Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 08:12:25

#6452696

Saverb5 написал: -что все же предпочтительнее в обычную квартиру?

CHINT

Saverb5 написал: И стоит ли ставить штуку под названием УЗМ-51?

Не помешает точно .

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

22.10.2018 в 08:25:46

#6452700

Подскажите, пожалуйста, по двум вопросам: 1) какую марку УЗО из имеющихся в свободной продаже лучше предпочесть? И каким номиланом(с какими характеристиками) УЗО лучше установить на розеточную группу в санузел, чтобы без причины не срабатывало?

2) на каком расстоянии на кухне от столешницы располагать розетки, чтобы было ими удобно пользоваться?

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 09:01:24

#6452704

CrAsssH написал: за много денежек заказывался через прораба в специализированной компании.

Это и была главная ошибка , пример лысого ничему не учит ...

CrAsssH написал: при обрезке стоечных профилей под внутренний щит

Когда планируется встройка ничего обрезать не надо - готовится ниша под конкретный щит , даже если там не вставить встройку , есть прекрасные напольные шкафы .

CrAsssH написал: не ради ли экономии на деньгах

Не , просто они с теми не умеют работать , уровень другой . Там немного другие решения чем в пластиковых щитах .

CrAsssH написал: аргументами в диалоге с прорабом.

Вам нужен консультант с вашей стороны .

CrAsssH написал: если этих защит там нет, требовать их включения?

Скорее всего они там и не нужны , это же не загородный дом .

CrAsssH написал: На нервах был.

Это плохо . На нервах ничего решить нельзя .

CrAsssH написал: Только силовых кабелей 15 км на данный момент и это еще не все.

Мне трудно представить задачи требующие км кабели в квартире , даже трёхуровневой , да бог с ним , это не показатель , не видя что наваяли в проЭкте судить бессмысленно .

CrAsssH написал: Как и сказал являюсь дизайнером.

Вам не повезло с исполнителем , ищите консультанта , на этом форуме есть , кстати . CrAsssH, то , что я лично видел в живую из проектов - никуда не годилось , уровень студентов - практикантов , решения которые там использовались - типовые отсталые , а наверчено до чёрта без особого смысла - " чтоб было " .

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6425

22.10.2018 в 09:05:06

#6452707

chapai написал: чтобы без причины не срабатывало?

если узо срабатывает без причины, то оно неисправно и его надо менять независимо от номинала.

Вечный студент

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.10.2018 в 09:06:29

#6452709

CrAsssH написал: Я дизайнер.

А есть ли генподрядчик, представитель заказчика и технадзор, архитектор и сопровождение проектов на объекте ? Квалифицированные опытные инженеры ПГС (строители), ОВК (водопроводчики), ЭМР (электрики) и прочие узкие специалисты?
Дело в том что, организация строительного производства требует несколько иного образования нежели дизайн...

CrAsssH написал: Так как я в этих делах не силен, мне нужно видение ситуации со стороны - на сколько адекватное решение применено, не ради ли экономии на деньгах, и не аукнется ли это на этапе, когда заказчик начнет жить в строящемся объекте. И только имея трезвые компетентные мнения со стороны (кои пытаюсь найти на этом ресурсе) помогут разобраться в ситуации и являться аргументами в диалоге с прорабом.

Для этого создайте отдельную тему по вашему объекту. Конечно форум не заменит специалистов на местах, но коллективный разум поможет разобраться во многих вопросах.

CrAsssH написал: То что на фото - это отдельное специализированное помещение, с назначением под электрощитовую,

Хорошо.

CrAsssH написал: Планируемая стена для размещения щитов 1940 мм шириной, 2370 мм высотой, 150 мм глубиной. На противоположной стороне стены в таких же габаритах и глубиной 600 мм отдельный шкаф под агрегаты водного назначения - фиттинги, шмиттинги, коллектора, сервоприводы, фильтры и пр. Ширина стоек в стене 400 мм. Со слов прораба фанерного щита на котором эти вещи буду висеть может не хватить для жесткости, и при обрезке стоечных профилей под внутренний щит, стену может повести.

Необходимости врезать электрощиты в стену ведь нет... Можно ведь применить щиты любого размера наружной установки и никаких проблем со стойками под ГКЛ не будет.

CrAsssH написал: Так как я в этих делах не силен, мне нужно видение ситуации со стороны - на сколько адекватное решение применено, не ради ли экономии на деньгах, и не аукнется ли это на этапе, когда заказчик начнет жить в строящемся объекте.

По мне так это - неоправданное удорожание и усложнение, усложняющее эксплуатацию. Размер шкафа ведь не ограничен шагом стоек, а только размером помещения.

CrAsssH написал: Мне надо попросить финишный проект по электрике и если этих защит там нет, требовать их включения?

Вообще-то, экспертиза проекта по электрике или проверка соответствия выполняемых работ проекту - входят в ваши обязанности и компетенцию ?

CrAsssH написал: А то вдруг скажете, что все правильно делают, а я только кипишь за зря подниму.

Мы ведь можем судить о происходящем только на основе предоставленной вами информации.

CrAsssH написал: Но в нем точно не будет итогового решения по щиту какой он должен быть в нашей ситуации исходя из выше описанных данных по конструктиву стены.

Странная ситуация... А что изначально было в проекте? И для чего впихивать шкаф в стену..?

CrAsssH написал: В моем понимании электрик под руководством прораба по проекту от специалистов делают работу. Появляются лотки, провода, выводы и прочее, значит идет все как надо, но сейчас закрались сомнения.

Внешне так это и выглядит... Но всегда имеются некие проблемы решаемые на месте работ.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 09:09:09

#6452710

chapai написал: какую марку УЗО из имеющихся в свободной продаже лучше предпочесть?

Hager в Леруа Мерлен .

chapai написал: на розеточную группу в санузел, чтобы без причины не срабатывало?

30 мА , номинал по току - исходя из данных вводного автомата или автоматов групп , тип АС или А - смотрите сами .

chapai написал: на каком расстоянии на кухне от столешницы располагать розетки, чтобы было ими удобно пользоваться?

Кому как - кто-то просит 50 мм от столешницы , кто-то под шкафами , а кому-то по центру поставь ...

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.10.2018 в 09:11:07

#6452711

serj12 написал: CrAsssH написал: И по их словам щит будет без какой-то защиты от скачков, так как модули в щит одноразовые, и после одного скачка будут работать не правильно.

О-о-о , да это же мёд :) надо запомнить - одноразовый модуль :eek: так озолотиться можно :flirt

Существуют УЗИП выполненные в виде сменных вставок в модульное основание, индикацией состояния. Действительно требующие замены при прохождении мощного фронта. Видимо это и имелось ввиду.

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

22.10.2018 в 09:25:26

#6452720

serj12 написал:

chapai написал: какую марку УЗО из имеющихся в свободной продаже лучше предпочесть?

Hager в Леруа Мерлен .

chapai написал: на розеточную группу в санузел, чтобы без причины не срабатывало?

30 мА , номинал по току - исходя из данных вводного автомата или автоматов групп , тип АС или А - смотрите сами .

chapai написал: на каком расстоянии на кухне от столешницы располагать розетки, чтобы было ими удобно пользоваться?

Кому как - кто-то просит 50 мм от столешницы , кто-то под шкафами , а кому-то по центру поставь ...

serj12, а УЗО ABB намного хуже, чем Hager?

А перед вводным автоматом какое УЗО поставить?

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 09:44:25

#6452735

ПPOPAБ написал: Видимо это и имелось ввиду.

Вы им льстите . Я подозреваю там всё печально .

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 10:19:23

#6452754

chapai написал: а УЗО ABB намного хуже, чем Hager?

Не намного :) Мне цена на Хагер нравится , а так - я Чинт сейчас всем ставлю :flirt качество на уровне , а цена ... :swoon

chapai написал: А перед вводным автоматом какое УЗО поставить?

У вас все группы под ВДТ ? тогда - никакое

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

22.10.2018 в 10:35:54

#6452764

serj12, Я не понял Чинт вам достается задорого ?

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 10:46:09

#6452771

dokar, да , очень :p два сороковых по цене одного сорокового от хагер из леруа :yu: подозрительно :eek:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Saverb5

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 670

22.10.2018 в 10:53:25

#6452776

serj12 написал: dokar, да , очень :p два сороковых по цене одного сорокового от хагер из леруа :yu: подозрительно :eek:

serj12, я про фирму такую даже краем уха не слышал.Внешнее исполнение похоже на ЕКФ, как по качеству не знаю,но я считаю,что на электрике лучше не экономить(я не про Чинт,а вообще,если выбирать из ДЭКов,ЕКФов и прочих ИЭКов,я бы выбрал АББ или Легранд или Шнайдер)

Аватар пользователя
gdserg

Местный

Регистрация: 27.10.2017

Москва

Сообщений: 270

22.10.2018 в 11:18:26

#6452785

Всем добрый день! В эту субботу вечером по стояку отгорел ноль (второй раз за месяц, в первый раз его просто разделили и запихнули под зажим на этажном щитке), электрик из Жилищника исправил косяк своего коллеги, подключив через "орех". Вопрос в следующем - насколько надежно соединение нулевого PEN проводника через "орех" и ответвлением 10 кв.мм медью к этажному щитку, с условием почти "соплей" в виде PEN (на вид, не более 6 кв. мм алюминия)? Кстати, на корпусах достаточно современных стиралки и холодильника напряжения не было - оно было только на барабане стиралки и радиаторах холодильника :D , поэтому относительно "безопасно" отгорание нуля. Этажный щиток ощутило щипался.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

22.10.2018 в 11:18:53

#6452787

serj12 написал: я Чинт сейчас всем ставлю

УЗО типа А доступны?

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 11:20:43

#6452789

СтранникXXI, у нас - нет .

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 11:34:05

#6452800

Saverb5 написал: я бы выбрал АББ или Легранд или Шнайдер)

Представляете - а я бы выбрал CHINT . Парадокс - с . Но если бюджет терпит - то Legrand DX3 1p+N одномодульные , АВДТ , ВДТ и прочее , но это очень не гуманно .

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108526

22.10.2018 в 11:34:45

#6452802

CrAsssH написал: это отдельное специализированное помещение, с назначением под электрощитовую, серверную, прочими электрическими узлами

CrAsssH написал: На противоположной стороне стены в таких же габаритах и глубиной 600 мм отдельный шкаф под агрегаты водного назначения

Этож какой м-дак спроектировал в одном помещении воду и электрощитовую?!!!! :killyourselfbywall:

CrAsssH написал: Со слов прораба фанерного щита

какая нахер фанера в электрощитовой? Совсем чтоль бараны?

CrAsssH написал: и при обрезке стоечных профилей под внутренний щит, стену может повести

Совершенно не понимаю идиотизм при наличии отдельного помещения щитовой пытаться встраивать щиты в тонкую хлипкую стену! Чем не угодили накладные щиты? Стена хлипкая? Можно сделать отдельный каркас.... Можно сделать те же встраиваемые, но построить перед существующей стеной конструкцию из надежных профилей и разместить там и щиты и кабели за сьемными панелями....

CrAsssH написал: Мне надо попросить финишный проект по электрике и если этих защит там нет, требовать их включения?

А Вы кто такой организационно? Про дизайнера я слышал.... Какие Ваши полномочия на обьекте? У Вас есть ЗНАНИЯ чтобы понимать правильность решений в области электрики?

CrAsssH написал: ПPOPAБ написал: айдите специалистов, пока не поздно, хотя бы для консультации на месте. А не полагайтесь на универсалов...

Каждый день на счету, близиться дедлайн стройки, и прежде чем бисер метать и уведомлять заказчика о ситуации надо оценить масштаб правильности/неправильности действий прораба и его электриков.

Вы точно не в состоянии оценить грамотность принимаемых решений от слова СОВСЕМ. Поэтому Вам и рекомендуют спецов. И что дедлайн? Не будет у Вас дедлайна, если сейчас не принять меры....

CrAsssH написал: Только силовых кабелей 15 км на данный момент и это еще не все.

На нормальную квартиру 3ку средней навороченности уходит 1км кабелей

CrAsssH написал: Попрошу контакты компании проектирующей электрику.

У Вас их до сих пор НЕТ!!!? Писец! Я даже и не знаю что сказать.... Такого маразма я еще не встречал. Вот заказчик попал по крупному...

CrAsssH написал: Есть прораб, который может ввиду определенных интересов отходить от проекта, а я не являюсь специалистом в области чтения проектов по электрике на должном уровне. Но мысль понял - детально изучить проект в меру своих способностей

Нету у вас способностей. Ищите спеца. Вообще на этом обьекте есть технадзор, или технический заказчик (независимый представитель заказчика). Если нет - то это и есть экономия, либо просто глупость...

CrAsssH написал: Появляются лотки, провода, выводы и прочее, значит идет все как надо

Обоссаться можно от таких выводов. Вы давно детский сад закончили? Простите, но по другому просто не могу сказать!

serj12 написал: CrAsssH, я бы не отказался " порезвиться " на таком объекте .

Вот прораб там и резвится по полной, без надзора и с дизайнером из детсада.

serj12 написал: даже если там не вставить встройку , есть прекрасные напольные шкафы .

именно так - со своими несущими конструкциями опирающимися на пол и креплением к стене. Какие нахер UK при таких вводных?!!! Да еще и прораб что-то блеет о том что кабели протащить не сможет.... а UK значит сможет?!!! :D

serj12 написал: CrAsssH написал: На нервах был.

Это плохо . На нервах ничего решить нельзя .

На нервах - наверное начинает понемногу доходить глубина фиаско! По простому - жопа.

serj12 написал: Вам не повезло с исполнителем , ищите консультанта , на этом форуме есть , кстати . CrAsssH, то , что я лично видел в живую из проектов - никуда не годилось , уровень студентов - практикантов , решения которые там использовались - типовые отсталые , а наверчено до чёрта без особого смысла - " чтоб было "

После конторы электропроектировщиков со СРО и медалями .... я обычно отправляю проект обратно на доработку - нормальная трешка - три-четыре раза. Офис метров 500 - 6-10раз... Никогда!!! с первого или второго раза.

ПPOPAБ написал: Для этого создайте отдельную тему по вашему объекту. Конечно форум не заменит специалистов на местах, но коллективный разум поможет разобраться во многих вопросах.

Не поможет. Надо быть на обьекте и видеть глазами. Отрывки мнений со стороны внесут еще больший бардак....

ПPOPAБ написал: CrAsssH написал: То что на фото - это отдельное специализированное помещение, с назначением под электрощитовую,

Хорошо.

Ничего хорошего с водопроводом на другой стене...

ПPOPAБ написал: Вообще-то, экспертиза проекта по электрике или проверка соответствия выполняемых работ проекту - входят в ваши обязанности и компетенцию ?

КАК? Если у чел нет на то КВАЛИФИКАЦИИ....

ПPOPAБ написал: Но всегда имеются некие проблемы решаемые на месте работ.

Но не в таком же обьеме????!!! Похоже или проект полное Г или прораб резвится по полной...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.10.2018 в 11:37:43

#6452805

gdserg написал: насколько надежно соединение нулевого PEN проводника через "орех" и ответвлением 10 кв.мм медью к этажному щитку

Всё в руках электрика - у одних годами работает , у других совсем не держит , кто знает как там будет ? Как правило работает всё нормально если не накосячили

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108526

22.10.2018 в 11:42:38

#6452808

CrAsssH написал: В моем понимании электрик под руководством прораба по проекту от специалистов делают работу.

Судя по фото на этом обьекте должен быть и электромонтажник и монтажник слаботочник (автоматика и тд). (+ по уму вторых тоже два: комп сети и сигнализация, пожарка, и тд... или что там еще) Это РАЗНЫЕ специальности, разная квалификация, разные люди!

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.10.2018 в 11:42:49

#6452809

serj12 написал: Вы им льстите . Я подозреваю там всё печально .

Сложно объективно оценить ситуацию со слов раздосадованного дизайнера. Возможно он не совсем верно понял сказанное, возможно ему подали информацию некорректно, возможно и на самом деле что-то происходит не так как должно... :confused:

Конечно я бы не лепил шесть встраиваемых щитков АВВ в щитовой, а взял бы большой, недорогой, наружный железный шкаф. Что обеспечило бы дешевизну и простоту монтажа, а так-же удобство эксплуатации.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.10.2018 в 12:13:02

#6452841

chapai написал: а УЗО ABB намного хуже, чем Hager?

Ни разу не хуже, а может даже и дешевле)))...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

22.10.2018 в 12:46:48

#6452873

Товарищи, в щитке несколько лампочек индикации фаз, плюс вар м01-08, вопрос, нужно ли питание их защищать плавкими предохранителями? По логике надо, но что скажете?

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.10.2018 в 13:07:42

#6452887

Mandalore105 написал: нужно ли питание их защищать плавкими предохранителями

Вообще, конечно, неплохо бы и защитить...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108526

22.10.2018 в 13:10:01

#6452890

Mandalore105 написал: несколько лампочек индикации фаз

если подводы внутри к лампам сделаны тонкой проволокой, а сами лампы подключены проводом скажем 2.5мм2 - то считай, что предохранители уже встроены в изделие :) Если лампы можно разобрать - то можно и самому встроить "предохранитель".

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

22.10.2018 в 13:26:47

#6452897

BV написал: то считай, что предохранители уже встроены в изделие

Даже если это неонки или светодиодки ? :confused:

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

22.10.2018 в 13:27:46

#6452899

MaSeVi, вот и я тоже так думаю. Только в какой форме. У меандра есть держатель на 3 преда в однополюсном размере, придется 5 штук по три преда. Либо просто навесными, но тогда они будут внутри щита и если что, надо будет снять крышку, что несложно, так как щит хагер гольф накладной.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.10.2018 в 13:36:46

#6452906

Mandalore105, Что-то крутовато 15 ПВ, не?)))...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.10.2018 в 13:43:37

#6452908

Mandalore105 написал: Товарищи, в щитке несколько лампочек индикации фаз, плюс вар м01-08, вопрос, нужно ли питание их защищать плавкими предохранителями?

Нет. Вторичка в пределах одного щита не требует защиты.

Mandalore105 написал: По логике надо, но что скажете?

Ну если скучно или обуял перфекционизм - не запрещается. ;)

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.10.2018 в 13:56:40

#6452921

ПPOPAБ написал: обуял перфекционизм

Так это же хорошо!)))...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу