Аватар пользователя
Ankarii

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Тюмень

Сообщений: 4

09.05.2017 в 08:47:44

Маленький вопрос. Достался мне данный автомат. Хочу поставить его в квартиру, как вводной, задействую два полюса, для фазы и для ноля. Что это за фирма? Искал и по BA6 и по серия 05

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

09.05.2017 в 09:54:11

А может не стоит ставить себе неведому зверушку? ... пусть даже и халявную. Производитель даже поленился на мордочке обозначить наличие расцепителей.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

09.05.2017 в 09:55:34

Ankarii написал: Искал и по BA6 и по серия 05

Что такое "серия 05" не понял... это так расшифровали "С50"? ;)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
.MAX.

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Пермь

Сообщений: 40

09.05.2017 в 10:39:43

Ну если я беру все автоматы Legrand и все из серии DX3 - то формально селективность присутствовать должна, может разве только при совсем уж жестком КЗ с плотным контактом и минимальном сопротивлении оно не выйдет, но такие неисправности бывают редко... иначе зачем бы Легранду делать отдельные линейки автоматов C и B ;-) И опять-таки про УЗО. У меня автоматы распределяются следующим образом: две группы освещения (примерно по половине квартиры) - на них стоят B6, две розеточные группы комнат (на две жилые комнаты) - стоят B16, одна розеточная группа кухни с автоматом B16 (холодильник и все розетки зоны столешницы для малой техники), отдельная линия на стиралку c B16 и отдельная на духовку с B16 (варочная у меня газовая). Итого 7 групп.  Как я понимаю, одного УЗО мало даже по формальным расчетам (вводной 32A, если брать утечку 0,4mA с каждого ампера то в третью часть уставки не укладываешься). Конечно суммарное потребление на грани 32A - фантастика, но я сомневаюсь в правильности таких расчетов - всегда ли утечка пропорциональна потребляемому току, мне кажется что электроника гадит на землю сильнее, хотя сама потребяет мало.  Если брать два УЗО то как правильнее разделить группы? Может одно запустить только на кухню (на вышеуказанные три групповых автомата), а второе - на все остальное, то есть комнаты и освещение?

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

09.05.2017 в 10:49:40

Ankarii, а если включить автомат,что внизу написано? Не оно ссылка ?

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

09.05.2017 в 11:32:48

.MAX. написал: Конечно суммарное потребление на грани 32A - фантастика, но я сомневаюсь в правильности таких расчетов - всегда ли утечка пропорциональна потребляемому току, мне кажется что электроника гадит на землю сильнее, хотя сама потребяет мало.

А она не пропорциональна потребляемому. Более того, в большинстве случае утечка имеет место даже если оборудование выключено: любое заземленное устройство с сетевым фильтром на входе в дежурном режиме утекает 0.5-1.5 мА.

Согласно ГОСТ МЭК 60335 для стационарных электромеханических устройств класса 1 допускается утечка 3.5 мА, для нагревательных - 0.75 мА на кВт. В случае комбинированных (напр. СМ) выбирают что больше. Максимальная ток утечки нормируется 5 мА, для отдельных типов устройств (напр. электроплита) - 10 мА.

Есть еще ГОСТ МЭК 61140, который нормирует максимальные токи защитного проводника электроприемников: для обычных потребителей считается 2 мА для токов до 4 А, далее 0.5 мА на ампер потребления, но не больше 5 мА. Для стационарных или постоянного подключения принимается 3.5 мА для токов до 7 А, далее 0.5 мА на ампер, но не более 10 мА. Как видно, эти стандарты согласуются.

0
Аватар пользователя
.MAX.

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Пермь

Сообщений: 40

09.05.2017 в 14:25:17

TAB, Какой смысл кивать на ГОСТы,если в типовом случае чуть менее чем вся техника - иностранного происхождения? Кстати и сами УЗО оттуда же. Наверное есть международные нормативы какие-то. Пример из личного опыта, правда давнишний: включен монитор и компьютер, при этом заземлено только одно из устройств, но потенциалы уравниваются экранирующей оплеткой соединительного интерфейсного кабеля. Если вытаскивать и вставлять этот кабель "на ходу", то видна искра между кожухами (то есть экранирующим контактом) обоих устройств, при одновременном касании несоединенных кабелем устройств неприятно щипит, а вольтметр меряет разницу около 100V. Когда был такой прецедент я не додумался померять ток, но думаю что раз щипит и при этом неприятно - то ток хотя бы в 5mA был, а скорее всего больше. При этом аппаратура исправная, ну может маленько старая была. А вещи то маломощные и деликатные, что тогда говорить про такие грубые вещи как духовка и стиралка. Не выйдет ли так что 30mA и на одну кухню не хватит?

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

09.05.2017 в 14:49:53

.MAX. написал: Какой смысл кивать на ГОСТы,если в типовом случае чуть менее чем вся техника - иностранного происхождения? Кстати и сами УЗО оттуда же. Наверное есть международные нормативы какие-то.

Какой смысл писать подобное, когда аббревиатура МЭК (IEC) означает Международная электротехническая комиссия

.MAX. написал: Когда был такой прецедент я не додумался померять ток, но думаю что раз щипит и при этом неприятно - то ток хотя бы в 5mA был, а скорее всего больше.

Это всего лишь ток разряда емкостей сетевых фильтров, а реальная утечка там примерно 0.5-1.0 мА на девайс.

.MAX. написал: Не выйдет ли так что 30mA и на одну кухню не хватит?

Согласно стандартам УЗО проектируется так, что оно никогда не сработает при утечке 0.5 уставки и обязательно сработает при токе уставки. Стало быть, пока суммарные утечки по кухне не превысят 15 мА беспокоиться не о чем. В тоже время, приведенные выше стандарты нормируют максимальные токи утечек потребителей, реально там конечно будет меньше.

По моему мнению, если известны реальные токи утечек, то уставку следует выбирать в три раза больше (как в нормативке). Или же ориентироваться на максимальные значения и выбирать уставку в два раза больше суммарной.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

09.05.2017 в 15:25:43

.MAX. написал: Если брать два УЗО то как правильнее разделить группы? Может одно запустить только на кухню (на вышеуказанные три групповых автомата), а второе - на все остальное, то есть комнаты и освещение?

Вот, возьмите их, нарисуйте ,а вам подскажут как правильно или не правильно :)

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.05.2017 в 17:30:14

Мужики! Подскажите, кто какие манжеты/муфты использует для прокладки кабеля в металлокаркасах? P.S. Гофру не предлагать... :o

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
.MAX.

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Пермь

Сообщений: 40

09.05.2017 в 22:31:13

ebf, Я вроде уже все описал

Поясню - к вводному присобачивается независимый расцепитель, который управляется сухими контактами УЗИПа (отключение при перегорании УЗИП). ВАР - вольтамперметр от Меандра

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

10.05.2017 в 01:32:05

Как то тема развивается неправильно. Тема по мелким вопросам, но не по глобальным проблемам. А тут что не вопрос, то повод для срача. ИМХО

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109322

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.05.2017 в 10:12:59

Резон написал: в металлокаркасах

Это что?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

10.05.2017 в 11:28:40

Мужуки! Вот какой вопрос имеется! Сейчас в щитовой нашего дома повышенной культуры быта стоит разъединитель типа ВР32-39, или что то подобное. Эта зараза периодически устраивает файер-шоу с задымлением подъезда, выгорает средний контакт. В этот раз контакт аж добела раскалился. Заменили довольно оперативно, но три часа без света просидели. Имеет ли смысл собирать инициативную группу граждан с целью сбора денег на какой нибудь приличный ABB, или надо действовать в другом направлении? Ну и самое интересное - согласится ли мосэнерго на установку рубильника не по проекту?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу