Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5994032

А мы вот кессон ждём, вся автоматика и гидроаккумулятор в нём будет. Оплатил еще в субботу, договорились, что в среду-четверг приедут и смонтируют. А воз и ныне там! Звонил сейчас, говорят, что загвоздки, бригада не освободилась, бла бла бла. Хоть бы позвонили и предупредили тогда, раз не получается... С бурением так же было, дней на 5 тогда оттянули. Не серьезно как-то.
Что-то про фильтр я не думал, кстати, как думаете, для скважины на известняке он нужен будет?

Rnikol, Поздравляю, хороший домик получился, симпатичный.

Hot-Tab, Так не поймешь,нужен он или нет, по любому надо делать анализ воды, а уже потом подбирать по параметрам.

Hot-Tab написал:
про фильтр я не думал, кстати, как думаете, для скважины на известняке он нужен будет

фильтр в любом случае нужен.
у меня стоит два последовательно: сначала на 20 микрон, потом на 5 микрон.

картриджи в первом примерно раз в месяц меняю, второй пореже.

Канцлер 1К

AndreSm написал:
фильтр в любом случае нужен.
у меня стоит два последовательно: сначала на 20 микрон, потом на 5 микрон.
картриджи в первом примерно раз в месяц меняю, второй пореже.

От чего фильтрует? По идее в пластиковой обсадной трубе не должно ведь никаких примесей быть, хотя фиг знает.

В скважине природная вода, может быть что угодно от банального песка, до родона. У меня стоят простые сетчатые фильтры в трубе. На питьевую воду поставил водоподготовку с обратным осмосом и бустерным насосом. До этого была сильная накипь на чайнике от кальция. И какой то запашок, как у Фэйри шёл от горячей воды, хотя холодная вода из скважины была на вид чистая как слеза и вкусная. На чае в кружке быстро образовывалась чайная плёнка. Поставил водоподготовку, накипь в чайнике исчезла как и запах и вода может стоять неделю, не испортится. В унитазе за неделю образовывается бактериальная плёнка, особенно заметно летом, ничего удивительного, нет хлорирования воды и бактерии очень хорошо себя чувствуют. К стати анализ воды недешёв, от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в зависимости от параметров. Хотел себе сделать анализ, потом решил что логично делать анализ после водоподготовки, то есть ту воду которую принимаем во внутрь. Вода пошла без накипи и запаха, анализ воды пока отложил, там много закорочек с процедурой набора и сдачи воды в СЭС. Скважина в лесу, вокруг никаких предприятий.

Hot-Tab написал:
А мы вот кессон ждём, вся автоматика и гидроаккумулятор в нём будет. Оплатил еще в субботу, договорились, что в среду-четверг приедут и смонтируют. А воз и ныне там! Звонил сейчас, говорят, что загвоздки, бригада не освободилась, бла бла бла. Хоть бы позвонили и предупредили тогда, раз не получается... С бурением так же было, дней на 5 тогда оттянули. Не серьезно как-то.
Что-то про фильтр я не думал, кстати, как думаете, для скважины на известняке он нужен будет?

Hot-Tab, Почти все скважины на известняк в МО дают превышение по железу, а также еще по ряду параметров (фтор, марганец). Как с этим бороться обширная тема, но бороться придется.

Превышение по железу одно из самых неприятных, железо так просто не вывести, надо аэрировать воду и железо сильно заметно на сантехнике. У меня полно кальция, душевая кабина как школьная доска, вся белая, но не сильно бросается в глаза, как железо.

ROV777 написал:
В скважине природная вода, может быть что угодно от банального песка, до родона. У меня стоят простые сетчатые фильтры в трубе. На питьевую воду поставил водоподготовку с обратным осмосом и бустерным насосом. До этого была сильная накипь на чайнике от кальция. И какой то запашок, как у Фэйри шёл от горячей воды, хотя холодная вода из скважины была на вид чистая как слеза и вкусная. На чае в кружке быстро образовывалась чайная плёнка. Поставил водоподготовку, накипь в чайнике исчезла как и запах и вода может стоять неделю, не испортится. В унитазе за неделю образовывается бактериальная плёнка, особенно заметно летом, ничего удивительного, нет хлорирования воды и бактерии очень хорошо себя чувствуют. К стати анализ воды недешёв, от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в зависимости от параметров. Хотел себе сделать анализ, потом решил что логично делать анализ после водоподготовки, то есть ту воду которую принимаем во внутрь. Вода пошла без накипи и запаха, анализ воды пока отложил, там много закорочек с процедурой набора и сдачи воды в СЭС. Скважина в лесу, вокруг никаких предприятий.

ROV777, Почему так дорого? Минимальный анализ около 2 т.р., расширенный не дороже 5 т.р. Не у буровиков естественно , надо в НИИ сдавать. Заморочки со сбором воды только при анализе на бактериологию. Для остального обычная пластиковая бутылка, наполнить, выдавить воздух и завернуть. Косвенно оценить наличие биоорганизмов в воде можно по параметру перманганатной окисляемости. А накипь от жесткой воды, для известняка жесткость 6-7 это норма.

Если есть контакты анализа за 2 тыс. пожалуйста сбросьте в личку. Сколько не искал, меньше 5-7 тыс. не находил за минимальный перечень параметров, расширенный перечень под 14 тыс. У меня накипь на чайнике была белая и рыхлая, относительно легко удаляется рукой.

ROV777 написал:
Превышение по железу одно из самых неприятных, железо так просто не вывести, надо аэрировать воду и железо сильно заметно на сантехнике. У меня полно кальция, душевая кабина как школьная доска, вся белая, но не сильно бросается в глаза, как железо.

ROV777, Я поставил себе кабинетную систему Аквафор 180 на весь ввод воды в дом. Выбрал главным образом из-за его компактности. Великолепно убирает жесткость и частично железо, хотя это его побочная функция.
Железо с 2,1 до 0,2 , Жесткость с 7,5 до 0,8 , марганец с 0,09 до 0,05 , гидрокорбанаты вдвое , немного уменьшает нитраты 5,8 в 1,8 , на остальные параметры практически не влияет. Я делал одномоментный забор воды до него и после. А так все очень и очень зависит от расхода. При большом расходе воды железо падает очень значительно само собой. Если вода постоит недельку , то железо около 2,5 на входе, а при постоянном расходе 1-2 куб.м в сутки падает до 0,4 само собой. Я этих анализов штук 8 сдал за прошлое лето...
Сейчас хочу для мини бассейна на улице попробовать взять титановый нанофильтр, в заявленные параметры НЕ ВЕРЮ , но вдруг. А то в ржавой воде как-то не очень купаться.

ROV777 написал:
Если есть контакты анализа за 2 тыс. пожалуйста сбросьте в личку. Сколько не искал, меньше 5-7 тыс. не находил за минимальный перечень параметров, расширенный перечень под 14 тыс. У меня накипь на чайнике была белая и рыхлая, относительно легко удаляется рукой.

ROV777, Скинул.

Dashin написал:
Сейчас хочу для мини бассейна на улице попробовать взять титановый нанофильтр, в заявленные параметры НЕ ВЕРЮ , но вдруг. А то в ржавой воде как-то не очень купаться.

Для бассейна есть специальная добавка - выливаешь после заполнения бассейна в воду около 50мл и примерно через 20-30 минут все железо осаждается у дна в виде белесой мути - я ее насосом вылавливаю и больше никаких проблем, еще чутка химии от бактерий и вуаля - неделю бассейн можно не трогать, вода чистейшая (если только вовремя мух вылавливать).

Викинг-12 (доведен до ума)

Dashin, какой у Вас расход соли? Тоже присматривалась к кабинетникам, но остановили отзывы. Народ сетуют на большой расход соли и смолу, которая умирает раньше обещенного срока. Скорее всего, основная причина в неправильно подобранном оборудовании. Например, при обычном заборе воды для химанализа не обнаружить сероводород, что очень важно для кабинетника. Стоит недёшево, а наколоться можно запросто. В фильтрах-колоннах большой выброс воды при регенерации, если стоит септик (Астра, Топас и т.д.), то это существенный момент + Бактерии не любят соль в больших количествах. Можно для колонны сделать отдельный слив не в септик, но мне такой вариант не очень нравится. Если есть ещё решения по водоочистке, просьба поделиться.

ОльгаР написал:
Dashin, какой у Вас расход соли? Тоже присматривалась к кабинетникам, но остановили отзывы. Народ сетуют на большой расход соли и смолу, которая умирает раньше обещенного срока. Скорее всего, основная причина в неправильно подобранном оборудовании. Например, при обычном заборе воды для химанализа не обнаружить сероводород, что очень важно для кабинетника. Стоит недёшево, а наколоться можно запросто. В фильтрах-колоннах большой выброс воды при регенерации, если стоит септик (Астра, Топас и т.д.), то это существенный момент + Бактерии не любят соль в больших количествах. Можно для колонны сделать отдельный слив не в септик, но мне такой вариант не очень нравится. Если есть ещё решения по водоочистке, просьба поделиться.

ОльгаР, Могу немного обмануть, так как пишу по памяти. Формально между циклами регенерации проходит примерно 1200 литров воды. Регенерация потребляет 1,5-2 кг. соли. Засыпка мешка на 40 кг. Цена мешка 900 руб.
То есть засыпки хватает на 24 куба воды. Далее можно считать в зависимости от Вашего расхода воды. По поводу надежности сказать особо нечего, так как использую только с августа прошлого года, но качеством воды после него доволен. При регенерации сливает около 70 литров воды, что для Топаса вполне нормально.
Для сероводорода вроде у них есть какая то модификация.
На сероводород делают анализ даже не в расширенной версии, но проблема в том, что анализ надо делать быстро, так как сероводород достаточно быстро улетучивается из пробы. Хотя думаю при значимых количествах Вы сами почувствуете его запах в воде, запах достаточно специфичный спутать сложно.

У меня альтернативы не было. Другие системы не помещались в с/у. А делать на улице емкости под аэрацию совсем не хотелось, тем более что цена системы- 70 т.р. более чем устроила. Посмотрим сколько проживет.

Вести с полей, день какой-то там (с 19-го марта если считать, то скоро месяц - дом почти готов)
В гостиной все обшито почти - откосы, двери, полы

Кухонная вентиляция

Нахлесты достаточные вполне

Вентиляционные короба на втором этаже

снаружи "обернут" изоспаном

Понравилось непрерывное почти утепление - рулон разматывается практически до крыши, а потом мотается обратно. Как-то так мне показалось.
Пока сыро - сайдинг монтировать не могут - дождь сплошной. Ведут внутренние работы. Но что ощутилось - в доме тепло. Вот в тамбуре стою - дверей-то нет, прохладно, как на улице. Завернула в детскую - тепло, хоть куртку снимай...
Нравится!

Kantomirov, Очень симпатичный домик у вас, прям очень очень

ROV777, в аквафоре анализ по 12 параметрам стоит 800р.
Hot-Tab, в МО как уже выше писали практически всегда железо и марганец, так что фильтр кабинетник или колонна все равно понадобится.
Посоветуйте еще, щели оставили на усадку над окнами, прошло 2 года, как думаете лучше запенить или утеплителя напихать? Над дверью напихал уже утеплитель,без всяких изоспанов, вот теперь думаю доставать его или оставить.

Dashin, у вас WaterBoss?

Rnikol написал:
Kamhunt, Спасибо, но принять не получилось Нашли трещину в стекле, но не по вине ребят, скорее всего брак на заводе! И не хватило уголков, завтра докупят и будут доделывать. Но в целом все супер.

Rnikol, мне кажется, или у вас на крыше где начинается крыльцо нахлест металлочерепицы на "пол кирпичика"? мы это заставили переделывать

Спасибо всем кто поделился информацией как сделать анализ воды. Аквафор делает анализ за 800 рублей? Это наверное для тех кто собирается покупать у них колонну? Не получится анализ не объективный, им же надо своё оборудование продавать. У меня скважина в Ступинском районе, железа даже не наблюдается, как писал выше, у меня много известняка в воде, но анализ пока не делал. Ставил водоподготовку только на питьевую воду, например, зачем для унитаза фильтровать воду?
Посмотрел что предлагает Аквафор.....перечень параметров оооочень скромный, для меня практически ниочём. Нет кальция и много другого, например фтора, нитратов и бактериальной составляющей воды, анализ на железо для меня не актуальный. Предполагаю что приведён перечень параметров воды которые можно понизить с помощью Аквафора.

ROV777, для питья ставьте осмос и все =)

У меня он уже стоит в составе группы фильтров.

Погода что то все подводит. Так уже хочется тепла и что нибудь уже делать на даче. Пятки горят))

Всем спасибо за ответы по фильтрации! Спросил один, а обсудили все.

tata-nvp написал:
Погода что то все подводит.

И, судя по прогнозу, она меняться не собирается в лучшую сторону...

В Питере сугробы лежат и собираются таить.

iren701,
Наверно так на фото вышло, нет такого вроде
Сегодня приняли дом, бригадой довольны! Ну а со временем , что-нибудь обязательно вылезет. Теперь ждём электриков и сантехников!

6 день стройки, домик уже с крышей

утеплили полы внутри. Кто доутеплял перегородки и т.п. Какой утеплитель покупали?
И еще вот такие щели в осп обшитом нормально? Рабочие говорят на гвоздь оставляют специально

И вот несколько картинок изоспана А я местами уже не очень понимаю этот изоспан. Где у него ворс где гладкая. Взял к примеру один, по вроде как выпуклым квадратикам это не гладкая НО на другой стороне ворс я прям пальцами отщипнул

Вот где тут гладкая

Ещё в марте нам поставили фундамент под Богатырь-2. Бригада попалась несговорчивая и за 60 000 руб. ставить дополнительно 8 свай мы отказались.
Vitaly_82, спасибо ещё раз за контакты вашего бригадира Алексея, поставил (почти сам всё делал) нам вчера 8 свай с покраской на 15 руб дешевле.
Из-за нашей экономии сваи, конечно, не удалось поставить под сам ростверк, который папа попросил приварить на века в прошлый раз Потому в этот раз мы с отцом договорились хоть как-то усилить висящий в воздухе ростверк: поставить максимально близко к нему сваи и от ростверка к новой свае приварить "ребро жёсткости". То бишь сбоку такой треугольничек должен был получится. Но, когда уже поставили новые сваи, папа от этой затеи отказался... Короче, вот что получилось (фоток поближе этого стрёмного места нет):

А ещё к нам через три дня приезжает ДОМ Страшно рада и страшно нервничаю)))

Богатырь 2-К