Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

16.05.2020 в 04:39:24

#6834138

Ilun, спасибо за подробный ответ, теперь по поводу подключения терморегулятора, все понятно

0
Аватар пользователя
klyde

Местный

Регистрация: 01.05.2020

Новосибирск

Сообщений: 4

16.05.2020 в 09:09:21

#6834182

Ilun написал: klyde, в штробы кабель укладывается с шагом не более 11 см, чтобы не чувствовалась тепловая зебра на поверхности пола, отсюда и рассчитывается длина кабеля, что с отступами на 9 м2 четко ляжет 80 м, на 8 м2- 70 м, можно уложить и 80 м, но всегда нужно рассчитать по рулетке шаг укладки.

Ilun, здравствуйте! сегодня сходил и точно померил необходимую площадь (без большого отступа от кухонного гарнитура). Мне нужно покрыть теплым полом (кабель) 8.3 м2. На такую площадь всё-таки оптимально будет взять 80м или 70м кабеля Veria Flexicable-20? Понятно, что можно делать некоторые петли с мЕньшим шагом укладки, или наоборот с бОльшим (если не будет хватать). Но всё-таки, по вашему опыту - какая длина кабеля будет оптимальная под данную площадь?

Спасибо заранее!

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

16.05.2020 в 18:13:00

#6834367

klyde написал: Мне нужно покрыть теплым полом (кабель) 8.3 м2

возьмите 80м и по месту рулеткой точно посчитайте и сложите количество длин линий кабеля, плюс на петли по 12см, отсюда узнаете точный шаг укладки для штроб.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

17.05.2020 в 01:42:42

#6834540

to Medvedd

Да, пойдёт. Знаю откуда берут.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

17.05.2020 в 07:50:48

#6834582

Ilun, подскажите пожалуйста, если я от пола до подрозетника, проложу две гофры (чтобы была возможность замены, датчика температуры)

Примерно как на данном фото, только у меня от пола до подрозетника, всего сантиметров 25 -30 , далее я в подрозетнике просверлю отверстие (т.е.стену на сквозь) чтобы терморегулятор установить снаружи ванной комнаты. Дело в том, что провода, снаружи ванной комнаты, от подрозетника до терморегулятора, пойдут не в гофре,а будут просто замоноличенны в штукатурке. Если потребуется замена датчика температуры, разве нельзя поменять только тот участок, который до подрозетника? Так как в полу и в стене, до подрозетника, провода датчика, будут расположены в гофре/трубе (т.е. их можно вытянуть и заменить) а после подрозетника, вплоть до терморегулятора, провода будут под штукатуркой и соответственно, не подлежат замене (длинна этого участка может быть и 5 метров,так как я пока не решил, в каком месте установлю терморегулятор. Т.е вопрос в следующем, если потребуется замена датчика температуры (расположенного в полу) меняется весь провод, вплоть до терморегулятора или можно поменять только часть провода, к примеру до промежуточного подрозетника, если такой имеется? Также нарисовал схему, ту которую хочу реализовать, может с ней станет понятнее.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

17.05.2020 в 09:08:34

#6834614

Иркут, это классическая схема переноса и удлинения проводов к новому месту терморегулятора, когда к старому подрозетнику по стене в пол опускаются две гофротрубки для холодного конца нагревательного кабеля (в идеале до переходной начальной муфты) и вторая для провода датчика температуры. В глубоком подрозетнике делается соединение с новыми проводами (три кабеля) до нового места установки терморегулятора. В случае каких-то проблем с датчиком температуры или нагревательным кабелем снимается действующая розетка и проводятся все манипуляции с проводами. Иногда на фото, видео наблюдаю, как специально устанавливают переходную глухую монтажную коробку для замены датчика температуры пола на проводе. Это не профессионально, когда не хватает ума, как правильно расположить гофротрубку или любую трубку и завести провод датчика хоть на всю длину в 3 м.

0
Аватар пользователя
Medvedd

Местный

Регистрация: 05.02.2020

Москва

Сообщений: 452

17.05.2020 в 12:03:55

#6834680

MersGM написал: to Medvedd

Да, пойдёт. Знаю откуда берут.

MersGM, ??? Ничего не понял... Если что, можно в личку

Еще вопрос.
Начиная от какой мощности желательно использовать контактор? И можно ли использовать в качестве проводки один пятижильный кабель? Например, 5х4? Две жилы от терморегулятора к контактору в щите, две - назад от контактора к нагревательному кабелю и PE к экрану этого кабеля? Понимаю, что немного не по фен-шую будет цвет одного N (типа не голубой))... Или N контактором не рвется и тогда достаточно четырехжильного?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

17.05.2020 в 12:30:47

#6834692

Medvedd, от терморегулятора к контактору в щит управления достаточно один пятижильный кабель, где фаза для питания терморегулятора, общий ноль, уходящая фаза после вкл. терморегулятора на контактор, фаза питания нагревательного кабеля, провод заземления. Ноль общий в щите управления и для терморегулятора с нагревательным кабелем и для контактора. Я обычно использую два кабеля 3х1.5 и 3х2.5 мм, где первый слабомощный для питания терморегулятора можно подключить поближе, взяв от какой-нибудь розетки. Чаще всего регуляторы имеют силовое реле на 15-16 А, но по практике ремонтов, когда через контакты реле терморегулятора идет максимальный ток, релюшка сильно нагревается, что начинает клинить и залипать. Замена на новый терморегулятор этой ситуации не спасает, приходится ставить за терморегулятором магнитный контактор или твердотельное реле 20-25 А.

Medvedd написал: N контактором не рвется?

запрещено рвать отдельно нули, только вместе с фазой.

0
Аватар пользователя
Medvedd

Местный

Регистрация: 05.02.2020

Москва

Сообщений: 452

17.05.2020 в 13:55:08

#6834725

Ilun написал: Medvedd, от терморегулятора к контактору в щит управления достаточно один пятижильный кабель, где фаза для питания терморегулятора, общий ноль, уходящая фаза после вкл. терморегулятора на контактор, фаза питания нагревательного кабеля, провод заземления. Ноль общий в щите управления и для терморегулятора с нагревательным кабелем и для контактора. Я обычно использую два кабеля 3х1.5 и 3х2.5 мм, где первый слабомощный для питания терморегулятора можно подключить поближе, взяв от какой-нибудь розетки. Чаще всего регуляторы имеют силовое реле на 15-16 А, но по практике ремонтов, когда через контакты реле терморегулятора идет максимальный ток, релюшка сильно нагревается, что начинает клинить и залипать. Замена на новый терморегулятор этой ситуации не спасает, приходится ставить за терморегулятором магнитный контактор или твердотельное реле 20-25 А.

Medvedd написал: N контактором не рвется?

Ilun, спасибо!

запрещено рвать отдельно нули, только вместе с фазой.

да, спасибо, согласен. Я про то чтобы нуль ВООБЩЕ НЕ РВАТЬ - ни отдельно, ни вместе

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

17.05.2020 в 16:24:49

#6834806

To Medvedd

Medvedd написал: Ничего не понял...

Второе предложение относится к тому магазину - игнорируйте.

0
Аватар пользователя
Medvedd

Местный

Регистрация: 05.02.2020

Москва

Сообщений: 452

17.05.2020 в 22:49:31

#6835037

Еще больше заинтригован (сорри за флуд)

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

18.05.2020 в 13:48:02

#6835249

Ilun написал: Иркут, это классическая схема переноса и удлинения проводов к новому месту терморегулятора, когда к старому подрозетнику по стене в пол опускаются две гофротрубки для холодного конца нагревательного кабеля (в идеале до переходной начальной муфты) и вторая для провода датчика температуры. В глубоком подрозетнике делается соединение с новыми проводами (три кабеля) до нового места установки терморегулятора. В случае каких-то проблем с датчиком температуры или нагревательным кабелем снимается действующая розетка и проводятся все манипуляции с проводами. Иногда на фото, видео наблюдаю, как специально устанавливают переходную глухую монтажную коробку для замены датчика температуры пола на проводе. Это не профессионально, когда не хватает ума, как правильно расположить гофротрубку или любую трубку и завести провод датчика хоть на всю длину в 3 м.

Ilun, как я вас понял, вы всегда стараетесь проложить гофру/трубку вплоть до терморегулятора, даже если от пола до терморегулятора будет 3 метра (в таком случае вы прокладываете две трехметровых трубки, не считая той, которая будет в полу)? Но в моём случае, я проложу две гофры по 25 см. от пола до промежуточного подрозетника (не считая той которая будет в полу, под плиткой) от подрозетника до самого терморегулятора, у меня провода пойдут без гофры (просто под штукатуркой). Как я вас понял, если сделать таким образом, это не будет ошибкой или так нельзя делать?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

18.05.2020 в 14:43:31

#6835268

Иркут, у Вас гофротрубки пойдут только от промежуточного подрозетника по стене в пол с заходом в зону обогрева по 50 см. От переходного подрозетника до нового места установки терморегулятора провода можно штукатурить без гофры, Вы не собираетесь их потом перетягивать.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

18.05.2020 в 17:29:00

#6835317

Ilun, спасибо, теперь всё стало понятно.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

18.05.2020 в 17:39:51

#6835322

Подскажите кто-нибудь, вроде раньше была функция, поблагодарить мастера за ответ (типа палец вверх, поднять рейтинг, что-то в этом духе) почему то сейчас не вижу этой функции, может из-за того что сижу на сайте со смартфона?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу