Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

28.09.2020 в 22:37:22

#6899206

to AlpineSki

Вообще производители негативно относятся к укладке ТП в душевое место. Ну во первых, от этого толку ровно ноль, вы не ходите по этому месту кроме как когда принимаете душ, да и включая горячую воду на 10-15 секунд (для общего прогрева) вы нагреваете и пол в этом месте = нулевая целесообразность этого применения. Во вторых можно легко спалить кабель, тепловое воздействие от воды наложиться на тепло выделяемое собственно кабелем = можно выйти за референсные значения (предел нагрева внешней оплётки). В третьих это не очень здорово с точки зрения электрической безопасности.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

05.10.2020 в 01:23:00

#6902312

AlpineSki написал: Ilun, кстати, воодушевился вашим видео про тонкий кабель comfort heat под плиточный клей, там говорится, что он сечением 4мм. Смотрю его характеристики пишут что 6. Посоветуйте пожалуйста ещё варианты относительно тонкого кабеля на готовое основание под плиточный клей! Стяжка получилась тонкая штробить не хочется, в тоже время понимаю что кабель выглядит более оптимальней.

AlpineSki, здравствуйте, может кто-нибудь ссылку на это видео выложить?

0
Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

09.10.2020 в 20:02:05

#6904890

Здравствуйте. Нужна консультация. Присоеденил (убрал балконный блок) лоджию к комнате, утеплил ее, на полу лежит 100мм ЭППС + Армированная ЦПС стяжка (~50мм). Теперь стоит вопрос по обогреву этой лоджии при помощи ТП. Планировал сделать как раньше мне здесь советовали: нарезать в стяжке штробы ( с шагом 8-10см) в них уложить греющий кабель (удельной мощностью не меньше 18 Вт/м), вмазав его при этом плиточным клеем без пропусков. Ну а дальше плитку положить. Но теперь заказчик (а по совместительству - супруга моя:) ) не хочет плитку на балконе. А хочет ПВХ плитку (которая на замках, без клея). Поэтому хочу сделать так: нарезать штробы в стяжке с шагом 8-10см (кабель 18T), кабель вмазать в эти штробы. Сверху слой наливного пола слоем до 5 мм. А сверху уже ПВХ-плитку. Вопросы:

  1. Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
  2. Будет ли прогреваться помещение при такой конструкции пола? Или может кабель почаще уложить? Или вообще помощнее взять?

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

11.10.2020 в 21:08:41

#6905903

to Posix86749

Да, имеет. Да будет. Но исходите не из шага укладки а из мощности на м.кв. (шаг здесь вторичен). Что бы шаг был реже необходимо выбирать 20-Втный кабель. Наверное не ПВХ а модный сейчас кварцвинил. Не?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

12.10.2020 в 02:24:36

#6906029

MersGM написал: легко спалить кабель, тепловое воздействие от воды наложиться на тепло выделяемое собственно кабелем

скорее человек в ожоговый центр уедет, если будет принимать такой душ. А если просто поливать кипятком - датчик быстро отключит нагрев, если конечно он будет в этой зоне

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

12.10.2020 в 15:28:11

#6906240

BV написал: А если просто поливать кипятком - датчик быстро отключит нагрев, если конечно он будет в этой зоне

Вы много устанавливали или видели датчик температуры пола в зоне душевой? Я ни разу, как правило, это дальняя точка от регулятора. Но я всячески поддерживаю идею укладки нагревательного кабеля или мата в зоне душевой, здесь не сколько комфорт, когда заходишь или сидишь на теплом выступе, а то что увеличиваем эффективную площадь обогрева, помогаем теплому полу, легче справляемся с сыростью в помещении и прогревом воздуха.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

12.10.2020 в 22:16:00

#6906477

to BV

А если просто поливать кипятком - датчик быстро отключит нагрев

Так, и как это повлияет на температуру пола? Или как только отключается нагрев он моментально остывает?

если конечно он будет в этой зоне

Это фантастика.

0
Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

15.10.2020 в 14:48:27

#6907723

MersGM написал: to Posix86749

Да, имеет. Да будет. Но исходите не из шага укладки а из мощности на м.кв. (шаг здесь вторичен). Что бы шаг был реже необходимо выбирать 20-Втный кабель. Наверное не ПВХ а модный сейчас кварцвинил. Не?

MersGM, да их хрен разберешь, кварцвинил это или просто пвх. Насколько я понял, с точки зрения ТП это роли не играет. Кабель я взял 18ваттный (в шлеруа другого нет). Укладывать буду с шагом 10см, по расчетам это будет около 180 вт/кв.м. РАсчертил пол, раскинул кабель, получилось почти то что надо, на один виток кабеля не хватило, т.е. был бы он сантиметров на 80 длиннее - было бы идеально.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

20.10.2020 в 17:19:27

#6910083

MersGM написал: to BV

А если просто поливать кипятком - датчик быстро отключит нагрев

Так, и как это повлияет на температуру пола?

пола - нет, изоляции и жилы - да.

MersGM написал: если конечно он будет в этой зоне

Это фантастика.

согласен, если только это не отдельный контур для зоны под душем

0
Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

21.10.2020 в 15:42:49

#6910635

Завтра приступаю к монтажу тёплого пола, ютубов насмотрелся, но вопросы остались. Планирую наклеить маты (диаметр кабеля 3 мм) на стяжку, а потом залить 5 мм слоём LITOLIV S30. Вот вопрос - наверное нужно делать отсечку от стен как при устройстве стяжки, но почему-то нигде такого не видел. Не понятно с гидроизоляцией - где её делать - поверх стяжки или поверх наливного пола под плиточным клеем?

Не совсем понятно почему все поголовно используют гофру в качестве канала для датчика тёплого пола, я решил взять обычную трубку медную 12х1 мм - она и в диаметре меньше, и инерциальность должна быть ниже. Провода к датчикам температуры в тефлоновой изоляции, им по идее должно быть безопасно до скольких-то там сотен градусов.

Вот не понятно, используется ли в регуляторах тёплого пола ПИ-функция, или всё работает тупо вкл-выкл по достижении крайних значений?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.10.2020 в 16:28:05

#6910666

Dron/9K написал: Планирую наклеить маты (диаметр кабеля 3 мм) на стяжку, а потом залить 5 мм слоём LITOLIV S30.

Имейте в виду, что растекание самонивелира через оставшиеся 2мм будет с проблемами. А время работы очень ограничено. Особенно, когда где-то в залитой части всплывет отклеившейся кусочек мата.

В схожей ситуации я отказался от "быстрой" смеси, в пользу маяков, правила и ручного трехчасового нивелира. О чем ни разу не пожалел. Ибо до этого был опыт с соскребанием полу застывшей смеси и выноса сотен килограмм мусора на помойку.

Общее правило (что отражено в видеоуроках уважаемого Ilun) - разложить по полу маты с тонким - 3мм и поэтому не самым прочным кабелем, а затем таскать (пусть и в тапках) по ним бадьи с наливайкой, да еще в спешке - не самое полезное для матов.

Что касается ГИ, то я делал ее до укладки матов и заливки.

Медные трубки для датчиков - ни разу не НОУ-ХАУ. Тут скорее вопрос к скорости монтажа и удобству. Да, я использовал несколько раз медные трубки. Результатом - доволен. Хотя это не исключает процесс калибровки термостатов.

P.S. Мне не встречались реле с ПИ-функцией. Более того уровни гистерезиса задаются не во всех термостатах. Возникают и другие косяки (время убегает). Именно поэтому у себя использую термостаты с централизованным управлением по MODBUS. Есть и другие варианты управления и интеграции с климат-системами. Те, кто их использовал - могут поделиться опытом.

0
Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

21.10.2020 в 18:46:04

#6910742

AKI написал: Имейте в виду, что растекание самонивелира через оставшиеся 2мм будет с проблемами. А время работы очень ограничено. Особенно, когда где-то в залитой части всплывет отклеившейся кусочек мата.

Спасибо за предупреждение, хотя конечно я расстроился. Чувствую что всё пойдёт по самому сложному сценарию :)

AKI написал: Общее правило (что отражено в видеоуроках уважаемого Ilun) - разложить по полу маты с тонким - 3мм и поэтому не самым прочным кабелем, а затем таскать (пусть и в тапках) по ним бадьи с наливайкой, да еще в спешке - не самое полезное для матов.

А где эти видеоуроки можно посмотреть?

AKI написал: Хотя это не исключает процесс калибровки термостатов.

Калибровка - это вычисление разницы значений между температурой на сенсоре и температурой на поверхности пола?

Спасибо за комментарии!

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.10.2020 в 19:35:01

#6910772

Dron/9K написал: А где эти видеоуроки можно посмотреть?

Тут.

Dron/9K написал: Калибровка - это вычисление разницы значений между температурой на сенсоре и температурой на поверхности пола?

Да.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

21.10.2020 в 19:58:43

#6910786

Dron/9K, для Вас сейчас главное, это подготовить основание пола, максимально обеспылить и прогрунтовать. От этого будет зависеть качество приклейки мата и сцепляемости наливного пола с основанием. Гидроизоляцию я бы потом делал.

0
Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

21.10.2020 в 22:33:01

#6910906

Спасибо за рекомендации. У меня стяжка сейчас совершенно чистая, но следуя рекомендациям литокола (решил взять всё из одних рук) стяжку обработаю грунтом «праймер L», а перед клеем буду грунтовать «праймером С». У меня гидра сделана и под стяжкой, может и не нужно больше?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу