Аватар пользователя
So-sed

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Минск

Сообщений: 1

05.05.2020 в 18:07:38

#6828979

Добрый день. Подскажите кто-нибудь в чем может быть проблема. На лестнице установлено 2 переключателя подсветка и основной свет. Все работало, как надо. Затем надо было поменять переключатели. Снял и не запомнил провода. Стал подключать методом тыка))). Все вроде нашел обрадовался. На следующий день пришел опять не работает. Вообще ни подсветка ни основной. Стал перепроверять. Поменял местами провода в переключателях заработало. Дернул провод опять глухо. Как не кручу ни черта. И так раз надцать. В чем фокус?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.05.2020 в 18:16:24

#6828983

So-sed, серия переключателей? Вы уверены, что переключатели рабочие?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Samurayko

Местный

Регистрация: 26.05.2011

Москва

Сообщений: 221

05.05.2020 в 18:30:05

#6828992

Подскажите пожалуйста. При утеплении лоджии пенплексом+пенофолом, проводка в гофре кладется под утеплитель или на него? Отделка планируется ГКЛВ - можно ли проложить проводу повех слоя утеплителя - между пенофолом и листом ГКЛ?

Что касается пола пирог такой - пеноплекс+пенофол+ стяжка с теплым полом - плит клей - плитка. Гофру с проводкой куда тут положить - под пеноплекс получается на черновой пол? Чтобы не было бугров утеплителя изза гофры получается надо черновой пол сдеть 2 см? С потолоком такая же история про бугры- гофру вешаем на потолок и сверху штукатурим а потом сверху пеноплекс?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.05.2020 в 20:06:09

#6829027

Samurayko написал: При утеплении лоджии пенплексом+пенофолом, проводка в гофре кладется под утеплитель или на него?

Под.

Samurayko написал: на черновой пол

Да.

Samurayko написал: Чтобы не было бугров утеплителя из за гофры получается надо черновой пол сделать 2 см?

:confused: Как вариант выполнить в металлических трубах. Можно сделать фальш пол.

Samurayko написал: С потолоком такая же история про бугры- гофру вешаем на потолок и сверху штукатурим а потом сверху пеноплекс?

Как вариант сделать фальш потолок.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

05.05.2020 в 20:16:59

#6829033

So-sed написал: Дернул провод опять глухо. Как не кручу ни черта. И так раз надцать. В чем фокус?

возможен обрыв внутри стены; особенно, если вы его (провод) зачем-то крутили

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

05.05.2020 в 21:19:01

#6829059

Samurayko написал: Подскажите пожалуйста. При утеплении лоджии пенплексом+пенофолом, проводка в гофре кладется под утеплитель или на него? Отделка планируется ГКЛВ - можно ли проложить проводу повех слоя утеплителя - между пенофолом и листом ГКЛ?

Что касается пола пирог такой - пеноплекс+пенофол+ стяжка с теплым полом - плит клей - плитка. Гофру с проводкой куда тут положить - под пеноплекс получается на черновой пол? Чтобы не было бугров утеплителя изза гофры получается надо черновой пол сдеть 2 см? С потолоком такая же история про бугры- гофру вешаем на потолок и сверху штукатурим а потом сверху пеноплекс?

Samurayko, почитайте/поизучайте лучше тему утепления лоджий... какие материалы можно применять, а какие нет в вашем описании сплошная мешанина из ненужных/неправильных "утеплителей" имхо, конечно, поскольку сам редко лоджии делаю, но основы знаю / / поэтому, вы бы сначала в соответствующем разделе форума по расово верной технологии определились бы, а уж потом по проводке спрашивайте сам прокладываю скрытую в пено.../поли... проводку в стальных трубах

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

05.05.2020 в 21:57:10

#6829088

atztek написал: Т.е. если диаметр без резьбы 8 мм, то сверло на 6 мм, верно?

Да.

atztek написал: Знающий человек сказал что СИП должен быть на расстоянии 6 см от стены (оштукатуренный арболит), т.е. закрыть СИП в кабель-канал не получится.

Утверждение верное лишь отчасти. В ПВХ короб никто не запрещает его засунуть.

atztek написал: Крюк закручивать до конца резьбы или глубже?

Это зависит от толщины бруса. Естественно, чем глубже - тем крепче.

АлВас написал: Сколько не видел картинок с подобным крепежом, везде резьба левая. С чего бы это?

Картинка изначально скомунижжена и отзеркалена, дабы не нарваться на правообладателя.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

05.05.2020 в 22:12:49

#6829096

atztek написал: АлВас написал: Желательно, чтобы крюк не работал на прямое выдергивание, со временем просочится влага и прочность дерева упадет.

Не знаю насколько это возможно, но Вы меня натолкнули на мысль прикрутить крепление не сбоку в балку, а снизу.

Не надо так делать!!! Расколете брус. А этот персонаж видимо последний раз доску видел на лавочке у подъезда, когда Советские строители дом сдавали...

atztek написал: (я хотел скрепить СИП кабель несколькими пластиковыми хомутами перед крюком, которые бы разрывали поток воды перед балкой)

Стандартный клиновой зажим и небольшая петля провода полностью устраняет подобную "проблему".

ZooZoo написал: Толщина балки = 10 см - какой длины должны быть глухари?

Большая чем толщина балки - не имеет смысла. Надеюсь вы не планируете загнуть его с обратной стороны. ;)

ZooZoo написал: (бывает, что продают левак, и даже при вворачивании в древесину головка срывается)

Ни разу ничего подобного не видел. Хотя может быть при хорошо просушенных породах твёрдого дерева и удастся нечто подобное... На хвое (кроме мореной лиственницы пожалуй) такой эксперимент будет иметь совершенно иной результат.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

05.05.2020 в 22:29:38

#6829104

ПPOPAБ написал: Ни разу ничего подобного не видел. Хотя может быть при хорошо просушенных породах твёрдого дерева и удастся нечто подобное...

дело даже не в основе (деревянной), а в том, что под видом норм крепежа/метизов продают всякую пластилиновую хню... реально достали :mad: особенно, саморезы (не черные, хотя и к ним в последние годы масса претензий) возможно, на северА что-то более-менее приличное привозят. а вот в сетевых Мск магазинах полный шлак

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

06.05.2020 в 01:24:06

#6829158

ZooZoo написал: под видом норм крепежа/метизов продают всякую пластилиновую хню...

У глухаря Ф8 оторвать башку на 13 ? :eek: Ударным гайковёртом что-ли или воротком полметровым?

Хотя были у меня орлы шпильки М20 итальянские рвали обычным рожковым ключом. Бодибилдеры...

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.05.2020 в 01:34:46

#6829168

ПPOPAБ написал: У глухаря Ф8 оторвать башку на 13 ? :eek: Ударным гайковёртом что-ли или воротком полметровым?

обычным накидным ключом, например похоже, вы далеки от сегодняшних пластилиновых реалий по десятке у меня мало случаев, а вот 8 периодически про 6 вообще молчу шпильками, что в леруа, можно спину почесать, и они затупятся... :D

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

06.05.2020 в 08:05:04

#6829215

ПPOPAБ написал: Стандартный клиновой зажим и небольшая петля провода полностью устраняет подобную "проблему".

Примерно как на картинке по линку, только петля будет до того как СИП уйдет к крюку?

https://ibb.co/wyZg06C

0
Аватар пользователя
Samurayko

Местный

Регистрация: 26.05.2011

Москва

Сообщений: 221

06.05.2020 в 12:55:03

#6829332

ZooZoo, пеноплекс же можно применять? пенофол да тут видимо лишний хотя его рекомендует производитель пеноплекса и не считает его неправильным прокладываете трубы прямо в толще утепилтеля или канавку выдалбливаете под трубу? чтоб мостиков холода не появилось... также как я понял гофра в принципе не обязательная по ПУЭ для прокладки проводки... Только если в стяжку усиленную положить

0
Аватар пользователя
Samurayko

Местный

Регистрация: 26.05.2011

Москва

Сообщений: 221

06.05.2020 в 12:56:29

#6829335

megrad, в случае если под получится тогда мостик холода или нет? можно без гофры его проложить и заштукатурить?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

06.05.2020 в 14:23:45

#6829382

Samurayko написал: получится тогда мостик холода или нет

нет, хотя если постараться ...

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.05.2020 в 15:36:52

#6829412

Samurayko написал: пеноплекс же можно применять? пенофол да тут видимо лишний хотя его рекомендует производитель пеноплекса и не считает его неправильным прокладываете трубы прямо в толще утепилтеля или канавку выдалбливаете под трубу? чтоб мостиков холода не появилось...

все-таки, по теме утепления вам в другой раздел... :yu: если вы не будете делать потолочный свет, то можно разместить светильники (вверху) и розетки (внизу) на стене, примыкающей к комнате, и в этом случае получаются только сквозные отверстия из комнаты на лоджию. А сами кабели пойдут в штробах внутренней стены. Если же хотите именно свет по центру потолка лоджии, то тогда труба стальная (я так делаю), затем канавка в утеплителе и все.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

06.05.2020 в 18:40:44

#6829505

Сегодня перенес щиток с временного столба на стену гаража. Вопрос по натяжению СИП кабеля, каким должно быть провисание?

Время поджимало, надо было успеть до темноты, вот что получилось на данный момент - наверное слабовато?

https://ibb.co/WW78tZP https://ibb.co/NynnzBc https://ibb.co/xGNvH1v https://ibb.co/zS3Hcjq

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

06.05.2020 в 20:39:08

#6829547

atztek, А где каплеотбойная петля ? Должна свисать сразу за анкерным зажимом на фасаде .

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

06.05.2020 в 21:21:37

#6829565

dokar написал: А где каплеотбойная петля ? Должна свисать сразу за анкерным зажимом на фасаде .

Я выше спрашивал про петлю, но пока ответа не было. Вы имеете в виду петлю как изображено ниже?

Что скажете про провисание кабеля?

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

06.05.2020 в 22:27:04

#6829604

atztek, Про петлю верно поняли , ведь по проводу вода будет литься аккурат на нижележащие конструкции . Натяжение слабовато провис большой, но и как струна не должен быть. Достаточно провиса примерно до метра .

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

06.05.2020 в 22:53:39

#6829620

atztek, Нормально, не надо ничего натягивать.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

07.05.2020 в 01:16:48

#6829676

ZooZoo написал: шпильками, что в леруа, можно спину почесать, и они затупятся... :D

До ближайшего, этого как его - "леруа", всего-то одна тысяча километров...

ZooZoo написал: похоже, вы далеки от сегодняшних пластилиновых реалий по десятке у меня мало случаев, а вот 8 периодически про 6 вообще молчу

Болты и шпильки порвать - ума много не нужно... Особенно те которые без циферок на башке (класс прочности не указан).

atztek написал: Примерно как на картинке по линку, только петля будет до того как СИП уйдет к крюку?

На картинке в "клин" для четырёх жильного вставлен двужильный СИП 4 и толком не зажат... Колечко выглядит немного странно, но функцию выполняет.

atztek написал: Время поджимало, надо было успеть до темноты, вот что получилось на данный момент - наверное слабовато?

Нормально. Лето же у вас на дворе.

atztek написал: Я выше спрашивал про петлю, но пока ответа не было. Вы имеете в виду петлю как изображено ниже?

Не критично. Небольшой запас под щитком наверное имеется.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

07.05.2020 в 01:35:56

#6829677

ПPOPAБ написал: Болты и шпильки порвать - ума много не нужно...

вы полагаете, что у меня такое хобби? :confused: сильно ошибаетесь и у меня самого, конечно, были недочеты (и случаются периодически, куда без них), но качество нынешних метизов в Мск в сетевых магазинах просто равно нулю а если отъехать в подМоскву, то и ниже нуля зашкаливвает и я вам случаи из практики рассказал, а вы все свои драные штаны на голову пытаетесь одеть зачем-то

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

07.05.2020 в 09:22:39

#6829734

ZooZoo написал: и я вам случаи из практики рассказал

Хде это?

ZooZoo написал: а вы все свои драные штаны на голову пытаетесь одеть зачем-то

Таки это у вас проблемы... Я у себя барыг знаю, они меня знают. Фуфло мне не задвигают. Видимо в этом и дело. Откровенно поганого метиза давно не видел...

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

07.05.2020 в 10:12:15

#6829750

ПPOPAБ написал:

ZooZoo написал: и я вам случаи из практики рассказал

Хде это?

ZooZoo написал: а вы все свои драные штаны на голову пытаетесь одеть зачем-то

Таки это у вас проблемы... Я у себя барыг знаю, они меня знают. Фуфло мне не задвигают. Видимо в этом и дело. Откровенно поганого метиза давно не видел...

ПPOPAБ, Домушники и промка - не пара , не пара! :)

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

07.05.2020 в 20:27:35

#6830089

dokar написал: Про петлю верно поняли , ведь по проводу вода будет литься аккурат на нижележащие конструкции .

Закончу с установкой щитков, потом посмотрю как лучше свернуть кольцо. Но в принципе, если вместо кольца к проводам закрепить еще один анкерный зажим (чуть повыше анкерного зажима крюка), он же по идее должен срывать поток воды и направлять ее вниз, не давая стекать до крюка?

Или другая идея - от пластиковой бутылки отрезать горлышко, получится воронка, разместить ее на кабеле, а воронка будет направлять поток вниз. Рабочий вариант?

ZooZoo написал: я бы взял 8х80 шуруп/болт глухарь + широкую шайбу

В наших ближайших магазинах такого крепления не нашел, в одном был готовый комплект, но цена совсем не бюджетная. В итоге использовал имеющийся крюк. Но он какой-то 'необычный', длиной наверное 20 см или больше, внешний диаметр 10 мм, а между нитками резьбы - 6 мм. Просверлил сверлом на 6 мм, вроде нормально держит.

ПPOPAБ написал: Гильза наружным диаметром ~26 мм = труба ВГП Dy20 она же 3/4. И гофра одевающаяся на ВВГ 5х6 в эту гильзу не войдёт никак.

Вчера купил 1 м гофры, потом измерил ее внешний диаметр и внутренний трубы - перебор на ~1.5 мм. Сегодня съездил в магазин, у них есть другая гофра, поменьше, тоже металлорукав с изоляцией. Привез к ним обрезок трубы, проверили - идеально подошло, и ВВГнг-ls 5х6 помещается. В результате гофра пошла от щитка до щитка.

0
Аватар пользователя
Alboxer

Местный

Регистрация: 14.09.2018

Калининград

Сообщений: 82

07.05.2020 в 20:39:56

#6830101

На вводе электрощитовой стоит автомат на 25 Ампер. После него УЗМ Меанд, от которого провода идут на дифавтоматы Еатон (16 Ампер, ток утечки 30 мА). Один дифавтомат работает исключительно на линию газового котла. Причем котел включен через стабилизатор Иек 5 кВт (новостройка, народ сверлится в провода, поэтому поставил на всякий случай). Заземление есть (и от розетки до стабилизатора три провода и от стабилизатора к котлу. Уже третий раз за месяц сталкиваюсь с одной и той же проблемой: прихожу домой, котел выключен и в электрощитовой выключен именно дифавтомат линии котла. Стабилизатор, естественно, тоже не запитан (но на тыльной стороне автомат стабилизатора которым он вкл/выкл не выключен). Т.е. линия обесточивается исключительно из-за сработки дифавтомата на линии котла. Если не выключить стабилизатор, то при включении дифавтомата линии котла в электрощитовой вырубает вводной автомат на 25 Ампер! Если выключить стабилизатор, то в электрощитовой все включается нормально. Но при включении стабилизатора опять выключается дифавтомат линии котла. Чтобы запустить линию котла приходится делать так: выключить стабилизатор тумблером его автомата на тыльной стороне, включить дифавтомат линии котла, включить на стабилизаторе режим более долгой задержки включения (150 секунд вместо 5), включить стабилизатор (при этом он включается и начинается отсчет времени подачи напряжения на выход). Далее можно либо ждать включения две минуты, либо отжать кнопку задержки стабилизатора, чтобы время задержки было не 150 секунд, а 5 секунд. Стабилизатор включается через 5 секунд и все работает в штатном режиме. В чем может быть проблема подобных отключений, если кроме котла (запитанного через стабилизатор) в квартире не запитано вообще ничего (дом новый)?

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

07.05.2020 в 21:35:29

#6830131

Alboxer, дом новый... зачем там стабилизатор вообще? если есть риск обрыва ноля хватит реле напряжения

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

07.05.2020 в 21:43:35

#6830135

Alboxer,
уберите стаб и попробуйте пожить без него а затем отпишИтесь

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 853

07.05.2020 в 21:47:28

#6830139

Alboxer, без котла пробовали стабилизатор включать? Может быть что залипло реле, и он подает на котёл повышенное напряжение, тогда в котле срабатывает защита на базе варистора

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу