Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54
#1963174

Хочу на участке провести воду, водовод стальная труба 100 хотел пластиковый хомут, оказалась токого диаметра (100) нет в природе сослов продавцов.
Помогите советом, что придумать сварка исключина невозможно перекрыть полностью воду, если изготовить самому хомут, то как сделать его и из чего.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А вам на участок какой диаметр то нужен?? Если 1/2 , то врезаться можно без проблем и под давлением.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

Хочу три четверти, обыкнавенный ввод, колодец,водомер.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

WWR написал :
Хочу три четверти

Ладно расскажу свой опыт , а там думайте сами. К водоводу приварил сгон(в моём случае на 1\2), длиной 50мм. накрутил кран шаровый. Взял дрель со сверлом на 10мм, какуюто крышку пластиковую и надел на сверло. И с товарищем(он держал в руках вилку с розеткой)давай сверлить, с квозь кран со згоном, трубу. И знаете -получилось. Может мой опыт пригодится?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А кто знает как под дорогой пробить канал для шланга?
может рисунок есть у кого?

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

с товарищем(он держал в руках вилку с розеткой)
Я хочу попробывать просверлить шуруповертом, что-то электродрелья страшновато.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

В принципе на сверло можно поставить что-то типа отбойника из Пэт бутылки ил миски какой-нибудь пластмассовой, чтобы когда брызнет не все на себя

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

WWR написал :
Я хочу попробывать просверлить шуруповертом, что-то электродрелья страшновато.

Это был единственный случай и не было у меня шурика. Да и в то время, шурик то был в диковинку

WWR написал :
Я хочу попробывать просверлить шуруповертом, что-то электродрелья страшновато.

Да ничего страшного там нет. Как уже писали на сверло пластиковую бутылку или на крайний случай старый сапог резиновый просверлить, и не паниковать. При накручином шаровом кране всё это делается неспеша! Вы думаете как водоканальцы врезаются? Либо приваривают штуцер, либо самодельный хомут, переделал таких кучу. изготавливается из той же трубы просто режется на 2 половинки, обстуковается по наружному диаметру привариваются 2 уголка с просверленными отверстиями и подходящий штуцер. Нужно чтобы штуцер с обратной стороны выглядывал на 3-5 мм для лучшей фиксации резинового уплотнительного кольца, в качестве которого можно использовать кистевой эспандер(покупается в магазине спорттоваров)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

пардус написал :
Вы думаете как водоканальцы врезаются?

К стальной приваривают резьбу и через кран пробивают острым пробоем, или прорезают эл. сваркой, поверьте моему опыту, я ст. мастер "сети" газового хозяйства, пробиваются легко до 159 диаметра. А один раз "водоканальцы" врезались в нашу газовую трубу, сварщик был дико удивлен, когда вместо воды с трубы пыхнул газ. На чугунную монтируют хомут с резьбой и краном и тоже пробивают пробоем одним резким ударом, сам видел, дочке в Харькове водопровод проводил, только требуют строить колодец. С пластиковыми водопроводами, мне кажется, без остановки, не получится. Один раз мы порвали пластиковый водопровод экскаватором, пришлось перекрывать воду, ничего другого не придумали, нашли и установили соединительную пластиковую муфту.

WWR написал :
оказалась токого диаметра (100) нет в природе сослов продавцов.

самый обыкновенный диаметр пластикового хомута , стоит меньше 100 рублей

AliBaba написал :
А кто знает как под дорогой пробить канал для шланга?
может рисунок есть у кого?

проколоть гильзу домкратом , или обыкновенным буром пробурить , только не вниз , а в горизонте , потом опять гильзу домкратом ))
дедовские способы , нам Внучкам порой не под силу такие задачи ))

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2LeonidS
И на пластик ставил металлический хомут.... тока уплотнение не кольцом, а листом резины по кругу... уже 13 лет стоит, трубу прокалывали сквозь хомут и кран раскаленной до красна арматуриной

Лет 10 назад пришлось проводить воду двоюродным братьям. Врезались в полиэтиленовую сотку. Из стальной трубы Ду-100 был изготовлен хомут, как тут уже писалось (разрезаем вдоль, обстукиваем молотком для подгонки по диаметру, привариваем уголки с отверстиями, комплектуем болтами с гайками, привариваем штуцер). Монтируем хомут на трубу (эспандер не понравился, применили для уплотнения кусок старой автомобильной камеры - она тоньше). На штуцер накрутили кран на ФУМе, шаровый, то ли дюйм с четвертью, то ли полтора (уже не помню). Из обрезка трубы, кажись 3/4", изготовили хрень, похожую на "кривой стартер", на переднем конце которого нарезали болгаркой зубья, похожие на зубья корончатых сверл (или как там они называются). Далее все просто, человек (уже не я) облачился в костюм ОЗК, залез в яму (траншею), открыл кран, этим самым "крывым стартером" прокрутил в трубе отверстие (вырезанный кругляшок остался в "кривом", но это, возможно, просто везение), вытащил кривой и закрыл кран. Врезались под давлением, воды брызнуло немного - ведро, может два. На изготовление хомута потратили пару часов, на монтаж хомута - минут 20, на сверление минут - 5. На поиск подходящих материалов, разъезды и прочее - пару дней.