Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1963012

Добрый день форумчане! Появилась необходимость добавить пару радиаторов к газ. котлу для отопления коридора и еще одного маленького помешения. Сделать все сам могу легко но незнаю как правильно подключить к газ. котлу. Система отопления с естественной циркуляцией. Нарисовал рисунок как я думаю это все подключить пунктиром.
Так правильно?
Каким диаметром труб делать?

Ну если система уже рабочая (т.е. всё необходимое, вроде группы безопасности и бака, стоит; вопросов по распределению тепла нет), то остаётся непонятка в схеме. Горячая идёт наверх в бак, так? А что тогда справа - обратка от других радиаторов? Как в них вода попадает? Надо бы дорисовать.

Vodya написал :
Ну если система уже рабочая

Система рабочая полностью!

Vodya написал :
.Горячая идёт наверх в бак, так? А что тогда справа - обратка от других радиаторов? Как в них вода попадает? Надо бы дорисовать.

Мой рисунок это вид на коридор, где кончаеться красная труба там она входит в дом, по дому идет по периметру и возвращаеться в котел снизу справа.

Вот рисунок вид на дом сверху.

А планируется поставить два радиатора в то маленькое помещение , т.е. добавить их последовательно в однотрубную систему? Никаких разветвлений нигде - труба из бака идёт через все радиаторы, и возвращается в котёл?

Vodya написал :
А планируется поставить два радиатора в то маленькое помещение

На рисунке 1 радиатор в маленьком помещении 1.5 на 1.5 (хотя незнаю хватит одной стоб его отопить) а 2ой радиатор в коридоре.

Vodya написал :
т.е. добавить их последовательно в однотрубную систему?

Вот этого я незнаю как правильно сделать! На рисунке мое предположение сделать так.

Vodya написал :
Никаких разветвлений нигде - труба из бака идёт через все радиаторы, и возвращается в котёл?

По поводу работы котла невкурсе но предпологаю что бак являеться просто расширителем. Но в общих чертах правильно-идет труба по перимету дома и в котел! Радиаторы в доме такого плпна

ashim109 написал :
хотя незнаю хватит одной стоб его отопить

Секции? Впритык может хватить, чтобы +10...+12 было.

ashim109 написал :
Вот этого я незнаю как правильно сделать!

Я пока тоже! ))

ashim109 написал :
По поводу работы котла невкурсе

Я не спрашивал про работу котла )

ashim109 написал :
предпологаю что бак являеться просто расширителем

Ну так и есть, он расширяет возможности системы )))

ashim109 написал :
Радиаторы в доме такого плпна

Да пофиг, какого они плана ) Схему понять надо, как они подключены - зашла труба, вышла и пошла в следующий? Или всё-таки есть какие-то перемычки, т.е. можно например закрыть краны перед радиатором - а вода будет идти дальше. Я как-то сомневаюсь, что в доме меньше 2-3х радиаторов, а большее количество без возможности регулировки каждого радиатора - это либо бред, либо очень грамотное проектирование. Тем более в системе без насоса.

Vodya написал :
Секции? Впритык может хватить, чтобы +10...+12 было

Нет конечно не секции Просто помешение не капитальное и 2 стены состоят из из досок и какогото утеплителя между ними, и потом изовер и гипсокартон! Зимой без отделки помещения (гипс, изовер, пол поднят на нем изовер) вода в ведре в мороз замерзала!

Vodya написал :
Я не спрашивал про работу котла )

А как-же

Vodya написал :
Горячая идёт наверх в бак, так?

Vodya написал :
труба из бака идёт через все радиаторы, и возвращается в котёл?

Vodya написал :
зашла труба, вышла и пошла в следующий?

да

Vodya написал :
т.е. можно например закрыть краны перед радиатором - а вода будет идти дальше.

Нет, как бы смешно это незвучало но в доме кранов нет!

Vodya написал :
Я как-то сомневаюсь, что в доме меньше 2-3х радиаторов,

Немного изменил свой рисунок забыл еще про одноу комнату! Нарисовал где радиаторы!

Vodya написал :
без возможности регулировки каждого радиатора - это либо бред, либо очень грамотное проектирование.

Котлом регулируем!

ashim109 написал :
вода в ведре в мороз замерзала!

Ну первыми от котла радиаторами отопить-то несложно... а не жалко денег на обогрев улицы?

ashim109 написал :
Котлом регулируем!

И как, получается? Видимо, хорошо рассчитали количество секций. Либо в какой-то комнате холоднее/жарче, чем хотелось бы, но привыкли...

Значит, раз новые радиаторы будут первыми после котла - можно спокойно поставить. Вопрос в регулировке всё-таки опускать не следует, поэтому если есть возможность - лучше организовать хотя бы на эти два радиатора байпас и кран. То есть ведёте над радиатором трубу от котла, и с двух сторон от радиатора через тройники - трубы к радиатору. Между тройниками на "главной" трубе - вентиль, чтобы можно было направлять в радиатор больше/меньше. Между трубами к радиатору и тройниками очень желательно поставить шаровые краны.
Обязательно подключить эти, и вообще все радиаторы по диагонали - вход горячей сверху, выход снизу с противоположной стороны.
Мощность для комнат, в которых вода в вёдрах замерзает - вряд ли кто подскажет Лучше всё-таки утеплить их как следует, дешевле и удобнее выйдет. Но если газ халявный, и зимой в футболке там находиться никто не собирается - ставьте из расчёта 400вт/м2, пусть лучше прижмёте поток через них, нежели придётся в мороз отключать/сливать/покупать больше секций.

Vodya написал :
а не жалко денег на обогрев улицы?

Видимо Вы меня несовсем поняли илия неправильно выразился!!! На первом рисунке это 2 коридор неотапливаемый,этой весной я поставил душевую кабинку (на рисунке с лева 1.5 на 1.5 помещенице)

Так что обогреваем не улицу!

Vodya написал :
И как, получается? Видимо, хорошо рассчитали количество секций. Либо в какой-то комнате холоднее/жарче, чем хотелось бы, но привыкли...

Котел осенью и весной всегда горит на самом минимуме т.к оптимально для всех, зимой немного прибавляем, конечно ночью если в комнатах закрыты двери то жарковато но лечиться открыванием форточки Котел так работает лет 20 неменьше!!!

Vodya написал :
Значит, раз новые радиаторы будут первыми после котла - можно спокойно поставить. Вопрос в регулировке всё-таки опускать не следует, поэтому если есть возможность - лучше организовать хотя бы на эти два радиатора байпас и кран. То есть ведёте над радиатором трубу от котла, и с двух сторон от радиатора через тройники - трубы к радиатору. Между тройниками на "главной" трубе - вентиль, чтобы можно было направлять в радиатор больше/меньше. Между трубами к радиатору и тройниками очень желательно поставить шаровые краны.
Обязательно подключить эти, и вообще все радиаторы по диагонали - вход горячей сверху, выход снизу с противоположной стороны

Несочтите за наглость но немогли бы вы это все изобразить на моем рисунке или нарисовать свой!

Vodya написал :
Мощность для комнат, в которых вода в вёдрах замерзает - вряд ли кто подскажет

Мерзнет в коридоре и то при темп от -20!!!

Vodya написал :
Но если газ халявный, и зимой в футболке там находиться никто не собирается - ставьте из расчёта 400вт/м2, пусть лучше прижмёте поток через них, нежели придётся в мороз отключать/сливать/покупать больше секций.

Газ халявный. Мне всетаки надо от опить только душевую, а уж раз ее отавливать вот я и решил повесить еще один радиатор!(на рисунке слева от двери!

Не очень понял, что где, но если газ халявный, и температуру регулируете открытием форточек - ставьте спокойно где хотите

ashim109 написал :
все изобразить на моем рисунке или нарисовать свой!

Не люблю на компе рисовать, а чертить и фоткать напряжно )) Вы попробуйте, а я скажу, так или нет. И вообще так будет полезней, для понимания процесса.
Значит, подводите трубу от котла к верхнему отверстию первого радиатора, от него с противоположной стороны с нижнего отверстия пускаете трубу ко второму. Ессно в верхнее. И опять с другой стороны из нижнего пускаете в третий, и т.д.
Представили? Теперь врежьте в трубы по бокам от первого радиатора два тройника.
Соедините их над (под, за, пофиг) радиатором трубой. В любом месте этой трубы нарисуйте вентиль. Это Ваш байпас+регулятор.
Осталось поставить два шаровых в любом месте между тройниками и радиатором.
То же самое проделайте со вторым радиатором. Всё
Как именно Вы всё это реализуете, под какими углами, и т.п. - не суть, главное чтобы труба везде имела реальный внутренний просвет не меньшего, чем у котла (а лучше больше, ну вдруг трубы тоже халявные ). Шаровые можно в радиатор завернуть, есть в этом свои плюсы.

Vodya написал :
температуру регулируете открытием форточек

Я к котлу за сезон подхожу раз 5, и он меня совершенно ненапрягает!

Vodya написал :
Значит, подводите трубу от котла к верхнему отверстию первого радиатора, от него с противоположной стороны с нижнего отверстия пускаете трубу ко второму. Ессно в верхнее. И опять с другой стороны из нижнего пускаете в третий, и т.д.

А так вода циркулировать будет????

Vodya написал :
главное чтобы труба везде имела реальный внутренний просвет не меньшего, чем у котла (а лучше больше, ну вдруг трубы тоже халявные

От котла идет труба 50мм!!! И мне такойже делать???

Ну имелось в виду от бачка, конечно же ))

ashim109 написал :
От котла идет труба 50мм!!!

А сейчас какой трубой разведено?

Vodya написал :
А сейчас какой трубой разведено?

Блин чтото мы друг друга непонимаем!!!! От котла идет 50мм до регистров после них опять 50мм!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ashim109, я вижу 2 проблемы в вашем случае:

  • если повесить радиторы на уровне дверных ручек, как вы нарисовали - пол покроется льдом. Потому что тепло идет вверх. Нужно ставить ниже, 100 мм от пола.
  • вы забыли соединить оба радиатора второй трубой, нижней.
  • при всём при этом, очень вероятна плохая циркуляция теплоносителя. Я бы сразу предусматривал самый маленький циркуляционный насос в этом контуре, или место для него.
    Что касается диаметра труб - 3/4 дюйма вполне должно хватить. Ну 1 дюйм максимум. Тут проблема не в диаметре, а в необходимости перепада высоты между центром радиаторов и котлом.

ashim109 написал :
От котла идет 50мм до регистров после них опять 50мм!

Регистры - это такой "радиатор" из трубы некислого размера?
Я спрашивал, труба какого диаметра заходит в первый радиатор, и выходит из последнего. И в общем-то уже хотел спросить "а не халявная ли э/э" И посоветовать насос и стандартные 3/4 трубы (только не мп!). Но пришёл комар Евгений, и теперь мне интересно, про какую вторую трубу он упомянул.

evgenygrig написал :
Тут проблем не в диаметре, а в необходимости перепада высоты между центром радиаторов и котлом.

Четверной супер ) Можно ещё что-нибудь?

evgenygrig написал :

  • если повесить радиторы на уровне дверных ручек, как вы нарисовали - пол покроется льдом. Потому что тепло идет вверх. Нужно ставить ниже, 100 мм от пола.

Пол в душевой выше общего на 16см. Как быть?

evgenygrig написал :
вы забыли соединить оба радиатора второй трубой, нижней.

Ок соединю!

evgenygrig написал :

  • при всём при этом, очень вероятна плохая циркуляция теплоносителя. Я бы сразу предусматривал самый маленький циркуляционный насос в этом контуре, или место для него.

С этим тоже проблем нет, понадобиться поставлю но небудет ли котел гоняться по маленькому кругу а в дом непойдет?

evgenygrig написал :
Что касается диаметра труб - 3/4 дюйма вполне должно хватить. Ну 1 дюйм максимум. Тут проблем не в диаметре, а в необходимости перепада высоты между центром радиаторов и котлом.

Вот это несовсем понял

Vodya написал :
Регистры - это такой "радиатор" из трубы некислого размера?

ага

Vodya написал :
Я спрашивал, труба какого диаметра заходит в первый радиатор, и выходит из последнего.

заходит 50мм выходит 50мм или чуть чуть поменьше! Надо посмотреть!

Vodya написал :
хотел спросить "а не халявная ли э/э" И посоветовать насос и стандартные 3/4 трубы (только не мп!).

Ну если даже не халявная то я думаю он много ненакрутит!

2ashim109 И видимо в регистрах труба если и меньше 50, то не на много, так?

ashim109 написал :
Ну если даже не халявная то я думаю он много ненакрутит!

