Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

29.08.2020 в 11:55:38

#6884309

atztek написал: ПНД у меня уже сейчас имеется, но она кажется горит (?).

А АВ поставить шоб не горела? Это как надо перегрузить линию, чтобы сгорела сначала изоляция на проводе, двойная, затем- труба, и все это в земле? С таким подходом к перестраховке- металла не напасешься! А там появится вопрос заземления- а как иначе, гидроизоляции- тоже непременно, и конца-края этому нет. В итоге копеечное мероприятие, х/з когда реализуемое с глобальным ростом температур, превратится в РАСХОДЫ и неоправданные. ...Мое мнение может не совпадать с мнением правительства...(с)

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.08.2020 в 12:15:38

#6884316

megrad написал: Ванны и туалеты с плиткой? Не замечал.

В Ёбурге..? А ботинки с радиатора у вас никогда не стекали?

atztek написал: Скрутку облужу и изолирую термоусадкой.

Примените штатный соединительный комплект с гильзами.

atztek написал: Возьму кабель сечением 1.5 мм2 или 2.5 мм2 из-за б0льшей прочности.

Минимальное сечение для стационарной проводки 1,5 мм². Особая прочность не требуется.

atztek написал: Подключение будет на улице, в земле.

Подключение будет внутри здания в щитке. А на улице соединительная муфта.

atztek написал: Какой марки кабель лучше выбрать для заданных условий.

С медными жилами 3-го класса гибкости.

atztek написал: Как защитить кабель от грызунов?

Прокладкой в трубе.

atztek написал: (в земле вокруг греющего кабеля будет тепло, возможно это привлечет мышей)

Должно быть тепло трубе, а не земле. Греющий кабель закрепляется липкой стеклолентой на трубе, затем оклеивается алюминиевым скотчем, после чего труба изолируется вспененным полиэтиленом и гидроизоляционным материалом. Греющий кабель не контактирует с грунтом!

atztek написал: Я для светильников хотел брать 0.75 мм2 (кажется такой)

:eek: А чего не резинку для трусов ?

atztek написал: там предложили металлопластиковую трубу - такая подойдет для прокладки кабеля? Есть диаметром 16

Более чем.

atztek написал: Или из земли в ПНД, а через арболит провести в стальной трубе?

В этом нет необходимости.

atztek написал: На что следует обратить внимание?

На эффект Даннинга-Крюгера.

dokar написал: С чего она должна перемерзнуть если нормальный уклон , без карманов и ям ?

Вы не учитываете таких факторов как: глубина промерзания грунта, глубина заложения труб, регулярность, объём и температуру стоков, качество изоляции, протяженность и материал трубы.

В любом случае: греющий кабель поможет избежать возможных проблем.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.08.2020 в 12:22:36

#6884321

serj12 написал: Я извиняюсь , просто самому стало интересно :sorry: Вчера , пока ждал заказчика , ради интереса посчитал сплиты на 2ух подъездной 9 этажке -

вид спереди , около 60 Вид сзади -

даже считать уже лень . Так что можете сами оценить количество квартир и количество сплитов . :o А для контраста - пятиэтажка рядом

Я не зря давал вводную считать кондеи "на хрущевках". А не на "рублёвках". Каг-бэ, слесарь уничтоженного Волгоградского тракторного и миньетжер средней руки (мазурик) имеют разный уровень жизни.

Можете посчитать кондеи на жилых домах разной ценовой категории в довольно таки депрессивном г.Ноябрьск или сравнительно благополучном Н.Уренгой...

Я не говорю что их нет вообще, но количество просто мизерное. Хотя могу сфоткать просто нереальные (с точки зрения непосвященного обывателя) количества кондеев на маленьких домишках... Там просто расположены автозалы и сервера. ;)

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

29.08.2020 в 12:27:54

#6884323

ПPOPAБ написал: В этом нет необходимости.

Т.е. через арболит провести ту же металлопластиковую трубу?

ПPOPAБ написал: Подключение будет внутри здания в щитке. А на улице соединительная муфта.

Я приобрел этот комплект, но там медные трубки надо чем-то зажимать. Специального инструмента у меня нет - можно плоскогубцами? Есть обжимные клещи (для сборки щитков), но пока не знаю справятся ли они с этими трубками. Предполагал что пайка будет надежнее.

ПPOPAБ написал: А чего не резинку для трусов ?

Интуитивно для светильников я все же купил не 0.75 мм2, а 1.5 мм2.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.08.2020 в 12:34:33

#6884326

atztek написал: Т.е. через арболит провести ту же металлопластиковую трубу?

Да.

atztek написал: Я приобрел этот комплект, но там медные трубки надо чем-то зажимать. Специального инструмента у меня нет - можно плоскогубцами?

В совсем уж крайнем случае. Ценность этого комплекта для вас - наличие инструкции.

atztek написал: Предполагал что пайка будет надежнее.

Если умеете качественно паять - достаточно надёжна.

atztek написал: Интуитивно для светильников я все же купил не 0.75 мм2, а 1.5 мм2.

Вот и хорошо... :)

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

29.08.2020 в 12:56:14

#6884334

ПPOPAБ, Всем Большое Спасибо за помощь!

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

29.08.2020 в 13:01:24

#6884337

Вы не учитываете таких факторов как: глубина промерзания грунта, глубина заложения труб, регулярность, объём и температуру стоков, качество изоляции, протяженность и материал трубы. ПPOPAБ, При правилной укладке трубы большинство этих факторов прекрасно нивелируется всего лишь утеплением оной современными теплоизоляционными материалами .
В любом случае: греющий кабель поможет избежать возможных проблем. ПPOPAБ, И в данном случае поможет закопать тугрики в песок.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.08.2020 в 14:32:13

#6884386

dokar написал: При правилной укладке трубы большинство этих факторов прекрасно нивелируется всего лишь утеплением оной современными теплоизоляционными материалами .

Маленькая проблема... Для того что-бы изолировать тепло - необходим источник этого самого тепла. И если не лить тёплую воду скажем месячишко - замерзнет всё, включая септик. Да средние температуры в Горно-Алтайске втрое ниже московских.

dokar написал: И в данном случае поможет закопать тугрики в песок.

Это гораздо дешевле чем отпаривать каналью посреди зимы.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.08.2020 в 14:49:45

#6884396

ПPOPAБ написал: Там просто расположены автозалы и сервера.

Это то вопросов не вызывает .

ПPOPAБ написал: Я не зря давал вводную считать кондеи "на хрущевках".

ради спортивного интереса посмотрю

ПPOPAБ написал: слесарь уничтоженного Волгоградского тракторного и миньетжер средней руки (мазурик) имеют разный уровень жизни

гы гы вот только вчерась имел беседу с заказчиком по поводу небольшого подшаманивания недавно купленной дачи ( 600 ) куда были установлены новые пластиковые окна ( хз , но не 100 руб ) , залита стяжка , положена плитка , стены обмазаны какой то гипсовой смесью и покрыты чем то с полимерами , типа - декоративка ( на цементное основание - отопления нет , совсем , домик промерзает естественно ) и куда куплен холодос за 25 тыс . руб . Проводку менять - дорого , заземление делать - упаси господь , это такие денжища , так , розетки поменять и никаких этих ваших УЗО - шмузо . Ну тут уж фигушки , АВДТ воткнул , кое как поставил на сломанный люминий механизмы , с материалами ( розетки , включатели и прочие прелести ) и работой - 20 тыс . Было получено мной - фи , это очень дорого , если бы я знал что столько , отказался . Бл.. , я сам бы отказался там что то делать , по уши в паутине и дерьме . пы . сы . почему связался -

дочка у них , пять лет , просто прелесть , умная , чуткая и добрая , жаль будет если что то случиться , как мог обезопасил . Но ! благотворительностью не занимаюсь ( завязал , не ценят ) .

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.08.2020 в 16:27:28

#6884422

serj12 написал: дочка у них , пять лет , просто прелесть , умная , чуткая и добрая , жаль будет если что то случиться , как мог обезопасил .

Это ж нежилая дача, если там не ночуют, то и ладно. А днём пусть горит всё к псам, будем надеяться, никто не пострадает.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.08.2020 в 16:47:15

#6884429

Radio написал: Это ж нежилая дача

Но днём то там люди ?

Radio написал: там не ночуют

Кто сказал ? А баня ? А , энти , возлияния ? :swoon

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

29.08.2020 в 17:05:50

#6884439

serj12 написал: Проводку менять - дорого , заземление делать - упаси господь , это такие денжища , так , розетки поменять и никаких этих ваших УЗО - шмузо .

Тут только разворачиваться и уходить, не беря грех на душу. Случись чего, все обернут против вас, дескать не предупредил, не остановил, взялся и сделал такое вот. В искусстве поиска виноватых нам равных нет.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.08.2020 в 17:21:24

#6884449

serj12 написал: Но ! благотворительностью не занимаюсь ( завязал , не ценят ) .

:confused: Благотворительностью занимаюсь, там где она действительно необходима. И плевать на чьи либо оценки.

А жадный заплатит дважды.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.08.2020 в 17:23:17

#6884452

volchenok написал: Тут только разворачиваться и уходить

согласен . Просто пока так не могу там .

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.08.2020 в 17:23:49

#6884453

ПPOPAБ написал: Благотворительностью занимаюсь, там где она действительно необходима. И плевать на чьи либо оценки.

На оценки - точно плевать .

0

И это пройдёт ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу