Аватар пользователя
Борис С

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Рязань

Сообщений: 33

13.05.2012 в 17:56:00

#3091109

Здраствуйте.Не подскажите какой пластификатор добавлять в стяжку эл.тёплого пола?С-3 вроде с добавлением формальдегида и при нагреве стяжки не будет ли он выделятся из неё? И не вредно ли в стяжку добавлять щебень или гравий?Не будит ли он при укладки образовывать пустоты рядом с кабелем?

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

13.05.2012 в 21:55:38

#3091687

to Борис С

Производитель не рекомендует добавлять инородные тела(щебень, гравий, керамзит, пенопласт и т.д.) в материал стяжки при устройстве ТП. А вот про такие "тонкости" с пластификатором не подскажу, хотя, нагрев в пределах 35-40 градусов не является значительным.

0
Аватар пользователя
Борис С

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Рязань

Сообщений: 33

15.05.2012 в 15:36:46

#3095678

MersGM написал : Производитель не рекомендует добавлять инородные тела(щебень, гравий, керамзит, пенопласт и т.д.) в материал стяжки при устройстве ТП.

Просто у меня пол по грунту и нагревательный кабель хотел разместить в стяжке,а стяжка без наполнителя крупного как то некрепко выглядит:).

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

16.05.2012 в 13:31:04

#3097549

to Борис С

Хотя мне подробности не известны(и вы не спешите ими делиться), тут куча вариантов как можно сделать. Хотите получить дельную инфу? Напишите толком что и как, и что вы хотите в конечном итоге получить, а то мы из вас по кусочку вытягиваем.

0
Аватар пользователя
Борис С

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Рязань

Сообщений: 33

16.05.2012 в 21:14:22

#3098366

MersGM написал : Напишите толком что и как, и что вы хотите в конечном итоге получить, а то мы из вас по кусочку вытягиваем.

В ванной комнате пока что земляной пол:).Хотелось бы сделать с подогревом,так как ДЕТИ.Хотел выровнять земляной пол,уложить пеноплекс 50мм и на него армирующию сетку.К сетке кабельными стяжками закрепить сам нагревательный кабель и 5-7 см самой стяжки.На одном форуме прочитал,что С-3 в своём составе имеет фенол и формальдегид.Вот я и озаботился,а не будит ли при нагреве эти "пикантные" вещества выходить из стяжки?А без пластификатора качественного бетона (прочного и без трешен) приготовить очень сложно,если возможно.Чем залить стяжку?Каков состав или заменитель стяжки?Так же хотеллось бы утачнить насчёт самого кабеля.В нашей глуши отыскал только одножильный Теплолюкс и двухжильный A.Rak Warmetechnik GmbH.Какой посоветуйте?Нагревательный кабель будет находится внизу стяжки,где расположить датчик темпиратуры?В центре стяжки или ближе к поверхности?

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

17.05.2012 в 11:39:22

#3099435

to Борис С

Сразу оговорюсь, что не спец в строительстве домов и у меня вызывает сомнения такое устройство пола(пеноплекс непосредственно на землю). Поэтому обойду этот момент.

В целом ход ваших мыслей правильный и логичный. Слой пеноплекса, ИМХО минимальный, лучше сделать потолще, а в идеале 100мм(две плиты по 50мм с обязательным перекрытием). Слой стяжки минимум 7см. Сетка должна "залегать" не глубже 2-2,5см от поверхности стяжки. Ежели вы сомневаетесь в экологичности пластификатора либо подберите другой либо воспользуйтесь народными хитростями(в соответствующих темах полно инфы), ИМХО на общем фоне "экологичности" остальных материалов, это просто фигня. К тому же(как я уже писал ранее) нагрев довольно таки незначительный. Смесь можно сделать самому(ежели постараться) или купить готовую + добавить немного цемента маркой покрепче. Из найденных вами марок кабелей, лучше взять Теплолюкс. Не переусердствуйте с глубиной залегания кабеля, иначе тепло будет еле ощущаться и результат всего предприятия окажется на хилую троечку. Чем выше располагается датчик к поверхности тем точнее он меряет температуру пола. Нет необходимости располагать датчик посередине помещения, достаточно "зайти" на тепловое поле.

0
Аватар пользователя
Борис С

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Рязань

Сообщений: 33

17.05.2012 в 12:14:10

#3099487

MersGM написал : Не переусердствуйте с глубиной залегания кабеля

А на какой глубине оптимально расположить кабель?Можно например залить стяжку с армированием 5-7см,а потом на монтажную ленту уложить кабель.Кокова оптимальная толщина,заливка+плитка, кабеля?

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

18.05.2012 в 03:28:29

#3101081

Добрый день,господа! Вопрос. Дом 160 м2-единственное отопление теплым полом - реальность или фантастика? регион-Архангельск. Я так понимаю, что мощность должна быть где-то 200 ватт на метр квадратный. Пленочный пол лучше сразу отсеять, так как, на мой взгляд, при большей мощности он имеет меньший кпд. и еще, сколько среднее потребление энергии теплым полом при мощности 200 и хорошем утеплении помещения? Ну так, примерно. Буду рад обсудить.:)

0
Аватар пользователя
alex-al

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Москва

Сообщений: 282

18.05.2012 в 11:59:01

#3101569

Просьба помочь. Пытался сам прочитать и понять - только запутался. На даче в предбаннике надо положить теплый пол с электронагревом. Дом деревянный с классическим полом: черный пол, лаги 50х150мм и роквулом и половая доска. Класть думаю вот такой: http://www.teploluxe.ru/products/teplie-poli/teplolux-mini/montazh/ Вопросы будут возможно глупые, зараннее прошу прощения. Можно ли без стяжки его уложить на доски: мат/пожложка/влагостойкий ламинат. Можно и плитку, но боюсь, без стяжки на деревянном полу все потрескается. В помещении довольно влажно, плюс на полу может быть вода - рядом умывальник. УЗО есть на 0,01А тока утечки. Смущает, что маты с проводом кладутся прямо на дерево. Это запрещено ПУЭ. Значит на пол под мат обязательно что-то нужно положить? Или все это жуть как неправильно?

0
Аватар пользователя
Tul

Местный

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 1501

18.05.2012 в 13:37:55

#3101762

alex-al написал : Просьба помочь. Пытался сам прочитать и понять - только запутался. На даче в предбаннике надо положить теплый пол с электронагревом. Дом деревянный с классическим полом: черный пол, лаги 50х150мм и роквулом и половая доска. Класть думаю вот такой: http://www.teploluxe.ru/products/tep...-mini/montazh/ Вопросы будут возможно глупые, зараннее прошу прощения. Можно ли без стяжки его уложить на доски: мат/пожложка/влагостойкий ламинат. Можно и плитку, но боюсь, без стяжки на деревянном полу все потрескается. В помещении довольно влажно, плюс на полу может быть вода - рядом умывальник. УЗО есть на 0,01А тока утечки. Смущает, что маты с проводом кладутся прямо на дерево. Это запрещено ПУЭ. Значит на пол под мат обязательно что-то нужно положить? Или все это жуть как неправильно?

может лучше инфракрасный обогреватель на потолок?

0
Аватар пользователя
alex-al

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Москва

Сообщений: 282

18.05.2012 в 13:47:23

#3101782

Tul написал : может лучше инфракрасный обогреватель на потолок?

почитаю. под потолком плохо - у пола будет холодно.

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

18.05.2012 в 22:04:15

#3102781

Может я чего-то не понимаю,но данный тип теплого пола производителем предусмотрен в плиточный клей.Как Вы собираетесь его предохранять от перегорания? У него же не будет отвода тепла. На мой взгляд-два варианта. 1. уложить пленочный пол прямо на доски. Второй-выбросить лаги и залить стяжку вместе с теплым полом-самый приемлемый.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

20.05.2012 в 13:26:17

#3105202

to Борис С

Всё таки вам придётся прочесть эту ветку. Понимаете, писать помногу раз одно и тоже занятие мало увлекательное.

А на какой глубине оптимально расположить кабель?

из моего предыдущего поста: > Сетка должна "залегать" не глубже 2-2,5см от поверхности стяжки.

из вашего второго топика > К сетке кабельными стяжками закрепить сам нагревательный кабель

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

20.05.2012 в 13:52:07

#3105235

to NMGВладимир

Да, 200Вт на м.кв. Однако стоит помнить что уменьшить энергопотребление вы всегда сможете при помощи регулятора, а вот ежели заложите меньшую мощность, прибавить увы не получиться - выше головы не прыгнешь. Второй момент, это наличие нужных мощностей. Даже если предположить, что на самом деле обогревать потребуется половину от указанной вами площади(160м.кв. я полагаю это общая площадь) нужно иметь в наличии не менее 16кВт и это без учёта других необходимых потребителей. Требуется честные 220V, иначе теплоотдача кабеля падает не пропорционально а в прогрессии(думаю так понятнее). Потребление может составить(предположим качественное утепление) в зимний период около 50-60% времени. В особо холодное время может доходить до 70-80%. В осенне-весенний период опускаться до 20-30%, всё зависит от конкретных температур.
Могу добавить, что лучше совмещать(дополнять) системы обогрева ТП(именно в вашем случае) наличием источников тепла типа конвектор из соображений меньшей инерционности(быстро греют воздух в помещении) и удобства расположения(и мобильность в том числе). Можно устанавливать небольшой мощности непосредственно под окнами.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

20.05.2012 в 13:59:05

#3105245

to alex-al

Можно ли без стяжки его уложить на доски

НЕЛЬЗЯ! Кабель перегорит.

Или все это жуть как неправильно?

О да! И плёночные полы вам тоже никак нельзя!

Если хотите ТП, в любом случае нужно делать стяжку. Ежели созреете, напишу(ужо не в первый раз) как.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу