Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

16.10.2010 в 00:18:35

to Dmitry* Я бы взял Nexans. По крайней мере, они давно на российском рынке и это бренд. Шаг укладки должен быть при 150Вт на м.кв. не более 10см. Чтобы узнать шаг укладки исходя из длинны кабеля надо площадь укладки поделить на длину кабеля. Пример: ваши 2м.кв. закладываем 150 Вт/м.кв = кабель 300Вт 17,6 м.п. Шаг укладки = площадь 2 м.к.в / 17,6 м.п. = 0,1136м = 11,3см, с учётом отступа от стен примерно 10см. Сетка то вам зачем? Стяжка более 4 см? Понятие "гак" в данном случае имеет ввиду, чтобы плитка не лежала "прямо" на кабеле. Положите растопыренную "пятерню" на пол, на один из пальцев положите плитку параллельно полу, теперь понимаете о чём я говорю?

to ClubMD И такое "лечили". Если б только сетка :) У одного гражданина перила "кусались" будь здоров.

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

17.10.2010 в 16:12:30

MersGM написал : Сетка то вам зачем?

Видимо от "большого" ума ;) Если кабель (не мат) будет не в стяжке, насколько я понял, может быть эффект "зебры". И из чтений, на форуме, я почему то решил, что сетка, кроме армирования, может помочь в более равномерном распределении тепла. При шаге 11 см, будет полосатая? Если сравнивать с матом, там же шаг поменьше будет.

И если остановлюсь, все же на кабеле, залить его лучше выравнивателем пола и сверху плиточный клей, или все плиточным клеем?

Мне в этом HEMSTEDT - безмуфтовость понравилась. Да пишут они, что 40лет уже им ;)

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

18.10.2010 в 01:24:59

to Dmitry* Эффект "зебры" будет возможен(то есть ярко выражен) при шаге укладки 15см. При шаге укладки 10-11см такого нет. На мате 9-10см скорее всего. Если меньше кабель менее мощный(на погонный метр) значит. Лучше выравнивателем, так оно правильнее. Я про этого производителя мало знаю, он относительно недавно на рынке(пару лет). По крайней мере, их буржуйский сайт похож на правду.

0
Аватар пользователя
skrd

Местный

Регистрация: 19.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

18.10.2010 в 10:30:30

Здравствуйте! Подскажите, сколько должен прогреваться ТП (мат) в первый раз, подключили вчера вечером, на утро пол холодный....Пол марки энерджи, 670 Вт, на 4,2 кв.м. под кафельной плиткой, раскатан на старую стяжку + клей и плитка? ...Спасибо!

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

18.10.2010 в 11:31:12

MersGM написал : Я про этого производителя мало знаю, он относительно недавно на рынке(пару лет). По крайней мере, их буржуйский сайт похож на правду.

ага, и зарегистрирован на частное лицо ;)

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

18.10.2010 в 11:35:40

skrd написал : Здравствуйте! Подскажите, сколько должен прогреваться ТП (мат) в первый раз, подключили вчера вечером, на утро пол холодный....Пол марки энерджи, 670 Вт, на 4,2 кв.м. под кафельной плиткой, раскатан на старую стяжку + клей и плитка? ...Спасибо!

За такое время должен прогреться. проверяйте: -приходит ли напряжение -прозвоните кабель т/п на замыкание с экраном -замерьте сопротивление, должно совпадать с указанным в паспорте -подключите напрямую без регулятора.

0
Аватар пользователя
skrd

Местный

Регистрация: 19.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

18.10.2010 в 12:18:09

" -прозвоните кабель т/п на замыкание с экраном " не понял что это значит? И при подключении напрямую, без регулятора, как быть с датчиком температуры?

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

18.10.2010 в 12:29:42

skrd написал : " -прозвоните кабель т/п на замыкание с экраном " не понял что это значит? И при подключении напрямую, без регулятора, как быть с датчиком температуры?

центральные жилы и экран не должны быть замкнуты, хотя бы тестером проверьте, "пищать" не должно. никак, регулятор полностью отсоедините, вместе с датчиком, подключите пол и дождитесь нагрева, думаю что ждать придется макс один час.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

18.10.2010 в 13:00:19

Дополню уважаемого ClubMD

to skrd
Для начала надо выяснить "виновника торжества", то есть проблема с кабелем или с терморегулятором. Если под рукой нет совсем "ничего" то можно поступить следующим образом: 1) Аккуратно снимите терморегулятор и сами проверьте правильность подключения и надёжность соединения проводов в клемах регулятора. Ежели сомнений нет ищем дальше. 2)Поройтесь в инструменте и найдите "пробник" - это отвёртка с "лампочкой" внутри(проверьте её работоспособность взявшись одной рукой за "жало" а другой потрогайте "попку"(торец) - "лампочка" должна загореться). Далее снимаете терморегулятор(предварительно обесточив эту линию) затем берёте пальцами одной руки один конец нагревательного кабеля(главное ничего не перепутать) и "тыкаете" "жалом" "пробника"(в другой руке) в другой конец нагревательного кабеля, предварительно положив палец на торец "пробника". "Лампочка" должна загореться, в противном случае "пациент" скорее мёртв чем жив. 3) Порылись... "пробника" нет. Да и фиг с ним... Уж точно есть лампочка с патроном из которого торчат пара проводков, так называемая "времянка". Обесточиваем линию к ТП. Прикручиваем один конец "времянки" к любому "питающему"(фаза или ноль) поводу, другой конец времянки к одному из концов ТП. А другой конец ТП к оставшемуся концу "питания". Таким образом мы собрали "цепь". Теперь подайте напряжение на эту линию. Ежели лампочка засветилась(неважно как ярко) кабель жив. 4) У вас есть какой-никакой "приборчик". Нужно замерить сопротивление на концах ТП. Оно должно быть в районе 72 Ом.

Вы узнайте "жив" ли кабель, а как проверить работоспособность терморегулятора, я напишу в следующей "серии".

0
Аватар пользователя
skrd

Местный

Регистрация: 19.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

18.10.2010 в 13:22:31

MersGM Спасибо за столь подробное описание процедуры проверки целостности ТП, вобщето я в курсе как это делается, и у меня тестер имеется, тем более, что при монтаже соблюдались все рекомендации по проверке сопротивления (целостности) проводов ТП на разных стадиях монтажа. Если есть тонкости проверки терморегулятора, то прошу написать. Я понимаю. что если подключить ТП на прямую и он заработает, то дело в регуляторею но все-же....

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

18.10.2010 в 14:39:38

to skrd На самом деле, очень приятно слышать такой грамотный подход к монтажу и чёткое соблюдение инструкции по установке. Честное слово.

Ок. Да в общем то тонкостей особых тут нет. Рассматриваем "простой" прибор. Демонтируете прибор, вместо нагревательного кабеля подключаете обыкновенную лампу накаливания. Затем вытаскиваете датчик из гофры и имитируете работу ТП. То есть выкручиваете регулировочный лимб на "ноль", включаете терморегулятор и понемножку крутите лимб "на плюс". Когда лампочка загорится, подносите к ней конец датчика(бобышку) и ждёте когда сработает(на выключение) терморегулятор(у разных производителей время срабатывания варьируется, но точно не моментальное). Цикл повторить пару раз. Когда лампочка сработает в первый раз, лимб должен "показывать" примерно 20-25 градусов. Срабатывание на вкл/выкл должны быть "уверенными", без задержек и плавности: "щёлк" - включился, "щёлк" - выключился. С программируемыми приборами, не многим сложнее. Надо после установки времени и дня недели(обычно после первого включения) перейти в ручной режим и выставить температуру 25 градусов. Подождать немного(программируемые могут быть тормознее своих простых собратьев) и повторить вышеописанные манипуляции.

Ждём результатов испытаний. И напишите модель терморега(одно время, energy комплектовались датскими OTN, а потом перешли на "кетай").

0
Аватар пользователя
skrd

Местный

Регистрация: 19.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

18.10.2010 в 14:53:23

Спасибо! Сегодня буду проверять. Что касается терморегулятора, то скорее всего у меня как раз китай, т.к. выбирал самый дешевый, да еще и в исполнении наружного крепления (ТК 01), а у всех производителей очень ограничен выбор подобных Терм.рег.

0
Аватар пользователя
skrd

Местный

Регистрация: 19.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

19.10.2010 в 13:18:49

Спасибо всем за участие и советы! Все оказалось до банального просто. Сам виноват! В процессе подключения питания к терморегулятору, в развитвительной коробке был не подключен один проводок, замеряя напряжение на т/р, обнаружил отсутствие такового, ну и по цепочке был найден этот косяк....Хорошо что так все обошлось, впредь буду внимательнее.

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

22.10.2010 в 22:03:07

Приглашаю Мастеров, и просто интересующихся, на семинар DEVI тема здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=123267

0
Аватар пользователя
dmitriev01

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Москва

Сообщений: 3602

22.10.2010 в 23:10:58

Интересная тема :) А у нас особо бережливые граждане тёплые полы подключают вообще без датчика и заместо теплорегулятора используют димер для освещения :) ClubMD , подскажите пожалуйста какое сопротивление должно быть у мата DEVI на 1кв.м., паспорт хозяин потерял, а сами понимаете... Кстати, сейчас перед укладкой мата решил попробовать российские нано-технологии в теплоизоляции http://re-therm.ru/coatings-retherm , представляет из себя вещество консистенции краски, наносится кистью, валиком, краскопультом, 1мм. вещества по теплоизоляции равен 5см. пенопласта, для тёплых полов в самый раз.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу