Vodya
Vodya
Местный

Регистрация: 27.05.2009

Москва

Сообщений: 688

23.08.2010 в 07:57:30

Муки выбора хорошей арматуры на отвод ХВС. Поиск помогает ооочень медленно, а спать спокойно хочется :)

Итак. Нужен обратный клапан. Нужен фильтр (Honeywell FK 06 3/4" AAM? "Для горячей" - потому что вроде колба понадёжней) Нужна возможность понизить давление, не потеряв расход (ну тут вроде просто - "FAR 3/4" за 4 штуки", вопрос только в конкретном наименовании) Желательно видеть, сколько бар до редуктора, и сколько после. Ну и сбросник - тоже не должен быть совсем уж плохим, иначе зачем нам точный редуктор :)

А головняк в том, что на рынке куча разных фирм и т.д., и вариантов получается слишком много. Ведь есть редуктора с режимами обратного клапана, с фильтрами, с манометрами, и прочие разные комбинации. Возможно, есть модели, сочетающие в себе вообще всё, что мне нужно. И хотя обычно лучше ставить отдельный девайс на отдельную задачу - в данном случае может оказаться выгоднее (по деньгам, удобству, и даже размеру) купить комбинашку :) В общем, помогите вникнуть и выбрать оптимальный вариант.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.08.2010 в 13:39:50

Присоединяюсь к вопросу. Дело в том, что пространство для монтажа ограничено и впихнуть всё по очереди не представляется возможным. Спасибо.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17726

23.08.2010 в 21:17:24

Vodya написал : В общем, помогите вникнуть и выбрать оптимальный вариант.

По поводу этого всего здесь неоднократно обсуждались +-. Хочу только по сброснику,обратнику и т.п посоветовать Т.е группа безопасности для бойлера.

0
Vodya
Vodya
Местный

Регистрация: 27.05.2009

Москва

Сообщений: 688

23.08.2010 в 23:54:57

masters написал : По поводу этого всего здесь неоднократно обсуждались +-.

Верю, видел, даже частично осилил :) Но в данной теме хотелось бы увидеть сформированное каждым для себя представление об "оптимальном варианте". Вот почему Вам приглянулась группа безопасности бойлера? Ведь если набрать отдельными частями - система становится более ремонтопригодной, гибкой в плане модернизации, и по-идее более надёжной... И почему бы не взять из того же фара и бугатти? Тем более что они в магазине есть, куда я за редуктором намылился. Да и разница в ценах наводит на мысли о двоеплатёжности скупого :)

ПС. Кстати, редуктор насоветовали 2835й, как "самый популярный"... Ну а уж я поизучал пдф-ки, и решил взять 3/4, т.к. дороже всего рублей на 500, плюс у меня отвод со стояка 3/4. А при большом расходе разница по давлению становится весьма заметной. Надеюсь, выбор правильный.

0
Vodya
Vodya
Местный

Регистрация: 27.05.2009

Москва

Сообщений: 688

25.08.2010 в 17:34:09

Отоварился на червонец :) Взял фаровские редуктор+фильтр+сбросник+два манометра (на выходы редуктора и фильтра), шарик овентроп, джакомини косуху, бугатти ОК, тройник+пара латунных ниппелей+бронзовую футурку виеговские - в общем, постарался по возможности обеспечить себе спокойный сон, без гидроударов и крупной грязи. Надеюсь, особо слабых звеньев в этой солянке нет. Вот только крепить эту (длинную в сборе) красоту пока не к чему, видимо придётся что-то подкладывать, чтобы отвод от стояка не вырвало )) Открыл для себя вроде бы очевидный факт - чтобы ставить дорогой редуктор, нужно ставить перед ним дорогой фильтр. Хотя за свои 2800, фаровский фильтр оказался дешевле ханивеловского (FF 06 3/4" AAM) на ~500р. Если кому-нить интересно, могу провести эксперименты с расходом (как раз есть пара ненужных счётчиков 3/4), точностью редуцирования давления, и влиянием фильтра на расход.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу