Аватар пользователя
hint79

Местный

Регистрация: 25.12.2020

Москва

Сообщений: 5

25.12.2020 в 22:01:03

BV,

BV написал: вариант - протяните ПУГВ без оболочки

Т.е. - 6 Пугв по 2,5 мм² + 1 пугв зеленая земля? А так разве можно? или я не правильно понял?

BV написал: У вас пять проводов. Сделайте 2 линии по 2 провода. На ваши нагрузки - хватит.

Сделать вместо трех линий две линии? Сделать две группы: розетка №1 (бойлер 2,5 кВт) - первая группа, автомат 16А; розетка №2 (электрообогреватель конвектор 1,5 кВт, канализационный насос ~0,6кВт и компьютер ~0,6кВт) - вторая группа, автомат 10А. Автомату ничего не будет, если он будет постоянно работать под нагрузкой близкой к максимальной? Сейчас в щитке стоят два автомата Легранд DX3 1p B16 (розетки №1 и №2) и один В10 (на розетке №3) как я понял неплохие и менять их не надо?

Времянку делать не хочу, надо сделать сразу нормально.

И вопрос по соединениям в коробке (фото было выше). Соединения через клеммы нормальное? Так делать можно? Протягивать естественно буду. Видел в магазине перемычки для таких клемм, чтоб объединять их в группы - их использование допускается? Я понимаю, что лучше всего сварка или гильзы, но я не электрик и для одноразовой работы покупать обжималку или сварку дорого. Еще смущает металлическая гофра, а точнее место, где она заходит в коробку и из неё выходит ввг. Метал кабель не порежет? Как его можно защитить? В американском ютубе видел что используют пластмассовые втулки, но у нас таких никогда не встречал. Может положить прокладку из чего-нибудь?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109550

25.12.2020 в 22:14:50

Kappa написал: так как добавить узо на линии уже никак- провода обрезаны.

Это электрик универсал сказал? Ничего не мешает добавить минимум .три УЗО. (не совсем по феншую места установки, но вы не часто будете открывать щит, если конечно же электрик не напорет где-то еще)

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

25.12.2020 в 22:17:24

Kappa написал:

Как обещала, фото щитка. Надеюсь, что мы обойдемся “малой кровью” Похоже, все же сотка бракованная Купили и поставили на вход маленькое Узо 40 А 30 мА и сегодня целый день держало, тьфу-тьфу. Сотка же даже “лапку” зафиксировать не давала. Пока так и оставим маленькое вводное, так как добавить узо на линии уже никак- провода обрезаны. Если начнет вылетать, когда технику будем подключать, поменяем на 63 ампера. Недоставлено еще пока только устройство защиты от перенапряжения. И верхняя шина нулевая в кадр не влезла. Еще есть мысль, не знаю, здравая ли- если это маленькое придется менять на вход на 63а или 100ампер, не стоит ли вводной автомат на 32А поменять на дифф? Спасибо.

Поскольку у Вас в голове полная каша из букв и цифр, то обсуждать что то бессмысленно. Делайте как считаете нужным, отключить группу и проложить удлинитель всегда можно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109550

25.12.2020 в 22:25:10

hint79 написал: Т.е. - 6 Пугв по 2,5 мм² + 1 пугв зеленая земля? А так разве можно? или я не правильно понял?

9 ПУГВ. Но я не знаю, где и как проходят эти провода

hint79 написал: Сделать вместо трех линий две линии? Сделать две группы: розетка №1 (бойлер 2,5 кВт) - первая группа, автомат 16А; розетка №2 (электрообогреватель конвектор 1,5 кВт, канализационный насос ~0,6кВт и компьютер ~0,6кВт) - вторая группа, автомат 10А. Автомату ничего не будет, если он будет постоянно работать под нагрузкой близкой к максимальной?

где тут максимальная нагрузка? Что тут работает непрерывно потребляя ток? Тепловентилятор? Ну не 24 часа в сутки же, да и слабенький

hint79 написал: Времянку делать не хочу, надо сделать сразу нормально.

Для нормально - рисуют планировку, схему, нагрузки

hint79 написал: Соединения через клеммы нормальное? Так делать можно? Протягивать естественно буду. Видел в магазине перемычки для таких клемм, чтоб объединять их в группы - их использование допускается?

такие - какие? Экстрасенсы...ау?

hint79 написал: и для одноразовой работы покупать обжималку или сварку дорого.

и то и другое может потом пригодиться, особенно в своем доме

hint79 написал: Еще смущает металлическая гофра, а точнее место, где она заходит в коробку и из неё выходит ввг. Метал кабель не порежет? Как его можно защитить? В американском ютубе видел что используют пластмассовые втулки, но у нас таких никогда не встречал.

мы не хуже американского ютуба, есть такие же

hint79 написал: Может положить прокладку из чего-нибудь?

изчегонибудь положите

0
Аватар пользователя
Kappa

Местный

Регистрация: 01.10.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

25.12.2020 в 22:31:08

Rumato, Перепутала, когда писала, 63 ампера и миллиапмера, не каша, описка. Но, собственно, можно ничего и не обсуждать.

BV - под пару узо есть место, но придется наращивать провода. Не хотелось бы

0
Аватар пользователя
hint79

Местный

Регистрация: 25.12.2020

Москва

Сообщений: 5

25.12.2020 в 22:51:17

BV написал: где тут максимальная нагрузка? Что тут работает непрерывно потребляя ток? Тепловентилятор? Ну не 24 часа в сутки же, да и слабенький

из расчета: печка 1,5кВт работает 6-12 часов в сутки, комп 0,6кВт работает постоянно = 2,1кВт+насос для автомата 10А это макс нагрузка.

BV написал: акие - какие? Экстрасенсы...ау?

фото было выше, вот еще раз. Конкретеую модель винтовых клемм не знаю, т.к. ставил не я, пока не разбирал.

BV написал: мы не хуже американского ютуба, есть такие же

В магазинах (Казань) продавцы на меня сегодня смотрели с недоумением, говорили что такое никто не спрашивает и предлагали пластиковые муфты для серой гофры.

BV написал: изчегонибудь положите

из чего? :o

BV написал: и то и другое может потом пригодиться, особенно в своем доме

так в том и дело, что дом не свой - и конечно надо сделать надежно и желательно без лишних затрат, т.к. жильцы могут например обогреватель не выключить, одновременно утюг включить и пойти в комп по скайпу болтать. Всех не проконтролируешь. :)

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

25.12.2020 в 23:13:14

Kappa написал: Но, собственно, можно ничего и не обсуждать.

Верно . Поэтому далее сплошной сарказм, который вы не слышите.

Rumato написал: отключить группу и проложить удлинитель всегда можно.

BV написал: Ничего не мешает добавить минимум .три УЗО. (не совсем по феншую места установки, но вы не часто будете открывать щит, если конечно же электрик не напорет где-то еще)

Если честно , то щиток просится в помойку, один СИЗ на ноле после счетчика чего стоит .
Кстати, почему счетчик очутился в квартирном щитке ? Или это контрольный?

0
Аватар пользователя
Kappa

Местный

Регистрация: 01.10.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

25.12.2020 в 23:27:50

dokar, вот тут вы меня удивили реально. У всех знакомых, и у меня сейчас счетчик в квартирном щитке. Я не представляю, как может быть по-другому. Не на лестнице же ему быть?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.12.2020 в 00:17:37

Kappa написал: Не на лестнице же ему быть?

Разумеется не на лестнице. На этажной площадке, как у всех. Вы разве не из России?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109550

26.12.2020 в 00:19:46

Kappa написал: как может быть по-другому. Не на лестнице же ему быть?

Именно там на лестнице. А - в квартире, я видел только в двух домах - оба 1950х годов строительства. Погуглите что-ли по картинкам ... для расширения кругозора

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109550

26.12.2020 в 00:23:39

Kappa написал: BV - под пару узо есть место, но придется наращивать провода. Не хотелось бы

скорее всего и не придется, если у электрика в башке хоть чуть мозга есть. А если и наращивать - то что? Кошмар? Все пропало? На счетчик что ему помешало нарастить?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.12.2020 в 00:28:33

Kappa написал: Как обещала, фото щитка.

Вам же правильно сказали, что гнать его надо в шею. И пригласить хоть мало-мальски соображающего специалиста для полной переборки. Это у вас не щит, а помойка. :eek:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109550

26.12.2020 в 00:31:59

hint79 написал: из расчета: печка 1,5кВт работает 6-12 часов в сутки, комп 0,6кВт работает постоянно = 2,1кВт+насос для автомата 10А это макс нагрузка.

Что мешает поставить АВ 16А на провод 2.5мм2? Расскажите... :popcorn

hint79 написал: фото было выше,

можно, годные

hint79 написал: продавцы на меня

Что вы хотите от продавцов хозмагов? в поисковиках по инету - не?

hint79 написал: и конечно надо сделать надежно и желательно без лишних затрат,

забыли написать - еще и быстро :)

hint79 написал: могут например обогреватель не выключить, одновременно утюг включить и пойти в комп по скайпу болтать.

Электрика проектируется так, чтобы жильцы не думали, что им включать. А автоматика, если что - охлаждала их пыл, если им вздумается выше разумного - включить пяток тепловентиляторов.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109550

26.12.2020 в 00:37:58

BV написал: hint79 написал: Т.е. - 6 Пугв по 2,5 мм² + 1 пугв зеленая земля? А так разве можно? или я не правильно понял?

9 ПУГВ. Но я не знаю, где и как проходят эти провода

Еще раз - я не знаю маршрут Вашего кабеля 5х2.5 ..... условия прокладки...

hint79 написал: распределительная коробка находится в подпольном пространстве, полы деревянные,

такой как на фото коробке в пространстве из сгораемого материала - делать нечего, должна быть - железная. А вместо металлорукава - стальные трубы.

Может Вам уже пора грамотного электрика позвать, чтобы не спалить дом?

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

26.12.2020 в 01:11:32

Radio написал:

Kappa написал: Как обещала, фото щитка.

Вам же правильно сказали, что гнать его надо в шею. И пригласить хоть мало-мальски соображающего специалиста для полной переборки. Это у вас не щит, а помойка. :eek:

Radio, Вам уже правильно ответили, нельзя его выгнать, он мастер на все... ХХХ. Обидится, придётся самим обои клеить :flirt

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу