Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107111

Давайте оставим религиозную полемику. Мне, если честно, глубоко плевать что написано в книжке неизвестного авторства две тыщи лет назад. Я просто хочу сказать, что категорические суждения, не подкреплённые реальными данными - суть плохо. Страшное слово "формальдегид" сразу кого хочешь отпугнёт, а что паркетная доска этого самого формальдегида выделяет поболее, чем ламинат - об этом мы скромно умолчали. Давайте всё-таки высказывать _мнения_, а не претендовать на истину. Мне ламинат нравится, и когда собирается свора и с криками "фенолы" и "формальдегиды" поливает этот материал дерьмом в отсутствие объективных данных - мне неприятно. Себе вы можете хоть глинобитный пол сделать - очень экологично, и это ваше право, и я вас уверяю, если вы заведёте на форуме тему про глинобитные полы - я не приду туда кричать "да он дерьмо, в нём червяки водятся" - это ваш круг интересов, не мой, я в него просто не сунусь.

s0me0ne написал :
да он дерьмо, в нём червяки водятся

В глине, вроде, не водятся... -
А у Вас есть данные, о количестве формальдегида в ламинате?

Михалыч написал :
А у Вас есть данные, о количестве формальдегида в ламинате?

Нету. А если бы и были - они бы мне ничего не сказали, я не химик. Тут надо курить ГОСТ 30255-95 и устраивать испытания - тогда можно говорить об объективности. Кстати, я думаю, совместными усилиями участников форума можно было бы это устроить, главное достаточно народа найти.

s0me0ne написал :
в отсутствие объективных данных

Я НЕ ЗНАЮ, что там выделяется, но оно воняет, и сильно.

s0me0ne написал :
а что паркетная доска этого самого формальдегида выделяет поболее, чем ламинат - об этом мы скромно умолчали.

Постелю, будет вонять, обязательно напишу что и это дерьмо У меня в картире пол из фанеры, которая тоже не безгрешна в плане выделений всяких, но вот почему то в комнате где нет ламината и запаха нет, а где есть-ппц. На стенах там бумажные обои, потолок покрашен акриловой краской, окна во всей квартире одинаковые и нигде нет запаха, кроме этой комнаты. Так что вывод-воняет ламинат, тем более запах появился после того (да и во время работы тоже воняло) как постелили ламинат. Ну, может, конечно ещё подложка, но как я её не мучал, запаха почувствовать от неё не удалось.

s0me0ne написал :
Давайте оставим религиозную полемику. Мне, если честно, глубоко плевать что написано в книжке неизвестного авторства две тыщи лет назад.

Честно говоря, мне то же

abс написал :
Я НЕ ЗНАЮ, что там выделяется, но оно воняет, и сильно.

Определённо не формальдегид Вы себе запах формалина представляете? В комнате, где пахнет формальдегидом жить нельзя не из-за вредности, а из-за запаха, просто наизнанку выворачивает
А вонять может что угодно... Тут разбираться надо. На что запах похож?

s0me0ne написал :
На что запах похож?

Даже не знаю как описать, такой накапливающийся, сладковато-химический жесть выразился Если двери-окна закрыты, то к утру ппц просто, проветришь, нету, через час опять начинает пахнуть. Больше в комнате пахнуть нечему, мебели нет, один диван, новый, запах был и до него.

не знаю.... я ламината перестелил не один десяток комнат... нигде не было никакого запаха, хотя после ламината клеятся обои и комната закрывается от сквозняков.... пару раз был запах пиленого дерева
вам, наверное, левак подсунули (стоимость не надо считать за доказательство качества!!!) .... или у вас чувствительность обострённая

s0me0ne написал :
Металлического привкуса во рту нету при вдыхании?

Вроде нет

s0me0ne написал :
На газ для зажигалок запах не похож?

Вроде нет, нет зажигалки сравнить

В комнате пахнуть могут только обои бумажные-AS Creation, краска на потолке-Dulux, подложка под ламинат-Arbiton, и сам ламинат. Обои вряд ли, краска хз, воняла долго, после покраски, но выветрилась вроде. Вот подложка или ламинат, вопрос

ЕвгенийР написал :
вам, наверное, левак подсунули

Блин, всё возможно, но уж очень качество хорошее, геометрия идеальная, собрался супер, ни щелей, ничего, ни одной планки бракованной небыло, не уж то так хорошо подделывают?

Уважаемые, Форумчане, подскажите пожалуйста. Собрался делать пол в квартире, Выбираю между ламинатом и паркетной доской - какая разница в цене. Особого Баблоса нет, а пол делать надо. Соседи в основном уже на имеющийся пол стелят один слой фанеры 15 мм на неё подложку ну, а дальше ламинат. Пол в квартире вроде бы ровный, реально ли делать в один слой фанеры или это всё таки фуфло? Разница фанеры и OSB 3? Ну различия структуры я понимаю, а что из них лучше и опять же цена? Какую толщинуу лучше брать? Да, кстати слышал, что есть какой то ещё массив, что это?

если пол ровный (по двухметровому правилу 3-4 мм перепад) стелите фанеру (желательно калиброванную) 12-18 мм, а сверху любое покрытие

нормальный ламинат не пахнет; я просматривал десятки видов ламината и никакой запах не заметил (м. была не та концентрация); мой уложенный ламинат тоже не пахнет

SergeyE Я тоже нюхал, не пахнет, а в комнате, уложенный-пахнет.

У меня ещё очень плохо дело с вентиляцией в этой комнате, сделана перепланировка, естественно, без каких либо проектов , комната отделена самодельной стеной, окна практически герметичные, дверь, с порогом, тоже, почти герметичная. Может ещё это всё роль играет?

abс написал :
Может ещё это всё роль играет?

Играет роль дерьмовое напольное покрытие. Выкидывайте его и стелите нормальный пол.

Вонючий ламинат - о как интересно ! Тут как бы два варианта - либо мне всегда сильнокачественный за разные деньги попадался , либо у кого-то проблемы с обонянием -я себя имею ввиду , конечно , допускаю что смолы , используемые в производстве декоративных слоистых пластиков для ламинированного покрытия не нектар с альпийских лугов , но вот в сравнении с мебелью из ДСП , к нектару ламинат напольный гораздо ближе... необлицованное ДСП в СССР в строительстве ещё в семидесятые годы прошлого века запретили как раз именно из-за содержания огромного фенолформальдегидов и прочего г-на , которое очень энергично лет десять испарялось ...Технологический процесс производства МДФ ( читай наша ДВП или оргалит ) который используется для основы ламинированных половых паркетных панелей ( обзывайте как угодно - их состав от этого не изменится) , стеновых и прочих т.п. - значительно экологичней , не верите - поищите что-нибудь по материаловедению для высших или средних учебных заведений .Сильно умничать не буду , но по этому предмету почти двадцать лет назад сдавал экзамены - а учился я хорошо ,))))

Михалыч написал :
Выкидывайте его и стелите нормальный пол.

Не могу пока выкинуть, нет денег на новое, да и это единственная жилая комната, в остальной квартире недоделанная черновуха и людей выселить из этой комнаты некуда. Плохо только что ребёнок маленький там живёт, жалко его травить а сменить смогу только после того, как ремонт везде доделаю, а это, в связи с кризисом, может и через 2 года случится

Митрич1 написал :
но вот в сравнении с мебелью из ДСП

Нету такой в квартире, несчем сравнить

Кстати, несколько дней назад, достал уплотнитель из дверного порога, образовалась щелка, запах уменьшился очень значительно.

Ну - значит мне всегда везло ... Ой , ну хоть в чём-то )))

abс написал :
или думайте что у них на складе с запахом и без запаха, по разным ценам?

Вариант не исключён... Запах ведь может быть не только признаком контрафакта... Например - лежал у них вполне себе качественный ламинат, но часть по независящим от них причинам намокла (затопление склада, дождь при разгрузке, да мало ли что). Ребята чтобы денег не терять взяли и просушили на горячую. Вот смолы и попёрли... Это только моё воображение, а жизнь-то ещё богаче.

2s0me0ne Ламинат идёт в герметичных упаковках Блин, я сам не знаю, упаковки распечатывал, запаха небыло, от ламинатины оставшейся не пахнет, подложка оставшаяся в рулоне стоит, вчера понюхал внутри рулона, ну по любому должно пахнуть, если бы она, так нет, не пахнет, а на полу лежит и воняет..., вот что за хрень, не пойму

2abс скорее всего запах именно от подложки.

VGS Не исключаю, но почему она тогда в рулоне не пахнет? Как не мучал только, даж поджигал - пенопласт пенопластом

abс написал :

Тест простой: положите рулон в салон автомобиля и закройте на часок, тоже проделайте с ламинатом.

Ходить по паркету, всё равно что ходить по мумифицированному трупу.
Дерево сначало убили, потом на кусочки искромсали,далее какой-нить морилкой проформалинили, и напоследок всё это дело под лак, примерно так же как когда покойника перед тем как в гроб уложить в морге шпаклюют косметикой.
УЖОС

2BorisM ну.... даже не знаю...... ЖЕСТЬ. Может тогда предложишь другие варианты , " ХРАНИТЕЛЬ ЛЕСА "

Даёшь глинобитный пол и пусть растут леса !

2abс Попробуйте протестировать все грунтовки, шпаклёвки, краски, которые применялись в комнате.

Грэй Да всё такое, распространённое, Ротбанд, Ветонит ЛР+, Церезит СТ 17, краска Dulux, обойный клей Глютолин, Фугенфюллер, анитисептик Сенеж экобио, для пола... в общем, ничего особенного, всё народные средства...

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Приподниму-ка я тему.
Вот и передо мной встала проблема выбора: ламинат или дешевая паркетная доска.
Застелить требуется зал, детские, спальню, прихожую рядом с ванной комнатой. Общая площадь за 80 кв.м.
Сперва выбор пал на ПД Таркет Венге. Очень красивая доска. Но уж слишком дорого - от 2500 за кв.м. Поэтому натур продукт отпал.
И выбор, по-сути, стал невелик: либо хороший ламинат, либо ПД из дуба крашеная (с закосом под шпон ценных пород).
Разница в цене между ними не критична. Интересно знать изно- и влагосостойкость крашеной недорогой ПД. Чем она хуже/лучше ламината?

AK79, однозначно хороший ламинат, смело Pergo и Quick Step. Изно- и влагосостойкость крашеной недорогой ПД практически ничем не отличается от аналогичной стойкости ДОРОГОЙ ПД. В качественной ПД в отличие от дешевой другие плюсы, касающиеся качества стыков, геометрии, прочности соединения, следовательно длительности срока эксплуатации, качества покрытия (лака, масла, воска), тобишь тактильных ощущений и визуального эффекта. Вам шашечки или ехать? Если денег есть только 1-1,5 т.р. на метр не забивайте себе голову ПД. Придерживайтесь принципа: "не настолько мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

Вчера на съёмной квартире уронил-разбил стакан об ламинат. Остались отметины белого цвета, небольшие, но неприятные. Никого ни за, ни против ламината не агитирую, просто отметил факт.
И да, происхождение и возраст подопытного ламината неизвестны.

Кстати, замковую пробку на заметку возьмите, как вариант.