Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

02.08.2022 в 13:43:38

#7111303

на отдельные АВ для освещения и теплого пола . Совмещать их на один автомат - дурная идея .

Вот тут тоже хотелось бы понять, что может пойти не так ДмитрийКрд, Совмещение освещения и ТП на одной линии исключает быструю локализацию аварии по утечке и вы лишаетесь и того и другого, до момента влезания в распайку , или куда там их подключили вместе (?)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108810

02.08.2022 в 13:47:38

#7111305

ДмитрийКрд написал: Ведь речь о том, чтобы заменить 2 кухонных УЗО на 1, чем это чревато? Если просто выключит всю кухню в случае чего, то это вроде проблема удобства, а не безопасности, и не такая уж большая - отключить проблемный потребитель и снова включить кухню дело недолгое.

Тут разговор о "страхах если вдруг" .... произойдет утечка на какой-то там линии и УЗО отключит холодильник когда вы в отпуске. В идеале - на холодильник - отдельный диф. Тогда все остальное на кухне - под одно УЗО со своими АВ: варка, духовка, розетки. Под второе УЗО - все остальное и место появится.... под хотелки типа РН Под один С32 пихать и варку и духовку не очень, т.к. духовка с вилкой и ей С16. А варке хватило бы и С25 в реальной жизни. (в теоретической жизни "если ее использовать как печку" - С32)

ДмитрийКрд написал: Есть вероятность, что самый первый шабашник, после которого много чего переделали, взял фазу для теплого пола с линии освещения.

вместо болтать - проверьте

0
Аватар пользователя
Виталий_Мск

Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 440

02.08.2022 в 13:52:10

#7111307

Radio, ага, я тоже говорил с представителем ПР на мосбилде. Вопрос в том, что мало выглядеть как АВВ, нужно ещё использовать качественное сырье для производства. Я не знаю что использует ПР, наговаривать не хочу, но зная наши методы ведения бизнеса, меня терзают смутные сомнения. Ведь в нашей сфере такие вещи должны служить лет 40.

0
Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

02.08.2022 в 15:14:48

#7111325

Можете считать меня психом сумасшедшим, но я заказал себе держатели предохранителей на дин-рейку чтобы защитить все цепи управления плавкими вставками 0,5 А.

Санкции конечно внесли свои коррективы, и обычных держателей в формате проходных клемм не найти, либо найти за совершенно безумные деньги. Решил попробовать такие вот штуковины от меандра:

По-хорошему, нужно бы защитить и провода, которые идут от фазных проводников к реле контроля параметров сети, но тройных держателей нет в наличии :) Правда, можно сделать так - два двойных - это три фазы и цепь катушки К1 и один двойной - это фаза генератора и катушка К2...

0
Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

02.08.2022 в 15:58:07

#7111337

dokar, я понял. Но вагон не нужен, нужно место под реле напряжения, и всё. Зачем убирать 2 УЗО из 4, когда для установки реле напряжения достаточно убрать 1 (то есть объединить всю кухню под одно УЗО)? Чем схема с двумя УЗО будет лучше для безопасности и удобства, если не считать дополнительное освободившееся место, которое не нужно? Тем более что на ванную вроде лучше отдельное УЗО, может даже 10 мА, я еще подумаю. Опять же, если правильно понимаю, чем больше УЗО или дифов, тем проще локализовать утечку, поэтому 3 УЗО лучше чем 2. Не?

dokar написал: Совмещение освещения и ТП на одной линии исключает быструю локализацию аварии по утечке и вы лишаетесь и того и другого, до момента влезания в распайку , или куда там их подключили вместе (?)

Понял. С этим я смогу смириться. В идеале, наверное, для оптимальной локализации все автоматы надо заменить на дифы, ну или количество УЗО должно быть равно количеству автоматов, но сейчас это не вариант.

BV,

BV написал: на холодильник - отдельный диф. Тогда все остальное на кухне - под одно УЗО со своими АВ: варка, духовка, розетки. Под второе УЗО - все остальное

Прям отдельный диф или достаточно отдельного автомата? Можно ведь при отъезде просто выключить кухонные автоматы кроме того, на котором холодильник. Ну не совсем только холодильник, в моем случае на одной линии с холодильником блок розеток и с этим уже ничего не сделать, буду при отъезде выключать все приборы из этого блока, чтобы сработка УЗО не вырубила заодно холодильник.

BV написал: Под один С32 пихать и варку и духовку не очень, т.к. духовка с вилкой и ей С16. А варке хватило бы и С25 в реальной жизни. (в теоретической жизни "если ее использовать как печку" - С32)

Да, этот момент будет решен отдельным минищитком на выходе кабеля 6 мм2 на кухне, там под автомат С16 поставлю пару отдельных розеток для духовки и посудомойки.

BV написал: вместо болтать - проверьте

Я бы рад не болтать, но проверить проводку уже не вариант, отделка закончена. В щиток сам не полезу, не являюсь электриком, мои компетенции заканчиваются на установке розеток и освещения. В щитке смогу проверить, когда будем уже реализовывать то, что здесь обсуждается.

В общем, пока склоняюсь к такому варианту: на входе в квартирный щиток УЗМ-51М далее вводной автомат; далее три УЗО: комната + прихожая + лоджия, ванная + освещение + теплый пол (он кстати только в ванной), кухня; далее автоматы.

То есть переделки сводятся к заведению автомата теплого пола с освещением под УЗО ванной, объединению кухни под одно УЗО вместо двух, и установке РН на освободившееся место. Вроде малой кровью получается хороший уровень безопасности. Удобство поиска проблем в случае чего - так себе, согласен. Но не имею возможности полностью пересобрать щит. Если я ошибаюсь и так делать нельзя по соображениям безопасности, ну или есть более оптимальный вариант без радикальных переделок - готов к критике.

На всякий случай еще раз прикреплю картинку, чтобы не искать.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

02.08.2022 в 16:00:53

#7111339

Dron/9K написал: нужно бы защитить и провода, которые идут от фазных проводников к

... другим проводам, а те, в свою очередь, тоже защитить как-нибудь)))...

Dron/9K написал: но тройных держателей нет в наличии

И у самого Меандра то же?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

02.08.2022 в 16:03:07

#7111340

MaSeVi написал: И у самого Меандра то же?

да, я у них и заказал. Супер адекватная контора, нужно отметить. Знаю, что ругают их реле напряжения, но вот по работе и логистике - просто отлично. В пятницу планирую уже получить всё.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108810

02.08.2022 в 16:12:13

#7111345

ДмитрийКрд написал: Тем более что на ванную вроде лучше отдельное УЗО, может даже 10 мА, я еще подумаю.

да ничем не лучше

ДмитрийКрд написал: чем больше УЗО или дифов, тем проще локализовать утечку, поэтому 3 УЗО лучше чем 2. Не?

да. Но в обычной жизни с нормальной электрикой это происходит чуть чаще, чем никогда :)

ДмитрийКрд написал: Можно ведь при отъезде просто выключить кухонные автоматы кроме того, на котором холодильник. Ну не совсем только холодильник, в моем случае на одной линии с холодильником блок розеток и с этим уже ничего не сделать, буду при отъезде выключать все приборы из этого блока, чтобы сработка УЗО не вырубила заодно холодильник.

Да, но еще бы не забыть это делать всегда.

ДмитрийКрд написал: Прям отдельный диф или достаточно отдельного автомата?

В идеале - диф, например тот же ML, который выше предложен. Так как случаются утечки и по нулю... но редко. И еще они должны быть хорошими утечками - почти металлическое КЗ.

ДмитрийКрд написал: . В щиток сам не полезу, не являюсь электриком,

снять пластрон и посмотреть хотя бы сколько проводов к АВ подходит для начала. Но это не гарантирует... может быть и два проводника света, а отпайка на ТП - где-то там... дальше...

ДмитрийКрд написал: на входе в квартирный щиток УЗМ-51М

РБУЗ посмотрите лучше...

ДмитрийКрд написал: Вроде малой кровью получается хороший уровень безопасности.

вполне пойдет

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

02.08.2022 в 16:28:55

#7111348

Dron/9K написал: Супер адекватная контора, нужно отметить.

Это с недавних пор.

Dron/9K написал: Знаю, что ругают их реле напряжения

Вот изменения в их производстве и началась новая эра, будем посмотреть)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

02.08.2022 в 16:47:27

#7111350

BV,

BV написал: В идеале - диф, например тот же ML, который выше предложен

Ок, наверное все-таки поставлю этот МL вместо автомата на холодильник.

BV написал: РБУЗ посмотрите лучше

RBUZ D2-63 ? Кстати как его ставить-то, я думал перед вводным автоматом, а на фотках народ ставит после.

Большое спасибо за помощь!

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

02.08.2022 в 16:53:23

#7111353

ДмитрийКрд написал: народ ставит после

Вот так, да.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

02.08.2022 в 16:57:24

#7111354

MaSeVi, спасибо!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108810

02.08.2022 в 17:31:30

#7111358

MaSeVi написал: Вот изменения в их производстве

я что-то пропустил...?

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

02.08.2022 в 18:28:40

#7111374

ДмитрийКрд, Зачем убирать 2 УЗО из 4, когда для установки реле напряжения достаточно убрать 1 ДмитрийКрд, Если выяснится возможность разделения осв и ТП на разные автоматы , где найдете для этого место ? Именно поэтому предлагал всю квартиру на 2 УЗО.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108810

02.08.2022 в 19:02:37

#7111384

dokar написал: Если выяснится возможность разделения осв и ТП на разные автоматы , где найдете для этого место ?

да вот тут например https://www.meandr.ru/avtomat-va-9

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу