BV написал:
Макс88 написал:
Отвертка индикатор показывает фазу, но при замыкании выключателя (или напрямую провода) свет как положено загорается, а отвертка индикатор в этот момент тухнет.
Как (в деталях) пользуетесь индикатором? Какой именно индикатор?
(а так.... проверьте вольтметром и успокойтесь)
BV, в общем смотрите. Индикатор - диодный. Сейчас выкрутил одну из 8 потолочных ламп, там на обоих концах индикатор светится при разомкнутом выключатели, мультиметр показывает между ними 2,3-2,5В. При включении света, мультиметр начинает показывать 235В, а индикаторная отвёртка уже безошибочно отличает фазу от нуля. Это всё на патроне.
Далее по выключателю: в выключенном положении индикатор показывает фазу на одном проводе и 0 на другом. Мультиметр между этими проводами выдает свои 235В.Если выкрутить всё лампы, то мультиметр начинает показывать 0. При вкрученых лампах и при замкнутом выключателе отвёртка индикатор не показывает уже ни на одном проводе, что для меня странно. Мультиметр при этом между двумя этими проводами начинает показывать 0В, т
е. как и должно. Между фазой розетки (на этом же дифе но на другом автомате) и фазой в выключателе 2,3-2,5В. Фаза розетки _ ноль выключателя - 235В. Это всё при выключенном выключателе.
При замкнутом выключателе: фаза розетки - любой из двух проводов выключателя - 235В. Ноль розетки - любой из проводов выключателя - 0В.
З.Ы. Если вывернуть все 8 ламп, то отвертка-индикатор по-прежнему показывает фазу на обоих концах при выключенном выключателе, но мультиметр уже ни чего между ними не показывает, если одну или более ламп выкрутить в патрон, но мульт снова между ними показывает 2,3-2,5В.
Т.е. получается я первый раз в жизни так лопухнулся и разорвал выключателем 0 а не фазу?