amidant
amidant
Местный

Регистрация: 19.04.2009

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 403

01.09.2010 в 15:23:01

2КрокодилГена Вы сами и дали ответ на свой вопрос ,ключевое слово (герметизировать)от слова герметик ,а если не доверяете герметику,то есть такая штука называется эпоксидка.Попробуйте может понравится.Но если Вы совсем параноик,то рекомендую купить клеевый пистолет и все залить им.

0
КрокодилГена
КрокодилГена
Новичок

Регистрация: 04.06.2010

Нижний Новгород

Сообщений: 66

01.09.2010 в 16:20:13

amidant
Основной вопрос: Можно ли применить силикон-герметик или клей "жидкие гвозди" из туб под пистолет? Не будут ли они агрессивны по отношению к изоляции и собственно проводу и контакту? Насчет эпоксидки - вопрос тот же, тем более, что там отверждение производится химически активным веществом.

Очень не хочется через некоторое время получить неработающие розетки и светильники, и черный неразборный кубик контактов. Вот тогда придется уже возиться с проводкой очень серьезно.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.09.2010 в 16:59:31

2КрокодилГена
Во-первых, клеммы Ваго без пасты не приспособлены для соединения алюминиевых проводников и уже сразу после монтажа имеют большое переходное сопротивление (см. темы об испытании Ваго). И никакая герметизация тут не поможет. Во-вторых, клеммы Ваго даже с пастой, хотя и обеспечивают низкое сопротивление сразу после монтажа (при соединения алюминиевых проводников), но через некоторое время (при бытовой эксплуатации порядка года-двух) переходное сопротивление сильно возрастает и клемма плавится при мало-мальски существенных бытовых нагрузках (см. темы об испытании Ваго, многочисленные сообщения об "сгорании" клемм) В-третьих, можно герметизировать силиконовым герметиком, но он д.б. нейтральным. Обычный "сантехнический" при полимеризации выделяет уксусную кислоту.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

КрокодилГена
КрокодилГена
Новичок

Регистрация: 04.06.2010

Нижний Новгород

Сообщений: 66

01.09.2010 в 17:23:18

Kamikaze
Спасибо за развернутый ответ. Темы об испытаниях видел, но не изучал, они немаленькие... Про сгорание клемм поищу.

На форуме же видел утверждение, что соединение алюминиевых и медных проводников предпочтительно делать с помощью Ваго, нежели скруткой. А можно ли отличить нейтральный силиконовый герметик от обычного, есть ли специальные пометки на упаковке?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.09.2010 в 18:32:35

КрокодилГена написал : На форуме же видел утверждение, что соединение алюминиевых и медных проводников предпочтительно делать с помощью Ваго, нежели скруткой.

А что, третьего (четвертого, пятого.....) не дано? ;)

КрокодилГена написал : А можно ли отличить нейтральный силиконовый герметик от обычного, есть ли специальные пометки на упаковке?

На упаковке с нейтральным герметиком внаглую :) пишут "нейтральный". Если этого не указано, то по умолчанию это герметик кислотного отверждения.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sovitalik
sovitalik
Резидент

Регистрация: 03.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 2533

01.09.2010 в 18:45:45

Тут давеча в гипере видел карболитовые клемники(аля СССР), на 4 входа, прижим винтом м3 (или м4), через метал. пластину. Для медь+люминь само то. п.с Ну эт я так, к слову :) .

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

02.09.2010 в 11:53:53

КрокодилГена написал : Всё, что требуется - предовратить попадание воды и желательно воздуха в зажимы.

контактная шинка в клемме покрыта слоем мягкого припоя и под давлением пружины между вставленным проводом и шинкой образуется газонепроницаемый контакт ( по заверению пр-лей ). Для некоррозийной герметизации существует немалое кол-во 1К или 2К компаундов, например марки Виксинт http://www.abika-m.ru/opisanie.php?g=vk68

1
КрокодилГена
КрокодилГена
Новичок

Регистрация: 04.06.2010

Нижний Новгород

Сообщений: 66

02.09.2010 в 18:37:46

iale
Спасибо, видимо это как раз то, о чем я спрашивал. Фасовка только впечатляет (по вашей ссылке): ГЕРМЕТИКИ СИЛИКОНОВЫЕ КОМПАУНД

Фасовка: 26л металлический барабан с вулканоагентами.

Можно ли этот компаунд в рознице найти грамм 200... Или те, что в тубах продаются, не сильно от него отличаются по волшебным свойствам:

герметизации различных изделий радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры, работающей в воздушной среде и в условиях повышенной влажности

P.S. Интересная информация о покрытии контактной шины.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

02.09.2010 в 23:48:53

КрокодилГена написал : Можно ли этот компаунд в рознице найти грамм 200..

если повезет, то можно встретить КЛТ-30 или ВГО-1 http://www.abika-m.ru/opisanie.php?g=klt30 http://www.abika-m.ru/opisanie.php?g=vgo1

0
Микула
Микула
Новичок

Регистрация: 08.06.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

18.03.2017 в 19:13:11

Подскажите, можно ли добавить пасту (и какую?) в клемму WAGO 221-412?

Соединяю телефонный провод на входе в дом (1 жила диам. 1.2 мм) с проводом из витой пары (1 жила диам. 0.5 мм). Соединение на кухне, там бывает влажно. Клемму выбрал. Соединение получилось разъемным. Только вот думаю: не улучшить ли его, добавив в клемму пасты перед соединением?

0
AlekSss
AlekSss
Местный

Регистрация: 26.03.2016

Старый Оскол

Сообщений: 150

18.03.2017 в 20:41:42

Лучше снимите клемник,скрутите и пропаяйте - поверх можно надеть термоусадку )

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу