Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5972233

Птица, Как вертикалили: я думаю привезли струбцину или стяжной болт, выровняли и обварили танковым швом по длине окружности, точнее по той части окружности, которая осталась под профильной трубой. Фундамент делали два парнишки, далеко не крупные, уверен, что они чисто физически не могли вкрутить сваи как полагается! У меня трое крутили и как мне казалось четвёртый им бы не помешал!
А по поводу окон он сказал, что ошиблись при завозе, но оставили)) наверно для рекламы.

Vitaly_82, а то, что у двух свай остались не срезанными дырки, в которые вставляют трубу и потом крутят? Этот момент я успела мужу показать. Он сказал, что, видимо, вкрутили глубоко, а срежешь, высоты не хватит, но дырки-то надо было бы заварить.

Птица, Вы смотрели первое видео? Видели "технологию", когда мотобуром бурят скважину от 1м. и туда опускают сваю и довворачивают? Так правильно? Я имел ввиду, что вдвоём они не выполнят фундамент согласно технологии СВФ, а так с мотобуром можно и трехметровые загнать!

Vitaly_82, смотрела, муж предположил, что земля не промерзлая, а потому мотобур ее взял. Мерзлую глину так не сделать. У нас был февраль. По той уж причине или нет, наши землю в месте свай долбили перфоратором (большим, может называется как, не помню). Причем не больше сантиметров 40 вниз. Это вроде как раз самое то. Крутили втроем еле-еле, еще и муж впрягался периодически.
Получается, что мотобуром легко очень глубокую скважину под сваю сделать, она туда войдет со свистом, а потом шататься начнет?

Птица, именно так, сваи в таких лунках имеют очень много степеней свободы. Там же все сваи в разные стороны гульнули. А дом уже стоит . Наверно надо все сваи как у Вас обваривать и я бы ещё попробывал песка намыть в лунки.

Мотобур скорее для направления и придания сваи вертикальности, крутится свая должна сама с натягом. У меня 3 человека крутили, + я помогал. Там ещё одни момент, можно лопасти оторвать от чрезмерных усилий. Когда крутят установкой, такое частенько случается.

Птица, Когда ссылку на видео сюда скидывал сразу ваш домик вспомнил))

ddddan, Вот, кстати, тогда 2 года назад, когда еще про допсваи никто не говорил, муж считал, что связывать сваи от шатания как раз помогут именно укосины. И именно угол 45 градусов как-то мне описывал, что именно он верный. Были расчеты, теория и свекор - конструктор зданий и сооружений (правда, капитальных) в прошлом. Т.е. могут быть еще профили горизонтальные, но это как дополнение. Я ввиду непростых ников могу перепутать, но то ли форумчанин Wave, то ли Widen поставили нашему домику диагноз - шататься (на 90%) без усиления фундамента, а сам себе сделал усиление диагоналями (укосины наши - как треугольник), а его как диагональ в прямоугольнике между сваями). Конечно, я подумала, что нас-то пронесет, ничего такого с нами не случится. А муж подумал - зашатает, тогда исправлю. Зашатало - исправил. В каких позах известно. Лежа варить под домом ведь и не каждый сможет, и хорошо ли (идеально) сделает ли. Для себя он сделал максимально идеально. И бесплатно. Ну, только на материал. Ну, уж лучше бы сделал ока дом не приехал, конечно.

Не успели мы ,ни обварить, ни вкрутить! В 9 утра приехали 2 КамАЗа, и началась разгрузка. Бригада Тульская( дача в 40 км от Тулы), 4 человека. Ребята молодые до 25 лет, посмотрим что сделают. На каком этапе ехать проверять? Сегодня они собирали бытовку, думаю домом заниматься не стали!

nikolaich. написал:

larachka написал:

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

nikolaich., Спасибо огромное. Муж сказал, что примерно на такие суммы и расчитывал. Надо же, мне даже не приходило в голову, разница в оплате за электричество в доме и коммуналка за квартиру - это аргумент конечно. К тому же мы дом зарегистрировали, и первым делом в электросети поехали, и с марта у нас деревенский тариф 3,37. Даже заморачиваться не буду в сторону комбинированных котлов.

larachka, поговаривают, что введут ограничения на потребление электроэнергии, свыше лимита будут отключать или тариф завышать

nikolaich., Будем надеяться, что мы втиснемся в энтот лимит. А нет- будем решать проблемы по мере поступления.

tuscani написал:
larachka, а у вас дом в деревне ? В СНТ невозможно получить такой тариф?

tuscani, Да, дом в деревне. Когда искали участок, это было основным условием. Думаю, в СНТ такой тариф никак. Да и в деревне вот, пока дом официально не зарегистрировали, платили городской.

ValeryK написал:
Kamhunt, Дык платить и не собираюсь. Конечно, я посмотрю как буду пытаться вкрутить на 3 с лишним метра. Получится - хорошо. Но уверен, что не смогут. И таки да - платить незачто.

ValeryK, А чем в конечном счете все закончилось?

Добрый ночи дорогие форумчане! Присоединяюсь к клану Теремо-жителей и собираюсь строить дом Добрыня-3 в комплектации для постоянного проживания. Наткнулся на эту ветку в форуме, начал читать где то с 700 страниц, все очень интересно начиналось, но приближаясь к 845 странице информация начала потихоньку размываться. Больше стало полемики, а советов все меньше. С уважением отношусь к форумчанам со стажем, которые до сих пор как говориться в теме, но про новичков просьба не забывать. Вот недавно у новичков были вопросы про пароизоляция и т.д., а их посты остались без внимания "матерых". Большая просьба к "Сторожилам" этой ветки, не забывать про молодых!

Когда начну строить, информацию и фото буду выкладывать на форум, еще думаю как Hat Tab, заведу отдельную ветку на форумх-с, чтоб подробней осветить стройку.

Людмила1974, А куда вы пропали с форума, уж очень у вас интересные доработки по дому, может вернетесь и подскажите начинающим стройку. Очень в вас нуждаемся.

Владислав Заокский написал:
Вот недавно у новичков были вопросы про пароизоляция и т.д., а их посты остались без внимания "матерых". Большая просьба к "Сторожилам" этой ветки, не забывать про молодых!

дадада))) Видосов уже насмотрелась, со своими вопросами почти разобралась. С потолком 1-го этажа только не совсем понятно.

Владислав Заокский написал:
Когда начну строить, информацию и фото буду выкладывать на форум, еще думаю как Hat Tab, заведу отдельную ветку на форумх-с, чтоб подробней осветить стройку.

тоже попробую вести видеодневник, если будет возможность жить на даче (к нам в середине апреля должны приехать, фундамент усилить, ну и, собстно, сам дом привезти)

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь написал:
дадада))) Видосов уже насмотрелась, со своими вопросами почти разобралась. С потолком 1-го этажа только не совсем понятно.

Тогда начну пока с вами дискутировать а "Сторожила" пусть присоединяются.

Валерия Богатырь написал:
тоже попробую вести видеодневник, если будет возможность жить на даче (к нам в середине апреля должны приехать, фундамент усилить, ну и, собстно, сам дом привезти)

Обязательно дайте нам ссылку на видео, будем сопереживать.

Валерия Богатырь, У меня к вам несколько вопросов по фундаменту:

  1. Усиливаться фундамент будет за счет дополнительных свай и профтрубы?
  2. Кто будет усиливать(Теремовская бригада или сторонняя организация)?
  3. Будете затем застилать землю под фундаментом пленкой и засыпать песком?
  4. Не думали над тем, чтобы в сваю не засыпать смесь, а сделать раствор и залить?

Владислав Заокский,

Владислав Заокский написал:
Усиливаться фундамент будет за счет дополнительных свай и профтрубы?

Да, будет 8 дополнительных свай 2,5м и 2 ростверка 80x80 по 8 метров. Нам наша бригада за это насчитала 60 000 рэ. (сам "Терем" потом насчитал около 85 000 р.) За 60 000 мы делать отказались и потому сейчас будем плясать танцы с бубнами, ибо ростверки уже приварены. Из всех вариантов самый безболезненный и более-менее эффективный мне с отцом видится в том, чтобы крайние 4 сваи поставить максимально близко к 3,5-метровым ростверкам (под которыми, по-хорошему они и должны стоять) и от сваи к этим ростверкам приварить "ребро жёсткости".

Владислав Заокский написал:
Кто будет усиливать(Теремовская бригада или сторонняя организация)?

Спасибо огромное местным старожилам, в наглую попросила телефоны их теремовских бригадиров по сваям: разброс цен от 43 000 до 55 000 получился. Это цена "под ключ" с доставкой и нашими танцами с бубнами)))

Владислав Заокский написал:
Будете затем застилать землю под фундаментом пленкой и засыпать песком?

Хотелось бы, конечно, и песочек, и дренаж рядом с домом сделать... но средств впритык и пока не думали над этим вопросом.

Владислав Заокский написал:
Не думали над тем, чтобы в сваю не засыпать смесь, а сделать раствор и залить?

Неа, как-то в голову не приходило

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь написал:
Спасибо огромное местным старожилам, в наглую попросила телефоны их теремовских бригадиров по сваям: разброс цен от 43 000 до 55 000 получился. Это цена "под ключ" с доставкой

Ой, а мне можно такие интересные контактики в личку, заранее большое спасибо!

Валерия Богатырь написал:
нашими танцами с бубнами)))

А что за танцы, ведь вроде под ключ?

Владислав Заокский написал:
местным старожилам

Да и кстати у вас правильно "Старожила" а у меня нет "Сторожила". Двойка мне по русскому!

Владислав Заокский, с началом стройки вас! Когда я попала на сайт, поняла, что вопросы по кругу обсуждаются все время. Про пароизоляцию тут было все, что можно и со всех сторон. Видимо, про нее никто уже не среагировал, т.к. что добавить уже не понятно. Или чей-то следующий пост был интереснее, тут же народ не на окладе, разговаривают про что интересно, зацепило - ответили. Можно вернуться назад и почитать там. Вы начали с 700 страницы, попробуйте с 600-й.

Птица написал:
Владислав Заокский, с началом стройки вас! Когда я попала на сайт, поняла, что вопросы по кругу обсуждаются все время. Про пароизоляцию тут было все, что можно и со всех сторон. Видимо, про нее никто уже не среагировал, т.к. что добавить уже не понятно. Или чей-то следующий пост был интереснее, тут же народ не на окладе, разговаривают про что интересно, зацепило - ответили. Можно вернуться назад и почитать там. Вы начали с 700 страницы, попробуйте с 600-й.

Птица,даже проще)) выделяем Ваши сообщения, читаем и получаем всю информацию по проклейке пароизоляции! Даже с иллюстрацией во времена переделки!

Владислав Заокский,

Владислав Заокский написал:
А что за танцы, ведь вроде под ключ?

Под танцами имела ввиду наши задумки насчёт "рёбер жёсткости".

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь написал:
Владислав Заокский написал:
Будете затем застилать землю под фундаментом пленкой и засыпать песком?

Хотелось бы, конечно, и песочек, и дренаж рядом с домом сделать... но средств впритык и пока не думали над этим вопросом.

Владислав Заокский написал:
Не думали над тем, чтобы в сваю не засыпать смесь, а сделать раствор и залить?

Неа, как-то в голову не приходило

Грунт всета ки лучше убрать и песок засыпать с послойной трамбовкой, что бы флора не процветала под домом и посуше было.
Сейчас уже плюсовые температуры, поэтому можно лить раствор, а сверху немного сухой смеси.

Доброго всем дня. А я все со своей верандой... Звонила им спустя 5 дней, потом еще спустя 3 дня...никто нам так и не посчитал платный вариант веранды... ААААУУУ, Дмитрий!!!! (крик в пустоту) Вы уж либо признайте свою очевидную ошибку, либо уже посчитайте. А то все в разъездах, да в разъездах...

Птица написал:
Владислав Заокский, с началом стройки вас! Когда я попала на сайт, поняла, что вопросы по кругу обсуждаются все время. Про пароизоляцию тут было все, что можно и со всех сторон. Видимо, про нее никто уже не среагировал, т.к. что добавить уже не понятно. Или чей-то следующий пост был интереснее, тут же народ не на окладе, разговаривают про что интересно, зацепило - ответили. Можно вернуться назад и почитать там. Вы начали с 700 страницы, попробуйте с 600-й.

Птица,
Согласна на 100%, но трудно из кучи информации найти именно для себя ответы на вопросы. Вот, по совету Vitaly_82, уже читаю только ваши посты: уже круг поиска по пароизоляции сузился)))))

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь, так наверху есть поиск по теме, так будет проще

По пароизоляции самое простое, смотрите что бы правильной (Шершавой) стороной в помещение изоспан положили, и макимально проклеили все швы. Правильный каркасник это термос, в США дома вообще избыточным давлением принимают.

Hot-Tab, По фундаменту я сделаю как у вас, по вашей схеме. Добавлю 8 свай, дома то одинаковые, просто у меня каркас. Да кстати вы довольны фундаментом, жесткий получился?