие элементарные вопросы возникали: снимается ли сайдинг со всей стены дома при пристраивании, а может режется как-то, чтоб снять только с части дома, где пристройка.

Hot-Tab, смотрите углы. У меня из такого же бруса баня, все углы продувает на сквозь. Делал проверку тепловизором, углы просто ужас. В морозы, в этом году, углы промерзли, гвозди были покрыты льдом.

Птица, да кто его знает...вот получим эскиз-станет понятнее,тогда отпишусь ещё. Спасибо за участие!

poiko, просматривали углы, вроде в норме. Спасибо, обратим еще раз внимание.

poiko написал:
Hot-Tab, смотрите углы. У меня из такого же бруса баня, все углы продувает на сквозь. Делал проверку тепловизором, углы просто ужас. В морозы, в этом году, углы промерзли, гвозди были покрыты льдом.

poiko, И у меня из такого же бруса. Только не баня. Ничего не продувается. Может потому что сделано хорошо, а может, потому что я акрилатным герметиком для венцов прошел все углы так, на всякий случай.

В выходные после того, как разобрались с вентиляшкой, муж клал ламинат в комнате 2-го этажа. Оторвал плинтусы. Из одного угла почувствовал дуновение ( один из внешних углов дома). Не критичное, запихнул туда утеплителя кусочек. В остальных углах норм. Нам эту комнату в переделку показали перед набиванием вагонки, вся была затянута пароизоляцией. Может быть при прибивании вагонки натянулось и что-то порвалось. Не видно. Мож с внешкой чего. Опять же не критично, чуть-чуть. Ну, кусочек утеплителя и подложку завернул наверх. Я в этом углу чего-то ему держала, ничего не заметила. Было весело, когда муж оторванные плинтуса начал в окно мне передавать. А сосед с крыши снег лопатой скидывал. Тот же сосед, который в прошлом году наблюдал за выбрасыванием вагонки в окно в переделку. Пришлось успокоить его, что это мы не опять за старое. Это всего лишь укладка ламината. Посмеялись.

Psixolog написал:
а может, потому что я акрилатным герметиком для венцов прошел все углы

Не подскажете поточнее, каким?
Бригадир тоже нам посоветовал потом герметиком пройтись, на будущее, швы в углах и вокруг окон.

Hot-Tab, теплый шов называется марка neomid. Там ведро то ли 3кг то ли 5, уже не помню.

Пистолет специальный для него купить надо.

Вообще таких шовных герметиков полно, поскольку моей задачей было обработать только углы, я сильно не заморачивался. Другое дело, если весь дом - там надо поизучать какой лучше.

Hot-Tab написал:

Psixolog написал:
а может, потому что я акрилатным герметиком для венцов прошел все углы

Не подскажете поточнее, каким?
Бригадир тоже нам посоветовал потом герметиком пройтись, на будущее, швы в углах и вокруг окон.

Hot-Tab, я присоединюсь к обсуждению,ладно?
У нас не брус,но обвязка свай брусом. Естественно,есть места соединения кусков,разные там выпилы,те же углы.
Мы поехали на ближайший рынок строительный( мы на малой бетонке,рынок у выезда на Киевка с нашей стороны),там нашлась палатка по отделке брусовых домов.

Так вот,там было много всяких герметиков и других средств для разных работ с брусом. И ПРИМЕР,такой стенд-прям кусок дома из бруса с применением этих герметиков- наглядно,можно самим все понять!

Производители разные,цены тоже. Герметики есть тонированные. Есть в маленьких тубах под пистолет бытовой,есть в ведрах под проыи-пистолет. Есть с названием типа "тёплый угол" или что-то подобное.
Мы купили тюбик для заделки стыков коричневого цвета,Италия написано ,вот его наносили на все места стыковки частей бруса в обвязке.
Тюбик не сохранила,конечно,но цена была около 1тыс,руб,это помню...в ведрах дешевле единица массы,конечно,но нам мало нужно было.

Может,Вам тоже под'ехать на рынок и проконсультироваться или самому выбрать нужное?

Удачи! Брусовый дом это мечта! Пусть Ваша стройка будет успешной!

sharpei, Конечно присоединяйтесь, я всегда рад советам! Спасибо Вам большое за пожелания! Мы сами очень хотим, чтобы было как можно меньше ошибок в строительстве, но без этого не бывает! )
Сейчас почитал про герметик, который посоветовал Psixolog, за что ему тоже большая благодарность. Попался , там всё расписано, с фото и видео есть. Классная вещь, можно прям в цвет. Я переживал, что будет белый.
Посмотрим по объему и после усадки пройдемся им всё-же по всем швам, и полезно и эстетично.

Таким герметиком в идеале наверное надо швы пройти которые под плинтусами пола и стыковки первого и второго этажа(брус-карскас) снаружи.

Hot-Tab, смотрите, герметиком можно вроде только через гол, после того, как дом сядет
у нас тянет немного из углов, мы под плинтуса положили утеплитель - стало лучше! Поэтому пока дом усаживается - под всеми плинтусами во всех щелях утеплитель, что-то типо того, что между венцами или оконного например

Annychka, это да, но я думаю не через год, а месяцев через 9, к осени. Как раз сезон весны и лета просушит дерево. Клееный брус ведь дает усадку, но гораздо меньше, нежели профилированный.

Hot-Tab написал:
Annychka, это да, но я думаю не через год, а месяцев через 9, к осени. Как раз сезон весны и лета просушит дерево. Клееный брус ведь дает усадку, но гораздо меньше, нежели профилированный.

Hot-Tab, согласна))

Hot-Tab написал:
это да, но я думаю не через год, а месяцев через 9, к осени. Как раз сезон весны и лета просушит дерево. Клееный брус ведь дает усадку, но гораздо меньше, нежели профилированный.

я построился в конце июля 2016
полы и вагонка начали немного усыхать
а вот брус вообще ни миллиметра не дал усадки (я карандашом сделал отметку на стыке стены дома и неподвижного столба крылечка)

Викинг-12 (доведен до ума)

Я в зале герметиком прошел все щели в полу, было красиво но не долго, сейчас полы ещё больше рассохлись, этот герметик порвало, сейчас просто ужас, лучше бы оставил как было, впринципе летом буду делать теплый пол под ламинат, из под плинтусов холодом не тянет, а вот подоконники холодные.

nikolaich., вау! Вас так давно не было... А хотелось узнать именно у вас, как жилось в сильные минусы в январе? Как сами, как домик?

Если хотите круглогодичное проживание (а тем более с детьми, которые вечно босиком и играют на полу) - для свайного дома наличие теплых полов (лучше пленочных) обязательный атрибут. Все остальные мытарства с утеплением полов и герметизацией швов - это полумеры. Покупайте пленку мощностью 150-250 ватт/м2 и умножаете на площадь гостиной/кухни (за вычетом мест установки неподвижной мебели). У меня получается примерно 30 кв/м2 - это примерно 7кВт, из практики полы работают в режиме примерно 2 на 10 - т.е. 2 минуты греют до установленной регулятором температуры, затем 10 минут остывают до нового включения (на 2-3 градуса).

Викинг-12 (доведен до ума)

У нас теплый пол Калео в тамбуре. Очень удобно и практично. На полу линолеум, сверху ковер на резиновой основе. Снег, мокрые лужи от него сохнут быстро и без следа, никакой грязюки. И обувь сохнет отлично. Пока опробовано там. Ну, и учитывая размеры тамбура небольшие, не дорого по электричеству.

Птица написал:
Ну, и учитывая размеры тамбура небольшие, не дорого по электричеству.

В тамбуре как раз теплый пол будет практически всегда включенным, учитывая специфику этого помещения. А в теплом доме полы работают не более 15 минут в час.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Если хотите круглогодичное проживание (а тем более с детьми, которые вечно босиком и играют на полу) - для свайного дома наличие теплых полов (лучше пленочных) обязательный атрибут. Все остальные мытарства с утеплением полов и герметизацией швов - это полумеры. Покупайте пленку мощностью 150-250 ватт/м2 и умножаете на площадь гостиной/кухни (за вычетом мест установки неподвижной мебели). У меня получается примерно 30 кв/м2 - это примерно 7кВт, из практики полы работают в режиме примерно 2 на 10 - т.е. 2 минуты греют до установленной регулятором температуры, затем 10 минут остывают до нового включения (на 2-3 градуса).

AGSDIMA, Поддержу про тёплые полы. У себя уложил на 1 этаже под ламинат Caleo Platinum 50/230 через терморегуляторы.