Если на постоянку - 30Вт*720=21.6кВт/месяц, копейки. На самом деле важнее, насколько часто отрубается э/э? Хотя несложно сделать, чтобы и при отключении насоса вода продолжала циркулировать, но Вы про два радиатора спрашивали, поэтому слишком уж сильно нагружать - не дело )

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ashim109, если у вас пол выше общего на 160 мм - это превосходно! Плюс сам радиатор на 100 выше пола, итого 260 мм. Плюс условный центр радиатора (точка охлаждения) ещё на 250-300 мм выше. Очень хорошо! Это важно, чтобы вода, остывая в радиаторе, опускалась вниз и "выдавливалась" в котел.
Так больше надежды, что контур заработает самотёчно, как вам и нужно. Тогда делайте все соединения 3/4 или 1" трубой, но предусмотрите шаровые отсечные краны и разъемное соединение на американках или сгонах на каком-нибудь горизонтальном участке трубы, чтобы была возможность расстыковать трубы для установки насоса.

Что касается работы основного контура - присоединение к нему будете делать на сварке? Сделайте отводы от основного контура не под прямым углом, а под 45 градусов, чтобы струя воды от насоса (при его возможной установке) помогала гонять воду в основном контуре. Идею улавливаете?

А в основной контур насос ставить не надо, если он и так хорошо работает. Естественная циркуляция и энергонезависимость - хорошая штука )))

Vodya написал :
И видимо в регистрах труба если и меньше 50, то не на много, так?

Както так

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ashim109, не заморачивайтесь с регистрами, если они у вас прогреваются полностью.

evgenygrig написал :
Что касается работы основного контура - присоединение к нему будете делать на сварке?

Бли даже незнаю у меня там свежий ремонт... А вообще подумывал о.... незнаю как назвать эту херь вообщем такой хомут с краном на трубу прикручиваешь и сквозь кран сверлишь дырку. Даже непомню где такую штуку видел... Но незнаю есть ли она на 50мм трубу!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ashim109 написал :
Так правильно?
Каким диаметром труб делать?

сделайте 1 трубу на 50 в одну сторону(желательно с небольшим уклоном,если без насоса)до последних батарей-там трубу уменьшите диаметром и сделайте к ним подвод 3/4".К первой-тоже отвод но можно примерно 32-40 и от всех одну обратку снизу от каждой батареи к общей обратке диаметром 40-50.

evgenygrig написал :
Хотя подключать их в идеале надо было по-другому )))

они подключены так

Устанавливали котел и регистры чуть более 20 лет!!!

Видимо, не дождусь ни ответа про вторую трубу, ни новых перлов. Жаль.

2ashim109
Про регистр какая-нить инфа есть? Модель (если заводской), или может Вы сами знаете его устройство, сколько отверстий для подключения, как вода по нему бежит?

ashim109 написал :
Бли даже незнаю у меня там свежий ремонт...

Поэтому идеальный вариант: насос+3/4 трубу+ИБП. Ну конено если не выключают на месяц )

evgenygrig написал :
Сделайте отводы от основной магистрали к вашей душевой не под прямым углом, а под 45 градусов, чтобы струя воды от насоса (при его возможной установке) помогала гонять воду в основном контуре. Идею улавливаете?

*Тянет руку
Я! Я улавливаю! Сопротивление в душевой станет больше из-за двух уголков, и поэтому больше воды пойдёт через основную магистраль. Верно? Я молодец?
Правда, два уголка дадут сопротивление, как у метра трубы, т.е. неимоверное. Не говоря о том, что... откуда там две магистрали теперь? Или просто "всего по две"

Vodya написал :
Про регистр какая-нить инфа есть? Модель (если заводской), или может Вы сами знаете его устройство, сколько отверстий для подключения, как вода по нему бежит?

Самодельный судя по виду. Какое устройство??? Рисунок выложен!!! А вода по нему бежит

ashim109 написал :
Система отопления с естественной циркуляцией.

Хотя Ваш вопрос похож на под...ку!!!

Накидал на скорою руку! Так пойдет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ashim109 написал :

Лучше думаю вести 1общую магистраль и от нее к каждому обогреву свой отвод в верхнию часть а вывод в обратку снизу

Куда ваш вопрос подевался?

Vodya написал :
Как именно бежит, откуда и куда? Я же не видел живьём, фоток не даёте, а сварить можно как угодно. Это не прямая труба, с которой таких вопросов не возникает.

Мне тут на соседнем форуме мой рисунок подправили.... Такой вариант рабочий?