Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

30.05.2017 в 20:00:16

stad написал: весь подъезд имеет узо только на розетках. новостройка.

если новострой, к бабке не ходи стоит в ЭЩ еще противопожарное УЗО/Диф

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

30.05.2017 в 21:15:10

BV написал:

stad написал: весь подъезд имеет узо только на розетках. новостройка. делаю в этом подъезде уже в трех квартирах. и везде одинаково. разница только в том, что в предыдущих двух электрики возились, а в этой в санузлах буду проводить я. щиток- не моя епархия, лезть туда не буду. все точки в санузлах буду запитывать от розеточной группы.

stad, называется "на отъ....сь"
К чему тогда вопросы?

BV, вы предлагаете строителю универсалу лезть в щиток и ставить узо? хозяева в курсе, какие у них и где стоят автоматы, и это их устраивает, и электрика звать они не планируют. предлагаете мне ставить им узо за свой счет и вызвать электрика тоже за свой счет? к чему вопросы? а вопросы к тому, что мне надо выбирать, от какой группы запитывать вентилятор и освещение зеркала. и на этот вопрос я ответ получил. и спрашивал только об этом. причем тут"отъ..сь?" если хотите, могу установить узо за ваш счет. лично я совершенно не готов делать людям подарки в виде бесплатной работы и материалов

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109532

30.05.2017 в 21:31:10

stad, ну значит те люди заслуживают электрики от строителя универсала.

stad написал: , и это их устраивает, и электрика звать они не планируют.

Аминь :)

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

30.05.2017 в 21:53:16

послушайте, уважаемый, электрика от застройщика. щиток собирал не я, электрику по дому проводил тоже не я. более того, я уверен, что электрика по дому соответсвует всем существующим на данный момент нормативам. задан был конкретный вопрос, совсем не касающийся щитков и узо. и я ответ на него получил. и я не сделал ничего, чтобы в отношении меня употреблялись матерные слова, типа "отъе..сь" и чтобы от меня требовали большего, чем требует заказчик, за мой же счет. заметьте, я не нарушаю никаких норм ПУЭ, и не собираюсь и нарушать. именно поэтому спросил совета. и уж совершенно не ожидал такого. повежливее надо быть, и без диагнозов по юзерпику. особенно когда его нету. извините.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

30.05.2017 в 22:33:57

stad написал: послушайте, уважаемый, электрика от застройщика. щиток собирал не я, электрику по дому проводил тоже не я. более того, я уверен, что электрика по дому соответсвует всем существующим на данный момент нормативам. задан был конкретный вопрос, совсем не касающийся щитков и узо. и я ответ на него получил. и я не сделал ничего, чтобы в отношении меня употреблялись матерные слова, типа "отъе..сь" и чтобы от меня требовали большего, чем требует заказчик, за мой же счет. заметьте, я не нарушаю никаких норм ПУЭ, и не собираюсь и нарушать. именно поэтому спросил совета. и уж совершенно не ожидал такого. повежливее надо быть, и без диагнозов по юзерпику. особенно когда его нету. извините.

Планшетите? А нельзя ли покороче и поконкретнее? А то ваши буквы сложно читать без заглавных и без точек/запятых. И еще. Вы спросили - вам ответили (по вашим же словам). Зачем нагнетать?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

30.05.2017 в 22:57:09

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

30.05.2017 в 23:01:06

stad написал: послушайте, уважаемый, электрика от застройщика. щиток собирал не я, электрику по дому проводил тоже не я. более того, я уверен, что электрика по дому соответсвует всем существующим на данный момент нормативам. задан был конкретный вопрос, совсем не касающийся щитков и узо. и я ответ на него получил. и я не сделал ничего, чтобы в отношении меня употреблялись матерные слова, типа "отъе..сь" и чтобы от меня требовали большего, чем требует заказчик, за мой же счет. заметьте, я не нарушаю никаких норм ПУЭ, и не собираюсь и нарушать. именно поэтому спросил совета. и уж совершенно не ожидал такого. повежливее надо быть, и без диагнозов по юзерпику. особенно когда его нету. извините.

stad, А сказать, что Вы не электрик нельзя и отказаться от несвойственной Вам работы? Пусть заказчики не хотят звать электрика, так это на их совести. Зачем Вам-то делать так, как не очень хорошо. Вы спросили совета, Вам его дали, но при этом указали на очевидные недостатки, пусть и, быть может, в не очень приятной форме. Вы же сразу кинули "обидулю"...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

30.05.2017 в 23:04:44

MaSeVi написал: "обидулю"

:applause: спасибо, за новое слово.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

30.05.2017 в 23:27:49

Я трезво оцениваю свои возможности. Когда делаю санузел, то подвожу проводку для зеркала от расп. коробки розеточной группы, защищенной узо. Это вполне мне по силам, и один провод заштробить в стенку я вполне в состоянии. Насчет вентилятора засомневался, и поэтому и задал вопрос. Но когда пишут, что раз нет узо на линии освещения, и на основании этого делают вывод, что я делаю свою работу на от..сь, и чего я задаю вопросы, мне кажется немного излишним. Не находите? И вообще, считаю всю эту суету зашедшей уже слишком далеко, и сильно отошедшей от темы. Поэтому более не отвлекаю никого от околоэлектрической тематики. У всех кого обидел или задел чем то, прошу прощения.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

30.05.2017 в 23:36:35

stad написал: Я трезво оцениваю свои возможности. Когда делаю санузел, то подвожу проводку для зеркала от расп. коробки розеточной группы, защищенной узо. Это вполне мне по силам, и один провод заштробить в стенку я вполне в состоянии. Насчет вентилятора засомневался, и поэтому и задал вопрос. Но когда пишут, что раз нет узо на линии освещения, и на основании этого делают вывод, что я делаю свою работу на от..сь, и чего я задаю вопросы, мне кажется немного излишним. Не находите? И вообще, считаю всю эту суету зашедшей уже слишком далеко, и сильно отошедшей от темы. Поэтому более не отвлекаю никого от околоэлектрической тематики. У всех кого обидел или задел чем то, прошу прощения.

stad, да никого Вы не обидели...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109532

30.05.2017 в 23:36:55

stad написал: , а в этой в санузлах буду проводить я. щиток- не моя епархия, лезть туда не буду. все точки в санузлах буду запитывать от розеточной группы.

Вот это и называется, если сказать помягче "работа,сделанная на отвали"
И если хозяева экономят на электрике и в курсе, значит они и заслуживают такой работы. Могу это повторить еще раз. Что в написанном Вас лично не устраивает? Это мое личное мнение. У Вас - другое. И что? Я должен Вас хвалить, или благословить?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

31.05.2017 в 00:52:49

MaSeVi написал:

MaSeVi написал: Коллеги, кто в курсе строительства бассейнов: какой кабель нужно применять для прокладки в технических помещениях и по периметру помещения бассейна? Плюс интересует кабель для освещения 12В помещения бассейна: подойдёт ВВГ-но-ls, или есть отдельные требования?...

MaSeVi, ап

MaSeVi, ап

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109532

31.05.2017 в 00:58:28

MaSeVi написал: Плюс интересует кабель для освещения 12В помещения бассейна:

Почему не 24В? Ток поменьше будет, и сечение. Вроде как ВВГ к влаге нормально относится... но там еще и хлор...

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

31.05.2017 в 01:08:09

BV написал:

MaSeVi написал: Плюс интересует кабель для освещения 12В помещения бассейна:

Почему не 24В? Ток поменьше будет, и сечение. Вроде как ВВГ к влаге нормально относится... но там еще и хлор...

BV, видите ли, зациклился на 12В, это, вроде требование к СНН освещения бассейнов, хотя вреда от 24В не вижу. Кроме того, не знаю, как сечение проводников считать/выбирать, токи ого-го навскидку: от 10А на транс. От хлора, на первый взгляд, все изолировано -кабели проходят В своих каналах, изолированных от контакта воды/паров. Но все равно, есть постоянная влажность, разность температур и т.д. Думал, кабель КГ применить...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109532

31.05.2017 в 01:17:21

MaSeVi написал: Думал, кабель КГ применить...

шнур КГ ? ;) Срок службы?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу