Аватар пользователя
xpykt

Местный

Регистрация: 15.11.2014

Балашиха

Сообщений: 98

23.07.2019 в 23:45:09

#6655605

Ilun, по идее, за счет более тонких иэлектрических материалов, тепловое сопротивление греющая жила-стяжка должно быть у кабеля мата меньше, чем у более толстого (за счет изолятора) нагревательеого кабеля и получается, что худшая изоляция кабеля будет находиться в более худших температурных условиях, нежели кабель мата. Спасибо за ответ. Пожалуй, остановлю свой выбор на матах, тем более и цена у нас, оказывается не отличается так сильно как у Вас. Хотя, раз фирмы дают 20 лет гарантии, то, видимо, не все так печально с тепловыми режимами, которые испытывает изоляция кабеля пвх и сшитого пэ,как это, наверное, выглядит в моих сообщениях.

Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

27.07.2019 в 00:46:01

#6657513

to xpykt

Вы немного не внимательны. В Леруа продаются маты DEVIclassic, это очень похоже на DEVIcomfort (DTIR-150 по старому). Это "бюджетная" серия и отличается от классичеcких DTIF и DSVF, явно ухудшенными характеристиками, в частности - внешняя оболочка, что видно из описания в общем каталоге. Чудес на свете не бывает, что бы конкурировать и уж тем более продаваться в Леруа нужно производить низкий по себестоимости кабель, а это можно сделать только ухудшив характеристики (используя более дешёвые материалы). А что бы хоть как то дистанцироваться от марки "придумали" отдельную серию, которая продаётся только в Леруа. Я кстати не удивлюсь, если именно эта серия окажется ещё более "облегчённой" так как очень хорошо представляю бизнес-модель такой компании как Леруа. В кабелях серии flex и и safe (DTIP по старому) используется модифицированный ПВС, так как выдерживает нагревание до 105гр. То есть присутствуют добавки (модификаторы) повышающие термостойкость оплётки кабеля. Поэтому ваше сравнении, увы неверно, "весовые категории" немного разные. В целом, если абстагироваться от одной марки, то разница между матами и кабелем при примерно одинаковых характеристиках составляет 20-30%, что существенно при больших площадях или при основном отоплении, где требуется мат 180-200Вт. Тут кабель вчистую уделывает мат по стоимости. Не в "агитации", как вам кажется дело, а в том что в угоду большей маржинальности (мат стоит дороже и соответственно прибыли в деньгах вы получите больше), преподносят это решение как безальтернативное. А уж "мастера" так вообще "пеной брызжут" - оно и понятно, денег то за укладку получат одинаково, только в случае с матами делов то "чуть", а с кабелем можно и пол-дня провозится.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

27.07.2019 в 13:35:10

#6657741

Всем монтажникам нагревательных систем, не допускайте такого и не будете иметь проблем с нагревательным кабелем.

Аватар пользователя
grest

Местный

Регистрация: 02.08.2018

Москва

Сообщений: 50

27.07.2019 в 13:49:44

#6657751

Ilun, Добрый день!

Планирую положить в ванной комнате нагревательный кабель на металлическую сетку в полусухую стяжку. Очень опасаюсь, что при выполнении стяжки рабочие повредят нагревательный кабель. Например, повредят его, когда будут ходить по нагревательному кабелю или поставят на кабель выходное устройство через, который подается раствор.

Подскажите, пожалуйста, насколько мои опасения оправданы, и что можно сделать, чтобы обезопасить кабель от повреждения?

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

27.07.2019 в 14:26:49

#6657770

grest, могут конечно повредить кабель, если будут топтаться в кованных сапогах и однозначно посбивают натяжение линий кабеля. Подумайте чем по месту работ закрыть кабель, уменьшить риск повреждений, настращайте строителей о финансовой ответственности за ущерб по их вине.

Аватар пользователя
grest

Местный

Регистрация: 02.08.2018

Москва

Сообщений: 50

27.07.2019 в 14:50:21

#6657781

Ilun, Спасибо за совет!

В последнее время сталкиваюсь с очень небрежными строителями.

Можно ли положить нагревательный мат непосредственно на обмазочную гидроизоляцию?

Мастера из соседней квартиры сообщили мне, что у них был отрицательный опыт при нанесении обмазочной гидроизоляции. В ванной комнате они нанесли гидроизоляцию Кнауф-Флэхендихт затем уложили теплый пол. После чего они решили испытать теплый пол и включили его. Гидроизоляция под теплым полом начала пузыриться.

Если в качестве гидроизоляции использовать Гипердесмо. Можно ли на Гипердесмо положить нагревательный мат? Чтобы Вы посоветовали?

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

27.07.2019 в 15:44:42

#6657809

grest написал: Мастера из соседней квартиры

это не мастера, а вредители. Как надо было сжечь открытый нагревательный кабель, чтобы под ним начала пузыриться гидроизоляция. У нас температура нагрева теплого пола максимум +35С, где средняя температура комфорта для большинства 26-29С. Поэтому такая температура пола никак не влияет на материалы, растворы в которых находится нагревательный кабель. Спокойно делайте любую гидроизоляцию, я ни разу не встречал проблем с этим и нагревательный мат прекрасно приклеится к этому основанию.

Аватар пользователя
grest

Местный

Регистрация: 02.08.2018

Москва

Сообщений: 50

27.07.2019 в 16:37:40

#6657826

Спасибо!

У меня в ванной комнате проходят трассы в гофре с отоплением и горячей водой. Над ними получится стяжка толщиной 4 см. Я знаю, что над трасами отопления и горячей воды класть теплый пол не рекомендуется. Можно ли положить один нагревательный кабель над всей стяжкой, так чтобы нагревательный кабель пересекал трассы перпендикулярно в одном месте. Или этого делать нельзя и небольшой участок пола в ванной комнате перед дверью оставить без теплого пола? Как я понимаю, над трубами отопления, которые в теплоизоляции укладывать теплый пол можно.

Аватар пользователя
grest

Местный

Регистрация: 02.08.2018

Москва

Сообщений: 50

27.07.2019 в 16:44:06

#6657827

Ilun, Спасибо!

У меня в ванной комнате проходят трассы в гофре с отоплением и горячей водой. Над ними получится стяжка толщиной 4 см. Я знаю, что над трасами отопления и горячей воды класть теплый пол не рекомендуется. Можно ли положить один нагревательный кабель над всей стяжкой, так чтобы нагревательный кабель пересекал трассы перпендикулярно в одном месте. Или этого делать нельзя и небольшой участок пола в ванной комнате перед дверью оставить без теплого пола? Как я понимаю, над трубами отопления, которые в теплоизоляции укладывать теплый пол можно.

Аватар пользователя
grest

Местный

Регистрация: 02.08.2018

Москва

Сообщений: 50

27.07.2019 в 16:46:00

#6657828

Ilun, Спасибо!

У меня в ванной комнате проходят трассы в гофре с отоплением и горячей водой. Над ними получится стяжка толщиной 4 см. Я знаю, что над трасами отопления и горячей воды укладывать теплый пол не рекомендуется. Можно ли положить один нагревательный кабель над всей стяжкой, так чтобы нагревательный кабель пересекал трассы перпендикулярно в одном месте. Или этого делать нельзя и небольшой участок пола в ванной комнате перед дверью оставить без теплого пола? Как я понимаю, над трубами отопления, которые в теплоизоляции укладывать теплый пол можно.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

27.07.2019 в 16:58:38

#6657833

grest написал: Можно ли положить один нагревательный кабель над всей стяжкой, так чтобы нагревательный кабель пересекал трассы перпендикулярно в одном месте.

над стяжкой одной линией мата можно, линией кабеля не желательно. Кабель имеет максимальную рабочую температуру +65С, над горячей трубой произойдет сложение температур, стяжка может не отвести тепло в сторону или через поверхность пола и кабель начнет перегреваться. Может получится на этом переходе еще отделить кабель от труб теплоизоляцией?

Аватар пользователя
grest

Местный

Регистрация: 02.08.2018

Москва

Сообщений: 50

27.07.2019 в 22:23:33

#6657944

Ilun, Огромное спасибо! Вы очень помогли.

Правильно я понимаю, что рабочая температура нагревательного кабеля : 60 – 65 градусов, а рабочая температура нагревательного мата: 35 градусов?

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

28.07.2019 в 08:29:28

#6658032

grest, Вы не правильно поняли Максимальная рабочая температура нагревательного кабеля +65С, когда он способен работать, выше начинает плыть внутренняя изоляция. На +90С кабель отгорает. Максимальная рабочая у нагревательного мата +90 +120С, почему мат и способен выдерживать экстремальные перегрузки и издевательства от моннтажника.

Аватар пользователя
Mike Ross

Местный

Регистрация: 30.07.2019

Киев

Сообщений: 0

30.07.2019 в 11:13:55

#6659139

Теплый пол просто сказка Особенно инфракрасная пленка Не знаю, как раньше о ней не слышал Однозначно рекомендую. https://solray.com.ua/gotovye_komplekty_teplogo_pola/

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

30.07.2019 в 11:45:05

#6659154

Yura7478 написал: Добрый день! Помогите с выбором ТП, нужны маты под плитку, бюджет ограничен поэтому выбираю из следующих производителей: 1.Warmastad 2.Национальный комфорт 3.СТН (квадрат тепла) 4.Grand Mayer Было бы неплохо услышать людей которые пользовались или устанавливали ТП этих производителей.

Yura7478, СТН как раз мат с плоским греющим элементом нормально себя зарекомендовал, единственное замечание, но не ото всех, что греет слабовато, лежит под плиткой. Этот мат низкотемпературный и не боится перегрева. Я с ним работаю три года. Про остальное от СТН ничего не скажу, не знаю. Первые два пункта очень сомнительны. Гранд Майер действительно делается в Китае, я с ним не работал, со слов коллег - нормальный кабель, нареканий нет. Продавал их термики на 30 ампер, ни одного нарекания на них не было. Эти термики ставили на пленочноые полы с мощностью от 20, до 25 ампер не считая стартовых токов.

Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

30.07.2019 в 13:34:14

#6659201

to Mihom

Mihom написал: Этот мат низкотемпературный и не боится перегрева.

А это как? не просветите?

Mihom написал: Про остальное от СТН ничего не скажу, не знаю.

Похоже знают все кроме вас, про "чудесный нагревательный элемент из "аморфного" металла" и прочие поделки от этой конторы. Это точно нашёл в первые 15 секунд: https://otzovik.com/reviews/nagrevatelnie_paneli_stn/ https://irecommend.ru/content/ne-brat-18 - особенно порадовал ответ "специалиста" из этой конторки: "как то неисхрупчаемость при перепадах температур, повышенную пластичность, отсутствие необходимости заземления самого термоэлемента". Ребята вы не поверите :eek: этот клоун изобрёл новое слово. И ещё по глупости признался, что их продукция нарушает требования СНиПа и ПУЭ. Но это не мудрено, судя по следующей ссылке.

https://orabote.top/feedback/list/company/121604 - а это увлекательное чтиво про "внутреннюю кухню" из которого складывается весьма недвусмысленное впечатление о качестве производимой продукции и в целом о конторе.

Подскажите, а какие терморегуляторы Гранд Майер с максимальной коммутируемой мощностью в 30А(6600Вт при 220В) вы продаёте? Это очень интересно. Если можно фото инструкции сделайте пожалуйста.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

30.07.2019 в 14:16:56

#6659227

MersGM написал: А это как? не просветите?

Свяжитесь с производителем, вас просветят. По остальным ссылкам нет ничего такого, чего нет про другие полы. В моём случае все работает нормально и выходов из строя нет ни одного. После ввода новой позиции я в течении года отслеживаю всех покупателей, пока нареканий нет. Прошло около трех лет с начала продаж.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

30.07.2019 в 14:20:23

#6659230

MersGM написал: Подскажите, а какие терморегуляторы Гранд Майер с максимальной коммутируемой мощностью в 30А(6600Вт при 220В) вы продаёте? Это очень интересно. Если можно фото инструкции сделайте пожалуйста.

На данный момент их не производят, все фото тут - https://xn--80aaecp5auedojp.xn--p1ai/shop/termoregulyatory/termo-pst3.html Но есть альтернативы так же на 30 А.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

30.07.2019 в 17:01:49

#6659306

Mihom, если на терморегуляторе напишут и 300 А, это не означает, что он реально будет коммутировать такой ток. По моему опыту не встречал терморегуляторов, нормально коммутирующих нагрузку свыше 4 кВт, даже если написано, что стоит Японское реле на 20 А. Всё равно при работе происходит нагрев электроники и релюшки, начинает залипать. Похоже, что уже по электро фурнитуре нужно делить на 10, как по Китайской акустике, чтобы понять реальную мощность.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

30.07.2019 в 17:20:03

#6659308

Ilun, согласен. Я всегда даю запас. Термики на 16А, нагрузка не более 12, ну по остальным так же. Реле на 30А в терморегуляторе это не нанотехнологии, вполне успешно тянет ИК пол 25 м2 при мощности 220 Вт/м2 уже 5 лет

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

30.07.2019 в 18:17:36

#6659334

Mihom, не убедительно. Только фото с токовыми клещами на объекте, где регулятор с реле 30 А коммутирует нагрузку 5.5 кВт

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

30.07.2019 в 21:52:30

#6659428

Ilun, сейчас это невозможно. Но могу нагрузку подключить к термику и показать, хотя это так же не убедительно, разовая ситуация, как хоть и на объекте. Но если так критично, сделаю. Ещё раз, реле на 30А это не нано, это есть и работает, кто бы что не думал. Пока одни гонят по брендами, другие просто юзают нормальные продукты по адекватным ценам, как то так))

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

30.07.2019 в 23:07:38

#6659490

Mihom написал: Пока одни гонят по брендами, другие просто юзают нормальные продукты по адекватным ценам

всё, перехожу на пленки. Научите подключать, чтобы 25 м2 не горели синим пламенем?

Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

31.07.2019 в 00:15:20

#6659550

to Mihom

Mihom написал: Свяжитесь с производителем, вас просветят.

Вот ежели бы это здесь написал производитель, то я бы с ним и вступил бы в полемику. А так, вы озвучили чужую глупость, сами вы про это явно ничего не знаете и не придумали ничего лучше как отправить по адресу.

Mihom написал: По остальным ссылкам нет ничего такого, чего нет про другие полы.

По ссылкам как раз хорошо видно, что у производителя с качеством продукции проблемы, решать их с клиентам он не намерен, а в поддержке сидят некомпетентные люди от слова совсем. И мы другие полы и не обсуждаем, если вы не заметили.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

31.07.2019 в 10:30:43

#6659699

MersGM написал: А так, вы озвучили чужую глупость,

я вас отправил по адресу, непосредственно к производителю, если вы думаете по другому, вот и просветите его. Впредь именно вас буду всегда отправлять по адресу. Если вы думаете что чего то не существует, это не ко мне. Не знали же вы про терморегулятор на 30А, так и здесь, возможно, случиться, что то узнаете.

MersGM написал: По ссылкам как раз хорошо видно

Ничего там не видно, отзыв один на панель, один на пол отрицательные, но есть и положительные, так что, сколько людей, столько и фломастеров. Вы же смотрите избирательно и в глаза не видели то, о чем пишите, это тоже показатель диванного агалитега. Запороть при укладке можно любой ТП. Остальные нюансы на любителя. А панели я продавал и продаю, люди возвращаются и берут повторно. Если у кого то помещение не утепленное и там и 10 кВт не хватит на обогрев, то панелька здесь не причем.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

31.07.2019 в 10:32:42

#6659702

Ilun написал:

Mihom написал: Пока одни гонят по брендами, другие просто юзают нормальные продукты по адекватным ценам

всё, перехожу на пленки. Научите подключать, чтобы 25 м2 не горели синим пламенем?

Ilun, Зачем же переходить, всему свое место, где то кабель, гдето пленка. А почему это 25 м2 длжны гореть синем пламенем?

Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

03.08.2019 в 00:00:40

#6661309

to Mihom

Послушайте Михаил, до вас я так понимаю не доходит: вы на форуме озвучиваете некий тезис, непонятный с точки зрения общепринятой теплофизики. Я вас прошу пояснить суть явления, а вы не можете, начинаете куда то отсылать, кого то просвещать и прочие бредни. Получается вы как попугай просто повторяете слова не понимая смысла сказанного? Ну вас же уже ловили на этой болтологии, сначала вы одно пишите, затем это же опровергаете. По логике вещей, осталось дожаться когда вы скажете, что этого не писали.

Mihom написал: Впредь именно вас буду всегда отправлять по адресу

похоже это ваш единственный аргумент? Ну тогда всё ясно ;) Вы знаете, удивительная штука я почему то распознаю где фальшивые а где правдоподобные отзывы. На самом, деле для этого не надо быть "семи пядей во лбу", довольно легко определяется по ряду признаков: стилю написания, одними и теми же речевым оборотам, схожими фразами, шаблонностью. Вот например гражданин который писал про несколько сгоревших матов - это явно отзыв реальный + саппорт на него ответил, а ещё несколько рядом явно заказные, "фейковые". Вы наверное этого не видите, может не дано, а скорее всего не хотите видеть, потому как это "жирный бульник" в огород производителя которого вы так неумело защищаете.

Mihom написал: Вы же смотрите избирательно и в глаза не видели то, о чем пишите, это тоже показатель диванного агалитега.

я про эти маты писал ещё два года назад, как только в руки попали. Вам как "недиванному агалитегу" уже пора научиться пользоваться поиском на форуме. И по поводу терморегулятора на 30А. Вы наверное не заметили мой стеб, когда я переспрашивал про них? Ну вам простительно. Так вот, не производят реле на 30А за вменяемые деньги размером подходящим в крохотный корпус терморегулятора. И уж тем более это невозможно в китайском ноу-нейм регуляторе себестоимостью в 3,5 доллара. Не морочьте нам голову. Точка. Все дальнейшие дискуссии по этому поводу, только после выложенного вами видео, где вы демонстрируете работу такого прибора с нагрузкой примерно в 27А в течение хотя бы полу-часа с как минимум 5-ю переключениями. С токовыми клещами разумеется.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

03.08.2019 в 09:49:04

#6661479

MersGM написал: похоже это ваш единственный аргумент? Ну тогда всё ясно

Не единственный, но для данного человека да.

MersGM написал: потому как это "жирный бульник" в огород производителя которого вы так неумело защищаете.

Вы, что называется, попутали. Я того производителя ни разу не защищаю, а говорю о том, что сам видел и знаю. Отзывы есть про все ТП как положительные, так и отрицательные.

MersGM написал: Вы же смотрите избирательно и в глаза не видели то, о чем пишите, это тоже показатель диванного агалитега.

И вообще, канделябры притушите. И объясните внятно, что вам непонятно в общепринятой теплофизике?

MersGM написал: с нагрузкой примерно в 27А в течение хотя бы полу-часа с как минимум 5-ю переключениями. С токовыми клещами разумеется.

Примерно 25А как я говорил, с таким уже неполучится их щас не производят вроде как, а с подобным на 30А сделаю.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

03.08.2019 в 10:21:23

#6661503

Mihom, нет ничего революционного в Китайском барахле, за которое Вы топите, одни только красиво звучащие рекламные уловки, как привлечь покупателя. Вам же сказали, предоставьте конкретнве фактические фото-видео материалы работы чудесного терморегулятора под нагрузкой 6 кВт с токовыми клщами за продолжительный период, будет ответ как прекрасно горят пленки и почему. Остальные сказки человеку, который занимается непосредственно ремонтами нагревательных систем, не нужно рассказывать. Я Вам могу рассказать, что такое хорошо и что такое плохо. Эта тема за кабельные системы обогрева, не нужно здесь впаривать чудесные пленки, стержневые, аморфные полы. Вы не знаете жизненной статистики, сколько людей повелось на это, а потом вложили повторно деньги на переделки. Я сам периодически укладываю нагревательные маты после этого барахла и всегда искренне жаль заказчиков теплого пола, которых по незнанию просто развели.

Аватар пользователя
Mihom

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Саратов

Сообщений: 30

03.08.2019 в 10:47:13

#6661519

Ilun, никто не говорит о революции, все давно проверено. Китай говорите, да доьбрая половина того о чем вы здесь говорите, так же делается в Китае. Так что не надо вот так вот, притушите..

Ilun написал: будет ответ как прекрасно горят пленки и почему.

Пленка не горит, если сделано правильно. А почему она горит, вы так и не сказали. Имеете ввиду залипание реле? Ну так и пишите об этом. А так же и о том как успешно выходят из строя и другие термики.

Ilun написал: Эта тема за кабельные системы обогрева, не нужно здесь впаривать чудесные пленки, стержневые, аморфные полы.

Еще раз, я ничего не впариваю, мне тут не кому впаривать. Стержневые уж точно не мое. Есть разные варианты и они рабочие, у меня так же есть статистика и ничего менять не приходилось. Не надо считать себя знающим все и вся, вы не единственный у кого есть статистика.

Ilun написал: работы чудесного терморегулятора под нагрузкой 6 кВт

Не, я говорил про 25А считайте сколько киловатт правильно.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу