Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5066306

Oleg_kl, если напряжение сети стабильное, то можно уложить кабель DEVIflex 18Т 131м, но как минимум, лучше конечно 155м (с 10см шагом). Получится 147 Вт/кв.м с шагом укладки 10-12.5см, с кабелем 155м мощность 170 Вт/кв.м.. То, что ЭППС 10см планируете установить, только плюс. Большая стяжка будет инертной, что не очень будет удобно в управлении по времени, если конечно не планируете использовать ночные дешевые тарифы.

to ale

Из того что вы назвали - Теплолюкс. GREEN BOX - это один из продуктов вышеназванной марки. Если слой стяжки не более 50мм, то куда ни шло, а если больше то нужно кабель "поднимать". + Не забывайте, что ещё прибавиться толщина плитки и клея. Лучше "поднять" кабель до середины слоя стяжки.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

MersGM написал :
to ale

Из того что вы назвали - Теплолюкс. GREEN BOX - это один из продуктов вышеназванной марки. Если слой стяжки не более 50мм, то куда ни шло, а если больше то нужно кабель "поднимать". + Не забывайте, что ещё прибавиться толщина плитки и клея. Лучше "поднять" кабель до середины слоя стяжки.

Спасибо. Еще маленький вопросик.
Вот эти два: Теплолюкс и Национальный комфорт как правило у продавцов идут парами, то есть если есть один, то точно есть и другой. Одни мне сказали даже что это один производитель, только во втором случае "кабель похуже" и в итоге подешевле.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Ilun написал :
если напряжение сети стабильное, то можно уложить кабель DEVIflex 18Т 131м,

Стабильное, да не очень, где-то в среднем 230В, бывает и чуть больше. Стал склоняться к Teploluxe ProfiRoll 2400 Вт, длина 171 м - цена 18190 р. Тогда как DEVIflex 18Т 155м - 28590 р.
Все же ценовой фактор играет роль, а Devi, на столько ли он лучше???

Oleg_kl, ну и цены у Вас. За эту стоимость у себя я могу продать ровно два кабеля DEVIflex 155m.
Отличие кабеля DEVI в его несомненном качестве и в полной международной гарантии, которую я, как инженер Сервисного центра выполняю не на словах, а в полном объеме.
Хочу, чтобы все поняли разницу между DEVI и другими производителями. Есть официальное представительство DEVI в каждой стране, структура которого, работа и контроль построены по Западному принципу. Вся продукция привозится только по белому, нет никакой Китайщины. Есть региональные дилеры и Сервисные центры, которые могут разрешить любую возникшую проблему. А есть торговый представитель от производителя нагревательных систем, который может поставлять сборную солянку кабелей из разных мест, чтобы заработать по максимуму. Он не будет париться при гарантийном случае, в лучшем случае даст Вам другой кабель, а то и просто съедет, переложив вину на потребителя. Заставить выполнять его свои гарантийные обязательства крайне тяжело.
Вы закладываете нагревательный кабель не на несколько лет, а на десятилетия. Иногда стоимость покрытия может быть в несколько раз выше самого кабеля и если дешевый кабель начнет гореть по своей длине, то можно только посочувствовать в этой ситуации. Скупой заплатит не дважды, а трижды. Поэтому выбор производителя очень важен.
Мой совет, если двухжильный кабель DEVI дорого, возьмите одножильный и дешевле, и надежнее в работе или найдите нагревательный кабель VERIA. Делается на том же производстве, что и DEVI, по качеству ничем не уступает, а нагревательный мат даже лучше. По цене дешевле любого европейца.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Ilun спасибо за подробное и доступное разъяснение, всю информацию принял к сведению.

Ilun написал :
За эту стоимость у себя я могу продать ровно два кабеля DEVIflex 155m

Жаль что доставка с Украины проблематичная!

P.S Скажите а монтажная лента идет в комплекте с Devi, или покупается отдельно, если отдельно то сколько надо для 155 м. Sorry если уже обсуждалось.

Oleg_kl написал :
монтажная лента идет в комплекте с Devi, или покупается отдельно, если отдельно то сколько надо для 155 м

Есть наборы кабеля с лентой или продается отдельно. Обычно площадь умножается на два и получается метраж ленты. Но Вам на 15 кв.м хватит и 25м при среднем шаге укладки полос ленты через 70см. Старайтесь укладывать кабель вдоль длинных сторон. Сначала крепите только на крайних полосах ленты, возможно придется переделать, а когда уложите весь кабель, тогда можно закрепить на всех полосах лент, с натяжкой кабеля от центра к краям или от края до края.

Обращаюсь к знатокам по устройству теплых полов.
Есть кухня и коридор в квартире. Оба помещения будут с теплым полом и с плиткой. Между ними двери нет. Но при этом я запларировал два отдельных мата Devi с отдельными терморегуляторами для каждого помещения. Вопрос - делать ли разрывы в плиточном покрытии пола на стыке кухни и коридора?

s390, контрасты температур в полу всегда хорошо чувствуются. Сделаете переход без обогрева, босой ногой будете ощущать. Если мало нагревательного мата, то можно через петлю разрезать и раздвинуть на 10-15 мм линии мата, мощность на кв.м особо не уменьшится, а зону обогрева можно увеличить.

Ilun написал :
s390, контрасты температур в полу всегда хорошо чувствуются. Сделаете переход без обогрева, босой ногой будете ощущать. Если мало нагревательного мата, то можно через петлю разрезать и раздвинуть на 10-15 мм линии мата, мощность на кв.м особо не уменьшится, а зону обогрева можно увеличить.

А если я включу теплый пол только на кухне, а в коридоре не буду включать, то не разорвет ли плитку из-за того, что часть единой зоны пола будет с подогревом, а вторая часть без подогрева?

s390, температура пола в 30-35С никак не скажется на плитке. Вы откройте окно летом и температура в 70С на поверхности плитки разве её разрывает? Используйте пластичный плиточный клей для теплых полов и всё будет нормально.

Разница в Devireg 130 и 530 - наличие кнопки вкл/выкл?
И второй вопрос - продается ли отдельно датчик температуры пола DEVI? Будет ли он совместим например если терморегулятор из серии SE Unica.
Есть ли у него отличия например от самого дешевого

А то пока не определился, что ставить а уже строители требуют и закладка только датчика выкроило бы время для выбора

DEVIreg 130 наружного крепления, 530- внутреннего. DEVIreg 130 будет понадежнее из-за схемы блока питания, 530 не любит перепады напряжений.
Датчики пола на проводе можно приобрести отдельно, но они могут не подойти к терморегуляторам других производителей. Все терморегуляторы DEVIreg имеют датчики пола на проводе с сопротивлением 15 кОм при 25С. Другие производители могут комплектовать датчиками с сопротивлением 10 кОм Fenix, Raychem, Aube, 12 кОм OJ, Warmup, 33 кОм Eberle, 47 кОм Ensto, 6.8 кОм Теплолюкс... И регуляторы с не родными датчиками могут не правильно работать.
Заложите 16-20мм гофры или металлопласт. трубки для датчиков и заведете потом датчики, когда будут терморегуляторы.

Ilun написал :
Заложите 16-20мм гофры или металлопласт. трубки для датчиков и заведете потом датчики, когда будут терморегуляторы.

Уж простите за глупый вопрос. Сшитый пэт rehau rautitian тоже пойдет ведь? Просто будут обрезки + рядом купить без проблем

lemurs написал :
Сшитый пэт rehau rautitian тоже пойдет ведь?

Для датчика подойдет любая трубка, от кондиционера, хоть поливочный шланг, обрезки водопроводных. Главное обеспечить плавные повороты стена-пол и любой датчик заведется без проблем.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Подскажите ответ на вопрос по кабелю DTIP-18 2535/2755Вт 155м. В чем отличия артикула 140F0137 от 140F1252?

Oleg_kl, DTIP-18 это старый по выпуску кабель, DEVIflex 18T (140F1252) это новый, лучший по характеристикам и круглый по сечению кабель.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Ilun спасибо! Я так понимаю что старый по выпуску будет хуже нового, но лучше теплолюкс Profiroll.
Нашел Devi за 23000 р, но блин со старым артикулом.

Новый кабель DEVIflex стал выпускаться с сентября 2013 года. Наверно DTIP-18 просто где-то залежался на складе, поэтому его продают дешевле, но по качеству он никак не хуже. Я считаю конструктивно DTIP-18 сложнее в укладке, т.к. он плоский и перекручивается, но по надежности даже лучше нового (профессиональные наработки по ремонтам). Так что берите смело и не переживайте, также еще поторгуйтесь до победного. Любой дилер может дать скидку в 20% от розничной цены продажи в строймагазине или цены каталога, выжимайте скидку до конца.

уважаемые эксперты, добрый день.

подскажите по теплым полам.
рекомендуют фирму iqwatt. сталкивались ли вы с этим производителем?
отзывы в интернете не нашел.
теплый пол нужен для лоджии.
спасибо!

to trezznik

Можете смело порекомендовать этим "рекомендаторам" самим "наслаждаться" этим кабелем Кароче - "кетай".

to all

Качественный нагревательный(резистивный) кабель изготовленный с соблюдением технологии, по себестоимости примерно одинаков, что в Китае, что в Европе. А вот при одинаковой по количеству партии, из Китая везти дороже. Поэтому почти весь китайский кабель(как правило это готовые изделия) в России низкого качества, в противном случае он просто невыгоден для бизнеса. С самрегом немного другая история.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

У меня в одном блоке стоят два Деви Тач и розетка посередине. Розетка Легранд Валена. Рамка по идее должна подходить.

Часть Деви тач, что вставляется в подрозетник не дает ей плотно прижаться к стене. Зазор 5 мм. В принципе рамка при надавливании прижимается к стене.

Что тут можно сделать?

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

Всем доброго дня! Мастера, нужен совет.

Утепляем пол лоджии присоединенной у кухне.

Сделали так:
ЭППС 2 см приклеен к стяжке лоджии. Клеили под гребенку на эластичный плиточный клей.
хотим :
на ЭППС тепло отражатель 5 мм. Присобачить на что нибудь армирущую сетку 10х10 чтоб была на 2 см от пола. К ней прикрутить чем нибудь кабель теплого пола и гофру термодатчика. Сделать маяки на 4 см - наша толщина стяжки. Протянуть стяжку ЦПС с демпфером по краям.
Вопросы:

  1. Правильна ли технология?
  2. Нужно ли клеить тепло отражающую подложку к ЭППС.?
  3. Можно ли крепить кабель теплого пола к армирущую сетке?

Спасибо.

rasgeado написал :
ЭППС 2 см приклеен к стяжке лоджии.

К стяжке? А что под стяжкой?
Или приклеили к плите,а сверху планируете делать стяжку? Так 2 см это совсем мало.Минимум 5 см надо,а лучше больше.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

mihamaster написал :
К стяжке? А что под стяжкой?
Или приклеили к плите,а сверху планируете делать стяжку? Так 2 см это совсем мало.Минимум 5 см надо,а лучше больше.

На плите уже есть стяжка 4 см, ее снимать поздно, прикрутили стеклопакеты и профиля для гипрока к ней когда утепляли стены
2 мало согласен, есть надежда что нижние соседи устроят себе минимум остекление лоджии. Пока что у них открытая холодная лоджия.

Чем грозит 2 см вместо 5м ?
Спасибо!

to rasgeado

  1. Правильная в целом.
  2. Как хотите.
  3. нужно.

Сетку можно не "присобачивать", а просто что нибудь под неё подложить. Она никуда не денется под собственной тяжестью. Кабель прикручиваете хомутами или проволочками(без усилия).

Грозит тем, что ТП будет работать постоянно(даже с учётом 200Вт/м.кв.), а толку будет чуть или вообще не будет. Соседи никак не влияют(ну ежели они только тепловую пушку на потолок не направят), к тому же они наоборот будут теплоизолировать лоджию(то есть "предотвращать" утечку тепла через потолок). Плита перекрытия(в вашем случае) является мощнейшим мостиком холода, так как торец её никак не теплоизолирован от улицы.

А на форуме есть тема про пленочный инфракрасный пол?

Хозяйка написал :
А на форуме есть тема про пленочный инфракрасный пол?

Эта тема.
Плохой выбор. Низкая надежность.

MegaDocent написал :
Плохой выбор. Низкая надежность.

этот вопрос решен
нужна инфа

Хозяйка написал :
этот вопрос решен
нужна инфа

Ну если вы уже купили эту гадость - зачем вам тогда "инфа"?

StargazerV написал :
Ну если вы уже купили эту гадость - зачем вам тогда "инфа"?

не купила,нужна инфа

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

Спасибо всем за помощь!

Регистрация: 19.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: выложил теплый пол на черновой стяжке, залил его церезитом 175, но слегка не расчитал расход, а может пол уж слишком не ровный и местами проглядывает 2-3 мм кабеля. Можно просто уложить на это плиточный клей и плитку, слой клея сделать 4-5 мм или лучше долить еще смеси до полного погружения?

И еще вопрос когда можно включать такой пирог? В инструкции к церезиту есть пункт "После укладки смеси подогрев можно включить на рабочую мощность через 72 часа при толщине слоя до 10 мм" про клей обычно читал что неделю подождать, а основные рекомендации "Подождать месяц а лучше два"

А может лучше подождать 3-4 дня включить и проверить будет держать ли стяжка и потом уже клеить плитку, хотя кабель местами выпирает?

to Хозяйка

Воспользуйтесь поиском, в форуме видел как минимум три темы про плёночные ТП.

to ssokolov

Просто уложить на это плиточный клей и плитку. Уделить внимание местам, где проглядывает кабель. В этих местах слой клея должен быть сплошным.

Смело клейте плитку. Включать можно через 3-4 дня.

Основные рекомендации выглядят так: 1см ЦПС - 7 дней ожидания. В случае со всякими специализированными смесями и клеями - нужно ориентироваться на инструкцию. Эти смеси, как правило со всякими добавками, твердеют и набирают свою "прочность" гораздо быстрее обычной ЦПС. К тому же, толщина слоя у смесей и клеёв гораздо меньше, что тоже влияет на срок.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по санузлу. На бетонное перекрытие нанесена гидроизоляция, сверху ЭППС 50мм и стяжка 30мм, металлопластик в этих двух слоях. Далее строители устроили сюрприз - по стяжке снова нанесли мастику, т.к. по их словам, возможно, что нижний слой гидроизоляции был поврежден при укладке труб.

На это предполагается положить теплый пол (скорее всего Ceilhit, пока выбираю, кабель или маты) в слой ровнителя 10мм, затем клей и керамогранит. В связи с чем возникает вопрос, допустимо ли устраивать теплый пол прямо на мастике?

Площадь теплого пола 2 м2, общая 4,8. Мастика битумно-полимерная Техномаст

Вопрос по терморегуляторам.
Оправдывает ли себя программируемый ТР?Пишут что мол экономия в ночное время.
Нельзя ли просто утром встать и вкл.пол на механическом ТР?В чем подвох?
Как вообще народ эксплуатирует пол?Каждый день всю зиму в непрерывном режиме или в определенные холодные дни?Например при -20 выкл., а при -25 и включают?

to vlpast

Были случаи похожие на ваш, но нет отзывов о дальнейшей "жизни" такого пирога. ИМХО не очень правильно, но думаю, зависит как то от материала самой мастики и её слоя.

to Хозяйка

Безусловно оправдывают. Даже больше скажу - это одна из составляющих системы "умный дом". И не только в ночное.
Система очень инерционна и от момента её включения да выхода на заданную температуру может пройти столько времени, что уже станет неактуально(вы уйдёте из зоны обогрева). Да это минус, но плюс в том, что вы ТП выключили, а остывать он будет тоже долго, постепенно отдавая "накопленное" тепло в помещение.

Многие испытывают иллюзии по поводу эксплуатации ТП - типа они будут бегать включать и выключать. Я вас умоляю - это вам надоест уже через неделю. У большинства людей ТП работает почти всегда, ну по крайней мере в холодное время года(а это на минуточку почти 9 месяцев в году). Правда потребление не всегда одинаковое, чем теплее на улице, тем меньше в итоге потребляет ТП. Механический ТР поддерживает заданную температуру круглые сутки, то есть и ночью тоже. Но ночью, вы простите, ни ванной ни кухней или лоджией не пользуетесь, тогда зачем "жечь" в пустую недешёвую нынче эл.энергию? Конечно, даже при использовании обычного ТР, кабель в среднем работает 50-60% от времени суток(сама технология ТП), однако использование программируемого ТР позволит и эту цифру здорово снизить.

MersGM, спасибо за полезный совет.
Тогда подскажите вот что еще, я запуталась между датчиками к ТР. Какой нужно брать: ТР с датчиком для воздуха(типа внешний выносной датчик) или для пола или для того и другого?
И я правильно поняла что есть ТР программируемые допустим на день и на неделю?На день это значит, что мне придется каждый день утром его программировать и включать на день, а завтра по новой?Ну и на неделю соответственно?

vlpast написал :
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по санузлу. На бетонное перекрытие нанесена гидроизоляция, сверху ЭППС 50мм и стяжка 30мм, металлопластик в этих двух слоях. Далее строители устроили сюрприз - по стяжке снова нанесли мастику, т.к. по их словам, возможно, что нижний слой гидроизоляции был поврежден при укладке труб.

На это предполагается положить теплый пол (скорее всего Ceilhit, пока выбираю, кабель или маты) в слой ровнителя 10мм, затем клей и керамогранит. В связи с чем возникает вопрос, допустимо ли устраивать теплый пол прямо на мастике?

Площадь теплого пола 2 м2, общая 4,8. Мастика битумно-полимерная Техномаст

Над вами издеваются. Я бы заставил делать их полный демонтаж этого пирога к ежикиной матери. И затем внимательно подумав и сменив "строителей" делать вновь так как положено.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Хозяйка, я вот к такому присматриваюсь
Терморегулятор Devireg Touch
был бы он еще подешевле, точно взял бы не задумаваясь.

Дополню Ув. MersGM, как посчитать сколько будет работать теплый пол. Берем полную заложенную мощность нагревательного кабеля и умножаем на 12 часов в сутки, потом умножаем на количество дней в месяце и на стоимость кВт.ч. Т.е. в среднем теплый пол работает где-то 50% общего времени в отопительный период. И основное потребление происходит во время нагрева системы, не во время поддержания температуры.
Программируемый терморегулятор позволит снизить потребление еще на 13%. Но здесь встает главный вопрос целесообразности его использования на малых площадях, таких, как ванная, где практически нужен постоянный источник отопления малой зоной по площади теплого пола. А стоимость программируемого терморегулятора высока и разница с простым регулятором будет отбиваться очень долго. Поэтому программируемый терморегулятор нужно использовать на значительных площадях, начиная от 5-7 кв.м. Особенно интеллектуальный терморегулятор может учитывать инертность стяжки, скорость её нагрева и остывания и способен оптимально включать нагревательный кабель или мат, сам расчитывая время работы, согласно программируемого расписания.
Если у Вас комфортный теплый пол, когда поддерживается температура в полу, то выбирается терморегулятор по датчику пола на проводе, если система теплого пола, как полное отопление, то выбирается терморегулятор по встроенному датчику воздуха, плюс с ограничением макс. температуры по датчику пола.

vlpast написал :
возникает вопрос, допустимо ли устраивать теплый пол прямо на мастике?

Я сомневаюсь, что будет какая-то адгезия ровнителя и плиточного к битумной пластичной, не застывающей мастике. Хотите сделать еще одну гидроизоляцию, нанесите порошковую или положите плитку на клей типа Литокол.
Мой совет в ванной положить кабель с мощностью не менее 160 Вт/кв.м, тогда будет нормально, да и слой пирога позволяет это сделать.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Ilun, в деви тач функция таймер (вкл/выкл) что значит?

Предположим я настроил графики включения комфорт/эконом. Комфорт 30 гр допустим с 7-00 по 9-00 и с 16 - 00 по 21-00 по будням. Остальное эконом 25 гр.
Какой в этом случае алгоритм работы. В 7 утра включиться комфорт или к 7 утра комфорт будет? Ну и так же вечером.

EvgenyD, функция вкл.- регулятор работает по таймеру, выкл.- постоянный режим и появится значок руки (ручное управление).

EvgenyD написал :
В 7 утра включиться комфорт или к 7 утра комфорт будет?

если включен прогноз, то к 7 утра регулятор заранее расчитает на основе статистики за несколько дней работы теплого пола и нагреет теплый пол до желаемой температуры. Если прогноз выключен, то терморегулятор работает, как простой таймер, от и до по времени. В таком случае сами расчитывайте скорость нагрева и остывания теплого пола.
Есть еще одна интересная функция, это открытое окно. Когда нагревательная система работает, как комфортный теплый пол и бывает, что избыточно перегревает воздух в помещении, Вы открываете окно для проветривания и тут регулятор видит это и выключает нагрев. Теплый пол напрасно не работает. Конечно и эту функцию можно отключить.

to Хозяйка

В вашем случае, именно с выносным датчиком температуры пола(не толстый кабель в 3-4м с бобышкой на конце). Если при этом ТР будет и с датчиком воздуха(чувствительный сенсор внутри прибора), то это неплохо, но не определяет.

В программируемом ТР программа(заводская или ваша) выполняется, пока вы её не отмените либо не выключите прибор. Встроенный таймер(часы) позволяет прибору точно знать время(день, ночь), дату и день недели. Поэтому прибор также знает когда выходные и будни и позволяет менять алгоритм работы с учётом таких дней. В недавнем прошлом, один из ТР самостоятельно переходил на зимнее и летнее время! Как правило в ТР заложена заводская программа. При помощи инструкции(на русском) вы можете довольно легко изменить изначальную программу под свои желания и прибор запомнит её. Программа и настройки(ваши) прибора сохранятся в случае недолгого отключения эл.энергии в квартире, благодаря встроенному аккумулятору. ТР также может работать как обычный прибор(ручное управление) + имеет несколько сервисных функций: отображение нужной информации на дисплее(температуры и времени), защита от детей или случайного нажатия, обратный таймер, защита от вымерзания(поддержание минимальной температуры), функция "интеллекта"("само-обучение" прибора на основе сбора информации о работе ТП) + различные подпрограммы(вечеринка, отпуск и т.п.).

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Ilun написал :
Я сомневаюсь, что будет какая-то адгезия ровнителя и плиточного к битумной пластичной, не застывающей мастике.

Чем это чревато? Стяжка потрескается, порвет кабель, поломает плитку?

Хотите сделать еще одну гидроизоляцию, нанесите порошковую или положите плитку на клей типа Литокол.

Чтобы сделать еще одну гидроизоляцию, теперь придется отскребать битум, проще переделать стяжку, кмк. А чем хорош Литокол?

Мой совет в ванной положить кабель с мощностью не менее 160 Вт/кв.м, тогда будет нормально

Почему столько, обычно пишут 130 достаточно, + полотенцесушитель от стояка гвс. Какую мощность тогда сделать в прихожей, полистиролбетон 50мм, стяжка 30мм, покрытие керамогранит 5,5м2?

web-rr написал :
демонтаж этого пирога к ежикиной матери

Склоняюсь к этому варианту.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Ilun написал :
EvgenyD, функция вкл.- регулятор работает по таймеру, выкл.- постоянный режим и появится значок руки (ручное управление).

Ок, считайте что я в танке, я все равно не понимаю включать его или нет.
Если я его выключу, т.е. ручной режим, он постоянно что ли будет греть, не отключаясь.

Да и второй вопрос. Как его вытаскивать по надобности? На защелках сидит довольно крепко, боязно сломать их.

EvgenyD написал :
Ок, считайте что я в танке, я все равно не понимаю включать его или нет.
Если я его выключу, т.е. ручной режим, он постоянно что ли будет греть, не отключаясь.

Да и второй вопрос. Как его вытаскивать по надобности? На защелках сидит довольно крепко, боязно сломать их.

Добрый день.
В ручном режиме он будет греть отключаясь и включаясь, поддерживая температуру, которая Вам комфортна.
Есть такая очень примерная статистика: в таком режиме регулятор будет держать кабель включенным 15 - 20 минут в час. За сутки часов восемь.

Чтобы снять переднюю часть регулятора нужно, надавливая на верхний ее край по направлению сверху вниз, одновременно тянуть этот край на себя. Снимается с жутким скрипом и треском.

EvgenyD написал :
Как его вытаскивать по надобности? На защелках сидит довольно крепко, боязно сломать их

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

DEVI-Samara,
Ilun,
Спасибо. А какой алгоритм работы если таймер включен?
Вы вообще рекомендуете включить таймер или выключить?

EvgenyD написал :
DEVI-Samara,
Ilun,
Спасибо. А какой алгоритм работы если таймер включен?
Вы вообще рекомендуете включить таймер или выключить?

Добрый день.
Таймер для того и придуман, чтобы быть включенным. Я даже, навскидку, не придумаю условий, чтобы таймер не был оправдан.
Работа по таймеру: Вы просыпаетесь в 7-00. до 10-00 у вашей семьи завтрак, другие утренние дела по дому. С 10-00 до 17-00 никого нет дома (на работе, в школе). С 17-00 до 23-00 вечер, все дома. Регулятору задаете эти временные диапазоны (алгоритм этой настройки у регулятора DEVI Touch очень проста и понятна.) Даже если днем всегда кто-то есть дома, то уж на ночь точно можно выключать нагрев (с 23-00 до 7-00). Тут есть один момент: учитывая, что на нагрев и остывание стяжки уйдет какое-то время, нужно программировать с учетом запаса времени (например за 30 минут каждый этап включения и выключения).
А если включена функция "прогноз", то просчитывать за регулятор за сколько прогреется стяжка не нужно. Регулятор сам вычислит это время. Ему достаточно указать время, которое Вам нужно. Рассуждения регулятора следующие: "вчера я прогрел эту стяжку за 20 мин., сегодня включу обогрев за столько же; остывала стяжка вчера 30 мин., так же выключу сегодня." Если нагрев и остывание на следующий день займет другое время, то регулятор скорректирует работу.
Короче, скажите регулятору, когда Вам нужен теплый пол и все, дальше он сам.
А вообще, у этого регулятора есть сайт, где его можно настроить, сгенерировать код и вбить его в ваш регулятор.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Подскажите пожалуйста, можно ли положить один теплый пол на два помещения. Туалет и часть коридора при входе, и там и там будет плитка. Регулятор будет один, в туалете.

Ferr написал :
Подскажите пожалуйста, можно ли положить один теплый пол на два помещения. Туалет и часть коридора при входе, и там и там будет плитка. Регулятор будет один, в туалете.

Добрый день.
Конечно можно.

А вот на счет регулятора в туалете. Лучше его не устанавливать во влажном помещении (хотя туалет это не ванная). В любом случае, если у Вас в туалете будет раковина или полотенцесушитель, то от этих вещей его нужно максимально удалить. Регулятор можно разместить в коридоре на общей стене с туалетом, а трубку под датчик температуры вывести в туалет.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

DEVI-Samara написал :
Добрый день.
Конечно можно.

А вот на счет регулятора в туалете. Лучше его не устанавливать во влажном помещении (хотя туалет это не ванная). В любом случае, если у Вас в туалете будет раковина или полотенцесушитель, то от этих вещей его нужно максимально удалить. Регулятор можно разместить в коридоре на общей стене с туалетом, а трубку под датчик температуры вывести в туалет.

Регулятор хочу поставить Devi, он вроде и по воздуху работает.
Маты DTIF.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

DEVI-Samara, спасибо за подробный ответ.

Ferr написал :
Регулятор хочу поставить Devi, он вроде и по воздуху работает.
Маты DTIF.

На счет работы регулятора по датчику воздуха.
Если Вы не проектировали систему теплый пол как основной источник тепла в помещении, то не нужно регулятор программировать по датчику воздуха. Будет перерасход эл. энергии. Вам нужен теплый пол, поэтому ориентируйте регулятор по датчику пола.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

DEVI-Samara написал :
На счет работы регулятора по датчику воздуха.
Если Вы не проектировали систему теплый пол как основной источник тепла в помещении, то не нужно регулятор программировать по датчику воздуха. Будет перерасход эл. энергии. Вам нужен теплый пол, поэтому ориентируйте регулятор по датчику пола.

Спасибо,
все верно, это будет лишь подогрев плитки, чтоб без тапок ходить.

DEVI-Samara написал :
Если Вы не проектировали систему теплый пол как основной источник тепла в помещении, то не нужно регулятор программировать по датчику воздуха. Будет перерасход эл. энергии.

Ferr написал :
все верно, это будет лишь подогрев плитки, чтоб без тапок ходить.

Как раз наоборот. При работе терморегулятора по датчику воздуха и работе системы, как полное отопление, пол не всегда будет теплый, регулируется температура воздуха в помещении. Ведь у Вас есть другие источники основного обогрева, которые будут прогревать воздух, а теплый пол лишь будет догревать воздух до желаемой температуры. При системе комфортный теплый пол, зачастую полы перегревают температуру воздуха, нам же нужна постоянная комфортная температура пола. Поэтому, в основном базовые настройки терморегуляторов стоят по работе с датчиком пола на проводе для работы, как комфортный теплый пол, чтобы поверхность пола всегда была теплой и комфортной, вне зависимости от температуры в помещении или за окном.
DEVI-Samara, что-то на всех фото одножильные маты. Эконом вариант в жилых помещениях?

Еще раз про правильное расположение датчика пола на проводе.
Пример, когда установили нагревательный мат и подключили к терморегулятору DEVIreg Touch. Все бы хорошо, но регулятор отказывается управлять системой комфортный теплый пол, догревает до определенного значения и начинает показывать на дисплее ошибку датчика. Перемена заказчиком терморегуляторов местами не дала положительного результата.
А причина проста. Монтажники нагревательной системы могли не знать, что в месте расположения датчика пола проходит труба отопления. Она глубоко в стяжке, но постоянной высокой температуры поверхности в этом месте достаточно для того, чтобы регулятор не видел изменений в скорости нагрева и остывания системы, показывал проблему с датчиком пола.
Проблема с датчиком пола решается переводом терморегулятора DEVIreg Touch только внутреннему датчику воздуха. Система теплый пол в этом помещении будет работать, как полное отопление вместе с центральным. Или же нужно демонтировать плитку и удлинять датчик пола дальше в зону обогрева.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Можно ли пустить датчик температуры под стиральной машиной, под стиралкой пройдет середина провода, конец будет сделан как положено. Как будет влиять вибрация? Датчик планирую сделать в полипропиленовой трубе, мат DTIF под плиткой.

Ferr, датчик на проводе измеряет температуру вокруг себя только в самом конце. Главное условие, чтобы он располагался по середине, между линиями нагревательного кабеля. Ни стиральная машина, ни что-то другое на него никак не повлияют.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Ilun написал :
Ferr, датчик на проводе измеряет температуру вокруг себя только в самом конце. Главное условие, чтобы он располагался по середине, между линиями нагревательного кабеля. Ни стиральная машина, ни что-то другое на него никак не повлияют.

Спасибо за быстрый ответ

Ilun написал :
DEVI-Samara, что-то на всех фото одножильные маты. Эконом вариант в жилых помещениях?

В нашем городе DTIF слишком дороги для покупателей.
У DSVF есть неоспоримое преимущество - их тонкость (2,8 мм). Они укладываются в самый тонкий слой плиточного клея. За это их любят плиточники.
Отношение продаж в Самаре DTIF к DSVF - 1 к 10. Поэтому много фото с DSVF.

DEVI-Samara, а насколько доступны маты VERIA? Таки тоньше, чем DTIR-150, по качеству (по секрету) выше, т.к. имеют тефлоновую внутреннюю и наружную изоляцию и по стоимости значительно ниже, чем даже одножильные DSVF. Производство на том же оборудовании, что и DEVI.

Ilun написал :
DEVI-Samara, а насколько доступны маты VERIA? Таки тоньше, чем DTIR-150, по качеству (по секрету) выше, т.к. имеют тефлоновую внутреннюю и наружную изоляцию и по стоимости значительно ниже, чем даже одножильные DSVF. Производство на том же оборудовании, что и DEVI.

Да я про них знаю. Уже года три. И с этого месяца начинаем и их предлагать. Но DEVI мне как бренд приятнее.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

DEVI-Samara написал :
Лучше его не устанавливать во влажном помещении

Сегодня разговаривал с продавцом ТП из интернет магазина, он утверждает что регулятор DEVIreg можно устанавливать во влажном помещении в том числе и ванной.

Ferr написал :
регулятор DEVIreg можно устанавливать во влажном помещении в том числе и ванной

Подтверждаю. IP 21 класс защита от брызг позволяет устанавливать терморегуляторы DEVIreg в ванной.

Ilun написал :
Подтверждаю. IP 21 класс защита от брызг позволяет устанавливать терморегуляторы DEVIreg в ванной.

А вот в инструкции сказано: Не подвергайте терморегулятор воздействию влаги, воды, пыли и чрезмерному нагреву.
страница №8:

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Кому верить?????

to Ferr

Этот вопрос уже тут обсуждался. В инструкции от DEVI написано заранее невыполнимое условие установки ТР, а то как, требуемое расстояние от источника воды(брызги например). В стандартных, современных ванных-комнатах - это условие выполнить почти невозможно. Во вторых, если у вас не кабинка(душевая например), то воздействия пара на ТР однозначно будет и ТР как вы понимаете такому развитию событий совсем не обрадуется, а очень даже скоропостижно "помрет" аккурат после истечения гарантийного срока. Да, случаи счастливой и долгой жизни ТР в суровых условиях ванной-комнаты были, но где гарантии что ваш ТР относится к этой когорте? Скорее наоборот, он составит компанию легиону безвременно "почившим в бозе" ТР по причине глупости всяких там "дезигнеров"(располагающих розетки строго за диванами) и людей слабо представляющих почему "именно так, а не этак".

Верить прежде всего надо здравому смыслу и логике

Свои подтверждения основываю на многолетней замене терморегуляторов DEVIreg. Нормально они работают в ванных, может другие китайские поделки боятся кратковременной влажности. Если и были пару раз замены терморегуляторов, то только конкретно залитых водой, что в обычных условиях нужно только постараться так сделать.
Конечно нужно руководствоваться здравым смыслом и не ставить терморегулятор рядом с умывальником. В 99% обычное место установки, если внутри помещения, то на стене у входной двери в ванную, через стену от выключателя освещения, рядом с клавишами вентилятора, дополнительной подсветки и др. Т.е. электрик подводит в это место пучок с силовыми проводами для теплого пола, дополнительной розетки, коммутации освещения и других устройств. Нет в этом месте такой влажности, которая может так повлиять на терморегулятор.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

В тулете поставлю внутри помещения, а в ванной поставлю снаружи. Ребенок любит парилку делать, боюсь долго не проживет мой DEVI.

мужчины. если отвлечься от деви, какого производителя посоветуете недорогого и в то же время надежного? маты или кабель. хотя склоняюсь к кабелю из соображений экономии. несколько раз укладывал под плитку маты spyheat и ensto. обратной связи нет, поэтому, как они поживают спустя несколько лет, понятия не имею. хотя энсто понравился.

Ilun написал :
Свои подтверждения основываю на многолетней замене терморегуляторов DEVIreg. Нормально они работают в ванных, может другие китайские поделки боятся кратковременной влажности. Если и были пару раз замены терморегуляторов, то только конкретно залитых водой, что в обычных условиях нужно только постараться так сделать.
Конечно нужно руководствоваться здравым смыслом и не ставить терморегулятор рядом с умывальником. В 99% обычное место установки, если внутри помещения, то на стене у входной двери в ванную, через стену от выключателя освещения, рядом с клавишами вентилятора, дополнительной подсветки и др. Т.е. электрик подводит в это место пучок с силовыми проводами для теплого пола, дополнительной розетки, коммутации освещения и других устройств. Нет в этом месте такой влажности, которая может так повлиять на терморегулятор.

Не соглашусь. Например лично я люблю делать "парилку", а именно торчать в ванной по часу при горячей воде и мыслить о строении мира В процессе все стены покрываются влагой. Так вот, я гарантирую, что в любой точке ванной обычных размеров (

spaceeggs написал :
мужчины. если отвлечься от деви, какого производителя посоветуете недорогого и в то же время надежного? маты или кабель. хотя склоняюсь к кабелю из соображений экономии. несколько раз укладывал под плитку маты spyheat и ensto. обратной связи нет, поэтому, как они поживают спустя несколько лет, понятия не имею. хотя энсто понравился.

Добрый день. Недорогой и надежный - это несовместимо, если только купить надежный со скидкой. Если Вам понравился энсто, то его и берите. Это тоже честный европейский производитель. Посмотрите еще на veria, nexans, raychem.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

ВСе таки вернусь к своему впоросу про рамку Легранд Валена и Деви тач. Производитель заявляет о совместимости рамок с регулятором. Тем не менее

Плотно встать рамке мешает корпус регулятора

Что делать? Допилить рамку напильником или просто прижать к стене регулятором

данке шен, DEVI-Samara

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

DEVI-Samara написал :
если только купить надежный со скидкой.

Белый DEVIreg нашел за 4600,
DTIF-150 (2,5) кв. м. -7500

Ferr написал :
Белый DEVIreg нашел за 4600,
DTIF-150 (2,5) кв. м. -7500

DTIF-150 (2,5) кв. м. БЕРИТЕ.
А какой из devireg Вы имеете ввиду непонятно. Если TOUCH - берите тоже.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

DEVI-Samara написал :
А какой из devireg Вы имеете ввиду непонятно

DEVIreg Touch Артикул: 140F1064

Регистрация: 21.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Купил Теплолюкс через их интернет магазин, мат пришёл с незаполненным гарантийным талоном, только чек и накладная, что сулит геморой при получении гарантии (заявлено 25 лет), либо полное отсутствие гарантии. Так что аккуратнее с ними.
Думаю, возвращать или нет, и где покупать второй тёплый пол (уже капитальный, в стяжку). Devi нынче выходит дороговато. Посоветуйте, пожалуйста, пол в стяжку на 4 метра в ценовой категории теплолюкса. Буду очень признателен.

дима_ написал :
Купил Теплолюкс через их интернет магазин, мат пришёл с незаполненным гарантийным талоном, только чек и накладная, что сулит геморой при получении гарантии (заявлено 25 лет), либо полное отсутствие гарантии. Так что аккуратнее с ними.
Думаю, возвращать или нет, и где покупать второй тёплый пол (уже капитальный, в стяжку). Devi нынче выходит дороговато. Посоветуйте, пожалуйста, пол в стяжку на 4 метра в ценовой категории теплолюкса. Буду очень признателен.

Добрый день.
Гарантия в вашем случае должна быть по чеку и накладной.
А что, мат Вы не рассматриваете как капитальный?
В ценовой категории теплолюкса есть кабель - теплолюкс. Или Вы его, почему-то, не хотите?

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Спрошу ещё раз про датчик температуры, в какую трубу лучше засунуть сей датчик? В полипропилен можно? или не париться и засунуть в обычную гофру?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

я в леруа купил для этих целей металлопласт.
12 рублей метр.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Andrey099 написал :
металлопласт

Вы имеете ввиду металлопластиковую трубу?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

да. она внутри гладкая. гнется легко.

Доброго времени суток всем! Терморегулятор devi touch и рамка legrand galea life совместимы? Кто из профи подскажет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ferr написал :
Спрошу ещё раз про датчик температуры, в какую трубу лучше засунуть сей датчик? В полипропилен можно? или не париться и засунуть в обычную гофру?

В гофру не надо - не вытащите. Лучше в такую:
(шланг Rehau из сантехники). А можно в металло-пластиковую трубу для воды, но её легко заломить на изгибе.

дима_ написал :
Посоветуйте, пожалуйста, пол в стяжку на 4 метра в ценовой категории теплолюкса.

Если капитально, в стяжку (чтобы при замене пары плиток не выкидывать весь ТП - как с матами ) - то всё-таки Devi или Nexans (безмуфтовый). К тому же, кабель в стяжку обходится вдвое дешевле матов под плитку той же фирмы на ту же площадь.
Вот, например, в Питере:
На 4кв.м вполне хватит кабеля Nexans (150-160вт/м2 при 220в):
TXLP/2R - 700/17 : Power=640вт L=41,2м 7520руб
Понимаю, Теплолюкс на Power=600вт выйдет подешевле: - 5667руб по акции, но я бы не рисковал...
В идеале: (кабель 725вт при 220в, L=44м обойдётся в 8606руб - скидка).

Prok12 написал :
В гофру не надо - не вытащите.

Я нормально в родную гофру Nexans засунул - там внутренний диаметр 7-8мм. Т.е. положил с плавным изгибом, залил и замазал. А потом нормально засунул датчик на полную глубину. Но вообще да - металлопластик и сшитый полиэтилен должны быть лучшими в этом плане.

Уважаемые специалисты. помогите
выбрал пол.
devi dtir 3 кв и 2 кв м. (2 балкона).
под плитку.
не могу выбрать терморегулятор и не очень представляю как с ним работать.
то есть я на балконе планирую работать за компьютером.
когда я не на балконе-я теплый пол планирую выключать.
хочу регулировать тепло\менее тепло.
хочу видеть что с полом все ок (индикатор, который показывал бы что пол работает, пол сломан, пол греется, пол нагрелся)
насколько все это нужно. как вы используете ваши терморегуляторы.
вредно ли его включать выключать, или он всегда должен быть включен.
535 или 530 или 130
какой надежнее, лучше, у кого какой. у кого нет проблем
спасибо.
извините

в дополнение.
наткнулся на форуме, что нельзя теплый пол включать минимум месяц после окончания всех работ по укладке пола.
почему?
сделана стяжка. на стяжку теплый пол. на теплый пол плиточный клей.далее плитка.
такой порядок верно?

trezznik, понятно, что тяжело переварить информацию в вопросах теплого пола со ста страниц форума, давайте я попробую выделить для Вас важное.
Если Вы хотите использовать балкон, как рабочий кабинет, иметь возможность регулирования по температуре и времени работы, наблюдая это все на дисплее терморегулятора, то и терморегулятор соответственно выбирайте программируемый. Всю информацию о режимах теплого пола Вы увидите на дисплее. Срок службы любого качественно сделанного терморегулятора в среднем составляет не менее 8-10 лет. На него больше влияют скачки напряжения в сети, а не время работы.
Но есть один один очень важный момент, о котором Вы пока не догадываетесь. На балконе, даже хорошо утепленном, закладываемой мощности нагревательного мата в 130 Вт/кв.м. при 220 В будет мало. Пол может не прогреться при низкой внешней температуре, даже работая постоянно и ни о каком программировании по времени не может быть и речи. Разброс заводских параметров нагревательного мата в пределах своей нормы по сопротивлению, длине кабеля, уменьшению напряжения питания может привести к падению общей заложенной мощности. Так расчитали 130 Вт/кв.м., можно получить 90 Вт/кв.м., что будет катастрофически мало. Запомните, что на балконах нужно стремиться обеспечить нагревательным кабелем максимальную мощность 200-220 Вт/кв.м. Поэтому нужен нагревательный мат 200 Вт/кв.м или делайте путем разрезания подложки и уплотнения нагревательных линий из 3 кв.м на площадь 2 кв.м.
Стяжка по своим техническим параметрам набирает механическую твердость через 28 дней, полная гидратация и затвердевание происходит через 25 лет. Поэтому месяц ждут и не включают теплый пол, чтобы нагревательный кабель не ускорял высыхание стяжки. Влага должна выйти из неё естественным путем. В Вашем случае, когда укладывают нагревательные маты в слой плиточного клея, нужно подождать пару недель. Потом можно сначала сделать несколько циклов нагрева и затереть швы, но зачастую никто так в спешке не делает и затирают швы сразу же.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Ilun написал :
На балконе

Вопрос про балкон, не хочу утеплять балкон, на полу будет плитка или линолеум. Нужен только подогрев пола чтоб можно было без тапок ходить, хватит ли подогрева мата в 130 Вт/кв.м?

Ferr написал :
Вопрос про балкон, не хочу утеплять балкон, на полу будет плитка или линолеум. Нужен только подогрев пола чтоб можно было без тапок ходить, хватит ли подогрева мата в 130 Вт/кв.м?

Нет. Вообще ничего не поможет. При утеплении балкона, тогда да, но нужен не мат (у мата мощность никакая всегда), а кабель и получить мощность в 180 Вт как минимум.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

web-rr написал :
Нет. Вообще ничего не поможет.

Может я не совсем подробно изложил, не балкон а застекленная лоджия, стекла до пола, поэтому утеплить не смогу. На лоджии стяжки пока нет, хочу положить на черновой пол пенополистирол 2 см. и сверху налить стяжку 3-4 см. больше не могу выйдет выше чем в квартире. Потолок тоже обклею пенополистиролом, одна сплошная стена граничит с квартирой её смысла нет обклеивать, лоджия граничит с кухней будут две двери со стеклами до пола.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

У DEVI вместо мата DTIF кабель как называется?

Ferr написал :
Может я не совсем подробно изложил,

Разительные отличия.
Изложеный вами второй вариант - кабель и мощность побольше набирать. Мат не вытянет.

Ferr написал :
У DEVI вместо мата DTIF кабель как называется?

У DEVI есть мат DTIF-150 и 200 Вт/кв.м. Кабелем Вы сами регулируете закладываемую мощность.
Пример укладки нагревательного кабеля на балконе, где от ЭППС до окна остается 5 см. Есть также радиатор отопления и некоторая теплоизоляция под стяжкой.

В Вашем случае, на черновой пол уложить ЭППС, нагревательный кабель с шагом не более 7.5см или как минимум мат 200 Вт\кв.м. Тогда на лоджии будет отопление, а не чуть теплый, чтобы пройти босиком.