Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

07.06.2024 в 21:56:04

**Radio [написал]

Kirch написал: Причем здесь "залип контактор"?

Вы писали

Radio, Где?) Я имел ввиду, что если замкнет фазу в реле напряжения, то при обрыве нуля все приборы останутся под напряжением. А вторая линия защиты в виде контактора сработает, и отключит все электричество. Возможно, меня не так поняли..в любом случае, у каждого будет свое понимание и финансовые возможности, что и как подключить, и какие последствия могут возникнуть, мы только делимся мыслями..

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.06.2024 в 22:28:20

BV написал: не подскажите про радиовыкл Ферон реальную дальность работы?

Кроме данных производителя, никакими альтернативными не обладаю. Реально в тех помещениях, где ставил, дальности всегда хватало. :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

07.06.2024 в 22:30:10

MaSeVi написал:

BV написал: А кто что скажет про F&F трехфазное?

BV, Вполне себе...

MaSeVi, тесты у кого нибудь есть в сети - посмотреть? И оно умеет отключать только плохую фазу, или рубит все три по плохой одной?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

07.06.2024 в 22:31:33

Radio написал:

BV написал: не подскажите про радиовыкл Ферон реальную дальность работы?

Кроме данных производителя, никакими альтернативными не обладаю. Реально в тех помещениях, где ставил, дальности всегда хватало. :)

Radio, там пишут 25 с перекрытиями. Был опыт в длинной квартире через жб стены?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

07.06.2024 в 22:39:37

Kirch написал:

**Radio [написал]

Kirch написал: Причем здесь "залип контактор"?

Вы писали

Radio, Где?) Я имел ввиду, что если замкнет фазу в реле напряжения, то при обрыве нуля все приборы останутся под напряжением. А вторая линия защиты в виде контактора сработает, и отключит все электричество. Возможно, меня не так поняли..в любом случае, у каждого будет свое понимание и финансовые возможности, что и как подключить, и какие последствия могут возникнуть, мы только делимся мыслями..

Kirch, а если сварятся контакты контактора - то будет все то же самое, только в профиль :D

А контактор при том, что вы его рассматриваете как второй рубеж, хотя он ни разу не второй - а такой же первый и единственный размыкатель - вместо контактов рн с силовым реле. И никакого Д - дублирования там и в помине нет, более того - в контакторе могут обгореть контакты нуля и он сам станет причиной обрыва нуля.

Еще и лишний элемент - снижение надежности. И лишнее место в щите.

Еще и жужжать и клацать будет.

И где тут профит?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.06.2024 в 00:49:42

BV написал: Был опыт в длинной квартире через жб стены?

В настолько длинной — нет. Через стену пробивал.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2151

08.06.2024 в 00:58:26

Скажите, а стоит переплачивать за реле с запасом по току или брать по необходимому номиналу? То есть если вводной автомат 40А, реле брать так же на 40А, или большего тока 50 и 63А?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

08.06.2024 в 01:45:07

Dmitry47 написал: Скажите, а стоит переплачивать за реле с запасом по току или брать по необходимому номиналу? То есть если вводной автомат 40А, реле брать так же на 40А, или большего тока 50 и 63А?

Dmitry47, берите по номиналу вводного

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

09.06.2024 в 13:29:22

Radio написал:

BV написал: Был опыт в длинной квартире через жб стены?

В настолько длинной — нет. Через стену пробивал.

Radio, спасибо

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2824

10.06.2024 в 19:20:21

Здравствуйте! Есть гараж в МКД, над ним расположен техэтаж с разводкой километров труб и тысячами шаровых кранов. За почти 18 лет несколько раз пропадала электроэнергия-случалось по моей вине (КЗ), а иногда по непонятным причинам. Т.е. уходил через калитку, предварительно отключив освещение, уезжал на неделю, например-по приезду меня встречал гараж без электроэнергии. Тогда была версия, что один из соседей (всего 4 гаража в секции) коротнул проводку и выбило общий автомат в щитовой (ну и его автомат тоже). Так оно и случалось на самом деле. Но когда электрик говорит мне, что в щитовой выбит только мой автомат, а я точно знаю, что свет был выключен и никакие электроприборы не были включены в розетки между тем, как я покинул гараж и снова там появился... это казалось непонятно. Года полтора назад (устроил глупое КЗ), впервые попал с электриком в щитовую и увидел там ужасную пародию на электрощит. На мой гараж ( и ещё на один) стоят какие-то левые дифавтоматы на 10А, на два других гаража-обычные автоматы-тоже 10А. На тот момент у меня внутри гаража стоял автомата ИЭК С16 на освещение и розетки. Поменял его на имеющийся ИЭК С10, типа хуже не будет, по перегрузу никогда не было сработок. Разумеется, это ничего не дало, на днях опять по непонятной причине пропала электроэнергия. Тут у меня появилась следующая мысль: с техэтажа периодически подтапливают потолок, этот процесс начался с момента сдачи дома и в нынешних реалиях он бесконечен. Наверное, ДА срабатывает на утечку, тем более проводка сделана застройщиком благоприятным для такого события способом. Рассказал электрику про такую версию, он предложил поменять ДА в щитовой на обычный. В связи с таким предложением у меня появилось желание добиться селективности, чтобы в случае чего выбивало автомат у меня в гараже, а не в щитовой. Хочу купить DEKraft B10 (есть в Леруа, мне удобно заскочить по пути) или поискать ИЭК (чтобы в щитке были одной фирмы) и поставить его на линию розеток и освещения. С10 вернуть на место, а С16 отдать электрику, чтобы поставил в щитовую вместо ДИФа. Удастся чего-то добиться положительного (про отсутствие дифзащиты понятно) по селективности? По перегрузке и по КЗ Автоматы в гараже https://post-images.org/photo-page.php?photo=YeFjgoKu

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

10.06.2024 в 22:46:09

Inter написал: Наверное, ДА срабатывает на утечку, тем более проводка сделана застройщиком благоприятным для такого события способом.

Ход мыслей разумный. Далее ошибки.

  1. Селективность Вам нужна по утечке, а не по току короткого замыкания. Достигается легко, есть специальные селективные УЗО и дифавтоматы с буквой S в характеристике. Да, в гараже при этом обязателен второй, обычный ВДТ или АВДТ - чтобы при утечке сработал он, и утечка прекратилась.
  2. Селективность по току короткого замыкания в быту недостижима. Относительно надёжно можно добиться установкой плавкой вставки вместо "верхнего" автомата, полностью надёжно - специальным автоматом за невменяемые деньги. Но, скорее всего, Вам это и не нужно: вода не создаёт короткого замыкания.

0
Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

10.06.2024 в 22:48:42

Добрый вечер, уважаемые знатоки. Созрел вопрос такого плана. Как реализовать байпас в трёхфазном щите? Попробую донести мысль. Допустим, стандартный щит, 1 вводной автомат, 1 противопожарное УЗО, 3 реле напряжения, 3 УЗО, 3 группы автоматов (фаза), 3 шины (нуль). Задача - после противопожарного УЗО подать напряжение напрямую на 3 группы автоматов и три нулевых шины, отключив 3 реле напряжения и 3 УЗО. То есть надо подать напряжение на 6 полюсов, причем в нормальном режиме 6 проводов нигде не должны соединяться. Пока в голове только такая мысль - взять два 3-х позиционных переключателя на 3 полюса каждый, и соединить клавиши переключения.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

10.06.2024 в 23:32:04

Kirch написал: 3 реле напряжения и 3 УЗО.

Система заземления какая? Групповые УЗО действительно можно исключить? Про обязательность УЗО 30 мА на розетки - отдельная тема.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

10.06.2024 в 23:49:45

Kirch написал: Задача - после противопожарного УЗО подать напряжение напрямую на 3 группы автоматов и три нулевых шины, отключив 3 реле напряжения и 3 УЗО

С какой целью?

0
Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

11.06.2024 в 00:28:18

Если что сломается, чтобы можно было резерв включить, до моего появления, дома никто не понимает в электрике. Противопожарное будет работать, система ТТ. Недавно контактор загудел, неделю на резерве жили, правда на однофазке, там проще реализовать..Мне просто для сведения, как можно попроще извернуться при проектировании трехфазного щита..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу